Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А. С. ПУШКИН Любовная лирика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ЖЕЛАНИЕ

Я слезы лью; мне слезы утешенье;
И я молчу; не слышен ропот мой,
Моя душа, объятая тоской,
В ней горькое находит наслажденье.
О жизни сон! Лети, не жаль тебя,
Исчезни в тьме, пустое привиденье;
Мне дорого любви моей мученье,
Пускай умру, но пусть умру любя!

Кто выскажется первым ?

Или сам ПУШКИН ответит ?

Я пережил свои желанья,
Я разлюбил свои мечты;
Остались мне одни страданья,
Плоды сердечной пустоты.

Под бурями судьбы жестокой
Увял цветущий мой венец —
Живу печальный, одинокой,
И жду: придет ли мой конец?

Так, поздним хладом пораженный,
Как бури слышен зимний свист,
Один — на ветке обнаженной
Трепещет запоздалый лист!..

Эх. Интернет не проставляет ЗДЕСЬ дат. Это нестерпимо. Но пока - спешу. Даты отыщу позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А. С. ПУШКИН Любовная лирика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 06:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
П


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А. С. ПУШКИН Любовная лирика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вчера в передаче о НЕИСКРЕННОСТИ А. Г. Данилин "нападал" на "простое человеческое счастье". И сам сомневался - прав ли, коль БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ так к нему стремится, пренебрегая и поэзией, и смыслом ?

Вопрос непростой и ... простой. Есть КРАЙНОСТИ ; любовь - одна из них, ведущая к страданию. А есть покой. Видимо, он бывает ЗАСЛУЖЕННЫМ и НЕЗАСЛУЖЕННЫМ.

Любовная лирика Пушкина - это смятение души, смущение ума. Сам ли он ТАК чувствовал или ему дорога была литературная традиция ( Катулл, например) сказать, право трудно. Но люди 19 века ввели в свое бытие понятие ДРУЖБЫ и ЛЮБВИ. Поэты создали "образцы для подражания". И - пошло - поехало.
Сегодня ТАКИМИ ОБРАЗЦАМИ для житейского подражания служат доморощенные сериалы. Я их не смотрю. Но те , кто смотрят, выстраивают отношения друг с другом часто по их лекалам. Ну, и реклама, конечно.

В поэзию ВВОДИЛОСЬ понятия - ДУША. С каких времен ? В России, пожалуй, с ДЕРЖАВИНА. Конечно, с КАРАМЗИНА. Но пробужденная ЛЮБОВЬЮ душа , стремится... к страданию. Ибо ЛИРИКА... что говорить... ЭГОЦЕНТРИЧНА. И парадокс : любя ДРУГОГО, она знает только СЕБЯ.

Попалось : Философия — это когда берешь нечто настолько простое, что об этом, кажется, не стоит и говорить, и приходишь к чему-то настолько парадоксальному, что в это просто невозможно поверить.

Бертран Рассел ( ?????)


Последний раз редактировалось Людмила 08 июн 2016, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А. С. ПУШКИН Любовная лирика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 19:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Любовь… о ней сказано много, но никогда не будет сказано все и до конца…
Самая подлинная наша искренность именно в ней, в этом чувстве.
Искренность от "искрь" -- рядом, возле, внутри. И это все то, что так жаждет любовь, быть рядом, возле и внутри… Жаждет, но не всегда добивается этого. А получив, не всегда способна удержать, удержать чувство или того, кто это чувство вызывает. И тогда страдания, боль, мучения… Так стоит ли тогда со всей искренностью доверять этому чувству?... Каждый по-своему отвечает на этот вопрос.
Стихотворение “Желание” Пушкин пишет в 17 лет. Оно посвящено Екатерине Бакуниной. В нем о горестях неразделенной любви. Но в них, в этих горестях и в этих слезах, душа, плененная тоской, находит горькое наслаждение. И от этого своего чувства Пушкин отказываться не намерен.

Мне дорого любви моей мученье -
Пускай умру, но пусть умру любя!

Так он и умер, любя…

Любовь есть полнота душевной жизни. И она ценна сама по себе, независимо от того страдания она приносит или счастье. А впрочем, в любой любви, и в разделенной, и в неразделенной, они всегда рядом. Это всегда внутренний трепет от невероятно близкой близости, той самой максимальной возможной близости, которая только и доступна нам в любви.
Подлинная любовь никогда не проходит. Сжигаются старые письма. Их надо решиться сжечь, когда: “она велела”. Но даже когда они сгорят…

Свершилось! Темные свернулися листы;
На легком пепле их заветные черты
Белеют... Грудь моя стеснилась. Пепел милый,
Отрада бедная в судьбе моей унылой,
Останься век со мной на горестной груди..
.

… как заклинание слышится просьба, чтобы пепел этого чувства остался в сердце. Это тот самый горячий пепел, из которого однажды неумирающим Фениксом воскреснет любовь и вновь наполнит душу жизнью.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А. С. ПУШКИН Любовная лирика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Видит Бог ! - никогда не интересовалась ДОН-ЖУАНСКИМ списком А. С Пушкина. Но , вот, случайно наткнулась на нечто подобное. Пробежала глазами. Может, и другие форумчане пробегут :

https://www.proza.ru/2012/06/25/996

Имеет ли это отношение к лирике и творчеству как таковому. Скорее всего, да, имеет. И не имеет...

