Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 20:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Романтика – это такое непрактичное избыточное состояние души. Состояние, противоположное прагматизму, рационализму, здравому смыслу. Это вот то, о чем лучше всего сказано в песне.
А я еду, а я еду за туманом,
За мечтами и за запахом тайги.


За туманом. Кукин Ю.
Понимаешь, это странно, очень странно,
Но такой уж я законченный чудак:
Я гоняюсь за туманом, за туманом,
И с собою мне не справиться никак.
Люди сосланы делами,
Люди едут за деньгами,
Убегают от обиды, от тоски...
А я еду, а я еду за туманом,
За мечтами и за запахом тайги.
А я еду, а я еду за туманом,
За мечтами и за запахом тайги.

Понимаешь, это просто, очень просто
Для того, кто хоть однажды уходил.
Ты представь, что это остро, очень остро:
Горы, солнце, пихты, песни и дожди.
Пусть полным-полно набиты
Мне в дорогу чемоданы:
Память, грусть, невозвращённые долги...
А я еду, а я еду за туманом,
За мечтами и за запахом тайги.
А я еду, а я еду за туманом,
За мечтами и за запахом тайги.

http://www.karaoke.ru/song/4737.htm
Свернуть

Запахи, туманы,… все эфирное, нечеткое, неясное, размытое, расплывчатое, но непременно чудесное, замечательное, красивое, вдохновляющее, восхищающее.
Романтика – это умение вычленять из реальности рутину и оставлять в ней красоту и гармонию. Романтичное состояние души никогда ничего не определяет окончательно. Остается покров, туман, некая размытость, остается зазор для тайны, т.е. для некой не развернутой еще потенциальности, которая всегда остается и в человеке, и в мире. Именно в этом состоянии ты и начинаешь вглядываться, вслушиваться, вчувствоваться в эту тайну.
Романтичное настроение иногда приходит само. Иногда его можно создать. И запахи, свет свечи, стихи, музыка это настроение легко создают.

Для меня очень романтична вот эта картина.

Изображение

Что может быть непрактичнее и безумнее, чем гулять под дождем. Именно гулять, не спеша и с удовольствием. Дождь стучит по зонту, воздух наполнен влагой, его можно пить, город умытый и немного нереальный. А если рядом еще близкий тебе человек, с которым можно вслушиваться в шум дождя,… то моя романтичная душа радуется. Можно немножко задрогнуть, немножко, чуть-чуть. И возвращаясь домой, представлять горячий чай или кофе со свежими булочками и маленькой свечкой на столе.

Все это романтика… Подобное чаще просто мечтается. Редко удается в реальности.
Душа умывается романтической красотой. Иногда можно зажечь свечу, включить тихую медитативную музыку, сварить кофе и … погулять по улицам Парижа (для меня этот город – символ романтики), … в воображении, всего лишь в воображении, раз нет возможности это сделать в реальности. И тогда снова можно возвращаться к себе рациональной, прагматичной и здравомыслящей. Подобные прогулки мне всегда дают силы.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 21:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
мирра писал(а):
А без пипочек-свечечек-цветочков-сердечек я живу и дальше жить смогу.В общем,я скучная и неправильная баба.

Я думаю, что вы-то как раз очень правильная. :a_g_a: Это романтика неправильная штука, лишняя для обыденной жизни, избыточная.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
А как быть тем,кто никак не может убежать (а ведь не убежишь--не вернёшься) от себя прагматичной и трезвомыслящей, кого даже стихи Петрарки ничему не научили,не разбавили этой прагматичности? Вот не понимаю я этого,нечем мне.Сквозь любые витражи в глазах смотрю на мир трезво.Стараюсь.Мало-мало получается. :smu:sche_nie:
Я вообще не впадаю в изначально неосуществимые мечты.Всё стремлюсь реализовать--в жизни,в книгах...если комбинация неосуществима, зачем она мне нужна? Немедленно найти применение,пусть даже в бытовых деталях,немедленно пристроить,пусть даже в изящную вещицу,и никаких мечтаний.Кризис--мировой финансовый.Экономлю на всём,особенно на жизненных силах.Если вариант не мой--отсекаю сразу. Вырвать драконский цветок,с корнем.Поболит--пройдёт,и можно продолжать жить.Драконские цветы можно пускать только на твёрдую почву,иначе им же хуже.
****
Селена, @->-- .Я,наверное, слишком правильная.Через меру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
"А я еду , а я еду за туманом. За мечтами и за запахом тайги". Формула советской романтики.
Пародийные строки, думаю, всем известны.

Романтика - это форма ДУХОПОДЪЕМНОСТИ. При поставленной цели , так или иначе облагораживающей человека.
Хотя ,конечно, всякое определение хромает.

