Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 238 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена,Вы снова жжёте!
Я скажу,что я думаю о сизифовом труде,раз уж пошла такая тема.В далёком 1995 году мне попала в руки книжка про мифы Древней Греции.Я проглотила её в два дня,и как раз Сизиф (как и Прометей,у которого так поэтично описан цирроз печени,и Пандора,лазающая по ящикам без спросу) меня и поразил.Что я думала в прошлом веке и что в нынешнем? Тогда беспокоилась,как бы этот камень этого мужика,Сизифа,ненароком не ушиб,а убедившись,что не ушибёт, успокоилась.Сейчас думаю что Сизиф не просто тупо гоняет камень,о нет,это у него система,режим дня (то он катит камень,то камень на него катится),график,если хотите.В этом есть смысл,до которого человеческими мозгами не особо докопаешься.Моих--так и вовсе не хватает,я их все пропила нафиг))).
Кстати,насчёт Light My Fire и желания сделать то же,что и Веничка на пути в Петушки в районе "Серп и Молот--Карачарово".Я узнала,что могу устоять,если что.Воспоминания--приходят,а продолжить почему-то не тянет.А без этой музыки я и подавно не пью.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ребята! Хочу вставит свои КОПЕЙКИ. На мой взгляд, новая волна АЛКОГОЛЬНОЙ (не наркотической - экзотика, дорого, страшно) просто катится. Обыкновенное ПИТИЕ в то время, КОГДА на работу идти не надо. И когда скуа просто СМЕРТНАЯ. От закрытых возможностей , герметичности ВСЕГО и эдементарной дикости населения.
ПИТЬ БУДУТ по-черному ! Спасать культура ВРЕМЕННО может только детей и подростков. Деятели культуры будут вновь и вновь тащит на гору ЭТОТ КАМЕНЬ, не считая это ТРУДОМ - а токмо долгом и удовольствием.
Пить и пить. Пить и пить. На новом ИСТОРИЧЕСКОМ витке. Это предчувствуется. А Высоцкие, Дали (Олеги) и Венечки Ерофеевы заведутся сейчас не так уж скоро... А СТАРЫЕ ГЕНИИ - АЛКОГОЛИКИ слишком интеллектуальны.
Так что... ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ ? Ой-ой0ой.

Нет оно, конечно, ШЕКСПИР и ЧЕХОВ...Оно, конечно. Всех с ДНЕМ ТЕАТРА !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Фрау,пожалуйста,не надо таких кошмаристых прогнозов.Меня можно спасать культурой.))) Из меня не получилось ни пьющего писателя и художника,ни просто бичихи с района (вот это последнее-крушение моих идеалов,честное слово).А раз не вышло,зачем пить дальше? Смысл где? Тупо на печень капать? Скучно.Не хочу.30 недель,дорогой читатель--и это только начало.Не знаю пока,чего,как это будет называться,но--начало.И я иду дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра, это ПЕРСОНАЛЬНО хорошо. Каждый ведь - САМ по СЕБЕ. А культура - одна на ВСЕХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
мирра, это ПЕРСОНАЛЬНО хорошо. Каждый ведь - САМ по СЕБЕ. А культура - одна на ВСЕХ.

:-): Так пусть и в меня этой культуры перепадает немного--я ведь одна из этих самых всех,хотя на многих из них и непохожа.
Мой опыт бедолагам,пьющим по-чёрному,увы,ничем не поможет.Я много чего наговорила,но толком ничего не сказала. Круглюсь.Всем доброй ночи))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2016, 02:14
Сообщения: 5
Molli писал(а):
"Чувство покоя" - о чём это название? что это за состояние?
Свобода имеется ввиду?

зы. просто вспомнились слова из книжки
Цитата:
Для того, чтобы быть магом, человек должен быть страстным.

Дон Хуан
:-)

зы. не познав страстей, не оценить и покоя))

На сколько я правильно понимаю - это отключение приема информации от всех органов чувств и остановка внутреннего диалога - засоряющего узкий канал между бодрствующим сознанием и подсознанием. :)-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
"...он не заслужил Света, он заслужил Покой... " Т. е, ничего его ТЕПЕРЬ "не засоряет". Никая зависимость...от ИНФОРМАЦИИ... Так ? :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[p


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 00:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Зависимость – это бегство от осознания вот этого самого “сизифова труда”. Его ведь можно делать, не осознавая, и тогда все в порядке. Есть где-то утверждающие законы боги или силы и законы природы и ты им просто следуешь. И твое Эго оказывается размытым, частично захваченным то одним, то другим архетипом. Зато нет тяжкого груза осознания ответственности за свою судьбу. Но как только Эго становится автономным, вместе с ним, оборотной его стороной, появляется все время скатывающийся с горы “сизифов камень”.

Ирина, а что значит "осознать сизифов труд"?
Цитата:
Этот миф трагичен, поскольку его герой наделен сознанием. О какой каре могла бы идти речь, если бы на каждом шагу его поддерживала надежда на успех? Сегодняшний рабочий живет так всю свою жизнь, и его судьба не менее трагична. Но сам он трагичен лишь в те редкие мгновения, когда к нему возвращается сознание. Сизиф, пролетарий богов, бессильный и бунтующий, знает о бесконечности своего печального удела; о нем он думает во время спуска.