Но любовные письма и любовные стихи в отличие от РУКОПИСЕЙ РОМАНОВ , видимо, горят.

Говорю отрывочно и "загадками" , наверное, потому, что НИКТО НЕ МОЖЕТ СРАВНИТЬСЯ С ПУШКИНЫМ. Ни в чем. Можно подражать и...обжечься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А. С. ПУШКИН Любовная лирика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Почему-то интуиция мне упрямо подсказывает, что А.Г. Данилин имел ввиду это СТИХОТВОРЕНИЕ. ЖЕЛАНИЕ СЛАВЫ.

ЖЕЛАНИЕ СЛАВЫ
Когда, любовию и негой упоенный,
Безмолвно пред тобой коленопреклоненный,
Я на тебя глядел и думал: ты моя, —
Ты знаешь, милая, желал ли славы я;
Ты знаешь: удален от ветреного света,
Скучая суетным прозванием поэта,
Устав от долгих бурь, я вовсе не внимал
Жужжанью дальному упреков и похвал.
Могли ль меня молвы тревожить приговоры,
Когда, склонив ко мне томительные взоры
И руку на главу мне тихо наложив,
Шептала ты: скажи, ты любишь, ты счастлив?
Другую, как меня, скажи, любить не будешь?
Ты никогда, мой друг, меня не позабудешь?
А я стесненное молчание хранил,
Я наслаждением весь полон был, я мнил,
Что нет грядущего, что грозный день разлуки
Не придет никогда... И что же? Слезы, муки,
Измены, клевета, всё на главу мою
Обрушилося вдруг... Что я, где я? Стою,
Как путник, молнией постигнутый в пустыне,
И все передо мной затмилося! И ныне
Я новым для меня желанием томим:
Желаю славы я, чтоб именем моим
Твой слух был поражен всечасно, чтоб ты мною
Окружена была, чтоб громкою молвою
76

Все, все вокруг тебя звучало обо мне,
Чтоб, гласу верному внимая в тишине,
Ты помнила мои последние моленья
В саду, во тьме ночной, в минуту разлученья.

Я сразу подумала о нем , когда услышала тему. И оно, право, сложнее и интереснее ПЕРВОГО юношеского признания А. Бакуниной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А. С. ПУШКИН Любовная лирика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила, а может ли поэт без муз?
Чем больше их, тем богаче лирика)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А. С. ПУШКИН Любовная лирика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli, разные бывают поэты.Современный - может. Ему достаточно Себя. Или ИРОНИИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А. С. ПУШКИН Любовная лирика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 22:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Когда-то меня совершенно шокировали "похождения" Александра Сергеевича.
Правда я тогда основывалась лишь на его письмах из академического собрания сочинений,
где и близко не было того "послужного списка", который описан в отрывке, ссылку на который дала Людмила.
Много лет после этого я не могла смириться с ТАКИМ Пушкиным.
Позже я поняла кое-что о мужской сущности, которая присуща большинству сильной половины человечества.
Только у одних она проявляется с размахом, а у других внутренняя культура этого делать не позволяет.
Но в мыслях и желаниях практически все одинаковы. Полигамность :a_g_a:
И смирилась с реальной жизнью поэта. Наша школа , как мне кажется, оказывала (не знаю как сейчас) межвежью услугу женской половине, внедряя в сознание девочек махровые иллюзии как о "любви с большой буквы",
так и об идеальности наших гениев.

Сейчас же я с интересом и без особого осуждения прочла материал. Жизнь есть жизнь. И принмать её надо такой какова она есть.

Это естественно не означает, что со всем этим нужно мириться. Каждый для себя определяет собственные рамки отношений и оценок.

Когда-то меня шокировал диссонанс между стихотворением, посвящённым Анне Керн и письмом Александра Сергеевича, в котором он описал своё впечатление от встречи с ней через годы. Да и историю с девушкой (кажется дворовой) сейчас я по-другому воспринимаю. Пушкин по крайней мере написал другу, чтобы тот позаботился о ней.
В общем - проявил заботу). А другой бы и думать забыл ...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А. С. ПУШКИН Любовная лирика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Девчонки и мальчишки, :-* всем привет! За всеми соскучилась!
Совсем нету времени, - прихожу, вырубаюсь, несколько раз засыпала под начало передачи про искренность, буквально на первых словах - да и голос А.Г. располагает :hi_hi_hi: - такой мягкий, теплый, приятный .... к тому же еще и "близнецы" окружают - дни рожденья либо подряд, либо через день.... Пушкин тоже, кстати был "близнец" - так вот - не знаю как у кого, а мои знакомые и друзья мужчины-близнецы офигительно обворожительные, обаятельные, притягательные и все очень любят женщин, причем такой - романтической любовью - такой ... из молодости что ли - взгляд, жест, улыбка - они понимают, что это вот только сейчас - как она на него посмотрела, а он ей помог там что-то... (тут не зависит женаты они или нет) вот помню катались на лыжах, друг-близнец поднимался с девушкой на бугеле, мы - за ними, выезжаем наверх, а он мне: Галечка, ты видела, как она на меня посморела -ух! - потом на склонах чаем ее угостил, поговорил, поулыбался - и все, больше не видел, да и ему больше и не надо было - это осталось с ним воспоминанием - прелестным, романтическим воспоминанием - и таких воспоминаний у этих близнецов-мужчин целая куча... и они всегда почти с почтением что ли говорят о тех мимолетно встреченных женщинах (просто многие мои близкие друзья, и я эти истории слышала от них)...

