Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Алфавит и душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2016, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
А ведь могли фсе на одном языке говорить)
это я про Вавилонскую башню вдруг вспомнила))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алфавит и душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2016, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алфавит и душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2016, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
У меня тоже такое в детстве бывало, Бегущая по волнам)
Почему-то во взрослом возрасте такого не происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алфавит и душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2016, 22:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва


с момента 8:30 или даже 10:50 много интересных примеров о происхождении и значении русских слов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алфавит и душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2016, 22:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
У меня тоже такое в детстве бывало, Бегущая по волнам)
Почему-то во взрослом возрасте такого не происходит.

А у меня вроде и во взрослом возрасте такое бывало)). Правда давно уже так не играла).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алфавит и душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2016, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, спасибо за В.Сундакова

Может опять не по теме. Но очень интересно о тайных языках: офени (говорить по фене) и тарабарщине

+
Сейчас тайные языки создают лишь дети и персонажи детективных романов, но вплоть
до начала XX века этим занимались и нищие, и бродячие торговцы, и артели
ремесленников, и, конечно, воры. Власти, естественно, считали тайные языки
вредным явлением, но бороться с ним по большому счету не получалось. Когда летом
1920 года появился декрет Совнаркома о передаче всей культурно-воспитательной
деятельности в местах лишения свободы Народному комиссариату просвещения,
народные комиссары не сомневались, что пролетарская культура легко победит
воровскую феню. Однако вышло наоборот -- за годы советской власти блатную
"музыку" освоила существенная часть населения страны.

Афинская торговля

Наиболее известным из этих языков был язык бродячих торговцев -- офеней, который
обычно называют офенским (или афинским). Артели бродячих торговцев представляли
собой нечто среднее между группой коммивояжеров и бандой мошенников. Они ходили
по городам и весям, торгуя дешевыми книжками, лубочными картинками и вообще
всем, что пользовалось хоть каким-то спросом. Как это обычно бывает при таком
роде деятельности, у офеней возникали проблемы и с властями, и с местными
жителями. Поэтому неудивительно, что у этих торговцев появился собственный язык,
куда входили иностранные слова и различные местные выражения. Он давал им
возможность обмениваться между собой информацией во время выяснения отношений с
представителями власти и покупателями. Непосвященные едва ли были в состоянии
понять разговор на офенском языке. Вот, например, как на нем звучит диалог о
поездке в Москву с целью посмотреть на строящийся храм Христа Спасителя (дело
происходит задолго до Лужкова):
-- Масу зетил еный ховряк, в хлябом костре Ботусе мастырится клевая оклюга, на
мастырку эбетой биряют скень юс -- поерчим на масовском остряке и повершаем, да
пулим шивару.
-- Мас скудается, устрекою шуры не прикосали и не отюхтили шивару.
В переводе этот текст выглядит примерно так:
-- Мне говорил один господин, что в столичном городе Москве строится чудесная
церковь (клевая оклюга), на строительство делаются щедрые пожертвования -- так
поедем туда на моей лошади и посмотрим, а после купим товар.

Тарабарщина
Тайный язык старообрядцев, который МВД тщетно искало, пустившись по офенскому
следу, действительно существовал. Строго говоря, это был даже не язык, а шифр,
который называли тарабарским языком. Ключ к этому шифру был довольно простым: из
русской азбуки выбрасывались все гласные, а воображаемый лист бумаги с
написанными в ряд согласными как бы складывался пополам, и каждая буква с одной
половины листа заменялась на соответствующую букву с другой -- вместо первой
согласной "б" писали последнюю "щ", вместо второй "в" -- предпоследнюю "ш" и т.
д. Вот эта схема полностью:
б в г д ж з к л м н
щ ш ч ц х ф т с р п
В результате слова "свиньи" и "воруйте" превращались в "лшипьи" и "шомуйке".
Среди старообрядцев встречались люди, которые могли даже бегло воспроизводить
эту тарабарщину.

Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алфавит и душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2016, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Давно, лет примерно десять назад, на радио России случайно услышал передачу о языке. Ведущая программы брала интервью у лингвиста ( фамилию лингвиста забыл, помню только, что это была женщина) .
Так вот, эта женщина-лингвист, долгое время изучала древнерусский язык и пришла к интересным выводам.
В частности она утверждала как научно доказанный факт следующее:
- В любом языке есть определённый набор устойчивых словосочетаний и выражений близких друг другу по смыслу, составляющих ядро языка, его основу. Таких выражений примерно около 500.
- Язык может заимствовать слова и выражения из других языков, изменяться, но с ним ничего не случится катастрофического, пока остаётся неизменным ядро языка, пока не вымываются из языка выражения, составляющие его ядро.
- Дальше лингвист приводила примеры. Основу английского языка, его ядро составляет выражение здравый смысл, немецкого языка порядок, русского языка набор словосочетаний и выражений, связанных со словом свой. Например, своя рубашка ближе к телу, своя ноша не тянет, свой свояка видит издалека.

В рассуждениях лингвиста о русском языке есть один интересный момент.
Если ядро нашего языка наполнено словечком свой и выражениями с ним связанными, то не свидетельствует ли это о том, что другие для нас это не-свои, чужие и что мы стремимся противопоставить себя остальным, отделить, обособить себя от других?
Не отсюда ли рассуждения о нашем особенном характере, особенном русском пути?... :du_ma_et:

-----------
Давно подмечено, что мироощущение народа, его менталитет проявляется в языке.
Это порождает проблемы при переводе текстов с одного языка на другой, когда бывает трудно подобрать аналогичное по значению слово. Я уже приводил здесь на форуме историю как англичане пытались перевести "Горе от ума". Ну не укладывалось у них в голове, что от ума может быть горе! Поэтому английский переводчик озаглавил пьесу Грибоедова так: "Как важно быть глупым"... :-):

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алфавит и душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2016, 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Передача интересная, только многое для меня было трудным для усвоения. В передаче озвучивался один из вариантов переводов азбуки. Но эти буквы можно переводить по-разному. Вот, например, один из вариантов.
Вложение:
32216313.164318177.original.jpeg


Что мне нравится в букваре Рыжковой-Гришиной, там в каждой статье, посвящённой букве, даются однокоренные слова. Например, буква "буки", в передаче переводилась - "буквы", но это не единственный вариант перевода. В книге Рыжковой-Гришиной озвучиваются гипотезы учёных, одни из которых считают, что слово "буки" происходит от слова "бог", другие от слова "бук", так как именно из бука в древности вырезали дощечки для письма, третьи считают, что это слово имеет отношение к слову БУЧА, которое означает шум, суматоха, раньше слово ПЧЕЛА писалось БЪЧЕЛА, то есть бучащее, шумное насекомое. БУКОЙ называли фантастическое существо, которым пугали детей. Потом автор переходит к родственному слову БОГАТСТВО, которое означает достаток, поэтому у поляков есть слово ЗБОЖЕ - хлеб. Вот так интересно наращиваются слова родственники. Мои дети, да что говорить, я сама, с большим удовольствием читали эту книгу.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алфавит и душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2016, 13:51 
...


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алфавит и душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2016, 17:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Порчему вы, Дарья, так раздосадованы этим альтернативным взглядом?
Может и протоязык .. Почему не предположить, это же не утверждение истины в последней инстанции.
Чем больше будет взглядов и самых разнообразных исследований, тем быстрее проявится истинное положение дел.
Я не увидела у Сундакова никакой мании величия, хотя это очень известный исследователь протокультур. И тем более у него нет комплекса неполноценности.
Если уж говорить про манию величия, то она налицо, например, у Сатановского, которого русским назвать трудно.

За словами Сундакова стоят многие и многие факты, незамечаемые или отвергаемые официальной историей. А уж что она (эта официальная история) из себя представляет видно из того, как меняются менстримовские точки зрения на те или иные события.

Так что я за свободу альтернативных точек зрения и научных поисков. Как говаривал Мао Дзе-Дун : "Пусть расцветают все цветы").

Да и ещё хочется сказать, что мало кому из нас так прямо необходимо, чтобы нас кто-то "любил" из великих или малых народов.
Перегорело тсэть. Давно.
Вот мне лично совершенно безразлично как к нам относятся и на западе, и на востоке, на юге и на севере.
"Мы сами с усами". :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алфавит и душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2016, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Даша, а ты всю запись слышала Сундакова? Мне кажется, он говорит то же что и ты, что нельзя смешивать всё в одну кучу. Ну, не могли в далёкой древности на Руси существовать города, при этом капища строится в лесу, ну, не могут люди жить в городах и ходить на капища, к идолам в лес, в поле.

