Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 238 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 23:01 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2016, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
... таак... вот в связи с тяжелым физическим трудом вспомнились мне мои походы в горы. Система категорий там построена так: самый легкий поход - 1-ая категория, далее 2-ая, 3-я, 4-ая и 5-ая - самая сложная... так вот мы всегда шутили, что самый тяжелый поход - поход 1-ой к.с., а самый тяжелый перевал - н/к - "некатегорированный" (чтоб было понятно - по перевалам так: н/к, 1-А, 1-Б, 2-А, 2-Б, 3-А, 3-Б). Так вот - это не шутка - походы 1-ой к.с. и н/кашные перевалы - это "тупая пахота" (там никаких технических моментов, опасностей, интереса) - может, у меня именно оттуда этот "образ", про который я писала - что в это время (когда, например, поднимаешься на такой перевал н/к) ты как бы "погружаешься" внутрь себя... и, ... ну, раз уж я вспомнила горы - там есть такая болезнь - называется "горнячка" - голова болит, кружится, общая слабость, никакого "внешнего интереса", и т.д. хочется просто лечь и лежать с блаженной улыбкой и бессмысленным взглядом - так вот парадокс - лечением "горнячки" является таскание достаточно тяжелых камней - просто с одного места на другое, довольно длительное время (ну, минут 20- 30 хотя бы - конечно, не как у Сизифа - вечность - :hi_hi_hi: - но это самое бессмысленное занятие - оно помогает!!!) - это пока все остальные лагерь ставят...
... и вот подумалась мне аналогия - горнячка возникает в основном от быстрого набора высоты (ну там перепад давления, не знаю, кстати при этом недостаточно хорошая физическая форма - это не показатель, я видела людей в отличнейшей физической форме, но их тем не менее "косила" "горнячка", кому интересно - у меня тоже была - когда на Эльбрус поднимались - сильная, и еще как-то раз на "заре молодости", но тоже на Кавказе - средней тяжести - так что ощутила на себе) - если ты к ней (к высоте) не подготовлен - таскай камни - попустит....
(кстати, профилактикой - т.е. чтобы в горах не заболеть ею - является бег с ускорением в горку, и вниз с горы - раз 20 - каждую тренировку)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Очень интересная статья, спасибо Молли. Прочла только часть. Остально е - завтра, спать хочется)).

Цитата из неё.
Цитата:
К сожалению «счастливое детство» не создает условий для формирования такого качества личности, как целеполагание – способность планировать будущее, ставить и добиваться цели, и в итоге неизбежно приводит к наркомании, алкоголизму, бесцельной трате времени, поиску удовольствия для сиюминутного ощущения себя живым. Такие клиенты обычно плохо поддаются психотерапии, потому что спектр их проблем обусловлен базисным дефектом их психики. Отсутствие самоконтроля, ограниченная сфера интересов, «приклеенность» к объекту зависимости / созависимости является серьезным вызовом для психотерапевта [2, с. 64-65].

ещё тогда кусочек из интересного:

"Отдельная важная часть терапевтической работы должна быть посвящена обретению клиентом чувствительности к своему Я и его интеграции. Для клиентов с зависимой структурой личности свойственна избирательная алекситимия, заключающаяся в неспособности осознавать и принимать отвергаемые аспекты своего Я – чувства, желания, мысли. Вследствие этого у созависимого, по определению Г. Аммона, существует «структурный нарциссический дефект», проявляющийся в существовании «дефекта границ Я» или «дыр Я». Задачей терапии на этом этапе работы является осознавание и принятие отвергаемых аспектов Я, что способствует «залатыванию дыр» в Я клиента. Открытие позитивного потенциала «негативных» чувств – бесценные инсайты клиента в этой работе, а их принятие – условие интеграции его идентичности.

Критерием успешной терапевтической работы является возникновение у клиента собственных желаний, открытие в себе новых чувств, переживание новых качеств своего Я, на которые он сможет опираться, а также способность оставаться в одиночестве.

Важным моментом в терапии клиентов с зависимой структурой личности является ориентация в работе не на симптомы зависимого поведения, а на развитие идентичности клиента. Необходимо помнить, что Другой, как описывалось выше, выполняет структурообразующую функцию, придающую созависимому ощущение целостности его Я, а в целом – смысла жизни. Ф. Александер говорил об «эмоциональной бреши», остающейся в больном после устранения симптома. Он подчеркивал также опасность психотической дезинтеграции, которая может следовать после этого. Эта «эмоциональная брешь» как раз и обозначает «дыру в Я», структурный дефицит в границе Я пациента. Поэтому целью терапии должно быть содействие пациенту в формировании функционально эффективной границы Я, которая приводит к ненужности зависимого поведения, заменяющего или защищающего эту границу.

Важным критерием успешности работы с такого рода клиентами является преодолении ими эгоцентрической позиции. Это проявляется в том, что клиент начинает замечать в терапевте и в других людях их человечность – ранимость, чувствительность. Одним из маркеров такого новообразования является появление у клиента чувства благодарности.

