Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
не знаю, можно ли назвать это ОС)), у меня были попытки (после увлечения Кастанедой) научиться во сне видеть свои руки, это было уже очень давно, помню несколько раз, мне удавалось их увидеть, но дальше дело как-то не пошло, да и не так сильно я была этим заинтересована, вскоре это увлечение было забыто и заброшено.

Позже, совершенно не думая о теме ОС, у меня были сны, в которых я понимала, что, сплю, то есть, осознавала, что всё происходит во сне.
сновидения я не записываю, и сюжеты именно этих снов не остались в памяти.
по пробуждению, это не вызвало во мне каких-то особенных восторгов, типа, круто, теперь я умею видеть Осознанные сновидения)))
ничего такого не было, и мне кажется это чем-то естественным, думаю, такое бывает у многих, главное вспомнить это после пробуждения)) впрочем вспоминаются такие сны не часто.

несколько лет назад, (видимо, мне не хватало чего-то в реальности) я снова решила обратиться к теме ОС, немного почитав, немного послушав какой-то инфы в инете, я стала пытаться контролировать своё засыпание.
кончилось, тем, что и без того мои давние проблемы со сном (точнее с его отсутствием) только усугубились.
недосыпы, бессонница, естественно, сказываются на самочувствие, лично я, очень плохо переношу недостаток сна.
поэтому от контролируемого засыпания отказалась быстро и без сожалений))

сплю крайне чутко, на глазах всегда маска)) при необходимости беруши, ну и пластинка "феников" всегда имеется, травки в моём случае-как мёртвому припарки)) в идеале нужен 8-ми часовой сон без пробуждений, чтобы чувствовать себя хорошо)

зы. несколько лет назад, испытала на себе что такое сонный паралич (пожалуй это самое сильное впечатление из всего что я переживала во сне)
я уже рассказывала об этом в одной из тем о снах, но повторюсь здесь):

"до этого я не знала об этом "феномене", страха не было, но возникло желание понять причину..так как ощущения оставили очень сильные эмоции.
Если описать, что со мной происходило....
То это было так: я знаю, что нахожусь в своей кровати, лежу на её краю, и до стены ещё много свободного пространства. Солнце заливает комнату, приятным тёплым летним светом. И это не сон...
именно так всё и было, ...я уже проснулась, и всё "это наблюдаю"...так как хочу понежиться ещё несколько минут.
И тут начинается самое интересное..
В спальню по очереди начинают заходить близкие мне люди, родственники, друзья, садясь рядом со мной на кровать, они ведут себя так, как повели бы, в обычной жизни..свойственно им..
При этом все они заходя, задают мне один и тот же вопрос.
"ты жива?", кто-то встревожен, кто-то удивлён, самые близкие касаются меня...гладят, легонько похлопывают по спине)..мама, хотя её уже нет в живых..
..а я "не сплю" !!!(заключаю в кавычки, потому что не знаю наверняка, что происходило с моим мозгом в тот момент)
При этом меня словно сковал паралич...
Я хочу крикнуть!
Конечно жива!
А голос словно увязает в глухой вате, и нет сил даже пискнуть либо подать хоть какой, то знак.
Всеми силами пытаюсь пошевелить хоть мизинцем-безуспешно, сделать хоть малейшее движение мышцами лица-улыбнуться, безрезультатно..

В общем, это очень странное ощущение, ..
когда это так важно сообщить, "что ты жив"! .
а это бессилие, невозможность малейшего действия.

в итоге, мне удалось невероятными усилиями издать какой-то горловой звук-стон.
картинка перед моими глазами при этом не изменилась- стена залитая солнцем. сама я лежу на краю кровати. глаза открыты, и я могу пошевелиться. то есть 100% бодрствования.

Позже узнала что у этого феномена есть "народное" название
"синдром старой ведьмы", почему такое жутковатенькое названьице...
те, кто это прочувствовал на себе, пишут, что их охватывал ужас, во время этого состояния."

