Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 16:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ Кто такой социально-активный человек? ~
~ Какая социальная активность нам необходима? ~
~ Что такое благотворительность? ~

Изображение

Вот в этой статье http://www.elsawork.ru/publ/socialnaja_ ... ti/1-1-0-8 социально-активный человек рассматривается со стороны разных дисциплин. В частности психология рассматривает социальную активность как…
"В психологической литературе она рассматривается как сложное состояние и одновременно свойство человека-представителя социального мира, взаимодействующего с окружающей действительностью, средой. Психология раскрывает формирование социальной активности личности через процесс преобразования психической активности в субъективную активность, а затем в активность личности. Таким образом, выделяются две формы активности: внутренняя и внешняя. Внутренняя форма активности выступает в виде готовности, стремления, желания действовать. На определенном уровне такая готовность превращается в доминанту поведения. Внешняя активность – это активность опредмеченная в результате деятельности, рассматриваемая как самодеятельность, форма ее выражения. Т.е., активность выступает в качестве явления, состояния, и отношения субъекта".

В общем, социально-активный человек – это человек, чья инициатива направлена от себя к другим.

«Неравнодушие ко всему, что происходит вокруг, заинтересованность событиями не только рядом, в производственном коллективе, но и поселке, городе, деревне, И стране, во всем мире, неравнодушие, сказывающееся во всем поведении личности в ее труде, опыте, в общественной работе и в отношениях с друзьями, - это и есть социальная активность».
http://psyera.ru/socialnaya-aktivnost-649.htm

Благотворительность – это следствие неравнодушной активности.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый вечер)
Я накапливаю хлебные крошки и кусочки недоеденного хлеба и отдаю их потом голубям.Моя бабушка кормит беспризорных дворовых собак и кошек.Это относится к благотворительности,или нет? А то,что я периодически старые вещи выставляю во дворе в пакетах,зная,что бичики их заберут и желая,чтобы они их забрали,и чтобы новым хозяевам они принесли всяко больше удачки,чем когда-то мне? Ещё я книжки, не раскрывавшиеся мною 2 года и более,в буккроссинг отношу...
А так я социально вообще не активна.Разве что внутренне.Вот там движухи в этом смысле полно.Но всё это так,мечты,из разряда "только лишнее топливо жрут",т\к прокрастинация,сублимация,отсутствие мотивации и прочая деноминация.Не умею--не берусь.:(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 19:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Интересная статья
Благотворительность: норма жизни порядочного человека
Благотворительность: норма жизни порядочного человека

Автор: Н.И. Козлов

В цивилизованных странах благотворительность является нормой жизни. Порядочные люди считают абсолютно естественным 10% своего времени или денег направить на общественно добрые дела: на помощь нуждающимся или поддержку перспективных проектов.

За рубежом благотворительность популярна среди всех слоев населения: и среди небогатых, и среди состоятельных людей, включая самых богатых. В 2010 году Уоррен Баффет и Билл Гейтс принесли Giving Pledge, Клятву дарения, пообещав отдать не менее 50% своего состояния на благотворительность. Им последовали многие другие самые богатые люди планеты (Джордж Лукас, Марк Цукерберг, Дэвид Рокфеллер, Ричард Брэнсон), и к лету 2014 года клятву дарения принесли 107 миллиардеров и миллионеров. Из российских миллиардеров в этом списке только Владимир Потанин.

К сожалению, в российском менталитете благотворительность не в чести. Сейчас мы находимся на​ 123-м месте в мире из 135-ти изученных стран в рейтинге благотворительности, и ни одна из стран бывшего Советского Союза не находится ниже нас в этом рейтинге. 76% населения нашей страны не жертвовали никому никогда и даже не задумывались об этом. Социальная ответственность компании, то есть занимается конкретная компания благотворительностью или нет, для россиян не важна. При этом к тем, кто все-таки занимаются благотворительностью, окружающие смотрят с недоверием: 40% убеждены, что благотворительность делается ради рекламы, осуждают тех, кто рассказывает о своей благотворительной деятельности и настаивают, что благотворительность должны происходить только тайно. С другой стороны, последние годы сборы на благотворительность серьезно растут (до 50% в год), но преимущественно за счет среднего бизнеса.

