Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 17:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
... правда я вообще не знаю что такое неискренне искусство.
Или это не искусство..)

Ну да, Хаксли о том же. Неискренность в искусстве – это “не искусство”. Но при этом он отмечает, что иногда нельзя отказать в искренности человеку, создавшему это “не искусство”, и этим “не искусством” искренне выразившим себя. Нужно приложить усилия психолога, чтобы в этом разобраться.
Но… если только жизнь проще искусства, тогда конечно… по поводу искренности/неискренности в ней можно не особо заморачиваться, и не прикладывая усилий довериться собственному опыту. Однако для меня жизнь все-таки гораздо сложнее любого самого сложного произведения искусства. Поэтому лично мне вывод Хаксли очень пригодился.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Интересно, что когда тема началась с «искренности», то разговор шёл в плоскости «отношений», но стоило ей перейти в понятие «неискренности», как мы можем общаться только выводами Хаксли об искусстве, почему бы не продолжить в плоскости отношений?

Почему не превести простые примеры из жизни (возвращаясь к своей просьбе)
Разве простые примеры, теряют свою значимость? дневники, это личное, конечно.
Но что нибудь, жизненное, живое, тривиальное и понятное.
про усилие...

Ну нет искры, в чужих цитатах...

Ну, что — нибудь искренне, Селена, пожалуйста..)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 18:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я тоже присоединяюсь к просьбе Молли, т.к. не очень понимаю - что имеется в виду под выходом за рамки своего опыта.

Я вот могу привести свои детские впечатления от привычного ролевого поведения других людей, которые мне представлялись фальшивыми.

В детстве часто приходится сталкиваться с родителями своих подруг.
Вот пример. Мама одной девочки всегда мило улыбалась, я бы сказала - слащаво.
Вероятно это было принятая ею форма приветливого поведения с ребенком, который ей в сущности совсем безразличен.
Такое поведение было мне неприятно. Я чувствовала фальшь в такой манере поведении.
После слов Селены я такое поведение взрослого человека обозначила как привычная маска или роль.
Но для меня было бы гораздо приятнее более простое обхождение, которое было бы ближе к тому, что на самом деле чувствовала эта женщина.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 18:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
Ну нет искры, в чужих цитатах...

Ну, что — нибудь искренне, Селена, пожалуйста..)

Молли, я была искренней. Не получилось. (Я предполагала). Нет искры, незаметна искренность, не то выбрала, не так написала. Я думаю, это тоже пример,… жизненный и живой … для кого-то,… а для кого-то не понятный и неискренний (без искры). Просто посмотри на него (если и правда нужен пример) и искренне поверь в искренность всего того, что я написала. Да, написала бездарно, плохо, не цепляюще за душу, без искры, (сделай на это скидку), но при этом пыталась выразить искренние свои чувства и переживания. Я пыталась найти слова. Не нашла. Они не совпали с моими переживаниями… и не убедили тебя… А теперь просто подумай, может быть в твоей жизни кроме этого случая встречались еще, когда ты была уверена, что человек неискренен, а он просто не нашел верного способа выражения своих чувств.
Мне больше нечего добавить. Правда. И я не верю, что какие-то следующие мои примеры окажутся более убедительными.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 18:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена, зря вы так. Ведь когда не понятны отвлечённые рассуждения всегда можно
привести какой-то конкретный пример из жизни. Мне вы всегда казались искренним человеком,
независимо от того, понимала я вас сразу или не понимала. такое понимание/непонимание вовсе не является критерием искренности. Критерием я бы назвала стремление к тому, чтобы тебя поняли правильно.

Меня очень заинтересовали ваши слова о выходе за рамки своего опыта для того, чтобы понять искренность другого человека. Однако понимание другого не такого как ты - это тоже собственный опыт. Собственный опыт никогда не замыкается в каких-то рамках. Он ВСЕГДА готов расширяться вбирать в себя всё новые и новые моменты жизни.

