Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 238 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Чтение не принесёт удовлетворения, если перестать вкладывать в звуки подходящие им образы (Хотя, где же я это читала?- полуграмотный крестьянин получал огромное удовольствие от таинственного превращения крючков в знакомые звуки, получал удовлетворение от волшебства этого перехода, и дальше его обучение не продвинулось.) Именно попытки, не приносящие удовлетворения, вызывают зависимость. Как Сизиф- вот в этот раз мне удастся вкатить камень на самую вершину, и я наконец, получу удовлетворение.


У меня так с английским языком. Читаю с удовольствием, а вот ни фига не понимаю, не запоминаю. Это наверное неправильно сформированная мотивация. Иностранный язык нужен для общения, для понимания другого. А в школе и на курсах (в советские времена по Бонку) нас натаскивали на правильное произношение и пр. Конечно, возможно, это установка и родителей: "Учись говорить красиво", которая стала ложной мишенью для самоцели. А вот что же мы на самом деле хотим увидеть за значками из букв, написано вот здесь:

+
Из первой книги В.Мегре "Анастасия"

— И что же, каждого человека можно научить всем языкам?

Я интуитивно чувствовал, что этому необычному явлению должно быть какое-то простое пояснение, и я должен осознать его, донести людям.

— Анастасия, давай рассказывай моим языком и постарайся с примерами, и чтоб понятно было, — попросил я немножко взволнованно.

— Хорошо, хорошо, только успокойся, расслабься, а то не поймёшь. Но давай я сначала тебя писать научу на русском языке.

— Умею я писать, ты про обучения иностранным языкам рассказывай.

— Не просто писать, я писателем тебя научу быть, талантливым. Ты напишешь книгу.

— Это невозможно.

— Возможно! Это же просто.

Анастасия взяла палочку и начертила на земле весь русский алфавит со знаками препинания, спросила сколько здесь букв.

— Тридцать три, — ответил я.

— Вот видишь, букв совсем немного. Можешь ты назвать то, что я начертила, книгой?

— Нет, — ответил я, — это обычный алфавит и всё. Обычные буквы.

— Но, ведь, и все русскоязычные книги состоят из этих обычных букв, заметила Анастасия, — ты согласен с этим? Понимаешь, как просто всё.

— Да, но в книгах они расставлены по-другому.

— Правильно, все книги состоят из множества комбинаций этих букв, расставляет их человек автоматически, руководствуясь при этом чувствами. Из этого и следует, что сначала рождается не комбинация из букв и звуков, а чувства, нарисованные его воображением. У того, кто будет читать, возникают примерно такие же чувства, и они запоминаются надолго. Ты можешь вспомнить какие-нибудь образы, ситуации из прочитанных тобой книг?

— Могу, — подумав, ответил я. Вспомнился почему-то «Герой нашего времени» Лермонтова, и я стал рассказывать Анастасии. Она прервала меня:

— Вот видишь, ты можешь обрисовать героев этой книги, рассказать, что чувствовали они, а с того момента, как ты прочитал её, времени прошло немало. А вот если бы я попросила рассказать, в какой последовательности расставлены в ней тридцать три буквы, какие выстроены из них комбинации, ты смог бы это воспроизвести?

— Нет. Это невозможно.

— Это действительно очень трудно. Значит, чувства одного человека передались другому человеку с помощью всевозможных комбинаций из тридцати трёх букв. Ты смотрел на эти комбинации и тут же забыл, а чувства, образы остались и запомнились надолго… Вот и получается. Если душевные чувствования напрямую связать с этими значками, не думать о всяких условностях, душа заставит эти значки стать в такой последовательности, чередуя комбинации из них, что читающий, впоследствии, почувствует душу писавшего. И если в душе писавшего…

— Подожди, Анастасия. Скажи проще, понятнее, конкретнее, на каком-нибудь примере покажи про обучения языкам. Писателем меня потом будешь делать, рассказывай, кто и как тебя учил понимать разные языки?

