Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2016, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Я таких духов не знаю
А вот когда я была маленькая ко мне от какой-то девочки попала коробка бухов "Красный мак" (я всякие коробочки красивые до сих пор люблю
Так запах этой коробки (т.е. запах духов) мне был неприятен и до сих пор вызывает у меня какое-то ощущение тёмно-бардовых пыльных бархатных от пола до потолка занавесей с бахромой
Иногда и сейчас узнаю этот запах в некоторых духах ("встречный" аромат))).

А между тем,такие есть. :a_g_a: Cassandra,белый пузырёк в жёлто-зелёно-белой коробочке.Их и сейчас ещё можно купить в новосибирских переходах метро,300 рэ за флакончик.Бабушка хотела такой мне на 25-летие подарить,было дело.Я вынуждена была отказаться,по чисто техническим причинам :cry_ing:
А название "Злато скифов" о чём-нибудь говорит? Это уже личный бабушкин прикол;были у неё когда-то,да выдохлись,а теперь она ищет такие и не находит:(.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2016, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Что нибудь изящного вам, про ша.№5 или около оного? Ладно, уговорили :-):
Предполагаю, что я слышал ша.№5 или что-то типа ша.№5 два раза. Не знаю почему я думаю, что это были именно они но, тем не менее, предполагаю.
В первом случае это было от кого-то в соседнем ряду в кинотеатре на Ассе. По моему, весьма уместное было обонятельное сопровождение.
В эпизоде №2 аналогичный запах исходил из прикроватной тумбочки в гостинице города Учалы. Учалы это башкирский городок горнообогатителей в окружении сопок. Нас туда от завода послали на разгрузку картошки из ж.д. вагонов. Это была вторая половина 80х голодноватых. Завод снабдил нас в дорогу ящиками тушёнки и сгущёнки на прокорм. Каждое утро мы отправлялись на ж.д. станцию разгружать картофан, обед готовили там же, варили в ведре шурпа-мурпа из подшефной картошки и заводской тушёнки. Сгущёнки было в расчёте на человека на день. Народ не расходовал её, а берегли домой, а я высасывал по штуке в день. Пьянок особо не было а, так, изредка. Жили мы в номере по два. Однажды заглядываем в номер к сотоварищи и видим обновление в интерьере - фингал под глазом одного участника соревнова..., простите, проживания и полоса крови на стене сверху вниз, как если бы кто-то из участников соревнования(в подкидного) впечатался носом в стену, а потом благополучно сполз с неё на пол. Т.е. приходил Серёжка и мы поиграли немножко.
Но самое яркое воспоминание, - жили мы на не самом нижнем этаже, под окнами до самого позднего допоздна кучковалась молодёжь, пели под гитару, в том числе. И вот однажды просыпаюсь и слышу в форточку, - девчачий акапелло голос пронзает ночь -
Засыпает синий Зурбаган ааоо
А за горизонтом ураган аооо
С грохотом и гомоном и гамом
Путь свой начинает к Зурбагану
.................................

:sh_ok: Ухх, сонливости как и не бывало, это было просто чудо, лучшего исполнения я не слышал!

[pleer]1245541w5SQ[/pleer]

И не моги кто сказать, что доклад мой не про ша.№5 :st_ruskiy:


Последний раз редактировалось Djuley 06 май 2016, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2016, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Ты ещё вспомни,что "Ален Делон,Ален Делон не пьёт одеколон"))))
Да хоть про этот самый одеколон,хоть про "Кассандру"--не чую я запаха,пока совсем под нос не ткнут!(((( А если влажность воздуха повышена и к дождю идёт--нос вообще закладывает,ничего не чую и никак.У меня в сентябре рыба варилась--подгорела.Потому что я--не учуяла,хотя была в соседней комнате очень недолго...Так вот,я думала,что проветрила,оказалось--нет.Мне хоть бы что для носа,а остальным домочадцам ещё несколько часов запах мешал.
Вот есть близорукие,дальнозоркие,слабовидящие,слабослышащие,есть приборы для улучшения видимости и слышимости--а для тех,у кого обоняние пострадало--нет ничего! Даже слова "слабообоняющий" и "близоруко-обоняющий" мне пришлось изобретать самой,т\к жизнь ваще прижала.(( А ведь я не одна на планете Земля с такой проблемой...или всё-таки одна?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2016, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А ты котов надрессируй ругаться по случаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2016, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
А ты котов надрессируй ругаться по случаю.

В смысле,нюхать? Коты-поводыри,что ли? :du_ma_et: А что,можно,у них обоняние в разы больше,чем самого оптимально-здорового человеческого.Я так-то не раз присматривалась,если они где-то что-то обнюхивают--это неспроста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2016, 20:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
мирра, вы , конечно, вовсе не одни с таким "слабослышащим обонянием").

Но вот, кстати, установленный научный факт - чем слабее обоняние, тем ниже сексуальность :ne_vi_del:
Здесь я имею в виду именно сексуальность , а не сексапильность).