Возможно, что есть разные стратегии понимания других людей.
Мне ближе та, о которой писала Молли - чувственная интуитивная. Она не требует каких-то особых усилий - ты понимаешь и всё.

Вероятно есть другая стратегия, идущая через сознание, когда сознательно пытаешь другого понять. Может вы об этом?
Не обижайтесь. Очень интересны разные подходы, которые "работают" у разных людей.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена, только прошу, не вздумай обижаться!)
Просто люблю конкретику, и искала разговора в этом ключе.

Но здесь каждый волен творить в своём направлении.
Насчёт, того, что ты пишешь, то что думаешь, у меня лично, сомнений конечно нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Поначалу,когда начинаешь неискренне копировать Наполеона,и постепенно начинаешь искренне осознавать себя Наполеоном в новой реинкарнации :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 19:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Не, не,… я не обиделась :)

Просто… (опять не нахожу слов)… но это и правда тот самый пример, когда слова и состояние не совпадают (видно по диалогу) и мне так и не удалось свое чувство тонкой границы неосознаваемой неискренности впихнуть в собственные мысли. Поэтому я и предлагаю его (мою неудачную попытку) рассмотреть в качестве конкретного примера. Я просто уже исчерпала все доводы и не знаю, какие еще найти слова. Дальше пойдет все по кругу, поэтому я, пожалуй, закончу на этом.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
Е


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Русский язык тем и отличается,что на нём можно высказывать малейшие колебания чуйств,понятий и красок.Например:она до безстыдства искренна,она хочет искренне залезть мне под кожу,он искренне глуп,он искренне хочет обманываться,достал он со своей искренностью :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
shefnxr60 писал(а):
Александр Белинский писал(а):
Русский язык тем и отличается,что на нём можно высказывать малейшие колебания чуйств,понятий и красок.Например:она до безстыдства искренна,она хочет искренне залезть мне под кожу,он искренне глуп,он искренне хочет обманываться,достал он со своей искренностью :-):

Кроме уникальности нашего языка, ещё нужна обратная связь.

Да,как у Райкина-Хорошо говорить с глупой женщиной,она часами слушает тебя с открытым ртом,но мало обратной связи и наконец нервы не выдерживают и говоришь (закрой пасть дура) :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Например:модное слово толерантность и интолерантность и для западников двух слов достаточно.А русским необходимо:различать :-): терпимость,пофигизм,
потворство, терпение; приемлемость, удовлетворительность, потакание, сносность, веротерпимость, снисходительность, снисхождение, невзыскательность, нетребовательность, небезнадежность, мягкость, терпеливость.Несносность это:
нетерпимость, нестерпимость, непереносимость, надоедливость, невыносимость, невозможность
кавардак, каша, ералаш, поэтический беспорядок, первозданный хаос, художественный беспорядок, сумбур, сумятица, неурядица, безалаберщина, бедлам, светопреставление, скопление, неразбериха, ад кромешный, рабочий беспорядок, нагромождение, беспорядок, непорядок, неустройство, творческий беспорядок, путаница, бардак, кутерьма...

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 07 июн 2016, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 20:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Белинский писал(а):
Например:модное слово толерантность и интолерантность и для западников двух слов достаточно.А русским необходимо:различать :-): терпимость,пофигизм,
потворство, терпение; приемлемость, удовлетворительность, потакание, сносность, веротерпимость, снисходительность, снисхождение, невзыскательность, нетребовательность, небезнадежность, мягкость, терпеливость.несносность это:
нетерпимость, нестерпимость, непереносимость, надоедливость, невыносимость, невозможность
кавардак, каша, ералаш, поэтический беспорядок, первозданный хаос, художественный беспорядок, сумбур, сумятица, неурядица, безалаберщина, бедлам, светопреставление, скопление, неразбериха, ад кромешный, рабочий беспорядок, нагромождение, беспорядок, непорядок, неустройство, творческий беспорядок, путаница, бардак, кутерьма...

:-)
Это прям - в шутки юмора просится))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
@->-- обратная связь

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]