Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 08:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Романтичный человек в отличие от приземлённого,это не терпящий пустоты,мнительности,уныния и не разрешимых проблем.Например:Станиславский советовал,если вы чего то не помните,забыли -то не стойте истуканом на сцене,а замените "пустоту"своей импровизацией(жизнь игра и каждый в ней актёр).И если вас что то не устраивает в повседневной жизни,то вспомните про волшебную приставку "если бы",то есть не врите себе что вы изменили реальность,а просто представьте если бы это было так,как вам бы хотелось.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 08:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Галя, потрясающе. :co_ol: @->--

У меня были и есть друзья-горники,… романтики, да… Слушать их рассказы наслаждение, дух захватывает. А сама, так же как и Бегущая, не могу таскаться с 25-килограмовым рюкзаком за спиной. Но в горах была, не на вертолете правда, на машине, а потом пешком часа три-четыре до потрясающих озерных долин, до невероятных вершин, с которых кажется мир обрывается, до озер с вечными ледниками. Однажды на лошадях по горам катались. В общем, Галь, я понимаю, что это не то и не так, как в настоящем походе, но горы – это что-то невероятное, особенно для равнинного жителя. И, несомненно, моя романтика там подпитку мощнейщую всегда находила.

А романтичная любовь… ага, угу,… :a_g_a: это именно отношения… Это всегда попытка выразить для себя и для другого невыразимое… Ты понимаешь, прекрасно понимаешь эту невыразимость, и все равно ищешь способы ее выразить… словом, взглядом, прикосновением, молчанием или звуком, делом, совершенно ненужными мелочами, именно мелочами (свечой, цветком на столе, чашкой чая в нужную паузу) и именно ненужными, потому что нужными – это все из области выразимого.

Романтика пытается выразить невыразимое, … вот как-то так сейчас подумалось. Не просто помечтать и не только помечтать, а именно выразить. Романтика для меня – это всегда действенное, активное состояние души.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
перефразируя известное выражение, скажу так-романтика в глазах смотрящего.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Девочки, - Иры , :hi_hi_hi: - Селена, Бегущая по волнам – спасибо большое! @->--

Я вот сейчас подумала – что слово «романтика» - передает как бы такой восторг с оттенком грусти, и дождь, такая «грустненькая» погода, и восторженная тишина – как безветренный рассвет над морем – может это именно из-за «идеализированного» образа, недостижимого… или достижимого на какое-то короткое время, или … ну, может как бы общее настроение и ощущение прекрасного…
Но есть еще другая сторона романтики :sh_ok: – ее в полной мере отражает цитата из романа Достоевского «Братья Карамазовы»: «Ведь знал же я одну девицу, еще в запрошлом "романтическом" поколении, которая после нескольких лет загадочной любви к одному господину, за которого впрочем всегда могла выйти замуж самым спокойным образом, кончила однако же тем, что сама навыдумала себе непреодолимые препятствия и в бурную ночь бросилась с высокого берега похожего на утес в довольно глубокую и быструю реку и погибла в ней решительно от собственных капризов, единственно из-за того, чтобы походить на Шекспировскую Офелию, и даже так, что будь этот утес, столь давно ею намеченный и излюбленный, не столь живописен, а будь на его месте лишь прозаический плоский берег, то самоубийства может быть не произошло бы вовсе.»
Собственно и прибавить к этой цитате мне нечего…

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Романтизм- стремление к возвышенному. Романтика- такие обстоятельства, или условия, или такой образ жизни, которые бы удовлетворяли возвышенным целям романтика. Цели романтика должны быть обязательно вне пределов досягаемости! Иначе, что же это за романтика такая? Хотя.. Садко вёл себя как прагматик, стремясь скупить все товары на Новгородском торге. А тоже недостижимая оказалась цель! Но кто же назовёт купца романтиком? Отправляясь в заморские странствия, он уже был наполовину романтиком, наполовину прагматиком, а поставив себе целью построить храм Николе Можайскому окончательно перешёл в романтический стан.
Изображение
Тициан. "Любовь земная и небесная", 1515 г.
Когда увидела эту картину в первый раз, была в замешательстве: где тут земная (прагматичная) любовь и где небесная (романтичная)? (наверное, мне было тогда лет десять.) "Небесная любовь" (романтическая) в моём понимании не должна быть раздетой, где же тогда её возвышенность, её целомудрие, недосягаемость?
Читая посты Галины и Ирины, отметила для себя, что романтика также можно идентифицировать по настойчивому стремлению создавать себе всякие трудности и неудобства различных степеней тяжести (от прогулок под дождём, чтобы намокнуть как следует, до подъёма в горы) чтобы потом ему слаще показался комфорт и уют с чашечкой кофе в кресле или у костра на привале.
Галинка писал(а):
Здравствуйте @->-- , я – романтик :ups: … такие дела…
Я, наверное, начну с эпизода из детства – кажется мне было лет семь… мы с мамой откуда-то добирались домой пешком – долго, под проливным дождем, при том был сильный ветер и холодно – мы вымокли до нитки, и сильно замерзли, а когда пришли домой – переоделись в сухое, мама сделала чай, а я одела теплые носки, завернулась в «колючее» (шерстяное) одеяло и села смотреть в окно – вот это была романтика!
Потом я выросла, и были горы и походы – Кавказ, Алтай, Забайкалье, Кольский полуостров и другие места, песни под гитару у костра - такое…

