Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2016, 14:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
~ 5 мая 1921г. состоялась презентация духов «Шанель №5». ~
~ О психологическом значении ароматов и парфюмерии. ~
~ Роман П. Зюскинда и к/ф "Парфюмер: История одного убийцы".~


"Духи - это невидимый, но зато незабываемый, непревзойдённый модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла".(Коко Шанель)

"Принято считать, что обоняние в жизни современного человека играет намного меньшую роль, чем, например, зрение или слух. Мол, этим мы отличаемся от животных, для которых запах является основным регулятором как полового поведения, так и поведения вообще. Но все мы — дети природы. Поэтому тот факт, что мир запахов с точки зрения управления нашим поведением часто недооценивается, можно считать странным.
…"

http://psyfactor.org/zapahi.htm


_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2016, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Может быть, на первый взгляд обоняние действительно не играет ведущей роли в жизни человека. Но мой личный опыт говорит совсем другое.
Я давно уже заметила, какую волну воспоминаний, эмоций вызывает иногда откуда-то налетевший аромат. Пахнуло чем-то из прошлой жизни - и перед глазами встает эпизод из давно ушедшего прошлого с такой ясностью и яркостью, что долго ещё щемит сердце...
Об этом я говорила и с подругами, у них те же самые ощущения.

А ещё с годами у меня лично обоняние только усиливается (вероятно, как компенсация слабеющего зрения). И очень часто людей, находящихся рядом, воспринимаю в основном "носом". Причем довольно часто вынуждена в общественном транспорте, например, перемещаться в другой конец салона из-за запаха соседей (это я не про такие запахи, как, скажем, перегар).
В последний раз еле-еле высидела концерт моего любимого Дидюли, из-за запахов едва не ушла. Может, это ненормально?


Последний раз редактировалось Вериона 05 май 2016, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2016, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:51
Сообщения: 6
как мне кажется, тема ароматов/запахов - это о личном пространстве человека. В ароматах не существует какой-то красоты, моё мнение.

хороший запах добавляет к чувству комфорта и улучшает настроение. Как мне кажется, в притонах и домах гадалок, в местах где людей разводят на деньги запахам следовало бы уделять особое внимание, уверен что так оно и есть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2016, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Есть искусственное пространство, которое создано людьми. Вот оно наполняется магией запахов:

Джанни Родари
Чем пахнут ремёсла?

У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.

Мимо столярной
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.

Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.

Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.

Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.

Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.

Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.

Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!

Когда находишься на Природе, где своя незабываемая палитра запахов, очень раздражает любой искусственный запах, даже самые изысканные духи. Их магия улетучивается, они становятся навязчивыми. Помню психолог в одной газетной статье советовал женщинам ни в коем случае не душить себя духами перед поездкой на пикник, на шашлык, в поход, на рыбалку и пр


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2016, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Это Я писал(а):
......... Помню психолог в одной газетной статье советовал женщинам ни в коем случае не душить себя духами перед поездкой на пикник, на шашлык, в поход, на рыбалку и пр

Ну, не будут дамы в походе и на рыбалке душить себя, и что тогда-с(теряюс в фантазиях)? :ne_vi_del: К чему придут в пункте Б и кого(чего) словят? :du_ma_et: Да и себя ли(для себя ли) душат. Т.е. да, для себя конечно же но, в то же время и не себя.
Самая показательная тема в теме о запахах это, думаю, тема запахов в жизни муравьев, роль феромомонов в их жизни как главного средства общения. Года два назад даже роман одного француза читал, полуфантастический про муравьёв.


Последний раз редактировалось Djuley 04 май 2016, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2016, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Djuley, мне понравилась твоя реплика про муравьёв. Я считаю, что духи создают иллюзию. Впечатление они могут создать в искусственном, иллюзорном пространстве. На природе они транслируют фальшь. Почему? Ну, не знаю. Собака определяет свою хозяйку не по Шанели номер пять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2016, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Фальш? А если они транслируют хороший или дурной-с фкус, и если этот вкус совпадает, предположим, с моим? Таким образом находим своего человека. В чём-то созвучно-своего.
:du_ma_et: Хм, сказал - созвучно :du_ma_et: Звук это что? Это физика. Запахи - химия. А может духи это тоже, своего рода, музыка, только в химии, а духи симфонии?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2016, 22:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ндааа,… похоже, что с запахами не все так просто. :du_ma_et: Вот действительно, мы давно считаем, что обоняние даже не второстепенное, а какое-то третьестепенное чувство. Зрение, слух, даже вкус и тактильные ощущения важнее обоняния. И при этом мы, современная цивилизация, с какой-то фанатичной тщательностью стремится устранить все неприятные запахи и окружить себя запахами приятными. И если так разобраться, то запах нас отвращает гораздо больше, чем внешний вид. От раздражающего внешнего вида мы можем отвести глаза в сторону. От неприятного запаха спасает только расстояние. Если запах нас раздражает, то ни зрение, ни слух наше состояние не поправят. Они окажутся подавлены самым древним нашим чувством.
Так что идея Парфюмера возможно не так уж и далека от истины: с помощью запахов нами можно манипулировать. И это уже вовсю используют маркетологи по продажам. С помощью определенных запахов можно повысить концентрацию внимания, улучшить память, снять напряжение и усталость. Это используется для повышения производительности труда.
В-общем лукавим мы, видимо, отводя обонянию не очень значительное место в нашей жизни. Скорее всего, мы просто уже привыкли к некоторому запаховому комфорту и замечаем его только, когда этот комфорт нарушается.