зы. у меня ужаса не было, было ощущение проживания чего-то важного, но не поддающегося пониманию.


Последний раз редактировалось Molli 17 мар 2016, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, круто. Сонный паралич, я для себя называю его "полным онемением", испытываю часто, страха нет, скорее радость и удовлетворение, как в интимной близости, что можешь вот так до конца "отдаться", что тебя вот так захватывает Нечто, в эти моменты я чувствую, как духовное мое тело отделяется от физического. Часто появляются "помощники", которые помогают это сделать. Это либо мой "даймон", либо старуха, в теме об Ундине я назвала ее - морской ведьмой. Она хватает меня за ноги и как бы выдергивает из моего же тела, далее я ощущаю полет. Иногда они со мной мучаются, не могут выдернуть.
Я это описываю для того чтобы была понятна моя гипотеза о параллельном мире.

Да, еще я убедилась на своем опыте, что практика ОС - это не столько усилия научения, это определенный этап, на этапах развития жизни. У меня ночи с частым просыпанием и недосыпанием начались после рождения детей, когда я компенсировала ночные недосыпы дневными, вот тогда и началось у меня бурное развитие ОС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
когда читала о природе этого феномена (искала инфу, чтобы понять что это было)
зачастую, можно было встретить рекомендации, как избавиться от "сонного паралича" в дальнейшем.
например:
Цитата:
Тем не менее нашествие приступа можно устранить, ведя правильный режим сна, правильное питание, исключив стресс, злоупотребление наркотическими веществами, также избегая чрезмерной нагрузки на мышечную массу. Некоторым людям помогает полное расслабление перед сном, например, проводя сеанс йоги.

а я не понимаю, зачем избавляться, от каких-то вещей, которые привносят в жизнь новый опыт.

зы. Катя, а ты причину своих "сонных параличей" в чём видишь?
неправильный режим сна? стресс? злоупотребление? нагрузки? или что-то другое?

ззы. и да, хотела спросить, у тебя это происходит на стадии засыпания или пробуждения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, все факторы по немногу присутствуют в жизни, кроме злоупотребления вредными веществами. А.Г. уже говорил в связи с Чеховым, что этот "мостик" появляется с мучительным чувством не уверенности, что что-то "не так" и что-то нужно менять. Поэтому тема ОС не столько о сне, сколько о "не так".

У меня уже отработанно привычкой, самое важное и спонтанное идет вначале засыпания. Остальное это творческий процесс - это касается дневных и утренних ОС. Также помню всегда подчеркивалось "другими", что в реальной жизни необходима интеллектуальная, нравственная, духовная работа и определенный философский дискурс, который будет рождать "общий" язык общения с параллельным миром. Тот мир общается исключительно символами, даже слова, звучащие в нем - символичны. Если говорят: "Езжай в Ростов", это не значит, что нужно следовать этому совету буквально, хотя можно поехать, там наверняка откроется какая-то мудрость, но можно постигать это символически, что твоя жизнь требует живого, природного наполнения, ведь только живое имеет способность роста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый вечер)
Селена, @->-- .Вы правы,никаких метафор не хватит.Человеческий язык подло-беден по части таких вещей,как описание снов.И в своих записях я даю,наверное,лишь максимальное приближение к происходящему во снах.Но лучше так,чем никак.
Сон разума рождает чудовищ.А кого может родить недосып разума? :du_ma_et:
Молли,это жесть.Очень сочувствую;сочувствие можно получить по адресу писателя Горького,любого ближайшего к тебе дома))).
С чем-то из этого разряда и я имею дело.В 2013 году,примерно в это же самое время,меня стало клонить в сон по вечерам. Причём до этого я могу быть и выспавшись.Если я позволяю себе так поспать,это нездоровый сон,он не даёт сил,а отжимает их, после него то и дело появляется много аппетита,которого без него--нет.Осенью 2013 я провела несколько суток,просыпаясь на полчаса-час,а потом--снова засыпая,ничего не в силах с этим поделать...в декабре 2015 это повторилось,правда,на одни сутки. Я называю это каталептической имманентностью,хотя каталепсия,нарколепсия,"синдром Спящей красавицы"или ещё что--толком не знаю.
А бывает и так:засну--и сквозь сон ощущаю,вижу и слышу кожей,что ли,что происходит вовне.А откликнуться и принять в этом учатие--сил нет,засасывает беспробудка,зараза.:((В августе 2015 вытащила себя из такого за шкирятник.
Впрочем,тот случай--один из многих.Какого-либо критерия,вроде сезонности,у всего этого нет.В любое время года,в любую погоду,хоп--и всё.Какие сны приходят в эти "каталептические" моменты? Да никакие.Это не оздоровительный сон.
Осенью 2013,в тогдашний день рождения (который тоже проведён в беспробудке) я написала вот это:
Солнце светит,как в пароксизме,\\жизнь проходит,как в лунатизме...
Не всегда могу позволить себе спать.Иногда надо растолкать себя--чтобы жить,в смысле,действовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 18:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
В отличие от написанного Молли, я гораздо лучше высыпаюсь, если просыпаюсь 1-2 раза (или даже чаще) в течение ночи, переворачиваюсь и сплю дальше. Если же ни разу не проснусь (т.е. сплю - как убитая)) - то утром просыпаюсь какая-то "обалделая", несколько мгновений плохо понимая, где я, и что со мной. И такое чувство, что и не спала вовсе. Но это, к счастью, редко бывывает.
Я верчусь во сне и часто просыпаюсь на мгновение.
Раньше сон был очень чуткий. Сейчас - менее, чем раньше.