Селена писал(а):
Что может быть непрактичнее и безумнее, чем гулять под дождем. Именно гулять, не спеша и с удовольствием. Дождь стучит по зонту, воздух наполнен влагой, его можно пить, город умытый и немного нереальный. А если рядом еще близкий тебе человек, с которым можно вслушиваться в шум дождя,… то моя романтичная душа радуется. Можно немножко задрогнуть, немножко, чуть-чуть. И возвращаясь домой, представлять горячий чай или кофе со свежими булочками и маленькой свечкой на столе.

Или не так? :hi_hi_hi:
Горы для меня недоступны, а насчёт прогулок под дождём.. Романтика- это когда тебе звонят: "Случилась беда! Ты нужна!" и ты спешишь, идёшь наперекор атмосферным стихиям туда, куда тебе нужно, промокаешь, а потом почему-то не простываешь, -романтика грела..
Кстати, "Бегущая по волнам", Фрези Грант героиня Ал. Грина- самое яркое воплощение романтики! Она бежит по волнам, в любую погоду, в шторм и помогает терпящим бедствие, указывает верный путь. Александр Грин- писатель-романтик, и во всех его произведениях ведущая мелодия- гимн Несбывшемуся..
..Девица из "Братьев Карамазовых" тоже стремилась к уюту. К последнему, совершенному уюту. А романтичной её делало желание чтобы дорога к последнему покою пролегала в красивой, живописной обстановке..


Последний раз редактировалось Квагга 21 апр 2016, 14:10, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Галинка писал(а):
«Ведь знал же я одну девицу, еще в запрошлом "романтическом" поколении, которая после нескольких лет загадочной любви к одному господину, за которого впрочем всегда могла выйти замуж самым спокойным образом, кончила однако же тем, что сама навыдумала себе непреодолимые препятствия и в бурную ночь бросилась с высокого берега похожего на утес в довольно глубокую и быструю реку и погибла в ней решительно от собственных капризов, единственно из-за того, чтобы походить на Шекспировскую Офелию, и даже так, что будь этот утес, столь давно ею намеченный и излюбленный, не столь живописен, а будь на его месте лишь прозаический плоский берег, то самоубийства может быть не произошло бы вовсе.»
Собственно и прибавить к этой цитате мне нечего…

романтизация самоубийства свойственна подросткам.
инфантилизм в полной мере.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 13:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Квагга писал(а):
Читая посты Галины и Ирины, отметила для себя, что романтика также можно идентифицировать по настойчивому стремлению создавать себе всякие трудности и неудобства различных степеней тяжести (от прогулок под дождём, чтобы намокнуть как следует до подъёма в горы) чтобы потом ему слаще показался комфортом и уют с чашечкой кофе в кресле или у костра на привале.

Думаю, что Молли права…
Molli писал(а):
романтика в глазах смотрящего


Романтика – это такое непрактичное избыточное состояние души. Через него или из него можно что-то глубже понять и почувствовать, прикоснуться к чему-то иному, всматриваясь сквозь туманы и завесы во что-то доселе неведомое. А можно, наверное, и лелеять и холить само это состояние.



Ну и когда ты действительно убедишь себя, что такая внезапная, противоречивая, необыкновенная, то … дальше, естественно, все должно быть не как у людей, а каким-то необычным, неправильным…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
Думаю, что Молли права…

Спасибо, Селена)
после увиденного, тоже думаю, что я права)))
http://rjjaka.ru/blog/43985020640/Bruta ... w=1&paid=1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Квагга писал(а):
Читая посты Галины и Ирины, отметила для себя, что романтика также можно идентифицировать по настойчивому стремлению создавать себе всякие трудности и неудобства различных степеней тяжести (от прогулок под дождём, чтобы намокнуть как следует, до подъёма в горы) чтобы потом ему слаще показался комфорт и уют с чашечкой кофе в кресле или у костра на привале.

