Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2016, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
shefnxr60 писал(а):
Людмила писал(а):
shefnxr60, о, да !

:-) Спасибо за искренность! Ваше мнение важно для нас)))
Наше человеческое воображение может завести нас далеко. (завести как Сусанин)



Обоюдно. :smu:sche_nie:

Но если уж чему и позволять "завести нас" в дремучий лес, то ...только воображению. %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2016, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Anna Seredina писал(а):
Знаете, что хочу только сказать, искренность бывает только изнутри самого глубокого нутра. От подлинности. И это всегда любовь.


Я вот точно знаю, что люди различаются. У них различается ВЫВЕРНУТОСТЬ НА ИЗНАНКУ. Это смотря, что мы прячем вглубь. Я всю жизнь в глубь прячу (вытесняю) рациональность, критичность, острый взгляд, даже свою "глумливость" - зубоскальство... Потому что росла в тоталитарных системах семьи, школы. Поэтому для меня искренность, как ты и сказала, которое исходит из глубокого нутра, будет - ПРАВДОРУБСТВО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2016, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Катя, я ее чувствую еще глубже. Она сама глубина. И тем, я хочу сказать, не больно, если кто-то захочет плюнуть в нее. Для меня она очень близка нежности. Своей беззащитностью сильна.

Рукотворное наполнение глубины создает условие для боли, для бесконечного отстаивания, оправдывания и самоутверждения. И так жить очень тяжело кстати, shefnxr60.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 06:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
shefnxr60 писал(а):
Александр Белинский писал(а):
Искренность-игра,спонтанность-рассудительность;Они являются инструментами как например:скальпель служит как хирургу,так и убивцу,то есть зависит от задачи,цели,навыка,опыта...

Вы эти понятия уравниваете? Или противопоставляете?
В первом случае(когда уравниваете) получается искренность не искренна, так как игра это понарошку, как будто на самом деле.

Они взаимосвязаны,и должны давать правильный мёд,а из словосочетания "экономика должна быть экономной"-мало выносится смысла,то есть экономика должна быть эффективной :hi_hi_hi: Я о том,что вести рассуждение без многих составляющих элементов и конкретики,есть пустая трата времени и сил :ni_zia:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 06:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
(передачу 31.05.2016, к сожалению, пока не слушал)

Anna Seredina писал(а):
shefnxr60 писал(а):
Anna Seredina писал(а):
Знаете, что хочу только сказать, искренность бывает только изнутри самого глубокого нутра. От подлинности. И это всегда любовь. Любовь вообще. Во фразе "искренно ненавидеть", к примеру, "искренно" используется не как качество, а как степень ненависти, все равно, что "ужасно красиво". И поэтому к искренности как таковой имеет очень далекое отношение.
В ситуации, когда не можешь уже что-то изменить или уточнить, когда исчезает человек, то что ты был искренним с ним приносит успокоение. Большего, наверное, сделать, чем быть искренним, невозможно. Да и для самого себя, выбирая свой путь. Но нужно быть очень сильным, чтобы решиться. Момент искренности - момент перехода, трансформации.
И да, еще нужно сказать, чтобы быть искренним, надо суметь понять себя. В основном врут люди не потому, что врут, а потому, что не понимают, чем... оперируют, не умеют осознать и выразить. А без этого искренность невозможна.

В таком случае, после осознания себя, необходимо говорить о доверии к человеку, с которым вы искренни. Смогли бы вы быть искренним с человеком которому не доверяете?

Знаете, в чем тут дело? Все в том же - "плохих людей не бывает". Я верю тому, что за словами. Я верю человеку. Но для этого надо суметь его понять. Поэтому недоверия нет и искренней быть совсем не сложно. Кстати, это один из самых важных моментов искренности - суметь понять. И себя, и другого, и того, что стоит за поступками и словами. Пробиться к искренности другого, что бы тот засиял.
Все мы очень-очень искренни, всегда. Просто другим кажется, что врем, потому что мы не чувствуем друг друга глубоко. А если бы, чувствовали, то знали это.

И еще, искреннему умирать не страшно.