— Прадедушка, — ответила Анастасия.

— Расскажи на примере, — просил я, желая понять всё быстро.

— Хорошо, но ты не волнуйся, я всё равно найду способ, чтобы тебе понятно было, и, если для тебя это так важно, я попробую научить тебя тоже всем языкам, это же просто.

— Для нас это невероятно, Анастасия, поэтому постарайся объяснить. И скажи, за какой отрезок времени ты могла бы меня научить?

Она задумалась, глядя на меня, и потом сказала :

— Память у тебя уже неважная, проблемы бытовые… на тебя много времени потребуется.

— Сколько? — не терпелось мне услышать ответ.

— Для бытового понимания, типа «здравствуй», «до свидания» думаю, что не менее четырёх, а может, и шести месяцев, — ответила Анастасия.

— Всё, Анастасия, рассказывай как это делал прадед.

— Он играл со мной.

— Как играл, рассказывай.

— Так ты успокойся, ну, расслабься. Никак не могу понять, что ты волнуешься?

И она продолжала спокойно:

— Прадедушка играл со мной, как бы шутил. Когда он приходил ко мне один, без дедушки, всегда подойдёт, поклонится до пояса, протянет руку, я ему свою. Он мне руку сначала пожмёт, потом на колено встанет, поцелует и говорит: «Здравствуй, Анастасия». Однажды он пришёл, всё сделал, как всегда, и глаза, как всегда, смотрят на меня ласково, а губы говорят какую-то абракадабру. Я смотрю на него удивлённо, а он снова уже что-то другое говорит, совсем бессвязное. Я не выдержала и спрашиваю: «Ты, дедулечка, забыл, что сказать надо?» — «Забыл» — ответил прадедушка. потом прадедушка отошёл от меня на несколько шагов, подумал о чём то и снова подходит, руку протягивает, я свою ему. Он на колено опускается, целует мне руку. Взгляд ласковый, губы шевелятся, но вообще ничего не говорит. Я даже испугалась. Тогда и подсказала ему: «Здравствуй, Анастасия» — говорю. — Правильно, — подтвердил прадедушка, улыбаясь. А я поняла, что это игра, и мы с ним так часто играли. Сначала несложно было, потом игра всё усложнялась, но и интереснее становилось. Она начинается в трёхлетнем возрасте и заканчивается в одиннадцать лет, когда человек сдаёт, как бы, экзамен, заключающийся в том, что внимательно глядя на собеседника может понимать его без слов, на каком бы языке тот ни изъяснялся. Такой диалог намного совершеннее речевого и он более скоростной, наполненный. Вы называете это передачей мыслей на расстоянии, считаете необычным, из области фантастики явлением, а это просто внимательное отношение к человеку, развитое воображение и хорошая память. За этим кроется не просто более совершенный способ обмена информацией, но и познание человеческой души, растительного и животного мира, мироздания вообще.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 11:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
У меня тоже остались "смутные сомненья" по теме "зависимость".

Если для того, чтобы избавиться от зависимости, надо её в первую очередь осознать, то почему тогда есть осознанные алкоголики, наркоманы etc? Или здесь ключевым словом является зависимость как НЕсвобода что-то изменить.. А когда, мол, человек осознаёт, что губит себя алкоголем, (игрой в рулетку, или, к примеру, кредитами), но без алкоголя (игры в рулетку, кредитов) жизни себе не представляет и катится в пропасть осознанно, то это уже как бы не зависимость? Но это , по-моему, просто игра слов!
Селена писал(а):
Но тогда почему "внешние" и "горизонтальные" зависимости лечить следует, а "внутренние" и "вертикальные" нет?

