Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
)))рекомендую, для полноты впечатлений)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 17:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
)))рекомендую, для полноты впечатлений)

Да ты что?! Я боюсь. Если бы на необитаемом острове - то тогда другое дело...)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
у каждого есть своё место силы) там не страшно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 17:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А я не знаю есть ли у меня место силы и если есть, то где оно.. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[b


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 21:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
"Идея фильма возникла у Триера во время одного из сеансов терапии, которые он посещает, чтобы избавиться от депрессии, начавшейся у него во время работы над финальной картиной трилогии "США — страна возможностей" («USA — Land of Opportunities»), так и оставшейся незавершенной. Доктор рассказал ему, что люди, страдающие депрессивными состояниями, спокойнее реагируют на стрессовые ситуации, так как они изначально настроены на самое худшее. Слова терапевта запали в душу режиссера, и через несколько лет творческий замысел оформился в полноценный сценарий ленты, обладающей внешними признаками фильма-катастрофы, но, по сути, являющейся психологической драмой.

В "Меланхолии" Триер отошел от большинства изложенных им в манифесте "Догмы 95" принципов, но все же остался во многом верен себе и оригинальной манере работы над фильмом. Так, актерам была предоставлена свобода для импровизации — сцены снимались без репетиций, исполнителям ролей давались лишь общие указания относительно их поведения в кадре и произнесения реплик. Съемки картины проходили в городе Трольхеттан, промышленном и культурном центре на западе Швеции, и продолжались немногим более месяца — с 22 июля по 6 сентября 2010 года. Павильонные сцены были поставлены на студии "Film i Vast", где Триер снимал "Догвилль" («Dogville») и "Мандерлей" («Manderlay»), а натурные эпизоды — в живописном парке замка Тьёлёхольм, построенного в начале XX столетия. В Трольхеттане была снята и триеровская "Танцующая в темноте" («Dancer in the Dark») с неподражаемой Бьорк (Bjork) в главной роли.

Интересные факты о фильме «Меланхолия»
— Главная роль в фильме была написана специально для Пенелопы Крус (Penelope Cruz), но актриса предпочла сниматься в блокбастере "Пираты Карибского моря: На странных берегах" («Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides»).
— Одной из претенденток на роль Жюстины была Ольга Куриленко.
— "Меланхолия" — вторая совместная работа Шарлотты Генсбур и Ларса фон Триера. Впервые актриса сыграла у Триера в картине 2009 года "Антихрист" («Antichrist») и получила за эту работу "Золотую пальмовую ветвь".
— Имя главной героини фильма Ларс фон Триер взял из романа маркиза де Сада (marquis de Sade) "Жюстина, или Несчастная судьба добродетели" («Justine ou les Malheurs de la vertu»).
— Актеры Стеллан Скарсгард (Stellan Skarsgard) и Александр Скарсгард (Alexander Skarsgard) приходятся друг другу отцом и сыном не только по сюжету картины, но и в реальной жизни."

Читать оригинал: http://www.vokrug.tv/product/show/Melancholia/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира писал(а):
Но если вы - ты (?)
Ну, да, второе. А с чего бы иначе, мне по другому как-то даже неловко обращаться, после стольких лет жития здесь. Или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Всем привет @->-- !
Я напишу немного - слишком многое говорит фильм - тяжело все свести в один пост.

З.Фрейд «Печаль и меланхолия»
«При печали мы нашли, что задержка и отсутствие интереса всецело объясняются работой печали, полностью захватившей «я». Подобная же внутренняя работа явится следствием неизвестной потери при меланхолии, и потому она виновна в меланхолической задержке (Hemmung). Дело только в том, что меланхолическая задержка производит на нас непонятное впечатление, потому что мы не можем видеть, что именно так захватило всецело больных. Меланхолик показывает нам еще одну особенность, которой нет при печали, - необыкновенное понижение своего самочувствия, огромное обеднение «я». При печали обеднел и опустел мир, при меланхолии - само «я».»