Психотерапия клиента с зависимой структурой личности – долгосрочный проект. Существует мнение, что ее длительность исчисляется из расчета один месяц терапии за каждый прожитый год клиента. Почему эта терапия длится так долго? Ответ очевиден – это терапия не конкретной проблемы человека, а изменение его картины Мира и таких его структурных компонентов, как концепция Я, концепция Другого и концепция Жизни."

http://horoszyjeludi.ucoz.net/publ/dlja ... i/6-1-0-16


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Daria Ngray, да все так . Вы точно пишете о повседневности и "бегстве" в вертикаль ( модно и в "виртуаль" ). И про одержимость мне лично понятно. Именно она помогала (как мне тогда казалось, сейчас - не знаю, ибо есть момент переосмысления ВСЕГО) не войти в ряд. Запоминался - и очень долго ! - почти каждый БОЖИЙ ДЕНЬ. И вспышки- мгновения творчества, отношений, озарений - были сильны. А рядом люди говорили о серой массе не расчлененных дней. И я не понимала, о чем речь.

Конвейер наблюдала дважды. Приходилось эпизодически "отрабатывать" в комсомольские времена трудовую повинность (помощь рабочему классу) на рыбокомбинате. Илешь утром , в шесть утра, по мосту - на предприятие. КОРИДОР людей, мужчины и женщины , суровые лица (не выспались, разумеется), топот тяжелой обуви ...слышу до сих пор. Потом раздевался с ГОРЯЧИМИ , под паром, стенами. Я однажды прислонилась (не предупредили) - ожог какой-то степени был - дома заметила пузырь. Конвейер - это круто ! По кругу плывут конвертики прозрачные. Нужно в них вложить последовательно : палтус, морковку, перец горошком , ломтик еще чего-то, конвертик закрыть. 8 часов ты вкладываешь в конвертик горошек, твой сосед - ломтик чего-то. Поначалу нам было смешно...Потом...не очень... Мы работали на этой "практике" три дня в полгода. Работницы отдавали сбору пакетиков с палтусом ( дефицит , кстати, был : в магазинах не достать!) все сознательную жизнь. К полудню, кстати, просыпались. Начинали даже песни петь. Ну, и хохотать в обеденный перерыв - бойкие работницы, на язык особенно, НАРОД ! )

Наблюдала конвейер на фарфоровом заводе. Тарелки ОНИ раскрашивали. Наносили полосочки по очереди, вручную. Тоже пели.
А девушку, работающую в "одиночке" на проштамповке тарелок до сих пор забыть не могу. И часто среди своего более или менее творческого "рабочего дня" вспоминаю.
Хотя конвейер можно устроить на любой работе .

РАБота - это РАБота. КАТОРГА ТРУДА. Через нее, скорее всего, важно пройти. Чтоб знать цену тому материальному, которое разными путями соотносится с духовным.

ГАЛИНКА, про ГОРЫ - супер! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 10:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Галинка, здорово про горы :co_ol: и очень интересно @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Девочки, спасибо :cve_ty: .

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Удовлетворение от жизни зависит от сохранения баланса между,сохранением здоровья,жизни и удовлетворением желаний,потребностей

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 22:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Галинка и Людмила, очень интересно про "горнячку" и про конвейер на рыбозаводе. :a_g_a:
У нас была другая "повинность" - помощь в сборе урожая картошки или сахарной свеклы).
Масса воспоминаний - остались только положительные, хотя там много разного было.
Но если бы не эти поездки, то не видать бы горожанам просторов Родины.
А так - вспоминаются родные дали, пригорки, перелески, поля и небо от горизонта до горизонта).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо @->-- , передача интересная, - понравилась...
Вообще у Александра Геннадьевича классные упражнения с воображением...
Кстати, не осознают (или потеряли) себя "внутри" не только зависимые люди, и путь "к себе" довольно непрост... (об этом хорошая книга Джеймса Бьюдженталя "Наука быть живым" - только там не про воображение).
"Всё может служить нам: ощущение, чувство, влечение, память, мышление, воображение, воля. Но мы почему- то предпочитаем служить всему – ощущениям, чувствам…" (А.Е.Алексейчик)
Музыка хорошая :cve_ty:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Спасибо за передачу!
Мне кажется, теперь я поняла, что такое "осознавать". "Осознавать" значит "давать себе отчёт". Давать себе отчёт в своих действиях, в своих чувствах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 13:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
По теме зависимости осталось очень много вопросов.
В общем, после второй передачи поняла только одно: вроде бы всё можно отнести к зависимости. Но тогда почему "внешние" и "горизонтальные" зависимости лечить следует, а "внутренние" и "вертикальные" нет?

Понятно конечно, что "вертикальные" зависимости, типа религиозного фундаментализма и идейного экстремизма, лечить невозможно, т.к. они часто становятся государственной доктриной и обладают властью, их защищающей. Но поглощенность "внутренним" человеком часто становится почти аутистичной. Связи с внешней реальностью ослабевают настолько, что забываются и игнорируются даже самые минимальные обязанности, накладываемые на личность "внешним" человеком. Но это, если я правильно поняла, нормально, в отличие от зависимостей от внешнего мира.

