Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Когда мы начинаем учиться чему то новому,мы это делаем разумно и медленно,а затем по мере повторения действий уменьшается потребность в разумном контроле,то есть контроль берёт на себя правое (автоматическое или спонтанное)и процесс ускоряется по сравнению с ручным (разумным).Для нас не важно,спонтанно мы делаем или разумно,лишь бы сам процесс проходил гармонично и как правило прежде чем пользоваться спонтанностью,сначала надо разумно заложить туда определённые правила,наработки и уже после того как правое полушарие переварит их,то на выходе можно ожидать от него уже как бы новых (спонтанных)решений,действий и прочих выходок ,затем фильтровать и оставшийся чистый сок,искренне претворять в народ,ведь если мы зачерпнули из реки воду вместе с песком,то надо дать время отстояться,и после этого пить :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 01 июн 2016, 15:03, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Гадроба писал(а):
Это не к вопросу о различии проявления спонтанности по существу, но чисто по форме, а на вкус и цвет как говориться, товарищей нет. Моим ушам допустим по нраву спонтанность воронья
люблю слушать птичек любых вообщем то :jn_pu_sk:

Так вроде наши точки зрения не пересекаются,а идут параллельно :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
Искренность - это правда (личная, субъективная), и у каждого она своя, и не каждый поймет и оценит правду иного, но искренние действия человеческие, всегда лишены лицемерия и двуличности, они лишены скрытого мотива, они просты и доступны как правило пониманию остальных, в этом огромный плюс открытой искренности, если такой человек не воспринимает конечно чужие действия такими же искренними как свои собственные, иначе такая наивность сродни тупости.
:jn_pu_sk:
Спонтанность - рефлекс? Рефлекторность освобождает нас от сознательных и волевых усилий там, где механизм действия отработан до автоматизма, но она (рефлекторность) делает нас рабами себя автоматического, когда вдруг оказывается, что данная привычка нам вредит в нынешней ситуации. Спонтанность в добрых и культурных проявлениях, всегда лучше спонтанности в дурном, это понятно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
СПОНТАННОСТЬ (спонтанный) (от лат. spontaneus - добровольный - произвольный), самопроизвольность, самодвижение, вызванное не внешними факторами, а внутренними причинами.

Синонимы:
инстинктивность, неожиданность, самодвижение, самопроизвольность, стихийность
Вывод:Разум набрал определённую информацию,затем подсознание скрытно от разума переварило эту информацию,то есть что то добавило,убрало изменило-вот это и есть закрытая" карта"или спонтанность являющая чёрной лошадкой для самого индивидуума,если взять за правило сразу давать ей ход в реальный мир,то это чревато непредсказуемостью,либо её необходимо обуздать определёнными правилами.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
Спонтанность действия, исходящая из высшей природы человека - правильная спонтанность. Любая иная - вызывает у меня сомнения
:za_gar:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
сейчас я искренен с вами :jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Передачу услышу сегодня,примерно через час.Скажу честно,разбирает любопытство,и непременно надо включить:).
Сеньора Бегущая по волнам,Ваши посты в этой теме меня очень зацепили :bra_vo: ,я с Вами во многом согласна.
Молли,нету у меня такой спонтанности,увы.Искала--не нашла.Тогда меня попросили помочь.А если бы нет--то нет,я взяла себе за правило не навязываться, ничего не говорить,когда мне нечего сказать и ничего не предпринимать,когда не знаю, что именно лучше сделать.Оголтелый идеализм,перфекционизм и просто тупо максимализм.:))))) :(.Какая спонтанность,когда "всё нужно доделывать до конца-а)"--мой девиз по жизни..? Спонтанность предполагает как-то раз всё бросить.Хорошо,щас всё брошу, и пускаюсь во все тяжкие...нет,не пускаюсь и не пущусь.Не умею.Не понимаю,зачем это мне.И кто доделает мои дела,если я их брошу? Не accrochable.
Дядя Вова,а Вы тут соревнуетесь,кто с кем более искренен?;;))) А что,такое можно сравнивать?;;))) Имхо,это либо есть,либо нет, смотря какой человек и какая ситуация.Быть искренним--право,а не обязанность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Дядя Вова :hi_hi_hi: @->-- ,я сама с собой предпочитаю в дневниках разговаривать...но это и тогда уже не только с собой,это и с читателем, который когда-нибудь на это наткнётся.Как сказал тот же самый Александр Геннадиевич "Оби Ван" Данилин,в далёком 2007 году,в сентябре или октябре,чтобы быть честным с другими,нужно быть честным с самим собой.Не помню точно,как и когда, какая передача--тогда шёл тренинг "Поваренная книга магии",и я с него делала конспекты,вот и запомнилось))).
Так вот,тогда меня это очень зацепило.Можно сказать,я это включила в свою систему самовоспитания.) Стараюсь,во всяком случае--быть честной перед собой... но уже полночь,и я иду слушать передачу.Москва,доброго вечера,а потом--доброй ночи! Круглюсь)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Время пролетело обидно быстро,но ёмко.Александр Геннадиевич, @->-- ! Душевно получилось.Как-то даже вдохновляюще.
Ах,Якоб-Якоб, :uch_tiv: ,коллега,хотя я на любительском уровне...Так,а вот здесь уже не accrochable.Мне очень надоел мой прежний образ, моё мнение не является моим тираном,и,как сказала Лолита Гумберту,нет смысла торчать где бы то ни было. Гештальт окончен, занавес.Я живу дальше и ищу других путей.О,только не лёгких--они развращают и вообще скучны.
Процесс идёт.В результате непременно получится результат,и тогда можно будет об этом говорить).
Я очень признательна,эфенди,за Фрэнка Синатру @->-- .Я люблю Strangers In The Night,там в самом деле много искренности, Фрэнк просто вложил в эту песню всю душу. У меня отчего-то пошли мысли о параллели между искренностью, идеализмом и перфекционизмом--в моём собственном случае они тесно связаны.Я берусь только за то,во что могу вложить душу,к чему могу отнестись со всей искренностью,какую в себе найду.И искренне доделываю до конца-а).Иначе-никак.Тут уже может быть другая крайность)))),но это детали.
Какой корень у слова "искренность",я не задумывалась.Даже не знаю,хочу ли знать.Главное,чтобы было,а как это называть, мне не важно.Что мне приходит на ум в качесте антонима? "Халтура".Там,где есть искренность,нет халтуры,и вырасти ей не на чем... Однако,я рискую загрузить читателей через меру дальнейшими размышлениями.Круглюсь).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 05:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[s


