Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Анна фужен, @->-- :bra_vo: .Вот то,что имеют в виду даосы, я называю "включить энергосберегающую лампочку в голове".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я когда выстраиваю свои воображаемые представления я всегда сверяюсь с образами литературных произведений. Когда речь заходит о моде на безэмоциональность мне вспоминается семья Болконских из романа Толстого "Война и мир". Ведь там наглядное противопоставление свободной эмоциональности Ростовых и дисциплины Болконских.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Это Я, и БЕЗЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ прежде всего КУРАГИНЫХ.

Безэмоционален Евгений Онегин.

А то , что в моде НИКАК НЕ ВЫРАЖАТЬ свои эмоции - факт ! И с этим теперь нам, взрослым, приходится сталкиваться на каждом шагу с "продвинутой молодежью".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Людмила, согласна, но я имела ввиду тот факт, что например, Николай Ростов все события переживает эмоционально, импульсивно, а Пьер и Андрей думая и анализируя. Ростовы "умны сердцем". Курагины не только безэмоциональны, они лишены "мучительной работы мысли".
Извините за избитые штампы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
и снова, здравствуйте @->--
Насчет моды на безэмоциональность - похоже мы не первые за времена истории

Ролло Мэй
В эллинистический период процветало множество разных школ, включая не только стоиков и эпикурейцев, но и циников, гедонистов, киренаиков, наряду с традиционными последователями Платона и Аристотеля. Что знаменательно, все они уже больше не пытаются открыть моральную истину, как школа Сократа, или создать систему истины, как школы Платона и Аристотеля. Они, скорее, представляют собой методы обучения людей тому, как жить в мире, полном психологических и духовных конфликтов. Учения этих школ принимают явно психотерапевтический характер, сколь бы удачной или неудачной эта психотерапия ни была.

Некоторые видели основную проблему людей в том, как контролировать свои страсти, как оставаться выше конфликтов жизни. Стоики и эпикурейцы разработали доктрину атараксии, позиции "невозмутимости" по отношению к жизни, бесстрастного спокойствия, достигаемого, особенно в случае стоиков, усилием воли и отказом от обычных эмоций, которые могли бы затронуть человека. Вы должны утвердиться в своем господстве над внешними событиями или, если вы не можете сделать этого, то, по крайней мере, вы не должны реагировать на них. Укреплению силы индивида – vide Римского легионера и правителя – как правило, способствовали убеждения и практика стоицизма.

Но это была сила, обретенная ценой подавления всех эмоций, как положительных, так и отрицательных. Если представить их как попытки психотерапии, школы эпикурейцев и стоиков были во многом сходны. "Обе школы стремились изгнать страсти из человеческой жизни", – пишет Доддс; "идеалом обеих была... свобода от волнующих эмоций, ее можно было достичь, в одном случае, придерживаясь правильных убеждений о человеке и Боге, а в другом – не придерживаясь вообще никаких убеждений".

Эпикурейцы пытались достичь спокойствия ума и тела, разумно уравновешивая свои удовольствия, особую ценность придавая интеллектуальным радостям. Это, казалось, открывало дверь в жизнь полного удовлетворения и приглашало к чувственными радостям. Эпикур "установил границы желанию и страху, – говорит нам Лукреций, – ибо он четко показал, что чаще всего человечество совершенно излишне вздымает штормовые волны беспокойства в своей груди". Но каковы бы ни были их намерения, такой контроль через полагание границ страху (что, заметим, означало также полагание границ желанию) как метод на практике вел к выхолащиванию динамических влечений человека. Один автор того периода даже говорит об эпикурейцах как о евнухах.

Гедонистическая традиция утверждала радость чувственных удовольствий. Но уже тогда гедонисты были близки к пониманию, к чему должны были прийти и гедонисты других эпох, включая нашу, что чувственное удовлетворение, которого ищут ради него самого, оказывается удивительно неудовлетворяющим. Один из учителей этой школы, Гегесий, отчаявшись когда-либо найти счастье, стал философом пессимизма, и Птолемею пришлось запретить его лекции в Александрии, потому что их результатом стало большое количество самоубийств.