Пример, реальный…
Мама троих детей. Устает на работе, устает с детьми, устает от пьющего мужа. Приходит с работы домой и берет книгу. (Сразу оговорюсь это не всегда, наплывами, вроде запоев у алкоголиков). Уходит в себя, в свои внутренние пространства, забывая о домашних делах и об ужине. Дети питаются тем, что находят в холодильнике. Часто это хлеб с сахаром или вареньем и консервы. Муж, придя с работы, может пожарить картошку или сварить пельмени. Никто не считает ее зависимость от книг какой-то аномалией, а вот его зависимость от алкоголя всеми осуждается. И если я правильно поняла из передачи, то психотерапия тоже не считает внутреннюю зависимость аномальной.

В общем, Александр Геннадиевич, почему такие разные приоритеты?
Это вопросы к следующим передачам о зависимостях. Вы вроде бы обещали их продолжить.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Да да,понимаете ли расставили красных флажков в соответствии с госзаказом и продолжают дурить народ,а о насушьных потребностях,говорят: ничего не можем :ne_vi_del: или вам это не нравственно будет :wo_ol:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 06:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Пример, реальный…
Мама троих детей. Устает на работе, устает с детьми, устает от пьющего мужа. Приходит с работы домой и берет книгу. (Сразу оговорюсь это не всегда, наплывами, вроде запоев у алкоголиков). Уходит в себя, в свои внутренние пространства, забывая о домашних делах и об ужине. Дети питаются тем, что находят в холодильнике. Часто это хлеб с сахаром или вареньем и консервы. Муж, придя с работы, может пожарить картошку или сварить пельмени. Никто не считает ее зависимость от книг какой-то аномалией, а вот его зависимость от алкоголя всеми осуждается. И если я правильно поняла из передачи, то психотерапия тоже не считает внутреннюю зависимость аномальной.

Чтение вообще не может быть зависимостью. Сам процесс: узнавание значков-букв, припоминание, как звучит каждая буква, складывание букв в звучащие слоги и слова, подбор смысла к получившемуся слову- вся эта процедура предполагает осознание, то есть процесс, кардинально отличающийся от механического повторения ритуальных действий (действий в уме или действий в пространстве, физических, мускульных). Механическое повторение не вызывает удовлетворения, сколько ты не пытайся заменить количеством качество, подменить множественным воспроизведением ритуальных действий утоление потребности, в которой не даёшь себе отчёта. (Курением можно заглушить голод. Но никотином всё равно не наешься.) Чтение не принесёт удовлетворения, если перестать вкладывать в звуки подходящие им образы (Хотя, где же я это читала?- полуграмотный крестьянин получал огромное удовольствие от таинственного превращения крючков в знакомые звуки, получал удовлетворение от волшебства этого перехода, и дальше его обучение не продвинулось.) Именно попытки, не приносящие удовлетворения, вызывают зависимость. Как Сизиф- вот в этот раз мне удастся вкатить камень на самую вершину, и я наконец, получу удовлетворение.
А эта женщина вполне осознано отказывается от выполнения своих обязанностей. "Могу я хоть что-то иногда делать только для себя?"- как бы говорит она, погружаясь в чтение, не замечая голодных детей и мужа. И, мне кажется, эти её периодические отказы должны благотворно влиять на атмосферу в семье..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 18 июн 2016, 00:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зависимость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 08:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Квагга писал(а):
А эта женщина вполне осознано отказывается от выполнения своих обязанностей. "Могу я хоть что-то иногда делать только для себя?"- как бы говорит она, погружаясь в чтение, не замечая голодных детей и мужа. И, мне кажется, эти её периодические отказы должны благотворно влиять на атмосферу в семье..

Алкоголь и наркотики люди тоже ищут осознано. Ее муж, по-видимому, тоже осознанно напивался, чтобы уйти от проблем безденежья или еще каких-либо. (Он работал, деньги зарабатывал. Но их не хватало. Они уходили в первую неделю. Дело было в советское время).
Насчет благотворной атмосферы… Я плохо была знакома с этой женщиной. Но недавно встретила бывшую сотрудницу. Она с ней дружила. Двое детей уже умерли. Старший сын от алкоголизма. Младшая дочь от наркотиков. Средняя дочь после развода все время ищет новых партнеров и все время разочаровывается.

Зависимость – созависимость – независимость … Мне кажется все взаимосвязано. И четкой границы во всем этом по-видимому не провести. Поэтому хочется разобраться, почему одно социально приемлемо, а другое социально отторгаемо. (Еще хочу заметить, что ее муж пил дома и никаких асоциальных действий не совершал. Про драки и избиения от нее не слышала даже близкая подруга. Только ругань, мат, и бессвязные пьяные, часто слезливые, разговоры).

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 238 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.137s | 18 Queries | GZIP : On ]