Важно понимать, что благотворительность - это в первую очередь культура самих людей, а не собранные ими деньги. Не важно сколько вы отдали на добрые дела, важнее то, что вы внутренне понимаете необходимость этого. Если человек имеет небольшой доход и дает небольшие суммы, в его благотворительности смысл есть всегда: большая река складывается из маленьких ручейков. Если богатый человек пожертвует, скажем, 100 тысяч рублей, а 5 тысяч человек со средним или, может быть, даже низким доходом пожертвуют по 100 рублей, то собранная нами, обычными людьми, сумма окажется вообще-то больше. А если эти 5 тысяч человек оформят регулярное отчисление и будут каждый месяц переводить по 100 рублей в приглянувшийся им благотворительный фонд, то они очень быстро обгонят любого миллионера. Получится такой коллективный Билл Гейтс.

Благотворительность - это не обязательно отчисления денег. Можно заниматься благотворительностью, не отрываясь от своей профессии, работая pro bono (профессиональная помощь ради общественного блага). Юристы могут давать бесплатные консультации тем, кто в них нуждается, а заплатить не может. Учитель – бесплатно заниматься репетиторством с отстающим детдомовцем. Искусствовед – провести бесплатную экскурсию для детей из бедных семей. Фотограф – мастер-класс по фотографии. Придумать все это несложно, главное начать об этом думать.

Спешите делать добро!
Внимание: ваше добро должно быть умным, а не как сегодня.

Россияне хотят помогать детям, потом старикам, потом животным, а потом экологическим проектам. И только потом хотят помогать взрослым.
Выбери, кого спасти?
К сожалению, в нашей стране с этим большие проблемы. По статистике Mail.ru и ВЦИОМ помощь взрослым по популярности стоит на пятом месте после помощи детям, старикам, животным и помощи экологическим проблемам. Людям больше жалко собак, чем людей, а из людей из чувства жалости важнее поддержать нежизнеспособных детей, а не взрослых, которые еще могли бы жить и работать. Россияне, если уж хотят давать деньги деньги, то исключительно на одного больного, ну, то есть, на одного ребенка, и желательно больного, самого больного, желательно неизлечимого смертельно. А если ребенок не умрет, то давать деньги на реабилитацию ребенка после болезни никто уже не хочет. Чувство жалости уже не работает, а понимания благотворительности в российском менталитете сегодня нет.

Умная благотворительность должна быть рентабельной, побуждаться не чувствами жалости, а пониманием разумности своих вкладов, работать на реальное улучшение дел. Не несите подарки детям в детские дома: это не благотворительность, а скорее вредительство. Как ни ужасно это звучит, сегодняшняя система детских домов-интернатов является порочной по сути, и участвовать в таком проекте - нельзя. Забота о детях - это святое, но это нужно делать по-другому, как это делает сейчас например Дмитрий Морозов или еще ранее абсолютно гениально делал А.С. Макаренко.

А для деловых людей самая правильная благотворительность - социальная ориентированность их собственного бизнеса. Если кто-то из бизнесменов построит в России систему частных школ, где невысокие цены будут сочетаться с высоким качеством обучения, такому бизнесмену не нужно отчислять 10% своих денег ни на какие другие проекты. Его лучшая благотворительность будет максимально быстрое развитие его бизнеса, он должен все деньги вкладывать только в это свое дело.

