Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Изображение

Фильм посмотрела совсем недавно, надо заметить тот момент, что к фильму я пришла не сама)
После обмена мнениями в лс, о другом авторском кино, Daria Ngray (Дарья) порекомендовала "Лобстера".
Дарья, спасибо, что оставляете интересные зацепки)

Фильм для меня "заиграл"-не сразу, мне явно не хватало в нём динамики, но когда я поняла, что здесь нужно ловить нечто другое... то пришло понимание нетривиального авторского решения.

Смотрела на всё происходящее несколько отстранёно, как наблюдатель, но не "участник" (ни одной из сторон). хотя задавала себе вопрос, кто мне менее отвратителен в этом фильме, какая сторона?))

зы. Думаю, обсуждения в теме будут весьма интересными)

ззы. Ничего подобного до этого не видела, я не искушённый зритель, но мне кажется автор-оригинален.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 16:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Нашла в сети фильм тогда же, когда Daria Ngray печалилась, что теперь у нас в Отчизне провинциалов лишили возможности насладиться этим шедевром. :nez-nayu:
Посмотрела половину. Как всегда арт-хаус'ная чернуха. Прикольно наблюдать за извивами мыслетворчества и его воплощения у авторов :nez-nayu: Именно прикольно, т.к. ничего глубокого я не нашла в той половине , которую посмотрела (до воссоединения главного героя с "одиночками").
В целом продолжение сюжета просматривается вполне ясно :ne_vi_del: .
Борьба за выживание и наконец - или прорыв в свободу (в лично-парном плане или гуртом посредством уничтожения всего заведения). Или , что будет прикольней, переход на более высокий признанный уровень в социуме.

Интересно будет проверить - какой вариант ближе авторам.

На очереди опять же «Зверополис»).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Молли, ;-)
Изображение
а есть еще где они совмещены ...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 12:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Прошу прощения за удаление постов. Я с радостью готов обсуждать фильм Людмилы (в отдельной теме "Междусобойчика"), но давайте, сначала, посмотрим и обсудим "Лобстера", - все таки, тема передачи во вторник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Danilin, ок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
У того кто любит Тарковского, фильм отторжения не вызовет. Эстетика природы и цивилизации подана красиво, в отличие от Тарковского, который уродовал цивилизацию, показывая старения и разрушение оной. А вот на фоне красоты показан не очень красивый мир людей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
люди боятся времени, оно ограничено, как в кино, так и в жизни.
нужно успеть найти себе партнёра, а то повесят на тебя ярлык какой-нибудь скотины, или подавишься в одиночестве маслиной.
в этой гонке за выбором, не до любви как-то получается, надо для своего самолюбия и для одобрения обществом всё формальненько подогнать, и вот они -"спасительные", выгодные отношения.
нет искренности, нет любви, но, её надо демонстрировать, надо врать себе и другим - это цена за личную выгоду.

тошнотворная искусственность отношений, вот что происходит в отеле.

зы. про второй лагерь продолжу позже

одиночки. после духоты и дурноты в отеле, казалось бы, вот он свободный глоток воздуха.
"ты" абсолютно самодостаточная единица, живи в своём внутреннем мирке как отшельник, живи так всю свою жизнь..
ешь, спи, мастурбируй, танцуй один со своим плеером и..не испытывай чувств к людям
это наказуемо, чувства под запретом.
но человеческая природа такова, что рано или поздно "ты" всё равно окажешься под "колёсами любви"

вспомнилось:

"Под колесами любви,
Это знали Христос, Ленин и Магомет -
Колеса любви едут прямо на свет.
Чингисхан и Гитлер купались в крови,
Но их тоже намотало на колеса любви."
©

снова приходится скрывать и скрываться..

но любовь-это сила, она не терпит лжи, и ей свойственны поступки


ззы. возможно, продолжу позже.