Для себя я это объясняю так. Есть социально приемлемые зависимости и социально неприемлемые. (НО чем больше мы всем миром пытаемся насильно что-то в другом человеке исправить, тем меньше свободы и свобод оставляем самим себе, но это я немного отвлеклась). "Вертикальные" зависимости ...социально приемлемы.. и даже одобряемы..
Но и от "вертикальных" зависимостей близкие могут страдать. Примеров в судьбах великих - тьма.
Если, конечно, нет обоюдного служения великой идее, искусству, науке.. И то - дети в таких семьях (если умудряются появиться и выжить) могут быть позаброшены... только уже обоими супругами.
Селена писал(а):
Пример, реальный…
Мама троих детей. Устает на работе, устает с детьми, устает от пьющего мужа. Приходит с работы домой и берет книгу. (Сразу оговорюсь это не всегда, наплывами, вроде запоев у алкоголиков). Уходит в себя, в свои внутренние пространства, забывая о домашних делах и об ужине. Дети питаются тем, что находят в холодильнике. Часто это хлеб с сахаром или вареньем и консервы. Муж, придя с работы, может пожарить картошку или сварить пельмени. Никто не считает ее зависимость от книг какой-то аномалией, а вот его зависимость от алкоголя всеми осуждается.

Ирин, может, у меня неверное впечатление сложилось,конечно.. Но как будто ты эту женщину осуждаешь, да? А супругу её и детям сочувствуешь.
То, что он мог сварить пельмени и пожарить картошку, придя с работы, не упрекая при этом жену (которая сидит в это время с книжкой ) - честь ему и хвала. Для меня - это пример почти немыслимой мужской душевной щедрости и Любви. Даже не могу найти аналогий жизненных...
Мой отец, конечно, мог сготовить еду для всей семьи, но и меня к готовке привлекал - с первого класса.. (Моя мама много работала в университете. И если она сидела за книжками, (а мы с отцом что-то готовили), то это были книги по физике. Да и то это редчайшие ситуации.. В основном мы готовили в отсутствии мамы)
Но.. по твоей ситуации.. Сбежать в книжку от реала можно. Сейчас сбегают в виртуал. Ну и что? Согласна с Юлей, женщина - не робот, и она тоже имеет право на свои интересы вне семьи и бытовых проблем. Иначе она тоже сломается и запьёт ...или ещё чего-нить удумает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 11:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Иногда мы ставим себя на место кого-то и думаем, что на его месте мы ого-го!- чего бы только не сделали! А вот случается похожая жизненная ситуация, и как-то реал вносит много поправок в наши фантазии.
***
Вести из реала. Вот только сегодня с утра со свекровью случился разговор. Она в сердцах сказала, что моя младшая всё время ест! (Моя младшая дочь невысокого роста и нормального телосложения.)
Просто пока меня дома нет (если я работаю в 2 смены), то готовит свекровь.. И, видимо, она подустала уже за 2 месяца..Так как старшие дети, я и муж днём отсутствуем, а младшая набегами домовничает, то на неё, как на самую младшую и "шишка" свалилась...
Многие мамы могут подтвердить: когда дети подрастают, то женщина стоит у плиты, как часовой у вечного огня.. Особенно, если в семье финансы в ограниченном количестве, а полуфабрикатов не напокупаешься...
Да и мужчины (по всем нормам питания) едят неслАбо...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
В


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 12:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
Чтение вообще не может быть зависимостью.

Ещё как может!))) :hi_hi_hi:
Когда в чтение - КАК ПРОЦЕСС - уходят от реальности.
Причём это и чтение печатных книг, и чтение в электронном варианте.
Причём это может быть чтение заведомой ерунды, которая ни уму, ни сердцу))).

(Это я не про себя)).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 14:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Ирин, может, у меня неверное впечатление сложилось,конечно.. Но как будто ты эту женщину осуждаешь, да? А супругу её и детям сочувствуешь.

Не, Эльмира, не осуждаю. Я ее плохо (мало) знала, но поговорить с ней было интересно.
Я просто хочу понять, почему одни зависимости осуждаются и их предлагается лечить (в данном случае я даже не об алкоголизме и наркомании, которые потенциально опасны не только для самих алкоголиков и наркоманов, но и для общества, а скажем о шопоголизме или компьютерной зависимости), а другие (они были названы “вертикальными” или “внутренними”) вроде бы вполне приемлемы.