Ну что… ж… такой фильмец – многогранный… Напишу про Джастин.
В начале фильма Джастин мне показалась как бы в поисках – вернее – в обустройстве - как гворил А.Г. простого счастья – как у всех – муж, семья, работа. Но это ей тяжело – она же чувствует себя как «в путах из пряжи».
Джастин – невеста… невеста, свадьба – это некоторый обряд инициации – для прошлой жизни девушка как-бы «умирает» и рождается для новой . Тут я сначала подумала, что она не хочет «рождаться в новую, взрослую жизнь», а хочет остаться ребенком. Но потом я для себя решила, что поскольку Джастин – натура чувствительная, чувствующая, то она поняла, что не сможет жить в этом «простом счастье», и именно в эту жизнь «с простым счастьем» она не хочет. Плюс она чувствует (ну или знает – и доверяет этому своему чувству), что скоро «Армагедон»… и вообще не видит смысла в продолжении каких-то движений жизни, особенно неискренних, неподлинных… (Она между прочим пытается себя как-то вытащить – неосознанно – просто любовь к жизни - помню, нам говорили, что три самых сильных движущих энергии – энергия творчества, сексуальная энергия и агрессия – так вот ее секс и с женихом, и с мальчиком я читаю как желание жить – такое «метание». Потому же, я думаю, она убирает и картины Малевича и меняет их на Брейгеля, Караваджо и других - в картинах Малевича же каждый видит свое – и думаю, она видит свою тревогу пустоты, отсутствия смысла, тревогу смерти, она видит в них, может быть, «небытие», вот и меняет их на «бытие» Брейгеля). Джастин разрывает со всем – и с неинтересной работой, и с нелюбимым женихом. Она, кстати, пытается поговорить с близкими людьми – с отцом, с матерью, но мать прогоняет ее ледяным голосом «вот и ковыляй отсюда», а отец – уезжает …..
Я думаю, Джастин «поглощает» - если так можно сказать (экзистенциальная) тревога пустоты и отсутствия смысла, и как следствие – меланхолия (болезнь). Вернее будет сказать, с экзистенциальной точки зрения, что она – Джастин – выбирает на этом этапе «меланхолию» как болезнь – это ее реакция такая на тревогу – она выбирает «не быть» - все бесполезно – планета Меланхолия беспощадно приближается к Земле, надежды нет, она не может изменить ситуацию. Так она как бы смотрит «в себя»,… но как только она начинает смотреть «из себя – вовне» – она начинает видеть рядом людей, которые так же беззащитны перед лицом смерти – Леонардо и Клэр, и которых она может поддержать – это так просто и одновременно очень сложно - быть с ними полностью – она вся – для них. Она уже пережила поглощение меланхолией – и тогда они были рядом с ней, а теперь она будет рядом с ними.
Так я думаю, ею была проделана огромная внутренняя работа – может такая работа души. Мне это видится по тому, какое у Джастин в последних кадрах фильма очень красивое лицо, - такое, как как будто она поняла что-то про себя – если по приведенной цитате Фрейда – то вот это «обедневшее «я» - оно наполнилось, причем наполнилось осознанным смыслом. (у Джастин вообще очень выразительное лицо в фильме – очень хорошо читается).

"Я не только поступаю в соответствии с тем, что я есть, но и становлюсь в соответствии с тем, как я поступаю." (В.Франкл)

Не удержусь: про мать
Остыв от жара собственных страстей,
Ослепнув от загара жирной копоти,
Преступно мы стремимся влить в детей
Наш холод, настоявшийся на опыте. (И.Губерман)

***************
Таак… и вот цитата Виктора Франкла: «Если бы фактор конечности жизни лишал ее смысла, было бы неважно, когда настанет конец, в обозримом ли будущем или очень и очень скоро. Мы должны были бы признать, что время, когда всему придет конец, не существенно».

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 07:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
И


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Увы. В он-лайн посмотреть не удается. Все - в рекламе, она тормозит. УжОс реальный. Увидела только начало - с фотографиями и картинами, с космической катастрофой. Снято в 2011 году. Накануне 2012 это, наверное, было особенно актуально. Помню, включаешь канал КУЛЬТУРА, а там - сплошь Космос, иные планеты, звезды. И прекрасно начинаешь осознавать свою мизерность. Думаю, бесследно такие "картинки" для сознания людей не проходят. Меланхолики , впрочем, находят подтверждение своим предчувствиям. А сангвиники очень трудно переносят все, что НЕ ЖИЗНЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Кому не жизнь, а кому совсем по другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
:ya_hoo_oo:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 15 янв 2017, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Никто не знает, Крестник. Вот в чем... загвоздка. :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 18:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Меланхолики , впрочем, находят подтверждение своим предчувствиям. А сангвиники очень трудно переносят все, что НЕ ЖИЗНЬ.

Людмила! Поподробней, пжалста, если можно!
Я - сангвиник ... А что значит "всё, что НЕ ЖИЗНЬ"? Очень интересное утверждение, может Вы и правы.
Вот сегодня мне пришла в голову мысль, что мне не нравится жанр - "эссе". Много букоф о том, что можно выразить парой предложений. Может это тоже о том, что Вы сказали?

Будучи по большей части сангвиником, я тем, не менее тоже частенько нахожу подтверждение своим предчувствиям.. :a_g_a:

Очень бы хотелось услышать, а вернее - прочитать разъяснение).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
:-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 15 янв 2017, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 18 Queries | GZIP : On ]