Самой впечатляющей изо всех этих попыток помочь человеку справиться со своим беспокойством является попытка Лукреция. Будучи поэтом и человеком чувствительным к человеческим страданиям, он не мог просто закалить свои чувства до полной невосприимчивости к психологическому и духовному опустошению вокруг себя. Как бы сильно он ни стремился к атараксии, его поэтическая натура не допускала отрешенности и способности к подавлению, необходимых для ее достижения.
....
Снова и снова Лукреций провозглашает, что, если читатель позволит убедить себя в естественных "причинах" в жизни, то он освободится от своего беспокойства. И если адекватные причины найти нельзя, то лучше приписать вымышленные! Ибо мы не можем отказаться от нашей веры; мы верим: "все, что в любой момент доступно чувственному восприятию, одинаково верно".

А когда восприятие кажется обманчивым, "будет лучше, ввиду отсутствия основания, определить вымышленные причины... чем позволить ясно понимаемым вещам ускользнуть от нас. Это значит атаковать веру у самых ее корней – разрушить само основание, на котором зиждется жизнь". Это миф технологического человека. Это ряд допущений, постулирующих, что человек управляется тем, что он может понять разумом, что его эмоции будут следовать этому пониманию и что таким образом будут излечены его беспокойство и страх. Это миф, с которым мы очень хорошо знакомы в наше время.
Свернуть

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 05:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
У меня есть один знакомый (честно - не я), тоже программист, который всё на одной ноте и в одной позе говорит. Он неподвижен в момент своей речи или реакции на что-то. Хотя, конечно, у него бурлит иногда внутри, поскольку в критической ситуации (когда он оказался в роли виновного) он даже краснел. Скромный, интересующийся, активный. Но вот эта мелодия одной ноты... К сожалению, мне приходилось мало с ним общаться (работает он в другом филиале моего завода), поэтому могу лишь внешне его описать.
Есть ещё друг, известный мне гораздо лучше. Он именно любит быть механистичным, и не раз признавался мне, что это его бич. Я бы не сказал, что он безэмоционален. Глаза горят, легко зажигает других. Конечно же, он неравнодушен; да кто тут равнодушен? И, наверное, это слабый пример.
Как говорится, краем уха я периодически встречаю, особенно в телевизоре (который почти не смотрю) вести о монотонных молодых людях. Но отзывы в этой теме, дорогие форумчане, дают возможность понять, что это явление не так уж массово.

Понаблюдал себя... Ну да, приходится "спускать на тормозах" многие вещи в жизни. Глядя на рекламу и новости, например, пропускать своё негодование. В отношениях с близкими выбирать, что важнее. На работе.. о, там вообще надо быть танком, а порой и бронепоездом, чтобы что-то продвинуть или удержаться "на плаву". Нормальные житейские ситуации.
А вот в мыслях.. давление эмоций сдержать гораздо труднее. И может быть этот внутренний груз, как стакан с водой, который постоянно держишь (писал в прошлом посте), приводит к некоторой парализованности.
Есть ещё кое-какие особенности, о которых пока лучше не говорить, поскольку они не относятся к моде или ценностям сознания. Дефицит эмоций есть, что замечаю, главным образом, по реакции окружающих людей..

Галинка писал(а):
Насчет моды на безэмоциональность - похоже мы не первые за времена истории
Спокойствие ума.. Да, тема, похоже, вечная.
Вот невозмутимые адепты Будды – безэмоциональны? Могу ошибаться, но думаю, что да!
Монахи в классическом монастыре безэмоциональны? Обычно да.

Наверное, ключик я нашёл.
Мы сами выбираем, что для нас важно, и это выбранное превращается в картину. Эмоции, как краски, делают её красивой. И даже внешне человек с адекватными эмоциями именно красив!

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 05:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
(этот пост входил в идею данной темы, но почему-то выпал из головы в нужный момент.. :-) Ну пусть здесь появится, как ещё одна экскурсия..)

Фильмы, думаю, идеально формулируют тенденции моды (и авторов фильмов за такой труд можно поблагодарить). Помимо "Терминатора", вспомню, например, замечательный фильм, точно вписывающийся в тему: "Эквилибриум".
В некотором будущем люди пришли к тому, что эмоции только мешают жить, поскольку являются причиной многих проблем, вплоть до преступности и войн.. Поэтому учёные умы создали пилюли, снижающие эмоциональность, которые обязаны были принимать все.
Жизнь стала безоблачной, но... Как водится, сохранились нелегальные группы несогласных, которые только делали вид, что принимали пилюли и изображали безэмоциональность. Однако хранили в себе милосердие и решимость, которые, в конце концов, помогли свергнуть властного Правителя. Правитель, оказалось, тоже не принимал пилюль.