Самая первая и самая простая форма благотворительности - максимально честно и качественно жить каждый день, заботясь о людях и деле на работе и заботясь о близких дома. И заботясь о себе всерьез, чтобы так жить максимально долго и максимально эффективно, работая на свой достойный Максимум жизни.

http://www.psychologos.ru/articles/view ... _cheloveka
Свернуть

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 22:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Социально активный человек - это, как я понимаю, пассионарий по Льву Гумилёву.
А пассионарии бывают разные - далеко не все созидатели.
Сегодня имела "счастье" общаться с такой личностью.
Человек, вмешавшись не в своё дело, высказался так, что когда вспоминаю, испытываю очень недобрые чувства...Хотя, конечно, должна простить, отпустить, понять.. А хочется сделать нечто совсем другое...
И такой перепад - от слёз до злючей злости :ps_ih: :-)
***
Благотворительность в нашей стране.
Ира, спасибо за статьи и активность в теме @->--
Когда работала в банках, то руководство всегда норовило извлечь пользу из своего спонсорства и благотворительности.
Об отличии спонсорства и благотворительности, кстати, кому интересно:
http://bzbook.ru/Nalogovyj-i-bukhgalter ... v.153.html
***
А вот работа в благотворительном фонде удивила тем, что - да, действительно среди мелких бизнесменов находились-таки люди, которые готовы были оказать (и оказывали) безымянную безвозмездную помощь. И находились, конечно, люди, которые всегда готовы были поделиться своими крохами с теми, кому по каким-то причинам пришлось (приходится) туго..
Среди благотворительных фондов тоже много разных. Есть совсем уж наглые, наживающиеся на добрых чувствах людей, есть такие, которые созданы для "отмывания денег" , перекачки их из сомнительного бизнеса в фонд ради создания позитивного имиджа хозяина или фирмы.
Есть, конечно, и фонды, которые создавались из добрых побуждений. Но и они должны на что-то существовать. Хорошо, если они под крышей зарабатывающей структуры.. А если нет? Можно, конечно, искать (и находить) волонтёров, работающих на совсем безвозмездных началах.. Но это тоже не такая уж простая задача..
Если волонтёров нет, то встаёт морально-этический вопрос: звонишь, просишь деньги на благое дело, а часть денег неминуемо идёт на аренду офиса и зарплату... пусть небольшую, но кушать-то хочется... :smu:sche_nie:
Настоящими благотворителями являются те, кто работает совсем за так: как несколько лет наш Александр Геннадиевич в теме "Вопросы Доктору",(да и сколько семинаров А.Г. провёл для нас бесплатно!), как Валентина Дмитриевна Скворцова .. Да и здесь на сайте можно найти много людей, которые помогают с расшифровками радиопередач, кто много лет поддерживает работу сайта на высоком уровне: наш Alexufo, Алексей Попов, Nebel, Афалина, Селена... тем, кто активно пишет в темах радиопередач тоже! Прошу прощения, что не всех называю поимённо..
СПАСИБО ВАМ, ЛЮДИ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
С чего всё начиналось:
Общественная нагрузка в советской школе

Просматривая старые фотографии, мне вспомнилось, что мы будучи октябрятами, пионерами, комсомольцами, помимо занятий в школе, тянули ещё так называемую общественную нагрузку.
http://hodar.ru/post/43618/
Социально-активный человек? Это тот, кто помимо основного рода своей деятельности (работы) и семьи, "тянет" ещё какую-нибудь "общественную нагрузку". Поэтому, логично, что наиболее активными в социальном плане будут люди, которые не слишком убиваются на своём основном рабочем месте. Или пенсионеры.
Благотворитель- тот, кому не жалко отдать часть заработанных денег бедным (социально-незащищённым). Или на благоустройство общей жизни (хотя, благоустройством общей жизни вполне можно заниматься и на рабочем месте:
Цитата:
Самая первая и самая простая форма благотворительности - максимально честно и качественно жить каждый день, заботясь о людях и деле на работе и заботясь о близких дома. И заботясь о себе всерьез, чтобы так жить максимально долго и максимально эффективно, работая на свой достойный Максимум жизни.
(из статьи "Благотворительность- норма. Жизни порядочного человека.")

