Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 13:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
shefnxr60 писал(а):
Алексей Попов писал(а):
...искренность уместна, когда облегчает поведение.
Иначе она слаба или незрела (что, в общем, одно и то же).

Да! Ещё. Чьё поведение?(если при проявлении искренности есть две стороны. Вопрошающая и дозволяющая. В контексте моего вопроса конечно :-) )

... Да не всегда две стороны!
Я бы говорил о человеке, который остался один на один с жизнью, в которой иногда встречаются разные люди, среди которых есть собеседники. Вести себя искренне можно в любых поступках.
Однажды, когда я тыкался как слепой котёнок в разные "духовные направления", зашёл в христианский храм. И помню, как сейчас, одна женщина посмотрела на меня недружественно: дьявол в тебе. Она увидела неискренность. Мне, действительно, было очень сложно, не знал (да и сейчас не знаю), какие там порядки, зачем там всё это; а выглядело это внешне как лукавство. Вот, значит, ситуация, в которой я не могу быть искренним. Если бы я повёл себя как юродивый (а юродивые искренни) – не думаю, что мне от этого стало бы легко; моя рациональность от этого только бы ощетинилась, заболев новой хитростью перед самим собой...
В общем, дорога в храмы мне пока что "заказана". :-)
Но вижу среди христианских прихожан (в основном, в телевизоре) много искренних людей.

Добавил:
Если именно о разговоре, искренность уместна для облегчения чего угодно: своего поведения, чужого поведения, результата разговора... Конечно, для этого нужно чувствовать облегчаемое.
В отношении собеседника это не манипуляция, а помощь. Например, человек не может сформулировать, а ты уже понимаешь и подбираешь точные слова для его высказывания. Он их принимает, упрощая собственное высказывание. Ты искренне помогаешь ему облегчить речь.
В отношении результата разговора (когда у разговора есть цель) ты подаёшь такие мысли, которые сокращают блуждания, приводя к существенной договорённости. Это опять не манипуляция (бывает, например, пикап – искусство соблазнения), если ты смог почувствовать общую позицию и просто помочь её раскрыть или уточнить совместно...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
shefnxr60 писал(а):
Александр Белинский писал(а):
ЗДРАВОМЫ́СЛИЕ- способность здраво, толково рассуждать, обладание здравым смыслом.
Синонимы:
благомыслие, благоразумие, здравый смысл, рассудительность, рациональность, реалистичность, трезвомыслие, трезвость, целомудрие. К тому же,именно прибегая к абстрактному мышлению,человек способен вести себя здраво,саму логику многие признают,только не многие могут жить в соответствии с ней .

То есть абстрактное мышление позволяет количественно расширить набор смыслов в событиях/явлених* и выбрать из имеющихся вариантов здравое поведение?
А как же рефлекторные реакции на окружающий нас мир?

* "события/явления" - процесс проистекания движения, взаимодействий вокруг личности.

К примеру: фильмы с Андриано Челентано,ведь он не похож на бездушного робота,и нытиком его не назовёшь,хотя его герои часто находятся в стрессовых ситуациях,и здраво выходят из них и при этом часто полны юмора,смеха как над собой,другими и самой ситуацией :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена, я не музыкант, и даже не знакома с нотной грамотой.
Но сравнение, мне ближе такое.
Так как, можно даже не видеть, но чувствовать.

Зы. Повторюсь, чтобы чувствовать искренность/ неискренность, не нужны никакие усилия, это как дышать, «ты» либо дышишь свежестью либо тухлятиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 14:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
shefnxr60 писал(а):
Алексей Попов писал(а):
... Да не всегда две стороны!
...о человеке, который остался один на один с жизнью,
...посмотрела на меня недружественно: дьявол в тебе.
...не знал (да и сейчас не знаю), какие там порядки, зачем там всё это; а выглядело это внешне как лукавство.
...(а юродивые искренни) – не думаю, что мне от этого стало бы легко; моя рациональность от этого только бы ощетинилась, заболев новой хитростью перед самим собой...

В общем, дорога в храмы мне пока что "заказана". :-)
Но вижу среди христианских прихожан (в основном, в телевизоре) много искренних людей.

;;-))) Ну и где же здесь единственная сторона? Всюду есть вторая.
А внутренние диалоги с кем ведутся?

Ну так что считать "сторонами". Одно дело люди. Помнишь диггеров-червячков в старых играх? Сталкиваются, обходят друг друга...
А так, конечно, человек всюду говорит с самим собой. Но что за чудо, когда к своей физиономии в зеркале вдруг добавляется кто-то, такой же бесконечный, как ты. Не страшно? Вот вопрос настоящего доверия.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 14:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
Зы. Повторюсь, чтобы чувствовать искренность/ неискренность, не нужны никакие усилия, это как дышать, «ты» либо дышишь свежестью либо тухлятиной.

"Свежесть" и "тухлятина" вновь оценки собственного опыта (о запахах мы тоже говорили и оценки запахов, как выяснили, тоже различны). Т.е. если я правильно тебя поняла, то искренность/неискренность соотносится с собственным опытом и за него не выходит. Тогда, да, согласна, усилия для этого не нужны.
Я другое имела в виду. Для меня искренняя реакция, когда ты все-таки сумела прорваться за рамки своего опыта в другой опыт и отреагировать по-новому. Мне без усилий это не дается.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена, а можно какой— нибудь пример?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 14:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Пример чего?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена, так, этот прорыв, в чужой опыт, все равно будет, лишь твоё субъективное понимание этого прорыва, если следовать твоей логике.

А кому-то, может и прорыв, не нужен, понимание на интуитивном уровне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Пример «прорыва за рамки»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 14:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
Пример «прорыва за рамки»

Молли, многие мои сообщения здесь – это стремление обозначить границы своего опыта и попытаться выйти за него и взглянуть с другой стороны. Взглянуть не только интеллектуально, но и чувственно. И описать этот новый опыт.
Но раз ты просишь меня привести пример, то этого не видно. Значит, не хватает таланта выразить все это. И это то, о чем я пыталась сказать, опираясь на эссе О. Хаксли.
“Вот почему, определяя произведение искусства как “неискреннее”, следует отдавать себе отчет, что только то произведение неискренне в прямом, этическом смысле слова, которое, как подделки Грина или Мендеса, является сознательной копией или стилизацией. В большинстве же случаев “неискреннее” искусство свидетельствует лишь о неумелости автора, об отсутствии у него необходимых для художника психологического таланта и дара воплощать мысли и чувства”.
Возможно (я не предлагаю все случаи считать такими), но возможно наша оценка неискренности зависит от нашей неспособности увидеть другого иным взглядом. В своем опыте я с этим сталкивалась. Но сейчас не могу привести простые примеры, а сложные потребуют дневниковых отчетов. Не хочется опубликовывать дневники.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Спасибо Селена, правда я вообще не знаю что такое неискренне искусство.
Или это не искусство..)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 18 Queries | GZIP : On ]