Anna Seredina, я вас поддержу. Почему-то многие боятся доверять.
А доверять человеку не трудно и не опасно, когда...
Когда я самого себя понимаю достаточно глубоко, чтобы заметить свою чистоту помыслов. При этом собственные пороки – лишь оказываются наносами и запрудами. И тогда, если мы не в социальном вакууме (а это невозможно, уверяю вас), мы то же непорочное можем заметить у других. Так возникает неприкасаемая вера в других людей. Которые внутри так же чисты, как ты, увидевший это.
А пороки, свои ли, чужие ли – как бы распадаются, когда обращаешься к непорочной глубине человека. Тут не нужно каких-то умственных усилий, требуется лишь надёжность взгляда. Как раз ум её сбивает, как пламя свечи на сквозняке. Обратите, пожалуйста, внимание, что вера в людей – это не эфемерная убеждённость (что имеют обычно в виду критики). И даже не знание, хотя настоящее Знание – лишь видение без привлечения ума или памяти. Вера в другого человека – это просто видение его непорочной, коренной сути.
Отсюда и сила веры. Кто захочет закрыть свои глаза ради любых, сколь угодно логичных убеждений?

Так почему мы не доверяем людям? Яко же осуждаем себя!

Ну и искренность не обязательно нуждается в визави. Искренность – это поведение, настроенное на волну собственной непорочности (осознаваемой или нет).
Всё наносное при этом теряет вес, и ему можно даже улыбнуться, каким бы тягостным оно ни было.
Искренность объединяет людей лишь потому, что снимает препятствия между ними.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Чистота помыслов -это не врождённое качество,которое надо вывести на свет,а воспитанное путём каждодневных усилий,а воспитание требует кнута и пряника,то есть нельзя повлиять на агрессора оперируя к его возможной предрасположенности к добру и рассуждению,тем самым вы только подольёте масла в огонь и получите по полной программе вы сами.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 01 июн 2016, 07:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 06:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
Можно быть совершенно искреннем при определенных условиях (причем быть таким можно как намеренно, так и спонтанно), и можно (даже нужно) где-то и с кем-то искренность свою засунуть подальше, выдвинув на первый план поведение не столько искреннее, сколько необходимое в данной ситуации, и это нормально. Мы живем не среди одних лишь искренних розовощеких добряком (пусть и в глубине души своей они такие), и когда за внешней пушистой улыбкой прячется дурное намерение в отношении тебя, то ты конечно улыбнешься зная это. Так как правило и бывает. А спонтанное проявление искренности, может быть как у душевно больного человека, так и у просветленного святого, но мы же не они, мы же обычные человеческие существа, всегда стоящие на страже своего эго
:jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 08:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Гадроба, полностью согласен.
Искренность не мешает жить, а только помогает!

Спонтанность вот, если понимать её как полоумность, - это одно.
А если понимать её как внутренний "фонтан" - то другое. Мне ближе второй вариант.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Гадроба выше говорит не о состоянии или качестве искренности по существу, а о внешних проявлениях, выраженных формах искренности(предположительно). Но, предположим, что искренность это искренность перед собой или, иначе говоря, искренность в себе, в первую очередь. Или не в первую? И не во вторую? И, вообще, без всяких очередей, а только так и не иначе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
Можно ли быть искренним с кем-то, не будучи в тоже время искренним перед самим собой? Такое смахивает на шизофрению немного. Тут или искренность с кем-то (подразумевающая и искренность перед самим собой), или же искренность перед самим собой (по существу), но с поступком (формой) не выражающим её (искренность). Одно из двух. Лучше быть искренним перед самим собой только, чем перед собой с другими, того не заслуживающими.
:ts_ss:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Спонтанность спонтанности рознь,например:соловей поёт спонтанно,и его приятно слушать,и ворона каркает спонтанно,но кому это нравится?

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
Это не к вопросу о различии проявления спонтанности по существу, но чисто по форме, а на вкус и цвет как говориться, товарищей нет. Моим ушам допустим по нраву спонтанность воронья
люблю слушать птичек любых вообщем то :jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Гадроба писал(а):
Можно ли быть искренним с кем-то, не будучи в тоже время искренним перед самим собой? Такое смахивает на шизофрению немного. Тут или искренность с кем-то (подразумевающая и искренность перед самим собой), или же искренность перед самим собой (по существу), но с поступком (формой) не выражающим её (искренность). Одно из двух. Лучше быть искренним перед самим собой только, чем перед собой с другими, того не заслуживающими.
:ts_ss:

Нет, конечно, нельзя.
А последнее, думаю, это вопрос дружбы головы, воли с чувствами.

Соловей, вероятно, спонтаннее вороны, инстинктивнее. Смею предположить, что ворона рассудочнее. Слышал о результатах одного исследования, - интеллект ворона равен интеллекту шимпанзе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
Не всякое чувство - добрый и верный мотиватор к проявлению искренности во вне. Иной поддавшийся, жалеет потом очень, что не проявил волю и разум в нужный момент
надеюсь, тут не шибко я дымлю :jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]