Есть ещё меценаты:
Странный господин этот Меценат. По существу, неплохой человек
Странный господин этот Меценат. По существу, неплохой человек, он с
ранней юности был заедаем скукой, и эта болезнь вела его жизнь по самым
причудливым, прихотливым путям.
Богатство избавляло его от прозы добывания средств к существованию, и
поэтому неистощимый запас дремавшей в нем энергии и пылкой фантазии он
направлял в самые неожиданные стороны.
Много путешествовал, но без толку. Приехав в любую страну, он не
знакомился с ней, как все другие путешественники, не осматривал музеев и
достопримечательностей, а, осев где-нибудь в трущобном кабачке, заводил
знакомства с рыбаками, матросами, дружился с этим полуоборванным людом и,
угостив шумную компанию, потом с наслаждением созерцал их бурные споры,
ссоры и потасовки.
Горячо любил всякую живую жизнь, но как-то так случалось, что искал он
ее не там, где нужно.
Писал очень недурные рассказы, но не печатал их. Прекрасно
импровизировал на рояле, но тут же забывал свои творения.
Временами целые дни валялся на диване с "Историей французской
революции" или "Похождениями Рокамболя" в вялых руках, а потом вдруг на него
нападала дикая энергия, и он носился с компанией своих приспешников из
подозрительных трактиров в первоклассные рестораны и обратно, шумя, втягивая
в свою орбиту массу постороннего народа, инсценируя ссоры, столкновения и
разрешая их гомерическим пьянством.
И потом после двух-трех таких бурных дней снова тихо опускался на дно,
как безгласный труп утопленника...
Он был женат, и это, пожалуй, можно назвать самой большой нелепостью
его жизни... Зачем он женился?
Свернуть

..Хотелось бы в себе разобраться, и почему мне такими неприятными кажутся обсуждаемые понятия? :du_ma_et: Наверное, это у меня ещё со школы.
Началось всё конечно гораздо раньше:
Изображение
Император Николай II с сестрой, великой княжной Ольгой Александровной, посещают раненных солдат. 1916 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Нормальное вроде такое словосочетание социально-активный человек… но мне оно не нравится – и вроде оно про жизнь, но по мне оно само какое-то не живое, какое-то обезличенное что ли … или однобокое… не знаю… :ne_vi_del:
Живой человек, человек живет, проявляется, – как-то так мне ближе… может, в понятие «жизнь» уже вложено понятие «активность» - а «активность без жизни» - как-то мертвенько…

В тот день, как нарочно, каждый посетитель спрашивал учителя только об одном: что будет после смерти.
Учитель только смеялся и ничего не отвечал.
После ученики спросили, почему он все время уклонялся от ответа.
— Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна еще одна жизнь, которая длилась бы вечно, — ответил Учитель.
— А все-таки, есть жизнь после смерти или нет? — упорствовал один из учеников.
Есть ли жизнь до смерти, вот в чем вопрос, — загадочно заметил Учитель.

Про благотворительность – согласна с Эльмирой - я так же благодарна Александру Геннадьевичу и всем создателям этого замечательного форума - СПАСИБО ВАМ @->-- .
И по поводу фондов так же согласна – есть разные – но если ты хочешь помочь – не сложно найти «действенный» , ну или есть еще «адресная» помощь - так же не сложно найти нуждающихся людей.

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Квагга писал(а):
..Хотелось бы в себе разобраться, и почему мне такими неприятными кажутся обсуждаемые понятия? :du_ma_et: Наверное, это у меня ещё со школы.


У меня наоборот, я не могла в школе самоутвердится за счёт учёбы, она мне не давалась, поэтому я была ярой общественницей. Мне очень нравилось. Плюсы общественной жизни: неформальное общение, налаживание коммуникаций, выход за официальные рамки, уважение учителей. У сверстников уважение, конечно, фигура общественника не вызывает, потому что это воспринимается, как предательство, общественники - они как буфер между противоположными группировками, например, между учителями и учениками. Уважение вызывали хулиганы, бунтари, которые противостоят, а не сотрудничают со школьной системой.

Сейчас я вхожу в родительский комитет класса и в совет школы, где учатся мои дочери. Тоже очень противоречивое образование, своего рода, тоже "буфер" между родителями и администрацией школы. Помню, когда ходила на курсы по созависимости, мне ведущий курсов сказал, что общественная работа это способ убежать от ответственности. Возможно, он и прав, в "буфере" нет личной ответственности, цель её сглаживать острые углы противоречий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 12:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне тоже не нравится это определение. Вчера прочитала всякие разные статьи и … скучно… ничего не нашла интересного, чтобы здесь разместить. Только одна более живая статья нашлась, про благотворительность.
Активности собственных соображений по поводу "социальной активности" тоже не наблюдается :))) … кроме, да, вот этого моего отношения к этому сайту и этому проекту.