Ну может и не прямо пропорциональная зависимость , но тенденция.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2016, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
А я и так несексуальна.Меня всё равно ничего,кроме истории религии и языков,в жизни не интересует.Это счастье,что несексуальна. Это дар Неба.Я могу уходить с головой в работу и не терзаться всякими глупостями.Доктор Фрейд,вертись в гробу под технопоп!))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2016, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Когда б не запахи и краски,
когда б не звук виолончели,
когда б не бабушкины сказки -
давно бы мы осволочели.
И.Губерман

Девчонки, всем привет!!!
Два дня не могла попасть на форум - завирусовался комп, не принимал пароль и всякая такая хрень ... потом не принимал новый пароль, - СПАСИБО Alexufo - спас - :ya_hoo_oo: !!

Передача очень понравилась, и посты очень интересные - спасибо @->-- ... Да, правда с запахами всегда приходят воспоминания... правда мне еще иногда приходят воспоминания с как бы так сказать... определенным освещением, - какое-то солнце сквозь тучи, и как-то свет падает, отблески, и какие-то, не знаю - может краски узнаваемые памятью....
Конечно, природные запахи, - запах моря, леса, луга, запах воздуха после дождя, конечно, Юля (Квагга) - запах собаки - но он - в памяти - как пах мой Бант (правда он был лабрадор, а лабрадоры не пахнут вроде собаками - но у него был очень вкусный запах - теперь нюхаю других собак - но они пахнут по другому).
Бегущая по волнам : "Духи нравятся с терпкими и горькими "полынными" тонами. Но и другие разные, только бы не сладкие и не цветочные", - мне так же, - почему-то - я думала, коже моей не подходят... Вообще на духи "западаю" надолго - по нескольку лет пользуюсь одними и теми же, иногда и хочется поменять - вроде надоели, а понюхаю другие (или даже бывает куплю) - а потом все равно пере-покупаю свои... последние любимые Shiseido ZEN.
Селена: "Потрясающая фраза из вчерашней передачи:… запах – нежность реальности…" - тоже понравилась! ........ может, потому что воспоминания как бы "накладываются" на реальность, а там, в наших воспоминаниях все прекрасное доброе, там мы... дети ... и так реальности сообщается нежность... :du_ma_et: - а впрочем, и неважно, поскольку само ощущение очень приятное....
................ :cve_ty: .................................

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2016, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[img]


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2016, 21:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Галинка писал(а):
правда мне еще иногда приходят воспоминания с как бы так сказать... определенным освещением, - какое-то солнце сквозь тучи, и как-то свет падает, отблески, и какие-то, не знаю - может краски узнаваемые памятью....

И у меня тоже - определенное освещение, в том числе и его цвет вызывают сильное эмоциональное погружение в прошлое. :-ok-:
Приятно совпадение. Тоже хотела написать, но подумалось, что не в тему).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2016, 21:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
shefnxr60 писал(а):
Изображение

А разве не подлец?
Подлееец! :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2016, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
У меня такие вещи бывают с музыкой.С запахами,по чисто техническим причинам,крайне редко.Но думаю,что опознать что-нибудь по запаху и вспомнить вообще--смогла бы. :du_ma_et:
А так...Дядя Вова,вот Вам ещё хохмочка.Один мужик был женат на очень ревнивой блондинке.Ей везде мерещились любовницы,она читала смс-ки в его телефоне,обнюхивала и разглядывала его вещи,особенно пиджак,в котором он ходил на работу.Однажды,совсем ничего не найдя, она закричала на него:
"Подлец! Кобель! Ты не брезгуешь даже лысыми,даже теми,кто не красится и не пользуется никакими духами!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):
И зачем же пахнуть плесневелой копчёной колбасой?!
Как бы не называлось такое пристрастие к странным ароматам)).

Это я так утрированно описала аромат горелой деревяшки и мха, плюс еще что-то вроде полыни и пряных специй.
Духи, да, стоят очень дорого. Но, вроде, никто не выдает одно за другое. Определить легко умеючи.
Эльмира, в основном в интернете покупают, потом в дютифри и заграницей. Я в инете. Но первый флакон купила в Иль де Боте. Там можно попробовать, что это за звери. Цены действительно высоки. То, что Даша написала - нижняя граница. Но народ выкручивается: через совместные закупки и на розлив.
Как я сказала подруге, это вместо конфетки, создает настроение.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 май 2016, 21:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я определённо не любитель парфюм-экстрима).
И , нваверно, консервативна в своих предпочтениях.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2016, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
C 2006 года я познакомилась с эфирными маслами. Сначала хотелось купить всё! Отоваривалась я ими в фирме "Вивасан". У меня было 3 коробки, в которых хранились масла. Потом поняла, что не всё мой нос может принимать. Нос отверг запах иланг-иланг, который мне казался душным и назойливым (А некоторые женщины любят его вместо духов). Потом открыла аптеку, в которой продают эфирные масла фирмы "STYX". Фармацевт из этой аптеки посоветовала мне, чтобы совместить приятное с полезным, чтобы иметь хорошие духи и одновременно повышать иммунитет весной и осенью, пользоваться ароматом левзеи. Но, как оказалось, его не переносил мой покойный муж. Ему запах левзеи казался слишком резким.
У меня вопрос: возможно ли из эфирных масел создать нишевые духи? Или их лучше, всё-таки, покупать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 18 Queries | GZIP : On ]