Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 19:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Сколько времени человеку нужно спать? ~
~ Нужны ли нам сновидения и зачем? ~
~ Считаете ли вы сон иной реальностью? ~
~ Стоит ли понимать значение своих сновидений? ~

Изображение

Для начала немного общей информации…

Международный день сна отмечается ежегодно в пятницу второй полной недели марта месяца. В 2015 году случилось 13 марта. В 2013 году - 15 марта, в 2014 году - 21 марта - и т.д. Этот праздник отмечают во многих странах Европы (Франция, Германия, Бельгия, Австрия, Швеция, Чехия, Греция).
Каждый год он отмечается под определенным девизом. Девиз этого года:
Хороший сон является достижимой мечтой (англ. Good Sleep is a Reachable Dream).

Международный день сна (World Sleep Day) — праздник, посвященный одному из самых загадочных процессов организма человека. В первый весенний месяц многие люди начинают остро чувствовать смену сезонов, и появляется повышенная потребность в отдыхе. Доказано, что недостаточная продолжительность суточного сна у человека приводит к различным расстройствам в здоровье человека. Регулярная нехватка сна влечет за собой хроническую раздражительность, зацикленность на проблемах, ухудшение взаимопонимания с окружающими. Единоразовый недосып на 4 часа снижает реакцию почти в 2 раза, а также внимание, память, обостряет хронические заболевания.
Впервые это день был отмечен 14 марта 2008 года и с тех пор проводится ежегодно в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проблемам сна и здоровья.

Важность этого процесса трудно недооценить: мало того, что мы проводим во сне треть своей жизни — это еще и самая таинственная ее часть! Ведь ученые так и не установили, где и зачем путешествует наше сознание. Люди по-разному относятся ко сну: одни — как к одному из наслаждений, другим жаль тратить жизнь на «бесполезное времяпрепровождение». Но и те, и другие одинаково склоняются перед волей Морфея.

Задумайтесь, что без сна обычный человек может обойтись не больше нескольких суток, но и это обычно относится уже к разряду пыток. Тогда как без еды организм может существовать от 2 недель до месяца. А вот еще несколько интересных фактов, относящихся к той же области.

http://polsergmich.blogspot.ru/2014/02/21-2014_7.html
Некоторые интересные факты…
Рекорд бодрствования — 11 суток. Не спать дольше человек не может.

Полушария мозга дельфина спят по очереди: если левое дремлет, правое бодрствует.

Человек проводит во сне не менее трети своей жизни, то есть примерно 25 лет.

Чтобы как следует высыпаться, необходимо спать не менее 8 часов каждый день.

Самое «сонливое» животное на планете — это… опоссум. Один представитель этого вида, будучи в лабораторных условиях, наелся до отказа, уютненько свернулся в комочек и уснул на 367 дней!

Жирафы спят лишь 1,9 часа в день — чуть больше одиннадцати 10-минутных периодов. А вот коалы — самые долго спящие млекопитающие, их сон может продлиться до 22 часов в сутки.

В настоящий момент врачами определено уже 84 вида расстройств, связанных с проблемами сна.

В закрытых тюрьмах и специальных лагерях, пытки с применением депривации (лишения сна) являются самой эффективной формой принуждения.

Люди, которые имеют продолжительность сна необычайно короткую (менее 4 часов в день) или необычайно длинную (более 9 или 10 часов), подвержены большему риску преждевременной смерти.
Более двух миллионов детей в мире страдают от нарушений сна.

После пяти минут бодрствования 50% всех сновидений забываются. В течение 10 минут уже 90% из них забыто.

Многие люди жалуются, что не видят снов. На самом деле каждый здоровый человек видит за ночь порядка семи сновидений, вот только не запоминает их из-за неправильных утренних пробуждений.

Бессонница у женщин встречается почти в два раза чаще, чем у мужчин.