Последний раз редактировалось Molli 13 мар 2016, 21:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Таак... ну что ж, напишу пока общее... Вообще-то писать сложно, мысли прерывистые, совсем нестройные :ne_vi_del: - простите...
Два различных лагеря «парные» и «одиночки» - различные внешне, однако внутренне очень схожие - схожие своим запретом на внутренние чувства и выражение этих чувств… однако… однако, если человек не выражает своих чувств, не проявляет, не говорит о них, не обсуждает… то, чувства он будет испытывать лишь те, которые ему «прикажут» испытывать вышестоящие – не состоится цельный человек… Любая власть (будь то власть над многими людьми, или над одним человеком) стремиться к этому.

«Нельзя оставить свои личные вещи… вам все дадут… полуразмерных нет…» - нельзя испытывать свои чувства – только те, что диктуются властью – тесно ли вам будет – либо просторно – одинаково неудобно – т.к. это не ваш размер… в общем-то это всегда так – правила системы никогда не учитывают «полуразмеров»… ни власти, ни системе не нужна индивидуальность… индивидуальность нужна любви… но «пары» провозглашают отнюдь не любовь – внутреннее чувство, но – пару – как внешнюю идентичность. Власть «отеля», больше напоминающего тюрьму, не оставляет места для интимных переживаний и проявлений – все расписано, за людьми всегда следят… Внутренний мир человека – его интимный мир, интимное пространство – убивается…

А что же одиночки? … А все то же, что и пары – только правила другие… под страхом наказания – кровавый поцелуй и др. – нельзя проявлять свои чувства к другому… их вообще нельзя испытывать… Вообще бесперспективняк полнейший – как только становишься членом общества «одиночек» сразу копай себе могилу…. Живя и удовлетворяя только свои потребности – человек как человек вобщем-то начинает путь в сторону смерти себя как человека (прошу прощения за тавтологию).

«…он думал, что это гораздо труднее - делать вид, что у тебя есть чувства, когда их нет, чем делать вид, что у тебя нет чувств, когда они есть…» - выбор? – в любом случае это выбор не соответствовать себе подлинному - это выбор "делать вид" - можносказать, даже делать вид, что живешь... А когда человек не соответствует, или хотя бы не пытается соответствовать себе «подлинному», распознать свои чувства, то - его внутренним уделом становится пустота. Заметим, кстати, что у большинства людей в фильме нет даже имен…

Про главного героя напишу позже... а может еще какие мысли и в общем придут - думаю пока еще :du_ma_et:
Изображение

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Может те которые в лесу, они нечто ИГИЛоподобное сообщество? Собственно, фундаменталисты и там, и там, - и в лесу, и в отеле.
Деревья, местами, очень красивые.
А южное зверьё, верблюды, фламинго в северном лесу? Может это африканские, азиатские беженцы? %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Djuley, я так поняла, что все зверье это бывшие одиночки, превращенные в животных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Посмотрела. Сложное чувство. Почему-то все время вспоминалась СМЕРТЬ в ВЕНЕЦИИ.
Фильм ... о чем ? О тождестве, обязательном для любящих людей ? "Куда ты - туда и я ... И доколе так ? До самой смерти, милая..." ( ПРОТОПОП АВВАКУМ).

Фильм о том, как редка,но как беспощадна (по-своему) любовь. А без любви - НЕ ВСЕ ЛИ РАВНО... Да хоть и ЗВЕРЕМ.
Логичнее без любви НЕ БЫТЬ ? Или я накручиваю свое ?
ОТЕЛИ и ЛЕС омерзительны БЕЗДУШНЫМ ДИКТАТОМ. Напоминает замятинское МЫ. Да АНТИУТОПИЯ.
Тяжелое чувство остается. Чувство...полного одиночества, если угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, эх. И куда Тебя, Крестник, несет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила, не туда?
Это Я, про превращения как-то выветрилось из головы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, не...не туда...ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лобстер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила, новости надо читать, а не незнамо что!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 19 Queries | GZIP : On ]