Сны бывают и "вещие". Разной степени важности и обычно касаются других людей или даже был случай - моей кошки (очень мне близкой), реже - меня самой. Эти вещие сны могут предсказывать очень серьёзные болезни, несчастные случаи или даже смерть.
Иногда - резкий поворот в жизни или ещё какие события.

Есть определенные символы, которые означают конкретные вещи, которые произойдут со мной или другими людьми.
О символизме некоторых вещей мне рассказал в своё время папа, кое-что я сопоставила на своём опыте сновидений.

Наиболее интересные видЕния в том числе и "вещие" были у меня в ходе какого-то тренинга.
Всё никак не доходят руки найти и заново прослушать. Помню только один раз - нужно было войти в белую комнату с двумя дверями - за одной открывалось "близкое будущее", за другой не помню что (туда побоялась заходить), поэтому открыла дверь в близкое будущее. И действительно - сошлось после.

При всём своем рациональном мышлении, у меня очень развито символическое или знаковое восприятие происходящего, сопровождаемое некой верой в эти предзнаменования. Т.е. я вижу и воспринимаю "знаки судьбы". Это касается знаков и в снах.

*

Был один сон, я о нём спрашивала Александра Геннадиевича. Потом найду ссылку.
viewtopic.php?p=78962#p78962
Так он к великому сожалению, тоже оказался вещим. Примерно через сутки после этого сна моя племянница попала в страшное ДТП. В том сне в моём дворе во время грозы рухнул стройный, красивый и крепкий зеленый тополь. Если бы знать заранее ... можно было бы хотя бы предупредить об осторожности.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ещё хотела добавить, что большая часть сновидений-это обработка инфы из дневной жизни.

вот к примеру, мне приснились ножи (что было пару недель назад) точнее я говорю о фрагменте сна, где я вижу несколько ножей.
допустим, я спрошу у доктора, а почему мне приснились ножи?) вероятнее всего к делу подключится фрейдистское толкование сновидений.
а на самом деле, я просто смотрела допоздна "Лобстера", и ножи, точнее действия с этими ножами, в двух моментах ( в каюте и в туалете) обострили мои эмоции и внимание на этих предметах.
и я с утра ни разу не засомневалась, почему же мне приснились ножи)) хотя и не такие как фильме, но тоже кухонные))