Возвращаясь к теме ГМО хочу отметить, что вот хоть убей и застрели, но нет в моём сознании темы "несовершенного Бытия", которое нужно улучшать. Я не то чтобы уверенна, меня в этом убедили (нет не люди, а нечто внутреннее), что Мир был создан совершенным, и люди (наши предки), которые жили в согласии с этим совершенством (Природой), тоже были совершенными. Но, например, в книгах В.Мегре говорится такая парадоксальная вещь, что Бог это не только Разум, но и Антиразум, и если есть метафорическое разделение на ангелов и демонов, то оно происходит в Единстве. И там говорится, что да мы изначально совершенны, но нам нужно стать чем-то большим, чем просто гармоничными и совершенными людьми, мы должны, как и Бог соединить и уравновесить в себе противоположности, чёрное и белое...
Мне тоже не нравятся теории о великой русской государственности. Мне повезло, я встречала людей, которые как и я "мыслят одновременно двумя полушариями мозга", во-первых, это В.Мегре. Не знаю почему Алексуфо считает "анастасиевцев" неоязычниками, хотя в самых первых книгах он ставит памятник русской православной церкви, рассказывает о своём духовном отце Феодорите, который был настоятелем в Сергиеве Посаде. Я слышала о православном священнике, который ходит по тюрьмам и раздаёт заключенным книги об Анастасии.
Второй такой фигурой, которая видит противоположности, стала женщина, которая по специальности агроном, она написала работу "Земледелие - дар жрецов". В ней она противопоставляет южную цивилизацию и северную, и два разных подхода к земле: "землепашество" и "собирательство". Одна форма была выражена на юге, другая на севере, хотя со временем всё смешивалось. Она считает, что цивилизация зародилась исключительно на юге, потому что она поддерживается определённым образом жизни и хозяйствованием, но никак не на Севере. Даже логика не нужна, мы знаем о покорении Америки, что государства с пирамидами существовали в Южной Америке и на территории современной Мексики, выше (севернее), где природа разнообразнее, легче жить охотой и собирательством, там индейцы жили племенной жизнью, в слиянии и понимании Природы (отсылаю к фильму "Танцующий с волками").
В прошедшей передаче "Понедельник начинается в субботу" А.Г. рассказывал об Саваоф Бааловиче О́дине, который соединил в себя "жертвенность" еврейской традиции и "героизацию" скандинавов. Ну, мы же недавно проходили Садко, он плавает по своей душе, где есть "мужественность" в виде воинственных скандинавов и женственность, которую выражает Индия. Я думаю, что вот такими "заморочками", которые описала Дарья, страдают люди, у которых не только комплекс неполноценности, но и внутренняя борьба противоположностей.


Последний раз редактировалось Это Я 25 май 2016, 18:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алфавит и душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2016, 18:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя, эти картинки из той книги, которую ты упоминала?

Изображение

Изображение

Мне очень понравились эти описания букв, но откуда взяты иллюстрации не знаю.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алфавит и душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2016, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Нет, это не Л.Рыжкова-Гришина. Рыжкова-Гришина молодец, она синтезатор, она собрала в едино древнюю языковую культуру (азбуку Кирилла и Мефодия), народные пословицы, загадки, язычество, светскую литературную культуру, исследования учёных и цветочную азбуку.

Сканирую наугад:

Вложение:
Image0080.JPG

Вложение:
Image0081.JPG

Я на примере цветочной азбуки, показывала своим детям, что у нас на дачном участке весь Букварь растёт
Вложение:
Image0082.JPG


Вот здесь её обложка, название и примерная цена http://moelukoshko.ru/collection/knigi/ ... rishina-lv


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алфавит и душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2016, 19:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Вот здесь её обложка, название и примерная цена http://moelukoshko.ru/collection/knigi/ ... rishina-lv

Спасибо, Катя.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Алфавит и душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2016, 21:48 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 18 Queries | GZIP : On ]