Вот очень даже в тему… Аверченко о “вертикальных” и “горизонтальных” зависимостях.
Функельман и сын
Функельман и сын (Рассказ матери)

Я еще с прошлого года стала замечать, что мой мальчик ходит бледный, задумчивый. А когда еврейский мальчик начинает задумываться - это уже плохо. Что вы думаете, мне обыск нужен, что ли или что?
- Мотя, - говорю я ему, - Мотя, мальчик мой! Чего тебе так каламитно?
Так он поднимет на меня свои глазки и скажет:
- Что значит - каламитно! Ничего мне не каламитно!
- Мотя! Чего ты крутишь? Ведь я же вижу...
- Ой, - говорит, - отстань ты от меня, мама! У меня скоро экзамен на аттестат зрелости, а потом у меня есть запросы.
Обрадовал! Когда у еврейского мальчика появляются запросы, так господин околоточный целую ночь не спит.
- Мотя! Зачем тебе запросы? Что, их на ноги наденешь, когда башмаков нет, или на хлеб намажешь вместо масла? Запросы, запросы. Отцу твоему сорок шестой год - он даже этих запросов и не нюхал. И плохо, ты думаешь, вышло? Пойди, поищи другой такой галантерейный магазин, как у Якова Функельмана! Нужны ему твои запросы! Он даже картоночки маленькие по всему магазину развесил! "Цены без запроса".
- Мама, не мешай мне! Я читаю.
Он читает! Когда он читает, так уже мать родную слушать не может. Я через тебя, может, сорок две болячки в жизни имела, а ты нос в книжку всунул и думаешь, что умный, как раввин. Гениальный ребенок.
Вижу - мой Мотя все крутит и крутит.
- Что ты крутишь?
- Ничего я не кручу. Не мешай читать.
Что это он там такое читает? Ой! Разве сердце матери это камень или что? Я же так и знала! "Записки Кропоткина"! Тебе очень нужно знать записки Кропоткина, да? Ты будешь больной, если ты их не прочтешь? Брось сейчас же!
- Мама, оставь, не трогай. Я же тебя не трогаю.
Еще бы он родную мать тронул, шейгец паршивый!
И так мне в сердце ударило, будто с камнем.
Куда, вы думаете, я сейчас же побежала? Конечно, до отца.
- Яков! Что ты тут перекладываешь сорочки? Убежат они, что ли, от тебя или что? Он должен обязательно сорочки перекладывать...
- А что?
- Ты бы лучше на Мотю посмотрел.
- А что?
- Ему надо читать "Записки Кропоткина", да?
- А что?
- Яков! Ты мне не крути. Что ты мне крутишь! Скандала захотел, обыска у тебя не было, да?
- А что?
Это не человек, а дурак какой-то. Еще он мне должен голову крутить!
- Что тебе нужно, чтобы твой сын в тюрьме сидел? Тебе для него другого места нет? Одевайся, пойдем домой!
Вы думаете, что он делал, этот Мотя, когда мы пришли? Он читал себе "Записки Кропоткина".
- Мотька, - кричит Яков, - брось книгу.
- А вы, - говорит, - ее подымете?
- Брось, или я тебя сию минуту по морде ударю.
И как вы думаете, что ответил этот Мотя?
- Попробуй! А я отравлюсь.
Это запросы называется!
- А чтоб ты пропал! Тебе для матери книжку жалко. Тебя кто рожал - мать или Кропоткин?
- А что вы, - говорит Мотя, - думаете? Может, я, благодаря ему, второй раз на свет родился.
Ой, мое горе! Я заплакала, Яша заплакал, и Мотя тоже заплакал. Прямо маскарад!
Вышли мы с Яшей в спальню, смотрим друг на друга.
- Хороший мальчик, а? Ему еще в носе нужно ковырять, а он уже Кропоткина читает.
- Ну, что же?
- Яша! Ты знаешь, что? Нашего мальчика нужно спасти. Это невозможно.
