Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 19:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Народ, где будем говорить про неискренность - здесь или начнём новую тему?
Как я понимаю, искренность многие в теме понимают как открытость, доверчивость, отсутствие фальши..
Соответственно, любые социальные маски, скрытность - НЕискренность.
Ну, а вот, такая, скажем, ситуация..
Человек угостил вас чем-то, что ему по вкусу нравится (может, даже он это очень высоко ценит)..а вам это не просто не понравилось, а вы еле сдержались, чтоб не сплюнуть и проглотить...Что вы ему скажете?
Кстати, и здесь возможны разные вариации:
- это ваша близкая подруга (близкий друг), который очень старался и осваивал новое блюдо, чтоб порадовать вас на своём Дне Рождении.. И вы знаете, что он(а) простоял(а) около плиты часа полтора..
- это ваша дочь (сын), который решил(а) порадовать вас в Ваш День Рождения.. И ваша негативная реакция может его (её) не просто расстроить, но навсегда прикончить его (её) кулинарные начинания и изыски..
- это ваш любимый человек: помните?
Изображение
"Какая гадость! Какая гадость - эта ваша заливная рыба!"
- это жена вашего босса... или сам босс (директор школы, детсада, больницы, поликлиники - к примеру)
Ну? Как? Есть варианты .. или ваша внешняя реакция будет всегда искренней и в одних и тех же выражениях?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 20:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я писала (кажется), что искренность проявляют всё же сообразно обстоятельствам.
В случаях, когда можно обидеть человека, всегда лучше смягчить выражение своего мнения
или вообще его не выражать, если это возможно. Я стараюсь в такой ситуации промолчать,
если напрямую не обращаются ко мне с вопросом. Можно сказать, что "мне как-то не очень...".
Ведь действительно - на вкус и цвет товарищей нет). Энтузиазм ребёнка нужно несомненно поощрить похвалой, однако отметить, что можно было бы изменить в рецепте (и прочем) или технологии чтобы ещё улучшить)).
В общем, надо соизмерять значимость и форму высказывания своего мнения в тех или иных случаях.
Но в то же время, мне кажется, важно, чтобы ребёнок учился реально оценивать качество того, чтот он делает.
Чем он старше, тем это важнее.
А искренность нужно корректировать вежливостью.
У меня в этом многое зависит от настроения. :smu:sche_nie:

Если же речь идёт не о вопросах "вкуса", а о вопросах , например, нравственных, то тут лучше
высказываться более определённо.

Искренность и честность близкие понятия. Иногда можно и промолчать. Тем самым не изменив себе.
Тем более, что "в чужой монастырь со своим уставом не ходят").

Эльмира, уверена, что Вы и сами именно так всё понимаете.
Мне кажется не стоит зацикливаться на оценке - "искренность-неискренность".
Главное не льстить и не подличать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 22:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Cпасибо, Бегущая по волнам, за ответ))
Пробежала тему, увидела, что выше писали на тему "грубая правда-матка как спонтанное проявление ("манифестация"- удачное здесьслово, Бегущая по волнам! @->--) себя ... и чуткое отношение к другому человеку.

Anna Seredina писал(а):
Все в том же - "плохих людей не бывает". Я верю тому, что за словами. Я верю человеку. Но для этого надо суметь его понять. Поэтому недоверия нет и искренней быть совсем не сложно. Кстати, это один из самых важных моментов искренности - суметь понять. И себя, и другого, и того, что стоит за поступками и словами. Пробиться к искренности другого, что бы тот засиял.
Все мы очень-очень искренни, всегда. Просто другим кажется, что врем, потому что мы не чувствуем друг друга глубоко. А если бы, чувствовали, то знали это.
И еще, искреннему умирать не страшно.

Анют, а как быть в случае с маньяками? Как-то месяца 2 назад напоролась на записи ТВ- передачи в инете, в которой рассказывались реальные случаи из практики полиции.. Так вот там как раз доверие и "плохих людей не бывает" приводило подростков к ужасной и мучительной смерти...Что здесь не так?
А.Г. говорил, что Тень преступника - человек законопослушный, добрый, светлый.. (наверное, почти святой )
Но почему тогда в случае встречи с доверчивым ребёнком у маньяка запускается именно негативный сценарий?
Почему.. доверие, (которое составная часть искренности), детей как раз и подводит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 06:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 11:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
shefnxr60 писал(а):
Потому что большой разницы между искренностью и неискренностью - нет.

Мне тоже кажется, что неискренность ближе к искренности, чем ко лжи и лукавству.