Леонардо да Винчи спал каждые 4 часа по 15 минут. Никола Тесла спал 2 часа в сутки. Эйнштейн отдыхал чуть больше — 4 часа в день.
Свернуть

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый вечер))
Сейчас попробую ответить на все вопросы,по порядку.Но прежде упоминаю,что осенью этого года исполняется 11 лет с тех пор,как я стала записывать свои сны.Так,из любопытства--очень уж прикольные там были сюжеты.
Владимир Леви в "Искусстве быть собой" называл это "завести копилку ускользающих впечатлений";но он мне уже давно не указ,и архив (сейчас моими действиями сам пишется уже 7-й том,с 2014 г.) приобрёл иное значение.Какое? Да так,моя память стала портиться,и вообще--кто-то курит,кто-то бухает,кто-то колется,а я записываю сны.)))) В моей теме в "Междусобойчике" кое-что есть, можно ознакомиться.
Так вот,не знаю,как другим,а мне меньше чем за 10-12 часов никак не выспаться.Иначе это просто оборотень и упырь.В школьные годы было много недосыпа.Тогда же и приходили мысли,два раза,что жить--не хочется,а хочется родиться в пропасть и перестать коптить небо. Когда из школы выгнали,я отоспалась.С тех пор ничего такого не думаю.Могу сказать с уверенностью:если хочется подохнуть--ляг поспи и всё пройдёт.Реально,проходит.
Сновидения нужны,и ещё как.Вышеупомянутый В.Леви писал,что "недосып--это недобор сновидений".Отчасти да,лично знаю--бывает.
Но лично мне кажется,что это такой отдых для мозга,обработка информации,распределение файлов по папкам,что ли.Без этого очень непросто и тяжко,читатель.Лучше уж кошмар во сне--если снится кошмар,значит,вы спите.Настоящий кошмар,звездец--это когда сна нет. В смысле,бессонница.
Считаю ли я сон иной реальностью? Никогда об этом в таком аспекте не думала.Возможно,очень даже возможно.Некоторые из моих снов сбывались,к сожалению,не самые весёлые,и я потом долго терзалась,что могла знать--и ничего не предотвратила.Так,например, о смерти кошки я знала из сна,а наутро её понесли на операцию,от последствий которой она в ту же неделю скончалась...так что,вполне возможно.
Стоит ли понимать значение сновидений? Я это знаю и так:большинство из них не к-чему-то,а ОТ--чего-то.Однажды мне приснились Харламов и Батрудинов из "Камеди Клаба";когда-то я писала об этом в чате.Так вот,я их каждую неделю смотрю,слабость у меня такая--"Камеди клаб"--надо же повышенный интеллектуализм куда-то заземлять.;;))).Писатель Андреев-младший и его жена несколько раз снились мне во время работы над несанкционированным тренингом.И Лукреция Борджиа из недавнего сна--тоже ОТ-чего-то, я о ней думала накануне,и довольно много.Мне всё более-менее понятно.И в разделе с вопросами академику Данилину,читатель,моих снов нет и не будет.А чё его грузить? Вот захочет книжку написать и нобелевку получить--пусть обращается, я с радостью дам архив почитать.))))) А так--нет.У него и так работы невпроворот,а я успеваю проанализировать сон,записывая его и обмозговывая,что да как было накануне или просто валяется где-то в памяти.Пока я в сознании и способна видеть сны,буду и записывать.
Ну вот,наворотила тут.Всё это очень имхастое имхо,читатель,и много всякой специфики,так что прикидывать на себя,пожалуйста,не надо.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 21:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Хочется ответить вот на этот вопрос:
~ Считаете ли вы сон иной реальностью? ~

Несколько лет назад мне впервые приснился сон, очень странный сон. Он как бы состоял из двух реальностей. В пространство сна прорывалось что-то еще в виде странного света и голоса. Позже в таких снах появлялись иные звуки, цвета, вкусы, тактильные ощущения… Я не знаю, как обо всем этом рассказать. У меня не хватает слов, образов, метафор.

