Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 238 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 14:41 
......


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Даша, @->-- , - я думаю по этому поводу, что если говорить о том, что человек «создает систему убеждений, качеств и ожиданий того, каков он есть» - т.е. с помощью зависимости себя определяет, ограничивает, то , я думаю, что в той зависимости, о которой вы говорите – человек все же находится в поиске… и вот эти «наши любимые поэты, писатели, художники» - кто находится в «вертикальной плоскости» - это для них не «закрытое от мира самоопределение», а … скорее, наоборот – более открытая и уязвимая позиция… не знаю, как сказать, но они не «зависят, чтобы почувствовать что-то», а наоборот, сначала – чувствуют и идут в своем поиске дальше… такая «зависимость» не ограничивает их, а, напротив, побуждает к изменениям… и еще - к своему "внутреннему центру" такие люди как раз близки очень... или может даже, находятся в нем...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 16:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Дарья, я тоже понимаю вас, также как и то, что у каждой нашей мысли есть противоположный “диагональный” угол.

Daria Ngray писал(а):
Иными словами, я думаю, что в своей зависимости можно пребывать в горизонтальной плоскости, а можно в вертикальной. Тогда в первом случае мы будем только наращивать обороты, дозу и количество, а во втором – развиваться и созидать.

Конечно, можно зависимость поделить на горизонтальную и вертикальную, только тогда сначала надо договориться о точке отсчета. А иначе вертикальное для одного станет горизонтальным для другого.
Созидать, … опять что?... для кого? … где?...
Выбегалло созидает кадавров. Он одержим своей идеей. Да, можно сказать, что зависим от нее.
В одержимости идеей, где кончается подвижничество и начинается фундаментализм?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Зависимость - попытка проникновения, все равно куда (вообще, не все равно, но на практике цель трудно определима), только из того момента и состояния которое есть теперь. Это сила притяжения. Притянуться так, чтобы оно меня впустило в себя. Потребность проникновения.
Куда проникнуть (от чего зависеть) определяет наша собственная глубина, то на сколько глубоко и широко мы уже провалились внутрь себя.
В начале пути, это, видимо всегда "горизонтальная" зависимость. Горизонт, вот он, перед глазами. Им легко соблазниться. И более того, соблазнятся надо, но качественно, со всей решимостью, честностью и чистосердечностью, до последней капельки. Как только это условие будет выполнено, зависимость исчезнет и вместо нее возникнет друг или просто возможность шагнуть вперед. Но можно и в пол силы, слегонца, тогда весь процесс затянется. Сколько заплатишь, до туда и доедешь. Как понять, что нужно вкладываться по полной? Говорят, аппетит приходит во время еды. Я надеюсь, что со временем, сколько бы его не прошло, это знание приходит.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 01:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Anna Seredina писал(а):
...В начале пути, это, видимо всегда "горизонтальная" зависимость. Горизонт, вот он, перед глазами. Им легко соблазниться. И более того, соблазнятся надо, но качественно, со всей решимостью, честностью и чистосердечностью, до последней капельки. Как только это условие будет выполнено, зависимость исчезнет и вместо нее возникнет друг или просто возможность шагнуть вперед. Но можно и в пол силы, слегонца, тогда весь процесс затянется. Сколько заплатишь, до туда и доедешь. Как понять, что нужно вкладываться по полной? Говорят, аппетит приходит во время еды. Я надеюсь, что со временем, сколько бы его не прошло, это знание приходит.

:sh_ok: :bra_vo: @->-- Анна-фужен,откуда про меня и Джимика знаешь? Да,всё именно так и было.
Я называю это "куском шаманского опыта,маленьким,но моим личным".Тогда я хотела быть пьющим писателем и художником,занималась такой визуализацией: в стакане крутой дорогой коньяк вместо дешёвого сивушного портвейна.;;))) Мои стихи и проза,с картинками и без --все об этом,чуть ли не "Москва-Петушки" для бедных".А потом мне захотелось стать уже не пьющим писателем и художником,и если бы не ядерная зима сознания,я бросила бы раньше--задержали страхи и нервяки.Но куда бросать,нашла только летом 2015.С тех пор мне это точно неинтересно.
Галинка,я задала себе вопросы,которые ты приводила ранее.Очень невесёлый результат.Увы,дорогой читатель,без того печального пьянства меня нынешней просто бы не состоялось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 18:20 
......


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
shefnxr60 писал(а):
То есть, монозависимости не бывает. Любая зависимость всегда с приставкой -со-? С кем то, или с чем то... Не одушевлённые вещи при созависимости, одушевляются...