О. Хаксли в своем эссе “Искренность в искусстве” рассматривает не столько искренность, сколько неискренность в искусстве, методом от противного пытаясь найти причины, делящие искусство на искреннее и неискреннее.
Неискренние произведения искусства он делит на две группы: умышленные (сознательные) и неумышленные (случайные).
Сознательные подделки ради прибыли и денег ему не интересны…
“Их сочинения ничто или почти ничто с точки зрения искусства, их прозрачная натура не способна вдохновить психолога на любопытные и тонкие исследования”.
… а вот неосознаваемые…
“Но если неискреннее искусство неискренне случайно, а не намеренно, если оно неискренне вопреки желанию автора быть искренним, оно достойно внимания психолога”.
Неискренность здесь отделено ото лжи и обмана и выделено в отдельное особое, требующее внимания психолога, состояние души.
Выводы О. Хаксли об искренности в искусстве неожиданны.
“Чтобы быть искренним в искусстве, одного стремления к искренности недостаточно”.
… и дальше…
“Ибо “быть искренним” на языке искусства означает “быть психологом и обладать даром воплощения мыслей и чувств”.”
А если рассмотреть жизнь как искусство (в какой-то из передач именно так А.Г. предлагал взглянуть на жизнь и мне очень нравится эта мысль Дока), то … выводы Хаксли и здесь будут работать.

Т.е. к человеческой неискренности мы должны уметь присматриваться глазами психолога, чтобы научиться выделять в ней сознательную и умышленную ложь, фальшь, обман, подделку и неумышленное неумение выражать себя, свои чувства и мысли. Ведь и мы сами зачастую в своих самых искренних намерениях кажемся другим неискренними.
И вот тут возникает такой парадокс: как ни странно фальшь, ложь и притворство нам самим выгоднее, чем искреннее выражение себя, потому что искренность требует больших усилий, чем ложь и притворство. Проще скрывать свои чувства за привычными масками приличия и наработанного опыта, чем каждый раз отыскивать искренний, а это всегда новый, способ выражения своего состояния.
Впрочем быть искренним подряд и со всеми вряд ли возможно. Это ведь и правда очень большой человеческий труд. Ведь чтобы донести свою искренность до собеседника, надо видеть перед собой его, а не свою проекцию. А для этого надо эти самые проекции внутри себя отыскать и все время иметь их в виду, помнить о них и корректировать свое восприятие и их учетом. Т.е. сначала нужно научиться быть искренним с собой. Потом научиться понимать других. (Впрочем окончательно научиться этому не удастся. Эта учеба длиною в жизнь). И тогда твоя искренность будет находить искренние способы выражения и не восприниматься окружающими как неискренность. Хотя … искренность/неискренность нас чаще всего мало интересует. Нас больше устраивают маски норм и приличия, которые и введены социумом, чтобы экономить усилия при коммуникации. И мы именно их постепенно начинаем считать собственной искренностью.
Психодрама Якоба Морена предполагает не только расконсервацию внутренней спонтанности, но и непременное обсуждение тех способов, какими она вылилась во вне. Наверное именно так и можно научиться гармонизировать внутренние спонтанные чувства и внешнее их проявление. И эта гармонизация позволяет свести случайную неискренность к минимуму. Ну а умышленная неискренность всегда осознавала свои причины, всегда знала свои выгоды и всегда предполагала определенные цели, ради которых лгала и обманывала.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 18:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Позволю себе не согласиться с некоторыми утверждениями Морено или Селены, не поняла.
Селена писал(а):
искренность требует больших усилий, чем ложь и притворство.

Абсолютно не согласна. Для искреннего человека ложь и притворство - большая и очень неприятная тяжесть.
Говорю на собственному опыту и ощущениям.
Селена писал(а):
искренность/неискренность нас чаще всего мало интересует. Нас больше устраивают маски норм и приличия, которые и введены социумом, чтобы экономить усилия при коммуникации.

Что же больше экономит усилия, чем открытое мнение? Не надо придумывать способы и мотивы, чтобы скрыть то, что думаешь и пр. и пр. Что может быть проще, приятней и доступней, чем естественное поведение, естественные слова?
Селена писал(а):
Нас больше устраивают маски норм и приличия, которые и введены социумом, чтобы экономить усилия при коммуникации. И мы именно их постепенно начинаем считать собственной искренностью.

Не устраивают и неприятны. Но приходится мириться, однако выводы о людях делаешь. И понимаешь - кому можно доверять, кому нет.
Кто слукавит, кто обманет и пр. и пр. А кто скажет как думает и не будет держать камень за пазухой.
Селена писал(а):
Ну а умышленная неискренность всегда осознавала свои причины,

Здесь соглашусь - неискренность всегда осознаёт свои причины, чаще всего это самозащита или нежелание обидеть.

Преднамеренная "игра" мне всегда неприятна у других и у самой себя, если приходится так себя вести.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 18:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
Для искреннего человека ложь и притворство - большая и очень неприятная тяжесть.

Для меня сейчас гораздо тяжелее объяснить вам то, что пыталась сказать,… дообъяснить… Вполне возможно надолго меня опять не хватит… и мне искренне захочется замолчать. При этом вполне допускаю, что мои попытки все это объяснить вероятно кому-нибудь покажутся неискренними…

Бегущая по волнам писал(а):
Что же больше экономит усилия, чем открытое мнение? Не надо придумывать способы и мотивы, чтобы скрыть то, что думаешь и пр. и пр. Что может быть проще, приятней и доступней, чем естественное поведение, естественные слова?