Чем-то похоже на "О дивный, новый мир", занятие 33, в котором Джон приходит к Мустафе Бонду, правителю дивного мира, создавшему правила для других, но самому живущему вне их...
Злой гений, который создал порядок всеобщей жизни, сам находится вне правил (обычный сюжет фильмов, построенных на мании величия). Так не сидит ли в "нас" злой гений, которого следует когда-нибудь победить? Думаю, да.
(в текущем месте темы уже понимаю, что вопрос касается мужской сущности.. :-) )

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 08:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Хочется вот еще что добавить.

Безэмоциональность – это результат подавленных (вытесненных), скрытых или неразвитых чувств.
В случае подавления (вытеснения) все это грозит время от времени выливаться наружу аффектами и истериками, поэтому свои чувства следует осознавать, а не бежать от них. Однако стоит ли каждую чувственную реакцию во всей ее силе выплескивать наружу на окружающих тебя людей, близких и далеких? Существует ведь масса всяких способов эмоциональной разрядки.

“Меня скрутило от ненависти. Почему молчит Янус? Сколько же можно? В тишине раздались шаги, в приёмную вышел бледный, оскаленный Роман и, щёлкнув пальцами, создал дубль Выбегаллы. Затем он с наслаждением взял дубля за грудь, мелко потряс, взялся за бороду, сладострастно рванул несколько раз, успокоился, уничтожил дубля и вернулся в кабинет”.

Подобных дублей некоторые продвинутые фирмы реализуют на практике. Но и без них существует много разных способов. СН, например, часто предлагает в своих тренинговых программах массу разных упражнений для снятия накопившихся эмоций через воображение, медитацию, релаксацию…
Все это касается в основном негатива, но ведь и бурный взрыв радости, если он затягивается, часто очень напрягает окружающих. Кому-то хорошо и он подпитывает себя громкой музыкой, а кто-то от нее на стенку лезет. Все-таки надо находить компромиссы между эмоциональным выражением своих чувств и чувственно-эмоциональной реакцией других на это самое выражение.

Ну и кстати, совсем безэмоциональных людей я вот что-то не встречала. Есть малоэмоциональные. И их эмоции при внимательном присматривании к ним можно со временем научиться распознавать по невербальным признакам. Есть те, кто пытается скрыть или сдержать свои эмоции. И это тоже можно научиться видеть. И потом… чем чувство сложнее, тем труднее выразить его лицом и голосом, но когда это удается, то видишь просто прекрасные лица. И это самые чудесные моменты общения.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 14:00 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Daria Ngray писал(а):
То, что мы пытаемся обозначить здесь как безэмоциональность, я чувствую как неразвитость эмоциональной сферы.

У меня вопрос (не к тебе, Даша @->-- , - а вообще – просто возник в связи с твоим постом): как может быть не развита эмоциональная сфера? Или почему? … Мы тут недавно с одной знакомой девчонкой вспоминали, во что мы играли в детстве – в какие игры – да в общем-то все играли в одинаковые +, -… - казаки-разбойники, выбивало, цепи, пионербол, классики, резиночки, прыгали по крышам гаражей (зачем-то?), сало простое, сало на велосипедах, бадминтон, пекли картошку на пустыре, и еще была такая игра «стрелки» ну еще всякие мелкие другие – колечко, города и др., просто висели на баскетбольных сооружениях для кольца – недалеко был.… когда попадал наконец-то во двор – родители не могли «загнать» домой… вот где эмоциям было расцветать – клондайк эмоций – детская непосредственность выражения этих самых эмоций – обращаюсь ко всем – вспомните себя в детстве – свои игры, или вот еще такое – у всех же было (ну или хотя бы у многих) вечер, темнеет мамин голос «Катя (Это Я :hi_hi_hi: ), домой!» - а ты только что смеялась от удовольствия игры или общения, но сразу глаза, полные почти ужаса… - «как домой? Уже? - И мольба – мамочка, ну еще 5 минуточек, - и хор друзей, которые пытаются уговорить маму, и их обещания «не волнуйтесь, мы ее «заведем» (домой в смысле)», и выпрошенное разрешение, и радость от этого… или просто книжку любимую читаешь – и радость, когда твой любимый герой оказывается «на коне», и переживания за него, и вечером родители «пора спать» - и забирают книгу, и это для тебя просто вселенское горе… вот они, эмоции, - в чистом виде - «дети не отягощены ответственностью» - кто-то скажет… ну да, ну так что ? что тогда получается? – ответственность мешает развиваться эмоциональной сфере??? - не думаю…. Мне кажется, просто, когда берешь ответственность, то как бы так сказать - «ценности» меняются – а все остальное остается – обладание ценностью – радость, счастье, отсутствие того, что ценно – горе, уныние; гнев, ревность – попытка удержать то, что ценится и находится под угрозой утраты, – не важно как эти эмоции выражаются… вот и выходит, думается мне – безэмоциональность – потеря ценностей, наверное, «внутри себя», своих ценностей (поскольку если ты не фанатик, то чужие тоже не вызывают эмоций)…
«…и ничто души не потревожит, и ничто ее не бросит в дрожь» (С. Есенин)...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 22:47 
...