Из нежелания принимать того, что есть, пытаясь исправить это, меняя свою реальность, проявляется зависимость от "неправильной" реальности. Очень интересно...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 01:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А с другой стороны. Меня недавно,а я объективно одушевленный предмет, пытались спасти от неминуемой ошибки. Настрой был очень серьезен и буквален. И я их понимаю, я вполне себе фактор неожиданности и нестандартности, а потому нахожусь в зоне риска :ti_pa: .Так вот я ощутила себя в этой ситуации воспринимаемой как совершенно неодушевленный предмет, чьи все доводы и объяснения пролетали мимо ушей. Я пенек с глазами и меня надо спасать. Поэтому может для нас созависимость и кажется зависимостью от лица живого, только это живое лицо разодушивляется.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Daria Ngray писал(а):
Вертикаль есть в любой зависимости. Вот Мирра вспомнила Джима Моррисона, которого я тоже люблю. И после дневного сна мне подумалось, что его образ несет в себе отголоски Диониса. Даже внешность, вот Караваджо бы оценил эту темную гриву кудрей. Водружай венок из виноградных листьев и пиши Вакха. И вообще, во всей рок-музыке есть это дионисийское начало, вакханалия, как и в питии тоже. Так что, возможно, Мирра у нас жрица-вакханка. (Мирра, простите мне мою фамильярность, я без сарказма, со всем уважением к Вам.)
Мы потеряли и забыли смыслы древних мистерий, развиваемся все больше по горизонтали, но вертикаль при этом никуда не ушла.
И еще по поводу точки отсчета, я не знаю, нужна ли она вообще. Подходить к миру и человеку с линейками и транспортиром. Соблазн, конечно, очень велик. «Аналитическая расчлененка» во мне сильна, я сама на нее привыкла опираться, но иногда из аполлонова дневного пространства меня тянет в дионисово ночное.

Дарья ,да,Вы всё поняли,без обид.:) Я пила под его музыку,думая,что пью с ним (вот это вот отражено в сюжете,2009-2013 гг.) Как шаман на ритуале,что ли. :a_g_a: Именно это настроение.С типами,пить всё,что горит,я не могла,и не раз отказывала им в этом--не хватало вот этого вот,поэзии и мистерии.
Я очень любила Джимика.Жить без него не могла. :ba_bo_ch_ka: Некрасивый,вредный мужик,а песни у него--хорошие;в 23 года пел,как 46-летний дядька--а в 20+ девчонки нередко любят 46-летних дядь;он был мне другом и братом,это он внушил мне "тяпать будешь--плакать не будешь", и это он научил ловить по пьяни сюжеты.Протрезвею--реализовываю...Поэтому и ушло почти 19 месяцев на то,чтобы бросить--я его ещё любила,но уже видела,что не могу следовать за ним дальше,что становлюсь старше его,и что он для меня теперь--глупый мальчишка,а не взрослый дохлый дядька.Я хотела и хочу узнать,как это--30 и дальше.
*****
Анна -фужен, я спишу эту вещь,можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 18:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
А может быть зависимость – это одномерность?
Зачем противопоставлять (в себе) Диониса и Аполлона? Я не представляю себя ни без дневной рациональности, ни без ночной иррациональности.

Даша, но ведь горизонталь и вертикаль не к миру надо применять, а к себе сначала. В невесомости нет ни верха, ни низа (об этом вчера в тренинговой программе подробно говорилось). И как только в нашей (каждой отдельной душе) появляются горизонтали и вертикали, значит в ней уже сама собой (а может и с чьей-то помощью) появилась точка отсчета. Поэтому невольно приходится ее синхронизировать с другими точками, если хочешь понять другого или донести до кого-то что-то тобой созданное.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
shefnxr60 писал(а):
Anna Seredina писал(а):
А с другой стороны. Меня недавно,а я объективно одушевленный предмет, пытались спасти от неминуемой ошибки. Настрой был очень серьезен и буквален. И я их понимаю, я вполне себе фактор неожиданности и нестандартности, а потому нахожусь в зоне риска :ti_pa: .Так вот я ощутила себя в этой ситуации воспринимаемой как совершенно неодушевленный предмет, чьи все доводы и объяснения пролетали мимо ушей. Я пенек с глазами и меня надо спасать. Поэтому может для нас созависимость и кажется зависимостью от лица живого, только это живое лицо разодушивляется.

Неожиданный поворот!) И всё же вас - неодушевлённый предмет, символически одушевляли?


Да, заново). Хорошо, хоть так :hi_hi_hi: но душу вымотали.
Но потом, кстати сказать, после их отрезвления от ситуации, почувствовала возросшую внимательность к себе, как к человеку.
Очень интересный опыт. Стоило дойти до абсурда, чтобы понять действительное положение вещей.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
мирра, :ts_ss: я как та гадалка, у всех оно проходит одинаково :a_g_a: @->-- конечно пиши, ибо не мое оно, а самой жизнью продиктовано.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 238 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.135s | 18 Queries | GZIP : On ]