Я совсем не имела в виду, что неискренность – это обязательно придумывание способов и мотивов, чтобы что-нибудь скрыть. Гораздо сложнее найти способы и мотивы, чтобы донести до других все нюансы и особенности своего открытого мнения. Мне сейчас это не удалось и часто это не удается. Поэтому мне бывает гораздо легче укрыться за маской молчаливого слушателя, чем попытаться донести свою искренность. Это очень экономит мои усилия, особенно тогда, когда мои попытки становятся холостым ходом, т.е. когда собеседник меня практически не слышит, а слышит только себя. Иногда я пытаюсь такие ситуации разрулить, но чаще всего сдаюсь.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
производные к слову искренность
безпритворность, безпритворство, душевность, задушевность, исповедальность, натуральность, неподдельность, непритворность, откровенность, открытость, подлинность, правдивость, проникновение, проникновенность, простодушие, простосердечие, простосердечность, прямодушие, прямолинейность, прямота, сердечность, честность, чистосердечие, чистосердечность, щирость

внимательность, гуманность, добросердечие, добросердечность, доброта, добротолюбие, духовность, душа, отзывчивость, родственность, сострадательность, сочувственность, участливость, чуткость
близость, заветность, закадычность, интимность, лиризм, лирика, неподдельность, проникновенность, сокровенность
откровенность
всамделишность, естественность, неискусственность, непосредственность, непринужденность, нескованность, природность, прирожденность, простота, раскованность, свобода
душевность, естественность, истинность, неискусственность, непритворность, оригинальность,

беззаветность, безстыжесть, безхитростность, всеискренность, непосредственность, нескромность, нескрываемость, открытость, очевидность, правдивость, признание, прямодушие, прямолинейность, прямота, явность, явственность :du_ma_et:
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 06 июн 2016, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 21:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Искренность,конечно, в определённых условиях требует бОльших усилий, чем общепринятая маска.
К примеру, многие ли из здесь присутствующих людей выступали на собрании ( рабочем, комсомольском, партийном), с чем-то, что в корне расходится с общепринятой (или санкционированной сверху) точкой зрения?
Многие ли из здесь присутствующих брались распространять в своём городе (школе etc) листовки, в которых А.Г. разъяснял родителям о том, что из себя представляет тестирование на наркотики, которое предлагает Е.Брюн?

А выступления на форуме "СН" не очень-то считаются..
Выступающие здесь против мнения А.Г. не рискуют ни зарплатой, ни свободой, ни здоровьем своих почек..
Искренность бывает сродни смелости..если целью её является общезначимая правда, а не собственная лав-стори...до которой на самом деле мало кому дела..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Что такое подлинная искренность, я поняла когда-то, благодаря псилоцибину.
Извините за искренность)

когда человек фальшивит, он как расстроенный инструмент


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 21:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира, мне кажется, что искренность и активная гражданская позиция - это из разных сфер.
Вот Александр Белинский привёл синонимы к слову "искренность". В большинстве своём (если не все)
они лежат совсем в другой плоскости человеческих отношений. Это более интимная сфера.
Касающаяся друзей, близких, хороших знакомых...
Быть искренним с чужим человеком можно, если спонтанно чувствуешь "родство душ".

*
Селена, все мы тут периодически не понимаем друг друга до конца. Ведь знакомы мы только "по переписке"))).
Часто трудно выразить словами нюансы чувств, ощущений и пр. даже близкому человеку.

Однако неумение выразить то, что чувствуешь, или смутно понимаешь и в результате останавливаться в молчании, это вовсе (на мой взгляд) не "неискренность". Неискренность - это фальшь, ложь, притворство, но не молчание.

Это моё мнение, другие форумчане могут думать по-другому.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 21:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Что такое подлинная искренность, я поняла когда-то, благодаря псилоцибину.
Извините за искренность)

когда человек фальшивит, он как расстроенный инструмент

Молли, а если поподробней о таком опыте?
Об ощущениях.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Эльмира писал(а):
Искренность,конечно, в определённых условиях требует бОльших усилий, чем общепринятая маска.
К примеру, многие ли из здесь присутствующих людей выступали на собрании ( рабочем, комсомольском, партийном), с чем-то, что в корне расходится с общепринятой (или санкционированной сверху) точкой зрения?
Многие ли из здесь присутствующих брались распространять в своём городе (школе etc) листовки, в которых А.Г. разъяснял родителям о том, что из себя представляет тестирование на наркотики, которое предлагает Е.Брюн?

А выступления на форуме "СН" не очень-то считаются..
Выступающие здесь против мнения А.Г. не рискуют ни зарплатой, ни свободой, ни здоровьем своих почек..
Искренность бывает сродни смелости..если целью её является общезначимая правда, а не собственная лав-стори...до которой на самом деле мало кому дела..

Интересно!? какую именно общезначимую правду хочет нам поведать А.Г.,то есть чем же должен характеризоваться его идеал личности,индивидуальности?

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 22:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Искренность бывает сродни смелости..если целью её является общезначимая правда, а не собственная лав-стори...до которой на самом деле мало кому дела..

Вот уж не знаю... рассказывать свою лав-стори я бы никогда не стала публично.
И это, как мне представляется, не имеет никакого отношения к искренности или неискренности. Также как и борьба за общезначимое. :nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]