Юля, @->-- - это не совсем так как вы поняли... вы упускаете палитру того, когда ты идешь под дождем, или восходишь на перевал - палитру процесса... можно еще так попробовать: у нас солнце встает из-за моря, и я люблю встречать рассвет – иногда специально хожу, а еще больше – купаться в море на рассвете – в этом есть какие-то особые ощущения … но чтобы встретить рассвет на море и искупаться надо встать примерно 4.30 утра, - надо напрячься (работа-то никуда не девается, и все дела тоже..) - и романтика не в том, чтоб потом расслабиться потом - где? на работе? - а в самом процессе.... может, он на какое-то короткое время становится идеальным, неповторимым, прекрасным - но этого не удержать - как рассвет - солнце взойдет, а завтра уже будет другой рассвет - совершенно не похожий на этот... и от этого, может быть грустно...
Вот про море из одного из любимых мною фильмов "Достучаться до небес":
«-… А ты на море-то не побывал…
— Не успел. Не вышло.
— Не знал, что на небесах никуда без этого? Пойми, на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно… О закате, который они видели… О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты?.. Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море. Там наверху тебя окрестят лохом…»

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Галинка писал(а):
Юля, @->-- - это не совсем так как вы поняли... вы упускаете палитру того, когда ты идешь под дождем, или восходишь на перевал - палитру процесса... можно еще так попробовать: у нас солнце встает из-за моря, и я люблю встречать рассвет – иногда специально хожу, а еще больше – купаться в море на рассвете – в этом есть какие-то особые ощущения … но чтобы встретить рассвет на море и искупаться надо встать примерно 4.30 утра, - надо напрячься (работа-то никуда не девается, и все дела тоже..) - и романтика не в том, чтоб потом расслабиться потом - где? на работе? - а в самом процессе.... может, он на какое-то короткое время становится идеальным, неповторимым, прекрасным - но этого не удержать - как рассвет - солнце взойдет, а завтра уже будет другой рассвет - совершенно не похожий на этот... и от этого, может быть грустно...

Романтика- это когда живёшь жадно, ненасытно.. Без надежды когда-либо насытиться и успокоиться. да? Как Бегущая по волнам:
- Добрый вечер! - услышали мы с моря. - Добрый вечер, друзья! Не скучно ли вам на темной дороге? Я тороплюсь, я бегу...
..У меня есть сборник "Сказки и истории немецких романтиков" (Людовик Тик,Фридрих де ля Мотт Фуке, Эрнест Теодор Амадей Гофман, Вильгельм Гауф и др) называется: Жизнь льётся через край


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
... и да, и нет...
для меня один из образов романтики - это вальс Дениса Давыдова и Катрин (фрагмент есть в клипе) - вокруг люстры, лежащей на полу... это так "не к месту" - война, французы, пустой, местами разрушенный дом... это... бесполезно, это - прекрасно лишь на миг, может, на миг "забытья"... но это как-то греет....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
о! вот еще романтический образ, - такая "идеализация" в романсе - но, посмотрите, как слушают и смотрят гусары


_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
В передаче говорится о РОМАНТИЗМЕ. Но тема - РОМАНТИКА. Романизм как МЕТОД ХУДОЖЕСТВЕННОГО познание - это одно, а романтическое настроение - другое.

И это принципиально. Хотя... для более или менее для специалистами.

А интернет - очень романтическое место. С романтикой ПЕРВОГО ИНТЕРНЕТА по силе ничего сравниться лично для меня может. Были ТАКИЕ сюжеты и ТАКИЕ тайны ( или "тайны") , что и вспомнить приятно. Причем, так "туманом" и остались, не перешли в реальность.

Романтики в эпоху романтизма тоже предпочитали МАСКИ и СКАЗКИ.

Современный фильм ПРО ЛЮБОВЬ. Там мальчик и девочка влюбляются друг в друга в качестве МУЛЬТЯШНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ. А когда решаются встретиться РЕАЛЬНО - все проходит...Надевают маски , костюмы - и снова возвращается ЛЮБОВЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена, выразить невыразимое ? Вспомнилось : "вещественные знаки невещественных отношений". А. Гончаров ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ.

Роман о КРИЗИСЕ романтизма. Но и о...победе НЕЖНОСТИ...в итоге.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Романтика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Романтика - это проявление, производное СВОБОДЫ. Способность выйти за рамки. Да, у меня тоже вчера весь день в голове вертелось - "выразить невыразимое; проявить непроявленное".
То, на сколько она реалистична, жизнеспособна, определяет наполнение человека, степень осознанности, честности перед самим собой. И это уже другое, это качество романтизма в каждом отдельном случае. Легко быть романтиком в горах (не умаляя всех трудов). Сама обстановка обязывает. Вспоминается из Афони "От себя убежать можно, от вот от милиции...". Там духа свободы и глубины столько, что не каждый способен ее принять в себя адекватно. Внутри должно быть примерно столько же. Чтобы потом не разочаровываться. Не делить на "там" (красота гор) и "здесь" (обыденная рутина), на реальное и идеальное.
Все просто и сложно одновременно. Просто, потому что нам "открыты дороги" все под руками, перед глазами, вокруг нас и в сердце даже. Сложно, потому что научиться пользоваться инструментом загребательным и осознательным трудно.

Другими словами иллюзии - это проблема носителя, а не самой романтики. И в интернете в том числе.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.075s | 18 Queries | GZIP : On ]