Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: «Садко», А.Птушко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 10:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Былины о Садко - сказания о человеке, который, путешествуя в свой сон, погружается в мир Теней, призывая на помощь дух прародителей. (Рыба, как представитель водной стихии, находится на границе миров (видимого и невидимого) , уводит нас к нашим далёким пра- ...
А игра на Гуслях приближает Садко к Богам-демиургам, помогая ему творить мир.. собственной Души.. и, наверное, не только её одной...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Садко», А.Птушко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
... мне кажется, гусли в руках Садко - это как арфа в руках Тристана - так сказать образ "Анимы" в нем... :du_ma_et:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Садко», А.Птушко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 20:59 
.....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Садко», А.Птушко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Сейчас призадумалаь, что именно я помню из фильма, оказывается, "Оперу варяжского гостя", - "О скалы грозные..."

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Садко», А.Птушко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Да, в Новгородской летописи под 1167 годом упоминается имя некоего Садко Сытинца, который заложил церковь Миколы Можайского. Былинный Садко совпадает с реальным историческим лицом.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Садко», А.Птушко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Спасибо @->-- - передача понравилась !

Девочки, Ира, Катя :co_ol: - вы лучшие!

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Садко», А.Птушко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Как интересно, оказывается..
Спасибо за передачу! Только после передачи я вспомнила, как в детстве мне запомнился ещё один момент из фильма: Садко играет на гусельках внизу, на дне морском. Все танцуют: и рыбы танцуют, и осьминог! Мирно и весело. А наверху в это время- буря, шторм, гибнут среди волн корабли. Меня это поразило: причины события, оказывается, могут быть совсем непохожими на своё следствие! Причина события сокрыта под толщей воды, и она гораздо меньше по своим размерам, чем следствие. Садко с гуслями- маленькая точка, но эта "точка" порождает несоизмеримые огромные, бурные (в прямом смысле "бурные"- шквал на море-океане!)- последствия. Я не помню теперь, сопоставляла ли я в детстве эту картину несоответствия игры маленького Садко с бурей в огромном море с теми случаями, когда какое нибудь неважное событие почему-то вдруг вызывает шквал гнева или слёз.. Позднее более точным обозначением ощущения, пробудившегося под впечатлением этого эпизода из фильма стали стихи:
То, что видим мы- видимость только одна,
Далеко от поверхности моря до дна!
Почитай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна!

..Конечно, с детства мне очень хотелось научится играть на таких гуслях, чтобы все недруги пустились впляс по моей воле. (Это в другом фильме-сказке, "Морозко" Роу.) Садко играет на гуслях по воле Морского Царя, (сам он не додумался до того, чтобы влиять на окружающих своей игрой на гуслях, даже после того, как вызвал игрой Морского Царя на диалог. Я бы додумалась на его месте!) и не может прекратить игру самовольно, -как не могут самовольно остановится танцующие под волшебные дудки или гусли в других сказках. Какой потрясающий акт воли- дёрнуть струны и перестать играть (потому что на поверхности моря гибнут корабли с побрательниками).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Садко», А.Птушко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Квагга писал(а):
Как интересно, оказывается..
Спасибо за передачу! Только после передачи я вспомнила, как в детстве мне запомнился ещё один момент из фильма: Садко играет на гусельках внизу, на дне морском. Все танцуют: и рыбы танцуют, и осьминог! Мирно и весело. А наверху в это время- буря, шторм, гибнут среди волн корабли. Меня это поразило: причины события, оказывается, могут быть совсем непохожими на своё следствие! Причина события сокрыта под толщей воды, и она гораздо меньше по своим размерам, чем следствие. Садко с гуслями- маленькая точка, но эта "точка" порождает несоизмеримые огромные, бурные (в прямом смысле "бурные"- шквал на море-океане!)- последствия. Я не помню теперь, сопоставляла ли я в детстве эту картину несоответствия игры маленького Садко с бурей в огромном море с теми случаями, когда какое нибудь неважное событие почему-то вдруг вызывает шквал гнева или слёз.. Позднее более точным обозначением ощущения, пробудившегося под впечатлением этого эпизода из фильма стали стихи:
То, что видим мы- видимость только одна,
Далеко от поверхности моря до дна!
Почитай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна!

..Конечно, с детства мне очень хотелось научится играть на таких гуслях, чтобы все недруги пустились впляс по моей воле. (Это в другом фильме-сказке, "Морозко" Роу.) Садко играет на гуслях по воле Морского Царя, (сам он не додумался до того, чтобы влиять на окружающих своей игрой на гуслях, даже после того, как вызвал игрой Морского Царя на диалог. Я бы додумалась на его месте!) и не может прекратить игру самовольно, -как не могут самовольно остановится танцующие под волшебные дудки или гусли в других сказках. Какой потрясающий акт воли- дёрнуть струны и перестать играть (потому что на поверхности моря гибнут корабли с побрательниками).