зы. это слишком прямой пример, зачастую не всё так буквально, в лоб, но понимание, что я это притащила в сон из прожитого дня, абсолютно чёткие на утро.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Молли,я,когда упоминала сон с Харламовым и Батрудиновым,имела в виду именно это.)) Если с вечера или просто на той неделе их насмотрелась, неудивительно,что они пришли ко мне в сон.Доктор Фрейд пусть откоцывает себе бороду ножницами для маникюра.;;)))) Он мне не указ,просто человек с бородой в пиджаке,такой же из мяса и костей,как и другие.)))
Даже не знаю,вворачивать ли сюда этот сон--ну,для иллюстрации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
... всемирный день сна влияет на меня - целый день хочу спать... буду ждать всемирный ночь сна... :du_ma_et: - исполнится это желание...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
А почему,кстати,только один Всемирный день сна?? Почему нельзя каждый день,точнее,каждую ночь--сна? А то недосып так-то чума 21 века.От него много народа пропадает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 19:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
... всемирный день сна влияет на меня - целый день хочу спать... буду ждать всемирный ночь сна... :du_ma_et: - исполнится это желание...

Вчера и сегодня - очень сильные магнитные бури). Оттого и в сон клонит.
А ещё у меня такое бывает к похолоданию, обычно дня за 3 до него.
Вот этой ночью спала 12 час. Сегодня узнаЮ, что будет сильное похолодание).
Чуть ли не до минус 10-15 градусов).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
"Чуть ли не до минус 10-15 градусов" - :sh_ok: .... капец! - у нас вроде на потепление пошло - вчера было +4... сегодня утром - тоже, а сейчас - вроде +8... все же дело к лету...
ладно, сейчас бегу на тренировку - буду прорываться сквозь магнитные бури...
@->--

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
У нас сегодня настоящая (!) СНЕЖНАЯ БУРЯ. Крутит и крутит. Но на душе почему-то спокойно. В такую погоду спать не хочется. Хочется бодрствовать ВСЮ НОЧЬ ! Греясь у камина. И, может быть, на досуге перечитывть Вильяма, нашего, Шекспира.

В. Шекспир. БУРЯ.

Монолог ПРОСПЕРО.

Просперо :

Мой милый сын, ты выглядишь смущенным
И опечаленным. Развеселись!
Окончен праздник. В этом представленье
Актерами, сказал я, были духи.
И в воздухе, и в воздухе прозрачном,
Свершив свой труд, растаяли они. —
Вот так, подобно призракам без плоти,
Когда-нибудь растают, словно дым,
И тучами увенчанные горы,
И горделивые дворцы и храмы,
И даже весь — о да, весь шар земной.
И как от этих бестелесных масок,
От них не сохранится и следа.
Мы созданы из вещества того же,
Что наши сны. И сном окружена
Вся наша маленькая жизнь.
— Мой сын,
Взволнован я. Простите эту слабость.
Смешались мысли в старой голове.
Не обращайте на меня вниманья.
Ступайте же в пещеру, отдохните,
А я пока немного поброжу,
Чтобы унять волненье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
лет десять назад бывало пописывала стишки, короткие и длинные, весёлые и грустные)))
сейчас даже не знаю, сохранились ли они.
но вот это, было написано, под впечатлением от сна, в нём собственно описывается сон)

зы. тогда у меня был, сложный период в жизни, назову это так.

***
мои сны так прекрасны
в них совсем нет людей.
солнце льнёт к берегам, одиноких морей.
птицы просятся в руки, я пою из водой.
это тихое счастье остаётся со мной.

ззы. может ещё про бессонницу вспомню))

***
мой сон, в каких домах ты въёшься?
с ума схожу, а ты смеёшься!
прости
я думала ты мой...
могу шутить, играть с тобой.
я прятала, с ресниц смывала.
лгала, и просто забывала.
а мысли стаями слетали
кружили чёрным, поджидали.
сама их выкрасить сумела
но разве этого хотела...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
:cve_ty:, Molli


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 18 Queries | GZIP : On ]