Рабочий из эссе Камю трудится неосознанно, потому что надеется на то, что однажды к нему придёт избавление от труда, а Сизиф -осознанно, потому что знает,что надежды у него нет, и он будет трудится вечно?
...
..Вообще-то я думаю, что никакой, самый монотонный и напряжённый, самый "нетворческий" труд не может быть мукой, если ты сам его выбрал. Вот только что перечитала "Крутой маршрут" Евгении Гинзбург. Там она пишет, как ей повезло попасть на лёгкие работы: мыть полы в вольной гостинице. Она вначале старалась мыть, мыла всё время, отведённое ей на работу вне зоны, потом ей объяснили, что можно просто вылить ведро воды на пол, и размазать её по полу тряпкой, чтобы видно было сырость, а оставшееся время потратить "на себя", то есть на работу вне зоны, за которую заплатят. Женя стала стирать и убираться у одной из вольных работниц гостиной. Она пишет, какой непередаваемой радостью, каким огромным счастьем было для неё впервые за десяток последних лет работать со смыслом, обстирывать ребятишек этой женщины, приводить в порядок её заросшую грязью комнатёшку..
По-моему, боги просто показали Сизифу вечность (бессмертие) как она есть. Что хотел- то и получил.И это не худший вариант! Ведь что делают другие тени в Аиде? Витают и стонут, сетуют на своё нестерпимое существование, поджидают гостей из мира живых, чтобы рассказать им о себе, о своём прошлом? А Сизиф всё-таки занят делом! Мне всегда кажется, что именно в бессмысленных усилиях, в безнадёжных начинаниях, обречённых на провал, есть какая-то самая большая красота!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
СИЗИФОВ ТРУД ? Тест еще услышала...потом отключилась. Да, наверное, я всегда так или иначе придумывала разные оправдания ( смыслы и игры) этому ТАСКАНИЮ камня наверх. А когда он падал вниз - было разное чувство. Училась подходить к такой АМПЛИТУДЕ и СИНУСОИДЕ философски. Потом еще и Камю вовремя пришел на подмогу. Думаю, камень СИЗИФА - аналогия креста ХРИСТА. Развивать - лень.

Сегодняшнее время мне напоминает ПАДЕНИЕ КАМНЯ вниз. А лет двадцать, а то тридцать тащила камень в гору. Силились достигнуть вершин. В том числе и мировых (если не только европейских). Потом КАМЕНЬ с горы (не с самой ее вышины) - гикнулся... снова вниз. На РАВНИНУ. Оглянулись - НАША равнина, родная. И по запаху, и по приметам социальным... Напрягаться, думаю, век-другой больше не будем. ХОРОШО ВНИЗУ. Наверху - ГОРДО. Посередке - усердно.

А зависимость одна - УТРЕННИЕ и ВЕЧЕРНИЕ ритуалы. Если они осмысленны и - на перспективу ( день впереди! день позади!) , то и хорошо. А если жизнь - нерасчлененная серость, то - хуже.


Последний раз редактировалось Людмила 28 мар 2016, 12:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
... ну, не знаю, не знаю.... для меня монотонный однообразный труд, если ты в это время не погружаешься внутрь себя - ужасен....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 00:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
shefnxr60, ну, тык... Всяк - про свое. Спасибо, что посмотрели. @->-- Я по сути -то играла...как бы это помягче выразиться..."родину- мать" , у которой налево увели (как телят) сыновей , искошмарили душу , душу - вынули... А все - жива. Чем ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 00:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 13:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Квагга писал(а):
Ирина, а что значит "осознать сизифов труд"?

Сизиф знает, что труд монотонен и эта монотонность вечна. Можно окончить работу. Можно забраться на вершину успеха, славы, благополучия. Труд закончить нельзя. И если при жизни его сознанием владели удовольствия (в разных вариантах мифов подчеркивается, что он очень любил все земные удовольствия и с наслаждением предавался им), то после смерти главным фоном сознания становится монотонный тяжелый труд.
Что умерло в Сизифе? … вернее, что умерло для его сознания? Да наверное ценность удовольствий, которым он предавался. И осталось только осознание той монотонности, которой он эти удовольствия добывал. (Сизиф все-таки мифологический герой. Ему и город, и богатства с неба не свалились, он их как-то зарабатывал и строил).
Вот тут и встает вопрос: а стоит ли в очередной раз идти за скатившимся камнем, если до вершины его все равно чуть-чуть не докатишь?... т.е. если затраты энергии на сам процесс больше, чем ожидаемое удовольствие от него. Сизиф решает, что стоит. Причем добровольно решает. В его мифологической ситуации нет никаких надсмотрщиков, которые бы его заставляли. Там вообще никого кроме него больше нет. Боги потеряли к нему всякий интерес. Поэтому этот труд не из-за страха перед наказанием и не из-за надежды на вознаграждение, а из-за внутренней самостоятельности и ответственности.
Как-то так я сейчас осмысливаю понятие сизифова труда.

Галинка писал(а):
... ну, не знаю, не знаю.... для меня монотонный однообразный труд, если ты в это время не погружаешься внутрь себя - ужасен....

Ужас – это тоже внутреннее состояние. Невозможно его испытывать вечно. Либо схлопнется сознание, отключится, уйдет в небытие. Либо погрузишься куда-то глубже, где ужас уже не властен.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 238 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]