Квагга! А я на этот момент только после Вашего поста обратила внимание, даже фильм специально пересмотрела, благо дождь помешал дачным хлопотам

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Садко», А.Птушко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Цитата:
из сообщения Это Я
И Садко пытается эту несправедливость победить революционным способом, который хорошо известен каждому русскому человеку. Этот принцип озвучил булгаковский герой "Собачьего сердца" словами: "взять всё и поделить". Но даже после того, как всё раз дадено, появляются в городе нищие, убогие и калечные люди. Трифон (скоморох) говорит Садко: "Роздал ты лавки, роздал товар красный, все роздал, что имел. А счастье дал немногим" Ну, очень антисоветская мысль. Ведь главным посылом пролетарской диктатуры было всё раздать рабочим и крестьянам, что повлекло ещё большее обеднение страны. И я не понимаю, как эту фразу в фильме допустила цензура?

Так ведь очень просто. Цензура знала, что такое «диктатура пролетариата». А поскольку «Шариковщина» никакого отношения к «диктатуре ...» не имеет, то и цензура «не парилась». Вы хотя бы в Википедии почитайте.

Передача получилась интересной. У меня какое-то негативное отношение к «оперным сказкам», а фильм я как-то пропустил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Садко», А.Птушко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Сергей, я про цензуру риторически спрашивала, а на счет чего мне нужно в Википедии смотреть, я не поняла?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Садко», А.Птушко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Картинка на радио.рус зело понравилась. Рождает массу ассоциаций, располагающих т.е.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Садко», А.Птушко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена,Картина Репина из начала темы (разумеется,не подлинник))) висит у меня на стене с 2007 года,но я только сейчас узнала,как она называется. :sh_ok: @->-- Это вообще нью-эйдж,я чего только о ней не думала за эти годы,а теперь вот знаю...и не знаю,как и что теперь буду думать.Возможно,торчать от неё буду ещё больше.
Фильм до конца не смотрела ни разу,но будет возможность--посмотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Садко», А.Птушко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Расскажу-ка я свою былину. Вообще-то незаконченную ещё. Есть в ней некоторые пикантные моменты но, да ладно, не рассыпитесь, чадь, от смущения. Уж больно забавно в контексте тутошном.
В общем, суть да дело, а акромя мыслей о рыбалке ещё одна мысля совпала с этой темой, т.е. мысля связанная с царством водным. А именно, - начать с 12 мая ходить в бассейн. А почему, спросите, после 12м.? В общем, дело было так, - приходит, значит, мне по смс депеша из спортмастера как глас с со дна морского - вот, мил человек, принесёшь жертву ко алтарю гипермаркета в 1тыщ.руб. до 04.05.2016 и будет тебе щастье 3тыщ. руб. бонусов. О, думаю, очень кстати, домашние трико почти до дыр протёрлись, вот куплю сначало одно в пределах тыщщи, а вторые на бонусы и ещё что прикуплю. Прихожу в гипрмаркет, обращаюсь к жрице(кассирше) у алтаря(у кассы, соответственно) - и что, красна девица, вот сейчас куплю на тыщщу, а остальное бесплатно?! :-( Ага, отвечает, бесплатно но, только апосля 12.06. Ну, пригорюнился я но, ненадолго и купил трико, как раз чуть дороже 1тыс. А что мне на бонусы купить кроме прочего, ну, очень захотелось купить плавательные шорты. Вот просто захотелось и всё. Как бы понятно, даже если захотелось просто так но, не в умопомрачительных пределах то, можно себе утолить шпоголичью жажду. И всё же не дано было миновать мыслей о том, на кой ляд мне эти пляжные шорты. Ну, думаю, с М. мы на Бали, вроде бы, не планировали ........ ну, покумекал я, покумекал не особо напрягаясь ..... да и чёрт с ним, а шоб булО и всё тут.
И что же вы думаете, читатель :-) , на том и сказки конец?! А вот и не ждите.
Так, что там у нас в ближайшем грядущем? А в ближайшем грядущем у нас лето и, соответственно, временами отключения горячего водоснабжения. И стал я прикидывать, как бы без всех там тазиков и кастрюль дома обойтись. Ходил один раз прошлым летом в общую баню, как-то не очень было комильфо. А если в нумера, так я ж не дочь миллионера. И, о, эврика ....... ДАЁШЬ БАССЕЙН ......., за почти те же деньги я буду иметь душ, сауну, бассейн, водопад, джакузи, в окружении в купальниках русал..., ну, ладно, достаточно. А если 750р вебинаровских так это аж целый месяц раз в неделю в окружении в купальниках рус..., т.е. в бассейне. И что самое замечательное, о читатель, шорты теперь будут при деле.
Так, а какое же резюме? Что там, - рыбалка, шорты, былина, царство Нептуна в урбанистическом исполнении? Каша и бред, и никакой причинно-следственной связи? Может и так, а может ....... ну, поживём увидим.


Последний раз редактировалось Djuley 20 апр 2016, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Садко», А.Птушко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
всё сошлось как по звёздам)

зы. осталось шапочку резиновую купить в спортмастере)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Садко», А.Птушко
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 20:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весело написал, Djuley). :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 19 Queries | GZIP : On ]