Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 20:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Белинский писал(а):
Эмпатия-симпатия,ему больно и тебе больно "ты зачем крылышки оборвал у бабочке",а то что я-он-она и целая страна кушает свининку и говядинку,то есть у них кажин день отрывают головы,это называется лицемерием,уважаемые господа,товарищи.А что кто то получает в месяц мильон,а кто то 8 тыщь-хорошенькое дело,эмпатия, а не какие нибудь "хухринята" :hi_hi_hi:

Если человек по природе всеяден, то что ж теперь делать-то?
однако нужно разделять "зло" неизбежное и зло ради развлечения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2016, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
shefnxr60 писал(а):
:sh_ok: Грешно чертыхаться в страстную неделю... И завтра... Послезавтра, через неделю, можно ;-)

Каюсь :ny_tik: пока не буду больше ... подожду, пока наступит через неделю....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2016, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Я так понимаю что продолжение передачи "Эмоциональный интеллект" здеся оговаривают.
А.Г. задал вопрос "Скажите, пожалуйста, а почему мы не хотим этому учиться, если это так здорово и замечательно? Почему мы забыли любые формы и способы и описания того, что называется самопознание?".
Попробую ответить в неком узком (может приземленном) смысле (не судите строго).
Значит, понимание чужих интересов в социальной активности нужно в какой сфере? В сфере общих дел, общих интересов. А какие общие интересы и общие дела нас связывают, нас неповторимых и индивидуальных?
А, например, общая собственность: многоквартирные дома, дворы, дороги, парки, школы, остановки, местные бюджеты...
Ведь в личном и неделимом есть только свой интерес. Это если в имуществе. А вот взять свою душу, так тут есть еще неуловимый интерес кого-то еще...
А вот общий двор (как настоящее совместное имущество по закону) - это как раз то место где пересекаются чужие интересы "других" и если их не распознавать то будут конфликты.. и будет отсутствие энергии на общее дело.
Эм.. так почему мы чужие интересы распознавать не хотим (нету энергии в этом на такую деятельность)? Потому что
а) не знаем что окружающая нас действительность есть по закону наша общая собственность в смысле настоящего гражданского кодекса. Подъезд - общая собственность владельцев квартир, например. А собственность обременяет ответственностью.
б) мы инфантильны и патерналистичны.
в) у нас нету эстетических чувств при взгляде за (вне) личное окно и дверь в квартиру.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 08:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Прошло некоторое время, и, наконец, могу более точно сказать про сущность "моды на безэмоциональность".

Трендом современной молодёжи становится активная демонстрация безразличия.
Она хорошо заметна по монотонности речи, ничего, кроме текста, не выражающей. Особенно в местах, где говорятся эмоционально важные вещи, речь подчёркнуто монотонна...

Очень наглядно можно это увидеть в "молодёжной музыке".
Просто берите почти любое произведение рэпа и слушайте монотонность. Вот первые попавшиеся в "Яндексе" от двух разных исполнителей:


Сами рэперы говорят, что не поют, а читают рэп.
Замкнутость на одной ноте позволяет отграничить себя от остального, эмоционального мира.
Однако в звучании рэпа я замечаю не только монотонность, но и попытки вырваться из неё в виде мелодичных и выразительных пассажей. Попытки очень красивые...
Подобная музыка может нравиться людям, в которых "засел" протест против любых призывов (типа "все достали"), однако они застряли и действительно ищут выхода во что-то чистое, эмоциональное, возвышенное.

Кроме рэпа, есть ещё "техномузыка", сила которой – в цикличности + разъедающей "кислоте". Также модная музыка, вводящая в лёгкий транс. Бесконечная цикличность – это лишь вариант монотонности.

Я не поклонник ни рэпа, ни техномузыки, поскольку, как понимаю сейчас, они неприятны мне именно монотонностью. Хотя, конечно, нравятся, некоторые чистые, красивые места в них...

Думаю, стремление к безэмоциональности у подростков связано со стремлением к неуязвимости.
Открытие эмоций открывает и душу. Эмоциональный контакт всегда двусторонен, а этого как раз "молодым" и не хочется.

В этом смысле показательна мода на полностью затонированные автомобили. Когда понятно, по какой простой причине нравится стиль тонировка+чёрный цвет, становится даже смешно. Видя это чудо на дороге, я не сомневаюсь, что внутри сидит "подросток", сколько бы ему лет ни было. При возможности, он пересел бы в танк.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.145s | 18 Queries | GZIP : On ]