Я не вижу осознанных сновидений, поэтому во сне я не знала, что сплю, и просто бродила по какому-то странном большому городу. Странные города мне снятся часто, и поэтому сам по себе сон был из серии обычных снов. До тех пор пока в нем не появился странный белый Свет и странный Голос. Голос мне рассказывал про этот город, а Свет ему сопутствовал. Они были не из этого мира, не из мира сна. Это я во сне четко ощущала.
Обычно любой сон, сколько бы странным и необычным он ни был, какие бы необычные ситуации в нем не возникали, какие бы неожиданные персонажи в нем не появлялись, все равно сон, обычный сон, воспринимается как целостное пространство, как единая реальность. В этих снах реальность раздваивалась. Я спала, видела сон и во сне понимала, этот Голос, этот Свет не из пространства сна. Откуда? Во сне я не задавалась этим вопросом. А проснувшись, тоже ничего не могла решить.
Подобных снов у меня было немного. Снились они с перерывами в год-полтора, каждый раз включая в пространство сна что-то совершено необычное.

Я не знаю что это, зачем и почему. Я просто храню их в душе как самую великую ценность, которую получила во сне.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
А-а,сеньора Селена,Вы меня понимаете! К каждому из своих снов,во всех 7 дневниках-ночниках,я отношусь так же как Вы--к этим своим.
Они все,разумеется,что-то где-то значат.Но не во все ящики Пандоры для меня приемлемо лазать.Поэтому--записываю и всё.
Осознанных сновидений у меня тоже нет.И не считаю нужным,чтобы были,никогда не пробовала их организовать.Пусть приходят сами,в моей жизни и так хватает графиков и прочих телячьих построений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 21:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
мирра писал(а):
А-а,сеньора Селена,Вы меня понимаете! К каждому из своих снов,во всех 7 дневниках-ночниках,я отношусь так же как Вы--к этим своим.

Нет, мирра, не очень понимаю. :ne_vi_del:
Если бы я видела каждый свой сон как эти некоторые, я бы никогда не смогла заметить их отличие от обычных снов.
Сны вообще вещь парадоксальная. Чего только в них нет. И совершенно невероятные пространства, и странные трансформации, и порой невероятная четкость картинки (у меня плохое зрение и в реальности мне это недоступно). Ну и вообще всякая масса странностей, которые воспринимаются мной как обычный сон.
Именно потому, что ощущение иной реальности, вторгающейся в пространство обычного сна, я вижу очень редко, я и разложила их на две категории. Если бы я это видела в каждом сне, я бы привыкла и не замечала этого во сне, точно также как не замечаю иных странностей сна. Поэтому я не совсем понимаю, что вы имеете в виду. :du_ma_et:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена писал(а):
Нет, мирра, не очень понимаю.
Если бы я видела каждый свой сон как эти некоторые, я бы никогда не смогла заметить их отличие от обычных снов.
...Именно потому, что ощущение иной реальности, вторгающейся в пространство обычного сна, я вижу очень редко, я и разложила их на две категории. Если бы я это видела в каждом сне, я бы привыкла и не замечала этого во сне, точно также как не замечаю иных странностей сна. Поэтому я не совсем понимаю, что вы имеете в виду.

Попробую объяснить.Как это по-человечески... :du_ma_et: Всё дело в том,что мы все--разные,и восприятие--разное.Это не беда.:) В общем и целом моё отношение к снам Вам понятно.
Мои сны--реально все такие.Проснувшись,я очень долго могу "догонять",что то был сон,а дневная жизнь--совсем другая.Что-то помню по полдня,и даже по нескольку суток,и память эта бывает какая-то осязательная,что ли.Что-то сознательно,с усилием запоминаю,и очень жаль,если это усилие мало к чему приводит;так,например,разговоры,которые у меня бывают во снах с другими участниками сюжетов,почти всегда из памяти элиминируются,вываливаются.Это потеря потерь :cry_ing: --ведь ощущение, что они мне (или я им) сказали что-то важное,остаётся.
*****
И вообще,фиг его знает,читатель,может,мы все прямо сейчас спим и друг другу снимся,а когда убокалимся и ляжем спать,то начнётся-продолжится наша подлинная жизнь? :nez-nayu: :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 22:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
мирра писал(а):
Мои сны--реально все такие.