Так Яша мне говорит:
- Что я его спасу? Как я его спасу? По морде ему дам? Так он отравится.
- Тебе сразу - морда. Интеллигентный человек, а рассуждает, как разбойник. Для своего ребенка головой пошевелить трудно. Думай!
Яков сел, стал думать. Я села, стала думать. Ум хорошо, а два еще лучше.
Думаем, думаем, хоть святых вон выноси.
- Яша!
- А что?
- Знаешь, что? Нашего ребенка нужно отвлечь.
- Ой, какая ты умная, - отвлечь! Чем я его отвлеку? По морде ему дам?
- Ты же другого не можешь! Для тебя Мотькина морда это идеал!.. Он ребенок живой - его чем-нибудь другим заинтересовать нужно... Нехай он влюбится или что?
- Какая ты, подумаешь, гениальная женщина! А в кого?
- Ну, пусть он побывает в свете! Поведи его в кинематограф или еще куда! Что, ты не можешь повести его в ресторан?!
- Нашла учителя! Что, я бывал когда-нибудь в ресторане? Даже не знаю, как там отворять дверей.
- Что ты крутишь! Что ты мине крутишь? Тебе это чужой ребенок? Это кропоткинское дитё, а не твое? Такой большой дурак, и не может мальчика развлекать.
Так пошел он к Моте, стал крутить:
- Ну, Мотечка, не сердись на нас. Пойди с отцом немного пройдись. Я ведь же тебя люблю - ты такой бледненький.
Ну, Мотька туда-сюда - стал крутить: то дайте ему главу дочитать, то у него ноги болят.
- Хороший ребенок! Книжку читать - ноги не болят, а с отцом пройтись - откуда ноги взялись. Надевай картузик, Мотенька, ну же!
Похныкал мой Мотенька, покапризничал - пошел с папой.
Они только за двери - я сейчас же к нему в ящик... Боже ты мой! И как это у нас до сих пор обыска не было - не понимаю! За что только, извините, полиция деньги получает?.. И Кропоткины у него, и Бебели, и Мебели, и Малинины, и Буренины - прямо пороховой склад. "Эрфуртских программ" - так целых три штуки! Как у ребенка голова не лопнула от всего этого?!
Ой, как оно у меня в печке горело, если бы вы знали! Быка можно было зажарить. В одиннадцать часов вечера вернулись Яша с Мотей, а на другое утро такой визг по дому пошел, как будто его резали.
- Где мои книги?! Кто имел право брать чужую собственность! Это насилие! Я протестуюсь!!
Функельманы, это верно, любят молчать, но когда они уже начинают кричать - так скандал выходит на всю улицу.
- Что ты кричишь, как дурак, - говорит Яков. - От этого книжка не появится обратно. Пойдем лучше контру сыграем.
- Не желаю я вашу контру, отдайте мне моего Энгельса и Каутского!
- Мотя, ты совсем сумасшедший! Я же тебе дам фору - будем играть на три рубля. Если выиграешь, покупай себе хоть десяток новых книг.
- Потому только, - говорит Мотя, - и пойду с тобой, чтобы свои книги вернуть.
Ушли они. Пришли вечером в половине двенадцатого.
- Ну что, Мотя, - спрашиваю, - как твои дела?
- Хорошие дела, когда папаша играет, как маркер. Разве можно при такой форме кончать в последнем шаре? Конечно же, он выиграет. Я не успею подойти к бильярду, как у него партия сделана.
Ну, утром встали они, Мотя и говорит:
- Папаша, хочешь контру?
- А почему нет?
Ушли. Слава Богу! Бог всегда слушает еврейские молитвы. Уже Мотя о книжках и не вспоминает.
Раньше у него только и слышишь:
"Классовые перегородки, добавочная стоимость, кооперативные начала..." А теперь такие хорошие русские слова: "Красный по борту в лузу, фора, очко, алагер". Прямо сердце радовалось.