Любовь к тем или иным ароматам субъективна и индивидуальна. И тем не менее ароматерапевты утверждают, что определенные ароматы могут вызывать определенные эмоции. И следовательно с их помощью можно улучшать психическое состояние.
Эмоции,… запахи связаны с эмоциями. Именно это и использует парфюмер Жан-Батист Гренуй. Влюбить в себя всех окружающих он смог, но при этом понял, что его гениальные духи не могут заставить полюбить.

Так что же делают с нами ароматы? Помогают подкорректировать психическое состояние, помогают настроиться на определенную эмоцию, вызывают аппетит и сексуальное влечение. В общем-то, они влияют на базовые первичные человеческие состояния. Поэтому-то их и невозможно игнорировать.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2016, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Ещё одно наблюдение. Моя близкая подруга - гид очень высокого класса. Она рассказывала, как возила в Иерусалим группу туристов из Кении. Так вот она говорила, что с кенийцами очень трудно находиться рядом - от них исходит резкий запах, который трудно переносить. Но ей-то по роду деятельности приходилось с ними разговаривать, находясь очень близко. Она говорит, говорю, а сама совершенно инстинктивно прикрываю нос ладонью. И вдруг замечаю, что мой собеседник делает абсолютно то же самое.
Возникла неудобная ситуация, но люди цивилизованные(вроде, научные работники были, что ли), решили проговорить вслух. Суть разговора была с обеих сторон такой: "Ну ведь мы же понимаем, что вы - люди высокого интеллекта, культуры, то есть не ходите немытыми, ПОЧЕМУ ЖЕ ОТ ВАС ТАК ПАХНЕТ?" :;ne_gr: :cry_ing:

Ну, поулыбались, причины не поняли, так и продолжали носы руками прикрывать.
То ли питание сказалось, ведь оно коренным образом различается, то ли ещё что?...

Нет, обоняние - страшная сила! %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2016, 00:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
О! Спасибо за интересный рассказ, Вериона)) Жаль, что так и не прояснились причины такого разного восприятия запахов друг друга...В смысле - что напоминают отталкивающие ноты амбре визави...
Читала, что во времена оные русские послы жаловались, что король Людовик 1V «смердит аки дикий зверь». Во времена Петра 1 иностранцам не нравилось, что наши соотечественники пахнут чесноком и.. (какое-то время, потом мы научились) не чистят зубы...
Про Зюскинда..
Вот интересно, если эмоции и ароматы связаны между собой, то почему люди у Зюскинда впадали в неистовое вожделение, учуяв ароматы 13 убитых девственниц. Ведь в момент насильственной смерти человек наверняка испытывает эмоции, далёкие от желания здесь и сейчас продолжить свой род...
Что-то здесь Зюскинд не додумал, по-моему...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2016, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Djuley писал(а):
Хм, сказал - созвучно :du_ma_et: Звук это что? Это физика. Запахи - химия. А может духи это тоже, своего рода, музыка, только в химии, а духи симфонии?

А Вы не замечали, что люди частенько говорят, к примеру, так:" Шел я по улице, и вдруг услышал запах (например, сирени)". УСЛЫШАЛ! Так что в Вашем предположении что-то есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2016, 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Эльмира писал(а):
Жаль, что так и не прояснились причины такого разного восприятия запахов друг друга...В смысле - что напоминают отталкивающие ноты амбре визави....

Да, Эльмира, мне тоже жаль, что причины не прояснились...
Хотя думаю, что исследования на эту тему должны быть, тема-то важная.
Это ведь неинтересно до тех пор, пока кто-то нам кажется вонючим, а вот когда понимаешь, что и ты для него так же невыносимо воняешь... :du_ma_et:

Ведь, по сути, на этой почве может и неприязнь между народами возникнуть. Понятно, что по причине неприятного запаха воевать ни на кого не пойдут, но ведь формальный повод всегда найдется... :ry_car:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2016, 09:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Вот интересно, если эмоции и ароматы связаны между собой, то почему люди у Зюскинда впадали в неистовое вожделение, учуяв ароматы 13 убитых девственниц.

У Зюскинда не все девственницы были, но все были красавицы. И последняя, тринадцатая, Лаура была самой красивой. Созданные Гренуем духи обладали букетом совершенной красоты. Сначала возникает обожание. “Он не виновен. Это ангел”, – кричит толпа. Потом возникает вожделение, желание поиметь эту красоту. Поиметь через сексуальный контакт, с каким-то бессознательным стремлением сотворить ее, породить, явить в мир.

Наверное здесь на грани приятия/неприятия запахов лежит досознательное животное чувство гармонии и хаоса, безопасности и опасности. От того, что грозит опасностью и разрушением надо бежать, уйти, отодвинуться. А то, что нравится, – создает пространство твоего безопасного обитания, не только личного, но и родового. Отсюда запахи больше всего влияют на наш аппетит и на сексуальное желание.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2016, 12:30 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Был ещё советский фильм «Опасный возраст», где тоже парфюмерные ароматы тоже большую роль играют – роль поэзии, я бы сказала. Тонкие запахи духов и цветов – единственное, что осталось поэтического в жизни этой распадающейся семьи. Если кто не помнит, там герой Будрайтиса – дегустатор парфюмерии, довольно странный, не от мира сего, персонаж.

В комментариях на ютубе так и написано, что это наш ответ «Парфюмеру».



Я ничего не имею против иностранного кино, но почему-то иностранный фильм в связи с парфюмерией мы тут же вспоминаем, а про наш – вообще забыли (((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология ароматов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2016, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Познакомьтесь, пожалуйста, с парфюмерной меккой рунета http://www.fragrantica.ru/perfume-reviews/
Место, где парфадепты (в просторечии, парфманьяки) описывают свои ощущения.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 49 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 18 Queries | GZIP : On ]