Проект СН – авторский. Но ведь авторские проекты бывают разные. Бывают интересные, бывают неинтересные, а бывают … социально-ориентированные (не нравится мне это слово, но не знаю какое подобрать). Собственно этот сайт, его создание и его функционирование держится на энтузиазме и активном участи всех тех, кого вдохновили и вдохновляют глубинные идеи, которые А.Г. удается вкладывать в саму суть этого чудесного дела. Да, интересно. И хочется помогать, чем можешь. Кто-то ведет архив, кто-то расшифровывает передачи и видео, кто-то подбирает материалы по текущим темам, кто-то помогает материально,… а ведь все это социальная активность, т.е. активность направленная на общее дело, в котором соединены и твоя личная заинтересованность (площадка для высказывания собственных субъективных мнений), и общественная работа (Эльмирины интервью, Сашино техническое сопровождение, Лешино заполнение нашего архива и участие многих в расшифровках передач).

Спасибо всем. @->-- Без вашей социальной активности не было бы этого ресурса.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Это Я писал(а):
Помню, когда ходила на курсы по созависимости....

;;-))) - Катя, не к тебе лично - но в принципе меня всегда смешат такие названия и оговорки - "курсы по зависимости", "курсы по созависимости", и др....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
Это Я писал(а):
Помню, когда ходила на курсы по созависимости....

;;-))) - Катя, не к тебе лично - но в принципе меня всегда смешат такие названия и оговорки - "курсы по зависимости", "курсы по созависимости", и др....

Мы так их называли между собой сокращённо и с иронией разумеется.
Вспомнила случай. Я когда-то ходила в театр с маминой приятельницей. И вот она говорит такую фразу: "Мы сюда в кинотеатр бегали из "керосинки". В моём детстве у нас так назывался маленький молочный магазин, в котором раньше продавали керосин, но я уточнила, оказывается это институт нефтяной промышленности. Поэтому, да, нужно говорить полностью: "групповые занятия по проблеме созависимости"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Квагга, @->-- за фотографию из 1916-го.И за рассказ о советской школе --тоже.Эта часть жизни мне не известна.
Я училась уже не в советской школе,в конце прошлого века и начале нынешнего.Ни пионеркой,ни октябрёнком не была,мы валандались, как умели (кто курил,кто пускался в ни к чему не обязывающие сексы-шмасексы,кто читал всё,что найдёт--ни из кого ничего путного в итоге не вышло)).А то,на что пытались подбить учителя,было насквозь халтурным и формальным. Поэтому я, злой своенравный идеалист--перфекционист, вообще ни в чём не участвовала.Это может показаться странным,при моей-то активной жизненной позиции,но--что было,то было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Это Я писал(а):
Помню, когда ходила на курсы по созависимости, мне ведущий курсов сказал, что общественная работа это способ убежать от ответственности.

В приюте (в том большом приюте, из которого меня выгнали) постоянными волонтёрами становились женщины примерно моего возраста. От волонтёров-школьников и студентов пользы мало, не знаю, везде ли так, как у нас, но в популярном сейчас волонтёрском движении больше желания заявить о себе, пофотографироваться за благим делом, но не работать.. А те три-четыре женщины (и я в их числе), которые приходили в приют регулярно и держали приют на своих плечах, мне кажется, удовлетворяли оставшуюся неутолённой в остальной своей жизни потребность побыть "Василисами Премудрыми" (я имею ввиду 3 аркан Таро). Обустроить этот кусочек планеты с собачьими вольерами.. А перевёрнутая "Василиса"- желание власти и значимости, которую не удалось достигнуть в другом месте.
..Долго это писать и грустно, но на поверку благое дело зоо.защиты в приюте оказалось такой лажей! (Если не откровенной нечистоплотностью, и в финансовом и в человеческом плане). Но ведь не везде же так. Зачем далеко ходить: хозяйка маленького приюта, где я сейчас, работает в медицине, на ответственной должности. Ну зачем ей ещё эта нагрузка в виде собак и кошек? И откуда берутся силы и время на зверей? А вот есть у неё такая потребность- женское желание привести в порядок хотя бы небольшой кусочек большой планеты, поселить там разумное добро.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 18:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Может быть социальная активность и общественная работа – вещи разные?
Социальная активность, как мне это видится, – это и есть ответственность за тот кусок мира, за ту часть дела, на которую добровольно тратятся силы и время.
А на общественную работу часто просто выдвигают. И тогда она вполне может стать бегством от ответственности. Вспомните активистку Шурочку из "Служебного романа".