Ну, пришли они в двенадцать часов ночи - оба веселые, легли спать.
Пиджаки в мелу, взяла я почистить - что-то торчит из кармана. Э, программа кинематографа. Хе-хе! После "эрфуртской программы" это, знаете, недурно. Бог-таки поворачивает ухо к еврейским молитвам!
Ну, так у них так и пошло: сегодня бильярд, завтра бильярд и послезавтра тоже бильярд.
- Ну, - говорю я как-то, - слава Богу, Яша... Отвлек ты мальчика. Уже пусть он немного позанимается. И ты свой магазин забросил.
- Рано, - говорит Яша. - Еще он вчера хотел открытку с видом на Маркса купить. Ну, рано, так рано.
Уже они кинематограф забросили, - уже программки цирка у них в кармане. Еще проходит неделя - кажется, довольно, мальчик отвлекся.
- Мотя, что же с экзаменом? Яша, что же с магазином?
- Еще не совсем хорошо, - говорит Яша, - подождем недельку. Ты думаешь, запросы так легко из человека выходят?!
Недельку, так недельку. Уже у них по карманам не цирковая программа, а от кафешантана - ужасно бойкий этот Яша оказался...
- Ну, довольно, Яша, хватит! Гораздо бы лучше, чтобы Мотя за свои книги засел.
- Сегодня, - говорит Яша, - нельзя еще, мы одному человечку в одном месте быть обещали.
Сегодня одному человечку, завтра другому человечку... Вижу я, Яков мой крутить начинает.
А один раз оба этих дурака в десять часов утра явились.
- Где вы были, шарлатаны?
- У товарища ночевали. Уже было поздно, и дождик шел, так мы остались.
Странный этот дождик, который на их улице шел, а на нашей улице не шел.
- Я, - говорит Яша, - спать лягу, у меня голова болит. И у Моти тоже голова болит; пусть и он ложится.
Так вы знаете что? Взяла я их костюмы, и там лежало в карманах такое, что ужас: у Мотьки черепаховая шпилька, а у Яши черный ажурный чулок.
Это тоже дождик?!
То эрфуртская программа, потом кинематографическая, потом от цирка, потом от шантана, а теперь такая программа, что плюнуть хочется.
- Яша! Это что значит?
- Что? Чулок! Что ты, чулков не видала?
- Где же ты его взял?
- У коммивояжера для образца.
- А зачем же он надеванный? А зачем ты пьяный? А зачем у Мотьки женская шпилька?
- Это тоже для образца.
- Что ты крутишь? Что ты мине крутишь? А отчего Мотька спать хочет? А отчего в твоей чековой книжке одни корешки? Ты с корешков жить будешь? Чтоб вас громом убило, паршивцев!
И теперь вот так оно и пошло: Мотька днем за бильярдом, а ночью его по шантанам черти таскают. Яшка днем за бильярдом, а ночью с Мотькой по шантанам бегает. Такая дружба, будто черт веревкой их связал. Отец хоть изредка в магазин за деньгами приедет, а Мотька совсем исчез! Приедет, переменит воротничок, и опять назад.
Наш еврейский Бог услышал еврейскую молитву, но только слишком; он сделал больше, чем надо. Так Мотька отвлекся, что я день и ночь плачу.
Уже Мотька отца на бильярде обыгрывает и фору ему дает, а этот старый осел на него не надыхается.
И так они оба отвлекаются, что плакать хочется. Уже и экзаменов нет, и магазина нет. Все они из дому тащат, а в дом ничего. Разве что иногда принесут в кармане кусок раздавленного ананаса или половинку шелкового корсета. И уж они крутят, уж они крутят...

