Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Галинка писал(а):
привет, я насчет мусора...
Есть отличная идея - там, где скидывается мусор (я не мусорные баки имею ввиду) - повесить большой плакат, а лучше билборд или самодельный рекламный щит со слоганом "Поддержим акцию "Засрем планету вместе"" (по своему опыту скажу, что даже просто произнесение этого слогана вслух заставляет людей искать мусорник неподалеку)

:bra_vo: @->-- Я отображу это в своей книге,добавив к этой фразе только "Проснулся--нагадь на планету"--и нормально будет.
В жизни такой флэшмоб провернуть не смогу,годы не те.Не 2000-е,а 2010-е.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
:-* , Мирра спасибо, чтобы получилось, в жизни это надо говорить достаточно добрым, равнодушно-рассеянным голосом - так, как будто ты тоже не знаешь что выбрать (но все же с хитринкой в глазах), вопрос будет звучать примерно так "Поддержим акцию "...."? ...(и тут маленькая пауза и глаза должны быть особенно наивными) или найдем ближайший мусорник?" :hi_hi_hi: - это работает ;-)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
:-* , Мирра спасибо, чтобы получилось, в жизни это надо говорить достаточно добрым, равнодушно-рассеянным голосом - так, как будто ты тоже не знаешь что выбрать (но все же с хитринкой в глазах), вопрос будет звучать примерно так "Поддержим акцию "...."? ...(и тут маленькая пауза и глаза должны быть особенно наивными) или найдем ближайший мусорник?" :hi_hi_hi: - это работает ;-)
А я бы жутко раздражилась от такой манипуляции. :ps_ih: :)-(:

И вот сейчас раздумываю.... Может быть даже (в зависимости от настроения) что-то что сначала собиралась отнести в мусорную корзину, то тут же бы и бросила. Изображение Хотя может рука не поднялась бы))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Уй-юй-ю,а если я не умею с хитринкой в глазах и всякого там кокетства не терплю,предпочитая сразу перейти к делу? :-(
Короче,сконсолидироваться надо,и тогда хитринка в глазах будет твоей частью,а намалевать плакат большими красивыми буквами--по моей. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Бегущая по волнам писал(а):
А я бы жутко раздражилась от такой манипуляции. :ps_ih: :)-(:

... а для того, чтобы это не было манипуляцией, надо и за собой признавать вероятность выкинуть бумажку от конфеты или кочан от яблока, или еще какую хрень незаметно на газончик или мимо урны (может даже в "беспамятстве"), и в итоге это получается такой риторический вопрос ко всем, включая себя... тогда это такая "напоминалочка" прежде всего себе , а ни какая ни манипуляция ;-)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
... а для того, чтобы это не было манипуляцией, надо и за собой признавать вероятность выкинуть бумажку от конфеты или кочан от яблока, или еще какую хрень незаметно на газончик или мимо урны (может даже в "беспамятстве"), и в итоге это получается такой риторический вопрос ко всем, включая себя... тогда это такая "напоминалочка" прежде всего себе , а ни какая ни манипуляция ;-)

:nez-nayu:
Всё равно - вижу манипуляцию :ps_ih:
По мне так лучше прямо сказать. А все эти прозрачные "педагогические приёмы" только раздражают,
а иногда даже обижают.
Но это у меня такой недостаток, как я теперь (последнее время) понимаю.
Но не суть, просто надо иметь в виду возможность разной реакции. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Квагга паисала
Квагга писал(а):
Djuley писал(а):
По тому, что вижу вокруг, под ногами, считаю, что в той среде, в которой живу, надо начинать со своего двора. А то, что твориться вокруг и под ногами, т.е. в моём городе то, это просто жуть, сплошные колдобины и грязь на проезжей части и на тротуарах, на таящем снеге собачье говно под ногами, ступить некуда.

Djuley, здравствуй! Хочешь совет? ..Там, где я не могу навести под ногами порядок (а проще перечислить места, где могу: приют и под окном квартиры. Прошлый год ещё убиралась в двух любимых местах для прогулок с Жуком, но в этом, увы, ног не хватит.. А под окном, где прошлый год под зиму вскопала, когда подсохнет, посею теневыносливый газон. Красотища будет!) я превращаю позитив в негатив. Как фотография. То есть: можно считать, что неаппетитные горы мусора это патология. Тогда не то что смотреть, дышать уже невозможно на наших улицах, в наших дворах. Везде сплошная боль! А если видеть мусор, как норму? Тогда зрение делает чётче, увеличивает, контрастирует небольшие островки красоты и чистоты. (да и мусор мусору рознь.. комки бумаги, которые сгниют месяца через три, если будет много дождей, достаточно влаги, выглядят гораздо эстетичнее, чем эти богом проклятые пластиковые бутылки и обрывки пластиковых упаковок, мешки, на которых бессовестно написано, что они "экологически чистые" Мусор бывает даже красивым, честное слово..) Внимание тогда заполнят эти островки. И тогда, пожалуй, становится можно жить!
Свернуть