Какие именно "такие"? … я это не совсем поняла. Вернее совсем не поняла. :ne_vi_del:

Восприятие у нас у всех разное – это действительно так. И сны мы все, вероятнее всего, видим по-разному.
И у меня есть огромное количество снов, под впечатлением которых ходишь очень долго, иногда всю жизнь (есть те, которые из памяти никак не выветриваются). Но сны, о которых рассказала вначале, для меня по-прежнему стоят особняком.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
когда-то, давно, в юности, обратила на себя внимание фраза, из текста песни, Дельфина.
(я её выделила жирным шрифтом)
тогда у меня ещё не было в жизни потерь, но я смогла представить, что это такое, встреча с человеком во сне, которого больше нет.



Вот тебе моя кожа, земля, вот тебе мои кости
Глаза, впавшие два угля остывшей злости,
Кровь холодна, но такая же красная
Пускай трава ею напьется
Пускай возьмет силу мою напрасную
Цветами алыми пускай взорвется
Я отдал тебе все, что брал на время
Уже не в силах себя лелеять
Ведь я теперь вроде семя
Яма вырыта пора сеять
Мне не страшно, обидно может быть,
Что не успел ни с кем проститься
Так получилось, что все уже прожито
И я могу теперь только сниться

зы. сон уже только по одной этой причине, имеет величайшую ценность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Да вот такие,о которых я могла бы сказать примерно так:
Селена писал(а):
... в таких снах появлялись иные звуки, цвета, вкусы, тактильные ощущения… Я не знаю, как обо всем этом рассказать. У меня не хватает слов, образов, метафор...
Я не знаю что это, зачем и почему. Я просто храню их в душе как самую великую ценность, которую получила во сне.

Слов для описания никогда не хватает. :hi_hi_hi: .Приходится выкручиваться.Когда я говорила о "какой-то осязательной памяти", я имела в виду именно то,о чём Вы здесь упоминаете.Что-то знакомое в Ваших словах есть.Но--всё дело в восприятии.
Я записываю всё,кроме самых кошмаристых кошмаров.Об этих последних я говорить не хочу,хотя и они вписываются в концепцию моего вопроса (см.ранее).
****
Да,Молли,имеют.Я писала,что для меня ценны все сны,и мне так-то до фени,вещие они или нет.
Кстати,в одном из моих ночников указано:"никаких попыток разгадать по Фрейду!".Ну,это для читателей,разумеется.Мало ли кому в руки попадёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 22:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Селена писал(а):
... в таких снах появлялись иные звуки, цвета, вкусы, тактильные ощущения… Я не знаю, как обо всем этом рассказать. У меня не хватает слов, образов, метафор...
Я не знаю что это, зачем и почему. Я просто храню их в душе как самую великую ценность, которую получила во сне.

Поясню немного эти свои слова.
Сны пересказывать вообще сложно и целиком и полностью в слова и метафоры их все равно не впихнешь. Причем это относится к любым снам. И думаю, каждый об этом знает.
Похоже, в них вообще не действуют законы перспективы (если говорить об описании пространства сна). Иногда чуть-чуть улавливаешь в некоторых картинах слабую попытку передать это пространство. Но до конца и в картинах этого не найти. Но для меня это все обычные сны. Просто там, во сне, мозг по иному обрабатывает привычные образы и символы (так мне кажется).