Всем, всем, всем - большущая БЛАГОДАРНОСТЬ за посты - очень интересно! Всех целую :-* !
Все, сплю....

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А. С. ПУШКИН Любовная лирика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 06:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
............
В поэзию ВВОДИЛОСЬ понятия - ДУША. С каких времен ? В России, пожалуй, с ДЕРЖАВИНА. Конечно, с КАРАМЗИНА. Но пробужденная ЛЮБОВЬЮ душа , стремится... к страданию. Ибо ЛИРИКА... что говорить... ЭГОЦЕНТРИЧНА. И парадокс : любя ДРУГОГО, она знает только СЕБЯ.

Попалось : Философия — это когда берешь нечто настолько простое, что об этом, кажется, не стоит и говорить, и приходишь к чему-то настолько парадоксальному, что в это просто невозможно поверить.

Бертран Рассел ( ?????)

С Вашего позволения скажу парадоксальное. Да, там выше А.С. всё о себе любимом да о себе. А тот, кто всё о себе да о себе он кто, эгоцентрист или напротив .....? Ведь говорить о себе можно только с позиции внешнего наблюдателя, да и к тому же, намекается на иллюзорность виновности внешнего объекта во всех этих смятениях и страданиях? Уж П.А.С. в будущем(во вневремЕньи) не начитался ли П.В.О.?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А. С. ПУШКИН Любовная лирика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, они все связаны... все СОЛИПСИСТЫ... все - о СОЛЯРИСЕ... А как иначе ? Нет, кроме шуток.

Лирика - вещь субъективная по по определению. Что ЧУВСТВУЕТ - о том и говорит. Пушкин научил нас говорить о ЧУВСТВАХ. Нашел слова. Он был честен перед самим собою. "Я Вас люблю , хоть и бешусь..." Объект обязан БЫТЬ. Это МАДОННА - "чистейшей прелести чистейший образец". Далее - ЕГО слезы, его воображение, его отчуждения.... Я ВАС ЛЮБИЛ.... Вот формула. Это ЭГОцентризм.
В ЕВГЕНИИ ОНЕГИНЕ его проявляет ЖЕНЩИНА. И тоже ДИКТУЕТ объекту, как ему соответствовать. БЫТЬ - ИМ ! "Ты лишь вошел - я вмиг узнала! Вся обомлела , запылала... И в мыслях молвила : вот он! "

Так же односторонне проявляется себя и ИСКРЕННОСТЬ.
И никто НЕ ВИНОВАТ, что любовь не встречает ПОЛНОТЫ взаимности, а искренность - ответного КОСТРА. Можно только подыграть первоначально. И тогда начнется СПЕКТАКЛЬ. И - прекрасно. ИСКУССТВО.

А для ЖИЗНИ важна ПРИВЫЧКА. Которая "свыше нам дана : замена счастию она".

СЧАСТЬЕ нужно ЛИРИЧЕСКОМУ ПЕРСОНАЖУ как "повод к жизни". "Я знаю - век уж мой измерен. Но чтоб продлилась жизнь МОЯ , Я утром должен быть уверен, что с ВАМИ днем увижусь Я". Т. е., Я УВИЖУ ВАС.
Первый этап влюбленности : наслаждение для глаз.

Все остальное - все остальное. НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ. Кстати... Для "черных дневников".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А. С. ПУШКИН Любовная лирика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 20:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
односторонне проявляется себя и ИСКРЕННОСТЬ.
И никто НЕ ВИНОВАТ, что любовь не встречает ПОЛНОТЫ взаимности, а искренность - ответного КОСТРА.

:co_ol: :-ok-:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А. С. ПУШКИН Любовная лирика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 21:17 
...


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А. С. ПУШКИН Любовная лирика
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
односторонне проявляется себя и ИСКРЕННОСТЬ.
И никто НЕ ВИНОВАТ, что любовь не встречает ПОЛНОТЫ взаимности, а искренность - ответного КОСТРА.

:co_ol: :-ok-:



Это очень больно начать осознавать. Если честно.


ПУШКИН МЕНЯ ЗАРАЗИЛ ЛЮБОВЬЮ. СЛОВОМ "ЛЮБОВЬ". Марина Цветаева.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.083s | 18 Queries | GZIP : On ]