Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Daria Ngray писал(а):
И еще о Нике Кейве.

Кстати, я когда услышала в фильме дуэт)) исполняющий песню Кейва.
то была в полном восторге от этого исполнения!)) стало понятно, что фильм не будет обделён юмором))



и тот момент, где хозяин гостиницы дрожит при виде пистолета, ведя себя при этом, как трусливая свинья в человеческом обличии, и повизгивая, что мол, - я! я! смогу прожить один!!, это она не сможет! тыча пальцем в сторону жены, с кляпом во рту.
это конечно был трагикомичный эпизод))
и какое-то удовольствие от того, что, эта диверсия произошла в самом эпицентре лживого начала, всей "системы" отеля.

зы. а вот здесь можно посмотреть историю песни "Something's Gotten Hold of My Heart"
https://en.wikipedia.org/wiki/Something ... f_My_Heart
в общем, это песня не Ника Кейва, он лишь один из многих, кто её перепел.


Последний раз редактировалось Molli 14 мар 2016, 23:42, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Людмила, мне кажется, что Л.Толстой был ГЕНИЕМ, а гений - это двойственные люди... Сочетать не сочетаемое, как сказал Есенин "Розу белую с черною жабой Я хотел на земле повенчать", вот в этом спасение Мира. Получилось это или нет у Толстого, никто не сможет сказать, но то, что он сочетал собою семью и одиночество - это великий подвиг.

Людмила писал(а):
Это Я, а вот... ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ. Никакие другие ДОБРЫЕ НАМЕРЕНИЯ ничего в итоге не скрепят.


Ой, я боюсь этот максимализм. Помню моя подруга после десяти лет совместной жизни с мужем, поняла, что любовь ушла. А её бабушка-старообрядка так наивно удивлялась: "Какая любовь? Она приходит и быстро уходит. Главное уважение в семейной жизни".

Я тоже себе постоянно говорю: "Уважение - это проявление любви. Дружба - это проявление любви. Ненависть - это проявление любви. Только равнодушие - это не любовь".


Последний раз редактировалось Это Я 14 мар 2016, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я, все ТАК. И спорить бы, вроде, не надо.
Недавно прочитала СТИХОТВОРЕНИЕ в прозе И. С. Тургенева " Молитва". ОНо о ЧУДЕ. Каждая молитва - это молитва о ЧУДЕ. Тургенев пишет, что главное ЧУДО - это когда ДВАЖДЫ ДВА оказывается НЕ ЧЕТЫРЕ. Три, Пять - что угодно, только НЕ ЧЕТЫРЕ.

Про УВАЖЕНИЕ в семье мы очень любим и умеем рассуждать. И только ПОДРОСТКИ бунтуют против "уважительной" лжи своих родителей и влюбленные "имеют право на звание человека".
ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ. Она - чудо.
А СКРЕПЫ...это СКРЕПЫ. Они ржавеют.

Фильм-то не отпускает. Как и ПОЛЕТ НАД ГНЕЗДОМ КУКУШКИ. Очень они похожи. Все фильмы,направленные ПРОТИВ системы , упрощающей ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ индивида в УГОДУ УДОБСТВА поРАБощения, по сути про одно и то же.
В молодости кажется, что сможешь и ты ПРОТИВИТЬСЯ системе. Потом...как будто смиряешься. Потом приходит ЛОБСТЕР и от смирения остается только БОЛЬ от оков. Уж лучше БОЛЬ от любви.

В фильме обращает внимание на себя то, как ВСЕ ОНИ так или иначе очень просто УБИВАЮТ друг друга. Пу - и нет человека. Т. е., НЕТ ТЕЛА. Тело умирает легко. И ТЕЛО легко трансформируется. Человек становится СВИНЬЕЙ заПРОСТО. Вот свинье стать человеком сложнее. Но кто из нас не замечал, что животные человечнее иных людей ?
Тема ТЕЛА очень входит в современное искусство. ТЕЛО без ДУШИ. Даже БЕЗ БОЛЬНОЙ души. Просто внутри очень пусто. И тогда...либо СТАНДАРТ. Либо...ТВОЙ ВЫБОР "не быть больше человеком". В окно ? В бегство ( убьют - выход из положения) ? В "животинку" ( все-таки - жизнь!)... В ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ ПЕРСОНАЛ ?
Фильм угнетает. Дальше - ТЕМНОТА.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я, ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА.
А ПАНЦИРЬ - спасение от того и другого. Зачем ? Кто ответит на ЭТОТ вопрос - ответит на слишком многое.

"МАШИНА МЮЛЛЕР" Кирилл Серебренников. Гоголь - центр.
Созвучие ?
http://www.ng.ru/columnist/2016-03-14/7_naked.html
Что-то все ВОКРУГ ОДНОГО. АНТРОПОЛОГИИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 17:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя и Галинка, спасибо за ответ. @->-- @->--
Галинка, я помню этот эпизод из фильма, именно на его основе мне пришла мысль о том, что никакой "трансформации" и не происходит. Заранее, задолго узнают каким животным хотел бы быть человек. Есть достаточно времени, чтобы это животное доставить вовремя и показать при необходимости знакомым или близким. Если всякие жестокости и само убийство не является чем-то из ряда вон выходящим, то не понятно зачем заморачиваться с какими-то животными. Главное внушить всем, что производят трансформацию - и этого довольно.
На фоне такого развития науки и технологий, как предполагается, секундным делом было бы вылечить от кровотечения из носа или исправить хромоту... Однако этого не делают.

