Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 14:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Может вот ОХОТА (убийство зверей) это некий символ безэмоциональной жизни?

Это не так. Охотники могут быть вполне эмоциональными людьми в других сферах.
Просто они не рассматривают животных как объекты, которым можно сочувствовать в их боли, не считают, что что жизнь любого существа на земле ценна.

Я раньше не могла понять КАК МОЖНО ловить рыбу, например, на удочку.
Мне было жалко их задыхающихся на берегу, лишённых своей жизненной среды.
Но вот год-два как я стала смотреть на это существенно проще.
Хотя и сейчас мне это неприятно, как и убивать при необходимости каких-то насекомых, например.
Многие люди вообще не рассматривают животных как "субъектов". В других же сторонах собственной жизни они вполне достойные и уважаемыне в обществе люди.
Я иногда слушаю по РР передачу про охоту ("Ни пуха, ни пера" с ведущим Мамулошвили).
Довольно тонкие люди бывают в студии. Иногда приглашают женщину, которая оргапнизовала в Москве женский охотничий клуб и руководит им. Интересный человек. Не знаю как в ней сочетаются женские качества с удовольствием от убийства эверей. :ne_vi_del:

Всё же хотелось бы чтобы Алексей как автор темы поставил рамки обсуждаемым вопросам.

Безэмоциональность.. Бесчувственность ... Что имеется в виду?
Или это о том, что человек не позволяет развиться у себя какому-то чувству, которое он считает нежелательным?

А то мы тут все говорим о разном, как мне кажется.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Это Я писал(а):
Безэмоциональность это врождённое свойство или волевое усилие? Не знаю...

:du_ma_et: ...Человек не рождается без эмоций – ну где вы видели ребенка с «каменным» лицом? – так что на мой взгляд «безэмциональность» - это черта приобретенная. Почему? – вот вопрос – кто-то обзаводится такой чертой… Если подумать с одной стороны о том, что человек все же стремиться в сторону «самосохранения», и выражение эмоций приводило в жизни к так сказать… плачевным результатам, то такой человек перестанет их выражать, и станет, видимо, подавлять, так и не приступив к следующему этапу – их осознаванию. С другой стороны, человек хочет быть кем-то – «персоной» (по Юнгу), и тогда он будет контролировать свои эмоции, чтобы быть именно такой «персоной», и на этом пути, думаю, человек становится все больше и больше рабом своего контролирующего поведения. Думаю, в обоих случаях – чем дальше – хуже – дальше срабатывает привычка – реагировать на различные ситуации одинаково, и человек… наверное, теряет свое истинное отношение к чему-либо…
Если просто все отпустить – и просто проявлять все свои эмоции, когда они нахлынут, - то это… как бы как «беспорядочное кидание на волнах», - такое «кидание» без «ощущения» основного потока оставляет чувство, что ты находишься в полной власти непредсказуемых волн, что может быть вызывает ощущение подавленности – выходит такая «жизнь в водовороте эмоций».
Эмоции – ну, да- это реакция человека на что-либо, или кого-либо, они выражают нашу позицию в отношении к тому, чем мы дорожим, или чего боимся, они показывают нам на наши ценности, но чтобы понять - че там такого ценного для нас, надо все же делать следующий шаг – осознавание (вот, блин, мне компьютер все время исправляет – «осознание» - но мне больше по смыслу нравится «осознавание»). Эмоции сообщают нам о чем-то. Но если мы не попытаемся расшифровать это сообщение, - то оно так и останется «письмом, пришедшим нам от лучшего друга, но так и оставшимся лежать в запечатанном конверте» (такой образ мне пришел) – что там с этим лучшим другом, - неважно – он есть и все.
.... так пока.....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Я думаю, эта тема возникла, в большей степени из за эмоционального состояния Алексея.
Читала предыдущие темы написанные Алексеем, и имею представление что он сейчас переживает.

Сказать, что всё это очень тяжело-ничего не сказать, и мне в этой теме хотелось бы поддержать морально Лёшу и сказать, что большинство врачей, всё же, не зря пришли в профессию, но они не боги. впрочем есть и такие, когда можно говорить не только о безэмоциональности, (проявление безэмоциональности вполне оправдано) а бессовестности, вот это очень печально.