_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
мирра писал(а):
Добрый вечер)
Я накапливаю хлебные крошки и кусочки недоеденного хлеба и отдаю их потом голубям.Моя бабушка кормит беспризорных дворовых собак и кошек.Это относится к благотворительности,или нет? (

Хм, даже не знаю, что тут сказать - хлебные крошки для голубей - не совсем гуд, поскольку у них (не помню, как это называется правильно заболевание) из-за сплошной "химии" в хлебе случается "брожение в зобу", от чего они умирают. Если есть желание подкармливать птичек, то лучше покупать ячмень/пшеницу/дроблёную кукурузу или просто пшено.

Подкармливать бездомных кошек/собак - тоже не совсем хорошо, если просто прикармливать. Необходим следующий шаг: стерилизация, чтобы прекращать конвейер смерти. Да-да, прикармливыемые животные начинают размножаться, а молодь увы, в основном гибнет, и гибнет очень мучительно (заживо гниёт, ещё в живых так и опарыш успевает завестись)... А собаки могут становитьс и опасными для человека. Такие дела

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Дмитрий правильно сказал, что благотворительность- это занятие, требующее от благотворителя серьёзной подготовки в разных областях знаний. "Мы хотим спасать мир!"- высокопарные слоганы не сходят с волонтёрских уст. Человек, который решил стать социально-активным, начинает с вопроса: "Какую пользу я могу принести обществу?"(если вообще задают себе вопросы, а не тянутся туда, куда сейчас популярно стало!)
о неуместных вопросах
Разгорячённая погоней за сбежавшей через дорогу кошкой, девочка трясёт эту несчастную, зашнурованную в попону, кошку: "Дрянь! Мы тебя спасаем-спасаем!! А ты!" Я спросила: "А зачем ты вообще её спасаешь?" Ответом был красноречивый взгляд: "Ну что с тебя взять?" .."Юродивой" обозвала меня в интернет-перепалке приютская руководительница. Да, знания свои, чтобы они пригодились, необходимо учиться адаптировать для общего дела.. На аватаре в контакте у девчонки слоган: "Животные в беде!! Кроме нас, им некому помочь!!" И всё-то ей ясно.. и никаких вопросов.. После отстрела в приюте, девочка (семиклассница) приняла активнейшее участие в разгоревшемся скандале. Это было ещё интереснее, чем спасать животных! Главное, всё ясно: здесь друзья, которые идиотских вопросов не выдумывают, а здесь- враги..
Свернуть

Мне кажется, и этот вопрос стоит задать себе немного иначе: "Что я умею делать так хорошо, чтобы эти мои знания и умения пригодились для общей работы?"
..В статусе "в контакте" одного нашего "суперактивного волонтёра" (школьницы) стояло: "Сделал добро и убегай!" И это очень популярный слоган в волонтёрской среде! :sh_ok: Я так себе и представляю, как, воровато и быстренько сделав добро, эта девочка убегает, потому что, во-первых, на всех добра не напасёшься, ещё на шею сядут и требовать начнут (продолжения начатого)..а во-вторых притянут за твоё, кое-как сделанное, добро к ответу! :-)
Вот точно, чего в обществе катастрофически не хватает, так это раздумий. Чем и занимаются Серебряные Нити- учат думать и выражать свои мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.083s | 18 Queries | GZIP : On ]