Да и сама жестокость всей этой организации жизни в Отеле не даёт возможности предположить, что там трансформируют тех кто не смог за месяц найти себе пару. :ne_vi_del:
Интересно, какой "интерес" у самого этого учреждения?


Ещё мне не понятно - если главное здесь найти пару, то почему герой оттолкнул женщину, которая потом покончила с собой?
Разве садистка, которую он потом выбрал, была более подходящим человеком для совместной жизни?

Не вижу логики во всем этом.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Это Я, совершенно с тобой согласен насчёт проекта, - без проекту никак нельзя, особенно мужчине. Я вот, сейчас-тутошний, к даме даже и подрулить не решусь без бизнес-плана, ну, хоть какого нибудь. Т.е. не так уж, конечно, что хоть какого. Но, образ-то должен быть отношений, превращений, трансформаций или, одним словом говоря, - наполненность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спросила про фильм ОРАКУЛА. Ответ банальный , но : «Мы никогда не бываем столь беззащитны, как в тот момент, когда любим»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, трансформация - явно метафора РАСЧЕЛОВЕЧЕНИЯ без любви. Это как НОСОРОГИ у ИОНЕСКУ (?) начинают бегать по городу вместо людей. Человек годиться только на органы... Особенно тогда , когда становится ПУСТЫМ . Цинизм . Ничего больше. Человек - объект манипуляций с телом.
Сопротивляются ОДИНОЧКИ.
Тяжело и осознавать это и в этом пребывать.

ТРАНСФОРМАЦИЯ неизбежна...Но в кого ? Остаться СОБОЙ и ЧЕЛОВЕКОМ удается в ИТОГЕ не всем.
Но можно быть РЕЛИГИОЗНЫМ и тогда помогает ВЕРА.
И, видимо, можно быть ИСКЛЮЧЕНИЕМ.

Ценность КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА с рождения до глубокой старости декларируют гуманисты.
Как хотелось бы ЛЮБИТЬ человека - и БЛАГОДАРЯ , и ВОПРЕКИ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Ещё мне не понятно - если главное здесь найти пару, то почему герой оттолкнул женщину, которая потом покончила с собой?
Разве садистка, которую он потом выбрал, была более подходящим человеком для совместной жизни?

Не вижу логики во всем этом.

мало объявить себя парой, надо чтобы у партнёров были какие-то сходства; в характере, в заболеваниях, и т.д. такой примитивный "подгон".
та женщина была открыта, откровенна, а главный герой -"лобстер" по натуре.
он понимал, что их пара долго не протянет и они будут пойманы на несоответствии.
(что грозило-наказанием, превращением в животного)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам писал(а):
.............
Ещё мне не понятно - если главное здесь найти пару, то почему герой оттолкнул женщину, которая потом покончила с собой?
..............

Он там в отеле прикинул, что фигура у неё была не того ..... Думаю, в начале фильма не просто так её показали в ниглиже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Не, Бегущая по волнам - думаю, именно превращение в животного - и оно не случайно, и, конечно же, и трактовать можно по-разному... например - вот...
"...в отличие от животных инстинкты не диктуют человеку, что ему нужно, и в отличие от человека вчерашнего дня традиции не диктуют сегодняшнему человеку, что ему должно.
Не зная ни того, что ему нужно, ни того, что он должен, человек, похоже, утратил ясное представление о том, чего же он хочет.
В итоге он либо хочет того же, чего и другие (конформизм), либо делает то, что другие хотят от него (тоталитаризм)."
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»

"Интересно, какой "интерес" у самого этого учреждения?" - мне видится просто: власть.

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
интересно, а есть кто-нибудь ещё, кто так и не смог досмотреть сцену в туалете с ножом?
после того как он запихал в рот туалетную бумагу, я начала щурить глаза и смотреть через ресницы, но так, чтобы мне было совсем ничего не видно)))
просто, невозможно смотреть, как человек направляет себе остриё ножа в глаз.

а открыла глаза, когда камера вернулась к ней за стоик.
так что, у меня только догадки, ослеп главный герой или нет...
но почитала посты, есть мнения, что "хэппи-энда"-не случилось.
а мне всё же думается, что он сделал задуманное.

только вот зачем? точнее, почему она этого захотела? ...или почему не остановила?
всё вернулось к началу, что пары должны быть "похожи", а я думала, они другие...(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 19:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
.............
Ещё мне не понятно - если главное здесь найти пару, то почему герой оттолкнул женщину, которая потом покончила с собой?
..............

Он там в отеле прикинул, что фигура у неё была не того ..... Думаю, в начале фильма не просто так её показали в ниглиже.

Вот так-то).
Женщины про душу, про соответствие, а вот Виктор (представитель мужской половины) сразу, что неглиже НЕ ТО).
Но зато потом "ТО" неглиже собачку убила.

Каждому - по взглядам его.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да какое там просветление. У меня какой-то дефект, не то мозговой, не то слухательный. Слухательно-мозговой. Перевод не синхронный, а у меня проблеммы различения речи среди посторонних шумов. Кроме шуток. Некоторые нюансы сюжета, сказанного в фильме, я узнаю здесь от вас, потому как во время фильма не расслышал. Пощадите, груб я и недоразвит. Если что, могу даже к вам обратится с речью Кисы на французском.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 19:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Пощадите, груб я и недоразвит. Если что, могу даже к вам обратится с речью Кисы на французском.

Щажу))). Не надо французского, не перетруждайся умственно. :ni_zia:
Да и сама я посмотрела только первую половину, а дальше смотреть ни за что не хочется).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 18 Queries | GZIP : On ]