Ну и конечно, учитывать, что возможно это у нас по тем или иным причинам гиперэмоциональность, и нам кажется, что все вокруг "каменные".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый вечер,родные :)
Сказать по теме мне особо нечего.Почему я говорю,что я не совсем человек,и каких рычагов для воздействия НЛО у меня нет--вот что,наверное,вас интересует.Что ж, вот моя версия,почему:
я могу читать две-три книги параллельно,и делать две вещи одновременно, обойтись без "отношений" на один-два раза,не спать по 29 часов,не есть по полдня,не дёргаться из-за сломанного ногтя,или вовремя не купленной модной ерундяки;долго могу сидеть и молчать,не нуждаясь в "пощебетать-потрепаться",отчего в реале то и дело беспокоятся...да много чего найдётся,грузить деталями не буду.Нету у НЛО, за какую бы страстишку меня уцепить. :ne_vi_del: Даже скучно.
Безэмоциональная ли я? Нет,этого я насильно не укорачиваю...Я--бесчувственная. Моя проблема--анестезия долороза,я практически ничего не чувствую к людям,и знаю это,и страдаю от этого.Но в самом деле--не чувствую.Вот, какой-то люди ходи,какую-то жизнь ведут--а меня это не касается;испытывать по их поводу какие-то чувства? я о них и не думаю. Люди,имхо,слишком много беспокоятся по пустякам.Если в результате происшедшей ситуации никто не умер,не заболел в тяжёлой форме,ничего не пропало,не сгорело, никто не изнасилован и не ограблен--то зачем тогда делать кипиш? Будет жизнь--будет всё...ну вот,я реально бесчувственная. :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 17:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Тема неопределенная, … да… :du_ma_et: каждый как-то по-своему определяет эмоции и чувства, поэтому, наверное, мы все тут о разном…

Для меня есть две группы эмоций, условно: внешние и внутренние.
Каждый из нас будет морщиться от боли, испуганно реагировать на неожиданные резкие звуки, досадливо хмуриться, если неожиданно оторвали от увлекательного занятия. Свои эмоциональные реакции на неожиданные внезапные ситуативные изменения реальности, думаю, мы до конца никогда не сможем проконтролировать. Скажем так, это внешняя эмоциональность и здесь мы не властны абсолютно все предусмотреть и абсолютно ко всему приготовиться, чтобы их избегнуть.

Дальше есть эмоции, как внешнее проявление внутренних чувств. Ну вот обида, раздражение, удовольствие, радость… – это эмоция или чувство?...
Я обиделась. Я могу скрыть это чувство, могу не скрывать его, могу ослабить или усилить его эмоциональное (внешнее) проявление (проконтролировать). Все зависит и от воспитанности, и от внутренних установок, и от ситуации. И в этом случае безэмоциональность – это просто отсутствие внешних данных о внутренних чувствах человека. Впрочем, в этом случае и эмоциональность может быть всего лишь игрой или манипуляцией. Можно внутренне кипеть от раздражения и при этом мило улыбаться, потому что негативные эмоции показывать не принято. Можно сыграть внимание, заинтересованность, влюбленность, ничего этого не испытывая и преследуя какие-то свои цели. Можно наоборот скрывать чувства, не показывать их, делать безразличное выражение лица.
Здесь вопрос уже упирается не в эмоции, а в чувства.
В разные эпохи, в разных культурах накладывались табу на те или проявления чувств, именно на эмоциональное проявление. Соответственно человеку оставалось либо научиться скрывать их, либо научиться их подавлять.

Лица в толпе, по большей части, озабочены, сосредоточены или угрюмы. Лица всяких разных менеджеров, работающих с клиентами или покупателями, по большей, части учтиво-внимательны. И это, на мой взгляд, только эмоциональные маски. Пока реальность предсказуема, мы можем их контролировать или просто не менять. Нарушение этой предсказуемости непременно вызовет нашу соответствующую эмоциональную реакцию.
А вот если задуматься об эмоциональном проявлении внутренних чувств, то оказывается, что проще выразить самые простые, но они почти все из разряда негативных: раздражение, гнев, обида, зависть… (только вот вопрос: а стоит ли их так уж часто демонстрировать?)… Сложные чувства: нежность, восхищение, любование, восторг, … наверное надо учиться выражать: словами, глазами, жестами… Только … не принято это как-то …

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 17:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Насчёт эмоциональности врачей я бы так сказала.
Пусть лучше будут отличными специалистами в своём деле и без эмоций его хорошо делают.
Врач не может каждого больного пропускать через своё сердце и душу.
Только - поверхностно... Иначе - ему не жить и не работать. Не хватит его собственного здоровья на это. Не зря хирурги не оперируют дорогих близких им людей.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
О


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 18:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Бегущая по волнам писал(а):
Всё же хотелось бы чтобы Алексей как автор темы поставил рамки обсуждаемым вопросам.
Я сам этих рамок не знаю :-) . Есть лишь центральная ось – безэмоциональность, вокруг которой тема может вращаться...