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Daria Ngray, у меня сходные мысли, только наверное есть что-то еще. Сложно заподозрить и автора темы и других в "простоте" душевной.
Возможно, это все равно, что читать стихи с выражением или без. Недавно в языковой школе конкурс был, стихи надо было перевести. Мне тогда показалось читать стихи с выражением - чрезмерным. Почему? Сейчас думаю потому, что не чувствовала в них правды. Идеализация образа была, правда - нет. Вот из Мцыри хоть сейчас, с огромным желанием. А про идеальную любовь.... выражения не хватает. Может оно все и не так. Может и скорее всего это моя правда и неправда. Но не могу я вложить энергию в то, во что я не верю.
Безотчетное ощущение неправды делает нас не эмоциональными, хочу я сказать. Несмотря на все то, что отовсюду транслируется что хорошо и что плохо, как надо и как не надо, и мы следом за ними все это повторяем, мы чувствуем, что это неправда.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Девочки, Даша, Аня - @->-- - я собственно о том же - про чужие "ценности" или отсутствие их - этих личных ценностей... упрощение - м.б. тенденция времени, но не человека в отдельности, в смысле, что даже упрощая - "следуя рекламе" - человек в глубине души все равно чувствует что что-то не так... (а если он это чувствует, значит еще не "атрофия", и тогда человек ощущает тревогу, - а если "атрофия" и тревогу не ощущает - то она его потом настигает беспощадно, поскольку она как суслик из ДМБ - "ты его не видишь, а он есть" :-) )
Daria Ngray писал(а):
Вот это упрощение, схематизация, атрофия ощущается мною как тенденция. Это редкий проект «Серебряные нити» работает на усложнение души, но посмотрите, что предлагают повсеместные популярные тренинги, коих сегодня в избытке. Как стать успешным, как стать супер-мужчиной/ супер-женщиной, как заработать миллион, ну и все в таком роде. И спросом это пользуется бешеным.

Anna Seredina писал(а):
Безотчетное ощущение неправды делает нас не эмоциональными, хочу я сказать. Несмотря на все то, что отовсюду транслируется что хорошо и что плохо, как надо и как не надо, и мы следом за ними все это повторяем, мы чувствуем, что это неправда.

Добавлю еще к этому только еще одну цитату Ролло Мэя...
"Но разве нормальный ребенок не так же заинтересован в познании мира – посредством проб и ошибок, следуя своему любопытству; приходя в мир чтобы "научиться трепетать и испытывать дрожь", о чем говорится в детских стихах? И если вы будете чинить ребенку препятствия в удовлетворении этих потребностей, в ответ вы получите травматическую реакцию – так же, как это происходит, если лишить его безопасности. Я, например, считаю, что мы чрезмерно подчеркиваем обеспокоенность человека безопасностью и удовлетворение, которое он получает, когда его жизнь в безопасности, так как это соответствует нашему причинно-следственному образу мышления. Я полагаю, что определения Ницше и Кьеркегора можно считать более точными: они описывали человека как организм, ведомый определенными ценностями – авторитетом, покровительством, чуткостью – ценностями более важными, чем удовольствие, и куда более важными, чем просто выживание."

