Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 апр 2024, 06:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психодрама, Якоб Морено.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 май 2016, 22:47 
...


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психодрама, Якоб Морено.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2016, 04:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
h


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психодрама, Якоб Морено.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2016, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
О, Господи...
да, Люба играет "в психодраму"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психодрама, Якоб Морено.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2016, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Ай, очень хочется послушать передачу, но несколько ограничена в возможностях, на ближайшее пару дней)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психодрама, Якоб Морено.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2016, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Я ходила на "группы" (на групповую психотерапию), когда лежала в отделении пограничных состояний, а в 2007 такие занятия стали проводить и в острых отделениях. Первый раз в 95 году, после этого мечтала снова попасть "на группу", точнее, чувствовала в этом острую необходимость, но для этого надо было ложиться в отделение, принимать таблетки, а это меня никак не устраивало. Второй раз я попала на групповую психотерапию "обходным путём": в 2003 наелась таблеток, целую упаковку, увезли в токсикологию, потом в острое отделение, и вот, мечта сбылась! Зав. отделением был в долгом отпуске, а и.о. зав. оказался на тот момент очень интересный и даже легендарный дядька в нашей КОПаНДе , он всё перевернул в отделении и психотерапия, пока он заведовал, там не прекращалась круглые сутки..
Группа была большая, больше двадцати человек, почти всё отделение ходило, занимались в большой палате, оборудованной под зал. Психолог сидела лицом к окнам у входа в зал, я усаживалась на пол напротив неё. Помню, как всем телом слышала звуки, вибрации каждого из участников, я чуть-чуть поворачивала голову влево-вправо, влево-вправо, смотрела на людей, улавливала их мелодии и мы все ИГРАЛИ.. Потом психолог сказала, что без меня она так не смогла бы, и что она никогда такого не переживала. Занимались не только в зале (были всякие занятия, и танцы, и совместное рисование, и работа с воображением, и собственно психодрама, то есть по желанию разыгрывались ситуации из жизни пациентов, и спектакль делали "Муху-Цокотуху", занимались и под открытым небом, в больничном садике, который мне был знаком с 15 лет..)
Запомнилось упражнение "Розовый крокодил": "водящий" выходил из комнаты, остальные загадывали какую-нибудь эмоцию, потом он входил и разгадывал, глядя на жесты и мимику партнёров. Кто-то угадывал, кто-то- нет. Когда я водила, Тамара (психолог) предложила изобразить равнодушие. Я вошла, и непроизвольно, сразу назвала разгадку. Группа оцепенела, а я пошла по кругу, наращивая обороты: "неприязнь"?, "отвращение"? Тамара опомнилась и сказала: "да стой ты! уже разгадала!", а Лёня сказал: "Юль, признайся-подслушала?"
Шатайло при выписке любил повторять (с украинским акцентом): "Вы все- психотэрапевты! Каждый из вас теперь психотерапэвт! Чему научились, теперь других научите." А Тамара часто говорила: "Упражнение- это святое!", то есть выполнять надо обязательно, если хочешь что-то изменить в себе..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психодрама, Якоб Морено.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2016, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психодрама, Якоб Морено.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2016, 13:37 
...


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психодрама, Якоб Морено.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2016, 14:00 
...


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психодрама, Якоб Морено.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2016, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
С


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.096s | 19 Queries | GZIP : On ]