Эльмира писал(а):
Алёш, можно кое-что прояснить? Ты пишешь про добрую силу каких эмоций и чувств?
Просто даже самые добрые наши эмоции и чувства далеко не всегда приводят нас к добру...
Силой эмоций, Эля, я хотел назвать их зрелость и естественность для человека. Что-то мне подсказывает, что эмоции способны служить человеку в согласии ситуацией. Ведь это ж его эманации?!
Где-то в притчах о силе я раскопал вот эту (думаю, авторство её в интернете утеряно):

    Когда преподаватель психологии на семинаре "Управление стрессом" подняла стакан с водой, то все ожидали вопроса "Стакан наполовину полон или пуст?". Вместо этого она с улыбкой на лице спросила: "Как вы думаете, насколько этот стакан тяжелый?". Ответы колебались..... Потом она ответила: "Абсолютный вес не имеет значения. Все зависит от того, как долго я буду его держать. Минута для меня не проблема. А если я продержу его час, то моя рука начнет болеть. Если день - то она онемеет и станет парализованной. В любом случае, вес стекла и воды не меняется, но чем дольше я держу стакан, тем тяжелее он становится. Давайте представим, что стакан с водой - это наши переживания. Чем больше вы о них думаете - тем хуже вам. И если вы будете думать о них слишком долго - вы будете чувствовать себя парализованным, не в состоянии что-либо делать. Поэтому просто поставьте стакан на стол и живите дальше!!!!

Конечно, человек не может быть "ровным" (чтобы всё было в меру, вовремя и адекватно), поэтому ему нужно свой стакан придерживать где-то на внутреннем столе...
Мне лишь кажется, что "мы", порой, слишком увлекаемся этим процессом придерживания, принимая его за главную, а не вспомогательную, форму жизни...

Спасибо, Molli, за тонкое понимание..

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
Наблюдение: чем человек получает большую должность, тем он менее эмоционален ( Жириновский исключение, он единственный, кто получает голоса за счёт своей эмоциональности ) Все другие случаи , когда человек получает хоть малую должность , он становится менее эмоционален. Т.е. когда показываешь свои эмоции , ставишь себя под удар , у окружающих находится возможность , твоё слабое место для удара. Конечно в переносном смысле.

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
... эмоция - волнение - :hi_hi_hi: ... - нравится мне этот момент в фильме... и вообще этот фильм


_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ну, раз вокруг безэмоциональности...
В понимании даосов (и далеко не только их) чрезмерное выражение эмоций - это ничем не обоснованная, бестолковая потеря энергии. Мастер Дао говорил: "Русские люди фить-фить (показывает на право и на лево) - середины нету. Надо чуть-чуть. Чуть-чуть - хорошо. Много - не надо". Выплеск эмоции - это такой залп энергии. Тому, на кого он направлен, может стать хорошо или плохо, в зависимости от контекста, а тому, кто пульнул придется какое-то время восстанавливаться, отсиживаться, отлеживаться, приходить в себя. Эмоционировать, делиться энергией без серьезных последствий для себя получится только в том случае, если у тебя самого энергии через край и если произойдет взаимный обмен энергиями или же она будет непрерывно пополняться.
В условиях недостатка энергии эмоция будет агрессивной, при избытке.... исцеляющей.
Перевести на психологический язык все это вполне можно. Силен, когда целостен и осознан, обессилен, когда расколот на части, и т.д. Пытающийся сохранить равновесие, будет малоэмоционален. Если говорить о моде на безэмоциональность, а не о естественном ходе развития сознания, то возможно это просто подражание, попытка выдать себя за компетентного, умного и успешного. Хотя, у нестабильных по-настоящему, это плохо получается.
Еще хочу сказать, не стоит недооценивать золотую молодежь. Необходимость внимания ко многим вещам одновременно не допускает эмоционального поведения. Эмоциональный скачек - это как скачек напряжения, от которого вылетают пробки... сбиваются мысли и выстроенные, у кого - логические, у кого - ощущательные, цепочки. Сбивается радар.
Малоэмоциональность отнюдь не означает малочувствительность (не беря крайние состояния), скорее наоборот. Внимательность ко всему сразу будет этому причиной и искушенность.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 24 апр 2016, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
А вот на самом деле, кто-нибудь пробовал управлять своей эмоциональностью? Можно ли ею вообще управлять, только ею?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О безэмоциональности...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
shefnxr60 писал(а):
Anna Seredina писал(а):
Мастер Дао говорил: "Русские люди ...

Не ужели же только русские? Только у русских нет середины? Обидно, прям.(клянусь, чесное слово...)

"Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Какое тебе дело до других хвостиков?"
Прошу прощение за фамильярность. Это не я, это цитата.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 79 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 19 Queries | GZIP : On ]