У Ильфа и Петрова говориться про МУЗУ ДАЛЬНИХ СТРАНСТВИЙ, которая овладевала Остапом Бендером. Бендер был, кстати, именно романтиком - авантюристом.
Интересно был ли романтиком Юрий Деточкин в БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Из Ильфа и Петрова читала "Золотого телёнка",лет 19-20 назад.Тогда жалела,что "12 стульев" в доме не было,а он--был.
Когда меня одолевает муза дальних странствий,я еду на другой конец города или в свой родной городишко.Маленько побегаю--и всё проходит.Или книжку какую-нибудь открою,где место действия очень далеко от Новосиба.Прочитаю,проживу с персонажами эту их жизнь--и всё проходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
подумалось, что в отличие от мирры, судьба меня всегда сводила с романтиками.
но на разных жизненных этапах, это были очень разные романтики))
видимо, моё представление о романтике в разные жизненные периоды-менялось, и это отражалось в отношениях.

зы. и я рада, что моё понимание романтики, со временем, приняло "правильный формат";)


Последний раз редактировалось Molli 20 апр 2016, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli, нужную дозировку ? Всему свое время ?
Романтика сродни инфантилизму ?

В то время как РОМАНТИЗМ сродни искусству ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила писал(а):
Molli, нужную дозировку ? Всему свое время ?
Романтика сродни инфантилизму ?

В то время как РОМАНТИЗМ сродни искусству ?

с чувством меры всегда было плохо)) а всё остальное, в точку, Людмила @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:51
Сообщения: 6
В моём понимании, романтика - это ожидание удовольствия (в широком смысле) в ещё не открытой для себя области.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Есть такая передача по КУЛЬТУРЕ - РОМАНТИКА РОМАНСА. Иногда - возвращает, иногда - раздражает. Но потребность в РОМАНСЕ есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Здравствуйте @->-- , я – романтик :ups: … такие дела…
Я, наверное, начну с эпизода из детства – кажется мне было лет семь… мы с мамой откуда-то добирались домой пешком – долго, под проливным дождем, при том был сильный ветер и холодно – мы вымокли до нитки, и сильно замерзли, а когда пришли домой – переоделись в сухое, мама сделала чай, а я одела теплые носки, завернулась в «колючее» (шерстяное) одеяло и села смотреть в окно – вот это была романтика!
Потом я выросла, и были горы и походы – Кавказ, Алтай, Забайкалье, Кольский полуостров и другие места, песни под гитару у костра - такое… Турклуб так и назывался «Романтик». Да, конечно, согласно википедии, романтика — мечтательное умонастроение, проникнутое идеализацией действительности. Но все же у нас была какая-то идеальная действительность. «Ненастоящие» люди в горы не ходят – ну, может, один раз, - потом соскакивают – там на одних "понтах" далеко не уедешь. Быть в окружении таких людей, преодолевать вместе трудности с риском (в основном – разумным) для жизни, потом, вечером – костер, гитара, песни (туристические песни самые простые в исполнении – так что на гитаре не умел играть только уж очень ленивый человек). А вокруг тебя (вокруг нас) – первозданная природа во всей своей красе – леса, реки, озера, ледники, хребты, перевалы, вершины – эх! А воздух! А вкус речной горной воды! А тишина! Красотища!!! А когда ты стоишь выше облаков! Чтобы выйти на сложный перевал надо вставать где-то в три часа ночи – звездное небо – на Алтае, например, звезды огромные, а потом, уже когда в пути – рассвет – это вообще неописуемая красота рассвет среди белоснежных вершин… А ощущения – вообще сумашедшие бывали… Только чтобы все это увидеть и почувствовать, нужен огромный труд. Потому что только почувствовав и сбивающий с ног ветер, и усталость, и страх, когда ладошки потеют от высоты, и, и, и… только пройдя все это ты улыбаешься настоящей улыбкой романтика (а не человека, попавшего на вершину… ну, к примеру, на вертолете, и сказавшему «вау! Красиво!»).
… таак, вот – если кому интересно – такой фильмец мы сделали с Алтая – а то я уже столько пишу про горы (извините за качество – клип старый и в общем-то по тем временам – пробный) :smu:sche_nie:
https://drive.google.com/file/d/0BxoAo2 ... s=5717d5e3

Как-то в одном походе на Кавказе мы попали в лавину - Слава Богу - все выжили - когда откапывались, выбирались - не очень романтические чувства, но потом - да... и когда рассказываешь кому-то - кто-то говорит "Вау! Романтика!" - но мы знаем-то "изнутри" эту романтику... и все же она прекрасна!