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 06:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
:jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Искренность это:

ТолкованиеПеревод
Искренность
(ст.-слав. – близко огонь) – нравственно-положительное качество личности, выражающееся как единство внешних форм поведения и внутренних взглядов, установок, ценностей человека. В человеке «внешнем» и «внутреннем» живет и действует как бы одна и та же «искра», один стержень. Искренний человек – это человек открытый, правдивый, лишенный лицедейства, обмана и политиканства. Он ведет себя согласно своей внутренней сущности и других оценивает согласно своему пониманию, без лести и обмана. Проявление искренности требует глубоких убеждений и силы воли, особенно в среде, где это качество не является нормой поведения других людей. В русской культуре искренность как личностное качество ценилось очень высоко, оно осмысливалось и воспринималось как проявление духовно-нравственной личности, как силы ее духа. Хотя иногда подвергалось и легкому осуждению как неумение приспосабливаться к лживому поведению какого-то сообщества.
Синонимы:
беспритворность, беспритворство, душевность, задушевность, исповедальность, натуральность, неподдельность, непритворность, откровенность, открытость, подлинность, правдивость, проникновение, проникновенность, простодушие, простосердечие, простосердечность, прямодушие, прямолинейность, прямота, сердечность, честность, чистосердечие, чистосердечность, щирость
Антонимы:
фальшь, скрытность, притворство, неискренность, лживость, лицемерие, криводушие, лукавство
Искренность – нравственно-положительное качество личности, выражающееся как единство внешних форм поведения и внутренних взглядов, установок, ценностей человека.Вывод:то есть чтобы пользоваться искренностью,надо: 1.найти формы поведения внутренние и внешние. 2.затем надо эти формы привести к общей целостности.Допустим мы их нашли и оцелостнили,затем необходимо осмотреться вокруг и узнать какие же нашли формы-целостности другие люди,если мои формы- целостности приближены к какой либо толпе зевак,то уже можно смело выражать среди них свою искренность.С течением времени мне надоедают единомышленники и я иду ищу людей с анти-формами-оцелостности относительно моей формы-целостности, и искренне мы спорим друг с другом,даже можем искренно надавать друг другу тумаков,затем искренне вспомнить о толерантности и вместе спеть песню о единстве всех людей-далее по кругу ;;-)))

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Искренность и спонтанность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2016, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 178 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.130s | 18 Queries | GZIP : On ]