Юля, больше писал не про ту грязь, которая мусор и не про те формы соц. активности, когда активность своими руками. Я писал про грязь из нашего ценнейшего чернозёма(а в Башкирии он бывает очень чёрный) от отсутствия некогда существовавшего асфальта. Ведь асфальт не положишь своими силами, да и не надо этого делать, даже принципиально, считаю, не надо этого делать, так как за это граждане уплатили налоги. Надо идти в администрацию и требовать, требовать и контролировать. А автовладельцы нашего двора сделали, примерно, первое - урвали у газона во дворе кусок территории, урепили этот участок бордюрами и насыпали щебёнки, вбили колышки и теперь для каждого из них персонально частная стоянка. Стоянка, конечно, незаконная. Вполне могу допустить, что они ещё и взятку в рай. администрации дали, что бы к ним не придирались.


Последний раз редактировалось Djuley 09 апр 2016, 19:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вот пример последних часов. Как у нас и как у них:

Новости
В Лондоне прошло многотысячное шествие с требованием отставки Кэмерона.
Несколько тысяч человек вышли на шествие в Лондоне с требованием отставки премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, чье имя было упомянуто в «панамских документах»
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/09/04/2016/5 ... ?from=main

Акция протеста во Франции переросла в столкновения с полицией.
Общенациональная акция протеста во Франции переросла в столкновения с полицией в нескольких городах страны. Несколько человек задержаны
Как сообщает агентство Reuters, акции протеста были организованы профсоюзами и левыми партиями против законопроекта, ограничивающего права рабочих. В субботу митинги привели к столкновениям с полицией.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/09/04/2016/57 ... ?from=main
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
Юля, больше писал не про ту грязь, которая мусор и не про те формы соц. активности, когда активность своими руками. Я писал про грязь из нашего ценнейшего чернозёма(а в Башкирии он бывает очень чёрный) от отсутствия некогда существовавшего асфальта. Ведь асфальт не положишь своими силами, да и не надо этого делать, даже принципиально, считаю, не надо этого делать, так как за это граждане уплатили налоги. Надо идти в администрацию и требовать, требовать и контролировать. А автовладельцы нашего двора сделали, примерно, первое - урвали у газона во дворе кусок территории, урепили этот участок бордюрами и насыпали щебёнки, вбили колышки и теперь для каждого из них персонально частная стоянка. Стоянка, конечно, незаконная. Вполне могу допустить, что они ещё и взятку в рай. администрации дали, что бы к ним не придирались.

Вот в этом и разница. Ты человек социализированный, поэтому тебе такой метод решения проблемы сразу приходит на ум. А для меня с кем-то договариваться, чтобы вместе пойти в администрацию- это подумать страшно. Но, если позовут- пойду.
Галинка писал(а):
... а для того, чтобы это не было манипуляцией, надо и за собой признавать вероятность выкинуть бумажку от конфеты или кочан от яблока, или еще какую хрень незаметно на газончик или мимо урны (может даже в "беспамятстве")..

Галинка, "кочан от яблока"- это "яблочная кочерыжка"? :hi_hi_hi: Круто, никогда ещё не слышала!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Квагга, ничего подобного, я здесь, наверное, самый маргинальный - нигде не числюсь, не привлекался, в симпатиях не замечен. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Квагга писал(а):
"кочан от яблока"- это "яблочная кочерыжка"? :hi_hi_hi: Круто, никогда ещё не слышала!

ага, - это прикольно когда разные выражения "кочерыжка" :hi_hi_hi: ; это у нас так было как-то - у меня подружки есть - в Киеве живут - я свои шмотки стильные дочке одной из них часто отдавала (поскольку сама тряпочница жуткая и вечно покупала себе больше чем надо) - как-то звоню, говорю "я Анке колотушки переслала "новой почтой"" - они мне "что переслала???" - я говорю - ну, босоножки на каблуке, без "задника",- они смеются что? - стукалки что-ли?.. такое - и вроде города рядом, и мода одинаковая, а вот у нас "колотушки", а у них - "стукалки" :hi_hi_hi:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Социальная активность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 04:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
По большому счёту у человека есть две модели поведения.
Первая модель традиционная, архаичная, идущая со времён первобытности, когда человек ощущал себя частью природы, частью мироздания. Человек ощущал себя встроенным в природу и пытался приспособиться жить в рамках, заданных природой.
По мере накопления знаний, развития науки и общества человек утрачивает ощущение себя как части природы и у него формируется вторая модель поведения, в которой он уже пытается не приспосабливаться, а изменять, перестраивать окружающую среду под себя.