Вот еще одна песня из моей туристической молодости


...вот что я хочу сказать – если это было «…А что было вчера – белой нитью в виски…» - то была романтика (а не инфантилизм) … (не подумайте – не обязательно до «седины в висках» – а - ну даже просто – не только радость, но и грусть, переживание)

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
... и еще немножко про любовь...
Романтическая любовь - она всегда… м…м…. как сказать как бы по будничному, по бытовому, что ли – несчастна… она всегда оставляет раны, но, правда, всегда оставляет и свет…


Она - должна быть - мне кажется, или, лучше сказать, ей должно быть место в мире… Да, она «идеализированная», да, наверное, она же и есть говоря языком психоанализа наша «проекция», но зато – какие прекрасные бывают проекции !!!



Денис Давыдов из фильма "Эскадрон гусар летучих" - мне кажется романтик во всем... "шут" - скажет про него князь Орлов в конце фильма... но в этот образ невозможно не влюбиться ...

А может, именно такая романтическая любовь, сталкиваясь с бытом, с реальностью, все же имеет вот этот «маяк», может – свой свет, и, может именно он помогает пройти через трудности и не позволяет раствориться ей в прагматизме быта и трудностях жизни… Вспоминаю, как один наш преподаватель на группе говорил "вот, объясните мне, что вы хотите, когда говорите, что хотите отношений? - а то все говорят "хочу отношений", а как начинаешь прояснять - оказывается - хотят "приношений..." - так может, романтическая любовь-то хочет отношений?

_________________
Галина


Последний раз редактировалось Галинка 21 апр 2016, 01:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
;;-))) - вот еще "туристические романтики"


_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 06:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Галинка! :co_ol: :son-ce:

Давно вами восхищаюсь Изображение
Был у меня такой идеал как вы, и как всё что вы описали.
Однако ..
Я тоже "романтик", только жизнь проявила , что несколько (или значимо) - другой.
Я не вижу романтики в преодолении специально создаваемых себе трудностей. :du_ma_et:
Мой интерес к палаточной жизни начался и закончился в пятом классе, когда нам организовали палаточный лагерь.
Протекающие под дождём палатки, теснота в шестиместных "хоромах", неизбежная грязь и холод в дождливые дни ...
Такую романтику отрубило напрочь и навсегда.

Не понимаю прелести хождения в горы (да и не только по горам) с 20-30-40 килограммовым рюкзаком. :ne_vi_del:
Студенткой попробывала заниматься в альпинистской группе, однако моей физической подготовки оказалось
для этого ОЧЕНЬ маловато. А "труд упорный" в этом отношении "ему был тошен" - мне то есть))).
Помнится не могла ни разу подтянуться))).
Так что я бы не отказалась попасть на вершину горы на вертолёте. Изображение
А ещё лучше было бы какое-нибудь шале где-нибудь Гималаях, например. Балкон над пропастью, среди звёзд Изображение


Много зависит от уровня и специфики физической подготовки, здоровьичка, и прочих составляющих, в том числе от того - кто ты по физиологии/биохимии - стайер или спринтер.
Я - спринтер). Длительных непрерывных нагрузок не переношу.

Так что с этой стороны "тумана и запаха тайги", и снежных и неснежных гор у меня как-то не сложилось по жизни).

Но всё остальное "про туманы" разделяю как созерцатель, как и романтику "отношений".
Но это для меня слишком личное и писать про это не могу).

Галинка писал(а):
[по википедии] романтика — мечтательное умонастроение, проникнутое идеализацией действительности

В общем, это про моё отношение к жизни, хотя периодически моя рациональность "делает мне нелицеприятные комменты"))).
Однако эти две стороны моей натуры уже давно притёрлись друг к другу и сосуществуют вполне мирно.

Так что романтизм бывает разный, сколько людей, столько и видов романтизма).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 06:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
В другом исполнении её [Новеллы Матвеевой] песни слушать не могу :ne_vi_del: за редким исключением

признаться, у меня всё с точностью до наоборот))
мне на ухо не ложится исполнение автора своих песен.
а вот каверы с удовольствием слушаю.
youtube]OCCrDo0JH1g[/youtube]


Я ценю в авторском исполнении отсутствие всяческих завываний, как например, у Высоцкого в приведенном кавере.

Мне близка в её исполнении безыскустность и единство спокойной внутренней созерцательности с проявляющимися "картинами" образов описываемой в песне действительности. Вот так коряво)) попыталась объяснить, почему мне больше нравится именно исполнение Новеллы Матвеевой. Первой песней, которую я услышала в её исполнении была именно песня "Какой большой ветер..". Она меня тогда сразила наповал))).
В общем, скорее всего дело в резонансе настроений, при восприятии мной её песен.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.053s | 18 Queries | GZIP : On ]