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 05:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Daria Ngray писал(а):
Алексей Попов, мне кажется, Вы приравняли безэмоциональность к эмоциональной сдержанности. Что, по моему мнению, не одно и то же. Эмоциональная сдержанность может быть присуща целому классу (аристократии, например) или целой нации. Англичане слывут эмоционально сдержанной, чопорной нацией. У них даже есть внешнее телесное выражение этой национальной черты – английская идиома «жесткая верхняя губа», что означает умение владеть собой и адекватно реагировать на внешние обстоятельства. Но эта нация также обладает прославленным чувством юмора, и этот факт априори свидетельствует об их уме и развитой эмоциональной сфере.

То, что мы пытаемся обозначить здесь как безэмоциональность, я чувствую как неразвитость эмоциональной сферы. Именно это я интуитивно ощущаю как тенденцию (моду), именно это пугает меня в современных людях: стремление к упрощению, к схематизации, к ограничению, к запрету, к ровности, и как итог, к равнодушию.

Ум и чувства в некотором роде подобны мышцам, и, наверное, человек не рождается с развитой эмоциональной сферой и умом. Эта развитость итог усилий. Как, впрочем, я не хочу противопоставлять ум чувствам и эмоциям. Развитие одной из сторон также обогащает другую сторону. Развитость чувств, как правило, возникает от душевных трещин, сколов и отпечатков (душа перестает быть ровной, на ней появляется индивидуальный рельеф-оттиск), но без работы ума невозможно именовать эти чувства, невозможно выразить и описать этот ландшафт. Поэтому для меня главное, чтобы этот ландшафт был в человеческой душе, а уж как внешне человек себя проявляет – это его личное побуждение. Согласна с Селеной, наполненность все равно можно разглядеть в умном выражении глаз, услышать в еле уловимых интонациях голоса. Было бы желание приложить усилия. Это как в музыке: есть экспрессионизм Арнольда Шёнберга и минимализм раннего Джона Кейджа, и то и другое требует умения слушать, а вот очередной, похожий на тысячу других, попсовый схематичный хит, долбящий из каждого утюга, усилий и умений не требует.
Спасибо. Цитирую весь пост, поскольку весь нравится, особенно про англичан.

Сдержанность может быть искусством, а может – и идеей-фикс. Ведь это не одно и то же? Первое, несомненно, вызывает уважение, а вот второе у меня – тревогу...
Эмоции окрашивают жизнь, но их безусловное подавление – превращает жизнь в чёрно-белое кино...
Приведу примеры:
"молчу-молчу и, наконец, дам по морде...";
"терплю-терплю, и уколю...";
"жду-жду, и наложу на себя руки...".
(можете продолжить)
Вот и вся жизнь.

Здесь тоже есть эмоции, только "перебродившие" в чёрную желчь (затаённый гнев).
Вообще, по степени экстремальности эмоций можно построить шкалу от красоты до гнева. Тема очень интересная.. Личный гнев, эмоции, чувство красоты – это то, что оживляет человека и отличает его от зомби-каркаса...
(некоторое раскрытие этой шкалы приводит shefnxr60 в посте на предыдущей странице)

Думаю, способность легко проявляться в любом месте своей чувственной "шкалы" и есть, очень упрощённо, зрелость чувств. Говорю "упрощённо", поскольку существует ещё духовная потребность, которая, собственно, и нуждается в чувственном проявлении...
Вот и определение адекватности эмоций.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Безэмоциональность? Я употребляю обычно другие определения: сдержанность, хладнокровие- эти со знаком "+" и замкнутость, угрюмость-тоже, потому что могу понять таких людей (необыкновенно красивыми бывают именно угрюмые люди, когда вдруг улыбаются, очень нравится мне ещё выражение лиц, когда человек, обычно жёстко контролирующий свою мимику, увлёкшись чем-либо, вдруг забывает это делать); холодность, надутость, высокомерие- такое поведение мне неприятно. Сдержанное поведение- внешнее проявление некоторой устойчивости к внешним влияниям. То есть, предполагается, что внутри у человека сформирован центр тяжести- мировоззрение какое-нибудь, или ещё что потяжелее..

Галинка писал(а):
... эмоция - волнение - :hi_hi_hi: ... - нравится мне этот момент в фильме... и вообще этот фильм

У героя Фрунзика Мкртчана тоже очень весомый центр тяжести- желание выручить друга из беды, он весь поглощён своей задачей, увлечён ею, и поэтому ему не до контроля над эмоциями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.159s | 18 Queries | GZIP : On ]