* * *
Вы извините меня, что я отнимаю время разговорами, но я у вас хотела одну вещь спросить... Тут никого нет поблизости? Слушайте! Нет ли у вас свободной "эрфуртской программы" или Кропоткина? Что вы знаете, утопающий за соломинку хватается, так я бы, может быть, попробовала бы... Вы знаете что? Положу Моте под подушку, может, он найдет и отвлечется немного... А тому старому ослу - сплошное ему горе - даже отвлекаться нечем! Он уже будет крутить, и крутить, и крутить до самой смерти ...
Свернуть

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Нормальные герои вооружены тремя составляющими (зависимость-созависимость-независимость).А фрустрированные герои не имеют ни одной или имеют одну из трёх,а также две из трёх качеств :hi_hi_hi:

Фрустрация (от лат. frustratio – обман, тщетное ожидание) – особое эмоциональное состояние, возникающее, когда человек, сталкиваясь с какими-либо препятствиями, не может достичь своих целей и удовлетворение какого-либо желания или потребности становится невозможным. Фрустрация может возникать как вследствие столкновения с внешними преградами, так и при внутриличностном конфликте.

В состоянии фрустрации человек переживает полный комплекс отрицательных эмоций : гнев, отчаяние, тревогу, раздражение, разочарование и т.д. Длительное пребывание в таком состоянии может привести к полной дезорганизации деятельности человека. Частые состояния фрустрации способны влиять на характер: повышать агрессивность, провоцировать появление комплекса неполноценности

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Ира @->-- - чудесный рассказ:

не надо делать мне как лучше, -
оставьте мне как хорошо :hi_hi_hi:

вот, но и из этого двустишья, в том числе - пока человек считает, что ему так хорошо, то... ну, повторюсь: "Как вы ответили бы тому человеку, который хотел бы заставить вас бросить что-то столь важное, и который никак не хотел бы признать его пользу и выгодность, а концентрировался только на его вреде?"
Так я думаю, что может гений Александра Геннадьевича и сможет через воображение помочь прийти зависимым к тому, что эта зависимость им мешает жить, - это правда, было бы гениально!! - но вот потом, по моему мнению все же предстоит индивидуальная работа по излечению от уже "мешающей" зависимости...

и... я не думаю, что настоящие "вертикальные" зависимости радостно приемлемы близкими - им-то как раз тяжелее всего, но! Слава Богу что некоторые терпят и тогда, мир иногда получает гениев... :du_ma_et:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
... и вот еще анекдот про еврейских мамочек и деточек (вслед рассказу):
Одесса. На балкон выходит мама и кричит:
- Семочка! Домой!
Мальчик поднимает голову и кричит в ответ:
- Мама, я замёрз?
- Нет, Сема, ты проголодался! :hi_hi_hi:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Алкоголь и наркотики люди тоже ищут осознано.

Человек осознано идёт и приобретает, приготовляет, употребляет наркотик (или алкоголь). Ни бутылка, ни пакетик с наркотиком за человеком не бегают, у них нет сознания. Человек определяет себя, как зависимого (как алкоголика, игромана, наркомана). Или как больного. Или как творческого человека. Человек позиционирует себя: "я наркоман", или, вот: "я истину ищу", или: "я познаю себя". Это и есть осознанность?
Зависимость- это невозможность переключится с активности одного рода на активность другого рода (так говорил в передаче Вл. Ал. Иванов). Выбранный род активности при зависимостях постепенно занимает всё большую и большую часть жизни. Всё-таки, я думаю, что при зависимости от чтения возможность переключиться с одного рода деятельности (чтение) на другие больше, чем, например, при зависимости от алкоголя. Потому что запойный читатель более искушён в достижении разного рода удовлетворений. Конечно, смотря что читать. Если читаешь что-то такое, что не даёт пищи ни твоему уму, ни твоему сердцу- конечно, ты остаёшься всегда голодным, и надо ещё и ещё..такой же ненасыщающей бяки. А чтобы потреблять "насыщающую небяку" (типа Умберто Эко) надо себя ещё приучить к пище подобного рода, приложив некоторые усилия (в Евангелии про это есть, но мне пока некогда, ухожу)


Последний раз редактировалось Квагга 03 апр 2016, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Вот очень даже в тему… Аверченко о “вертикальных” и “горизонтальных” зависимостях.