Итак, первая модель поведения -это приспособиться к существующим обстоятельствам, а вторая модель поведения-это изменить обстоятельства под себя.
Эти две модели поведения человека проявляются не только во взаимоотношениях с природой, но и с обществом и государством.

И вот здесь важно понимать, что модель поведения человека во много зависит от его менталитета.
Посмотрим на первую модель поведения, когда человек пытается приспособиться жить в заданных рамках.
Именно это модель поведения характерна для русского человека.

Что значит приспособиться?
Это значит, если перед тобой какие-либо неудобные обстоятельства, то их следует обойти, уклониться от столкновения с ними. Если это невозможно, то научиться сосуществовать с ними, в крайнем случае сбежать от них в другую систему, где таких неудобных обстоятельств нет.
В России это особенно хорошо видно на примере взаимоотношений человека с государством.
Как, например, у нас выплачивают налоги? Большинство полагает, что налоги у нас высокие, поэтому от налогов уклоняются, если это не удаётся, то пытаются платить по минимуму, создавая двойную бухгалтерию, если и эти выплаты кажутся большими, то вывозят капитал из страны. Но мало кто при этом пытается протестовать против налогового бремени.
Или вспомните 90-е годы, когда многим по несколько месяцев не выплачивалась зарплата. Люди по-прежнему ходили на работу. Как народ выкручивался из сложившейся ситуации?
Большинство народа не протестовало, а пыталось приспособиться к обстоятельствам, например сажали огороды, разводили живность. ( Один мужичок, которому на заводе не платили зарплату больше полугода рассказывал, что у них с завода рабочие выносили цветной металл и сдавали его в пункты приёма, "зарабатывая" себе таким образом на жизнь.)
Такая модель поведения проявляется и в быту. Умение русских людей приспосабливаться к бытовым неудобствам всегда поражала западного человека.

Нередко русский народ характеризуют как терпеливый народ. Особенно в рассуждениях на тему русского долготерпения преуспела наша интеллигенция XIX в. (Достаточно вспомнить стенания Некрасова по поводу русского терпения.) Такая характеристика некорректна. Дело не в терпении русского народа, а в том что у него такая модель поведения, которая подразумевает определённый набор действий, помогающих выжить в заданных рамках.
И когда кто-то из наших современных политиков сетует, что наш народ не проявляет гражданскую позицию, не борется за свои права, не требует и не протестует в отличие от тех же французов или англичан, это означает, что у нас разные модели поведения. Для человека западной культуры характерна вторая модель поведения, в которой главное изменить обстоятельства под себя.

Почему же у русского народа сохранилась архаичная модель поведения во взаимоотношениях с внешним миром в отличие от человека западной культуры?
Одна из причин -это географический фактор. Если мы посмотрим назад на историю взаимоотношений в России человека и государства, то вырисовывается следующая картина.
Как только государство начинало давить на общество, "закручивать гайки" или как писали в советских учебниках истории усиливать экономический и политический гнёт, народ потихоньку удирал от такого государства. Чем больше власти давили, тем больше народа убегало. Ну какой смысл протестовать, поднимать восстания, если можно собрать пожитки и бежать от властей. Это куда безопаснее. Благо бежать есть куда! В Сибирь, на Дон, поди сыщи беглеца на таких просторах. (Правда государство постоянно совершенствовало систему сыска и контроля, особенно преуспел в этом Пётр I, но народ всё равно бежал.)
А куда, скажите, бежать англичанину, если его страна остров? Куда бежать другим европейским народам от давления своих властей, если нет у них таких огромных территорий. Волей неволей начнёшь протестовать против ущемления своих прав!
Вспомните монолог Гамлета :-):

"Быть или не быть, вот в чём вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? "

Вот она позиция человека готового изменять обстоятельства, а не приспосабливаться к ним.

Другая причина, которая повлияла на сохранение у русских людей архаичной модели поведения это общинная культура.
В России человек всегда ощущал себя частью социальной группы, интересы которой были выше интересов отдельного человека. Чтобы существовать в жёстких рамках групповой культуры, человеку приходилось приспосабливаться к традициям и нормам группы.
Ценность человека как отдельной личности у нас по-прежнему низка. Индивидуализм не вытеснил у нас общинную культуру, поэтому модель поведения у нас преобладает традиционная- приспособиться. Ждать сегодня от русских людей социальной активности на западный манер было бы наивно.....

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 20 Queries | GZIP : On ]