О тех снах, о которых пытаюсь сказать. Их немного (около 10).
Звук (пение), цвет, вкус, тактильные ощущения, некую странную трансформацию всего тела я в них видела и ощущала один (!) раз (по одному разу, это было в разных снах). Ничего подобного этим ощущениям ни до, ни после я не испытывала. Причем каждый раз, просыпаясь, я понимала, что и не буду испытывать. Если это данность откуда-то, то достаточно и одного раза (не забудешь). Если на такое исхитрился мой мозг, то вряд ли подобное можно повторить (наверняка ушла масса ресурсов на подобное представление). Чуть чаще видела Свет и слышала Голос. Но об этом уже писала в разных темах (о книге, о маминой смерти – точно рассказывала). Если бы и их видела и слышала чаще, то привыкла бы. И не выделяла бы из серии обычных странных снов.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
... многие так интересуются осознанными сновидениями, будто осознанное бодрствование им уже удалось... :hi_hi_hi: (чур - это шутка - никому не обижаться)
... сны вижу разные - рассказать в общем не получится - каждый сон - другой - какой ни о чем, какой о чем, а какой - о чем-то важном, иногда (редко) вижу реально вещие - то есть когда просыпаюсь - думаю о! о! о! - бред - а потом этот бред реально как трафарет накладывается на реальность - очень сильное ощущение... я не очень умею "работать со снами" - в смысле символов, все больше опираюсь на свои ощущения... но я думаю, хорошо бы "поглубже нырнуть" в эту тему... мне кажется, это - другая реальность, но это другая моя реальность, и она про меня, она может помочь "пролить свет" на ... переживания. Сновидения можно попытаться рассмотреть как карту, по которой можно ориентироваться, обретая новые идеи, увидеть то, что ускользает, когда пытаешься разобраться, анализируя "мозгами" актуальную ситуацию...
Сплю я примерно по 5 - 6 - 7 часов в сутки... - когда просыпаюсь утром :pro_spal: говорю себе -маловато, - завтра лягу по-раньше, .. но пока как-то не наступает то завтра... но иногда я все же отсыпаюсь...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
А вот пожалуй самые известные картины, посвящённые сну...
Франсиско Гойя (1746-1828) "Сон разума рождает чудовищ"
Изображение
С. Дали (1904-1989) "Сон, навеянный полётом пчелы вокруг граната, за миг до пробуждения"
Изображение

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 09:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Галинка писал(а):
но я думаю, хорошо бы "поглубже нырнуть" в эту тему... мне кажется, это - другая реальность, но это другая моя реальность, и она про меня, она может помочь "пролить свет" на ... переживания.

:a_g_a: Мне тоже хочется поглубже нырнуть в эту тему. Надеюсь следующий вебинар, который Александр Геннадиевич планирует посвятить разговорам о сновидениях, поможет в этом.

Сновидческая реальность всегда другая. Там иное пространство, там иные законы логики или ее отсутствия, там неожиданные персонажи и непривычные взаимоотношения с ними... и при всем при этом сон, … когда ты во сне, все это кажется самым обычным и естественным делом. И это все меня до сих пор удивляет.
Почему, проснувшись и вспомнив сон, очень часто первое, что приходит в голову: бред какой-то. При этом вот всего несколько минут назад во сне этой мысли не было и в помине. Т.е. получается, что я сама всю свою жизнь спокойно живу в двух реальностях и меня это устраивает. И несмотря на огромный опыт сновидений и снов, я даже не пытаюсь осознать эту реальность как сон. Я продолжаю в ней жить как в реальной реальности.
Осознанные сновидения мне интересны именно с этой точки зрения. Т.е. человек осознавая, что он в реальности сна, как-то наверное по-другому там начинает мыслить. Ведь так? да, Катя? Т.е. насколько эта осознанность снов прихватывает в сон бодрствующее сознание с его законами и логикой? Вот что хотелось бы понять.
Как правило, я осознаю, что это сон, когда мне хочется проснуться, когда меня пугает действительность сна или очень неприятна. Т.е. избавиться от сна можно, осознав, что это сон. А вот находиться в ней, осознавая, что это сон, мне не удается.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
У меня есть гипотезы, догадки, но они пока ещё не точные. Мне почему-то кажется, что наша возможность видеть сны, то бишь прибывать в другой реальности, как-то связанно с мифом о сотворении Мира, который отражён в Библии:

1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9. И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.


Запутаешься, почему небо названо твердью, почему одна вода отделяется от другой воды, есть вода под твердью (под небом) и вода над твердью (над небом). Я уже рассказывала, что однажды я увидела очень чёткие картинки этапов развития человека. Я их нарисовала и разместила в разделе "Вопросы" viewtopic.php?f=43&t=1126&start=795#p122464 .
Вложение:
Image0069.JPG