:co_ol: очень точно.
можно говорить о склонности к зависимостям.
И становится неважным как выглядит эта зависимость: уход в фантазийный мир книг, или в фантазийный наркотический мир.
Появляется ответ: для того, чтобы не кидаться из стороны в сторону, завися от окружающих идей, нужно найти свое "я"... истинное "я"... то "я", которое станет стержнем проявлений человека и поможет ему ощутить свое место в жизни.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 08:32
Сообщения: 711
Откуда: Магнитогорск
На мой взгляд, зависимость является естественным и жизненно необходимым процессом. Так устроен человек. Сложно себе представить, если физиологические процессы такие как дыхание, питание, размножение, сон будут останавливаться без усилия воли(насилия). Скорее всего проблема заключается в подмене естестественных циклических процессов искусственно созданными, с меньшими энергозатратами и с большей эффективностью.

_________________
деньги вода
люди камни
гора состоит из камней
вода смывает легкие камни
к подножью горы


Последний раз редактировалось 4ubaka 03 апр 2016, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 11:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Квагга писал(а):
Чтение вообще не может быть зависимостью.

Ещё как может!))) :hi_hi_hi:
Когда в чтение - КАК ПРОЦЕСС - уходят от реальности.
Причём это и чтение печатных книг, и чтение в электронном варианте.
Причём это может быть чтение заведомой ерунды, которая ни уму, ни сердцу))).

(Это я не про себя)).


Квагга писал(а):
Потому что запойный читатель более искушён в достижении разного рода удовлетворений. Конечно, смотря что читать. Если читаешь что-то такое, что не даёт пищи ни твоему уму, ни твоему сердцу- конечно, ты остаёшься всегда голодным, и надо ещё и ещё..такой же ненасыщающей бяки. А чтобы потреблять "насыщающую небяку" (типа Умберто Эко) надо себя ещё приучить к пище подобного рода, приложив некоторые усилия (в Евангелии про это есть, но мне пока некогда, ухожу)

Наверное, возможно и такое, но можно и не считать чтение художественной литературы как "пищу" для ума. Скорее - как развлечение или удовольствие для ума. И как переживаемый опыт для души.
Чтение не художественной литературы - работа ума, удовлетворение познавательной активности, часто сопряжённое с умственными усилиями. А чтение художественной литературы в известной степени также удовлетворение той же активности (познавательного интереса), но практически без усилий, потому и можно попасть в зависимость. При этом сохраняется видимость умственной активности. Видимость - потому, что не требует существенной интеллектуальной работы.
Это случай для тех, для кого познавательная деятельность мозга является насущной потребностью, однако не всегда есть энергия для серьёзной умственной работы (при этом она всё равно идёт, хотя и в фоновом режиме - т.е. при чтении худ.литературы, могут обдумываться фоном какие-то научные проблемы).
Тут много нюансов, коротко все не рассмотреть.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
привет...
генеральная уборка квартиры - Сизифов труд... чтобы было понятно - у нас сегодня +23 и солнышко!!, а я все качу, и качу этот камень :cry_ing: , хотя точно знаю, что до вершины не докачу (никогда не докатываю)... :hi_hi_hi:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Гала,я этого не понимаю.Как так можно--не докатить? Вот я всё доделываю до конца-а),а иногда даже мне самой придраться не к чему.
А так..Бегущая по волнам писала про меня.Это я читаю практически всё,что найду.))) Хотя назвать это полностью тупым и бессистемным чтением всё-таки не могу.Но и остановиться--не могу.В конце прошлого века и начале нынешнего была ещё хлеще зависимая,если не было печатного текста перед глазами--подвывала.Но тогда я была в два раза моложе и в этой зависимости была большая доля малолетской жажды знаний,а сейчас, под старость лет,надо бы как-то это,укоротиться уже...но чё-то как-то это,не выходит.:(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 238 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 18 Queries | GZIP : On ]