Александр Геннадьевич многое мне помог расшифровать. И я точно помню, что первоначально меня в этой картинке волновало положение воды. Почему вода на первом рисунке внизу, а в последних вверху? И вот те две картинки, где вода (озеро или море) изображено в верхней части рисунка, я про них точно знала, что это мои жизненные этапы, где важной составляющей духовной жизни стали Осознанные Сновидения. ОС - это вода над твердью. На рисунке я нарисовала образ норы. Очень часто предтечей появления такого опыта становятся: падение в яму, в нору, помните, как Алиса в Стране Чудес провалилась в кроличью нору? Нора - не обязательно может вести вниз, это может быть рукав смерча, который уносит Элли в Волшебную Страну, это может быть как у шаманов севера - дымоход трубы, это может быть тоннель, как у людей переживших клиническую смерть... На этом этапе мы начинаем знакомится не столько с плодами нашего разума, сколько с параллельным миром, которые есть "воды над твердью". И те сновидения будут продиктованы разумом другой цивилизации, которая пытается найти с нами связь и войти в контакт. Юнг с Фрейдом не употребляли термина "другая цивилизация", они называли это пространство коллективным бессознательным. Но после темы о романтическом произведении Фуке "Ундина", я поняла, что лучше называть это пространство другой цивилизацией, а людей, душа и дух, которые там пребывают, другими людьми. У Карлоса Кастанеды тоже описываются эти противоположные физические данные, которые называются Нагвалем и Тоналем, он также рассказывает о древних магах, которые ушли в бесконечность (бросив вызов смерти), перестав быть людьми с яйцевидными или круглыми энергетическими формами, вытянувшись в бесконечную линию. Также они своим намерениями могли забирать с собой в иную реальность целые города, что очень роднит эти индейские предания с европейскими-азиатским преданиями об исчезнувших городах...

Те сновидения, которые связанны с той реальностью, очень яркие по ощущениям, такие как описывает Селена, в тех сновидениях присутствуют голоса, музыка, но самое поразительное - там даётся информация, до которой бы вы точно никогда не додумались в реальности. Описывая тот Мир, я употребляла термин "непрерывность", мы в своём мире (тверди) потеряли видение непрерывности, то бишь взаимосвязь всего сущего, там это доступно и эти сновидения дарят МУДРОСТЬ.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Это Я 17 мар 2016, 16:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всемирный день сна
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 12:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Это Я писал(а):
Те сновидения, которые связанны с той реальностью, очень яркие по ощущениям, такие как описывает Селена, в тех сновидениях присутствуют голоса, музыка, но самое поразительная там даётся информация, до которой бы вы точно никогда не додумалась в реальности.

В реальности иногда тоже бывают озарения, от которых опешиваешь и не понимаешь, откуда они в тебе появились. Информация во снах для меня не самое поразительное. Во сне не работают привычные законы логики и поэтому выплывают всякие алогичные ассоциации, которые выталкивают твое мышление из холостого цикла на новый уровень. В детстве нередко математические задачи решала во сне. Вернее мне снилось их решение. Я просыпалась, записывала. А утром соображала, как к нему добраться логическим путем.

И опять уточню по поводу моих странных снов. Там не было никакой особой информации, пригодной мне в реальности, по одной простой причине: я не могла это все вытащить в реальность. Оно никак не помещалась. Мне не хотелось просыпаться из этих снов. Я знала, что бодрствующее сознание убьет всю ту многомерность, которая мне была дана. Уже во сне я понимала, что звуки, цвета, тактильные ощущения запредельные, за пределами моих физических возможностей. В физическом мире с ними нечего делать и их не восстановишь бодрствующим сознанием. При этом предельная четкость и яркость других обычных снов мне доставляет только радость и вдохновение. Я понимаю и во сне, и просыпаясь, что подобные картинки вполне реальны для нашего физического мира. Просто мой дефект мешает мне наслаждаться этим полноценно в реальности. И я благодарна сну, что дает мне эти возможности.

Вообще сон – это огромная тайна не столько нашего мозга, думается мне, сколько нашей души. Мне кажется в снах душа пытается сообщить нам то, что в бодрствующем сознании мы не замечаем. Т.е. сон – это смещение фокуса сознания в глубь бессознательного и доверчивое без диктата рациональности его рассматривание.
Примерно так я думаю.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 21 Queries | GZIP : On ]