Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 18:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писала
viewtopic.php?p=126387#p126387
Да, хорошо, что разобрались))
Все иногда застревают в своих проекциях.. И у меня такое было...и бывает, увы..
Спасибо всем за разговор о картине Брейгеля)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира писал(а):

Да, хорошо, что разобрались))


Чего и Вам... )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 19:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
в том числе и поэтому я здесь, Людмила.
***
Eugenia писал(а):
Доктор говорил, что она выглядит меланхоличной и застывшей, но у меня совершенно другое впечатление. Я наоборот чувствую там много движения и в фигурах людей, и в линиях пейзажа (горы устремляются вверх, извилистые линии речек тоже у меня ощущение движения создают). Хотелось бы понять, почему такое разное впечатление от одного и того же.

Пока не прочла умных статей по поводу "Охотников на снегу".. Но чувственно - эмоциональное восприятие от картины всегда было нерадостным, меланхоличным.
Несмотря на всю движуху, явственно звучащий в ушах хруст снега от шагов охотников, многоголосый гвалт с замёрзшей реки, у меня возникает ощущение отягчённой повторяемости, общей стылости. Все как будто замёрзли: охотники, бабы, рыбаки, дети..при этом художник на жизнь смотрит резко и трезво
Это не "Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит".. Зима здесь не волшебница, не чаровница.. Это вам не Пушкин-Есенин-Фет-Тютчев-Некрасов etc.. Картина навевает мне пастернаковскую "зимнюю ночь":
Цитата:
Тротуар в буграх. Меж снеговых развалин
Вмерзшие бутылки голых черных льдин.
Булки фонарей. и на трубе, как филин,
Потонувший в перьях, нелюдимый дым.

полностью
Не поправить дня усильями светилен,
Не поднять теням крещенских покрывал.
На земле зима, и дым огней бессилен
Распрямить дома, полегшие вповал.
Булки фонарей и пышки крыш, и черным
По белу в снегу - косяк особняка:
Это - барский дом, и я в нем гувернером.
Я один - я спать услал ученика.

Никого не ждут. Но - наглухо портьеру.
Тротуар в буграх, крыльцо заметено.
Память, не ершись! Срастись со мной! Уверуй!
И уверь меня, что я с тобой - одно.

Снова ты о ней? Но я не тем взволнован.
Кто открыл ей сроки, кто навел на след?
Тот удар - исток всего. До остального,
Милостью ее, теперь мне дела нет.

Тротуар в буграх. Меж снеговых развалин
Вмерзшие бутылки голых черных льдин.
Булки фонарей. и на трубе, как филин,
Потонувший в перьях, нелюдимый дым.
Свернуть

т.е. А.Г., говоря, что "картина выглядит застывшей", думаю, имел в виду не отсутствие движения на ней.. а градус её настроения..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
:-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 15 янв 2017, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Когда Джастин меняет абстракцию на картины знаменитых художников (Брейгель "Охотники на снегу", Милле "Смерть Офелии", Караваджо "Давид с головой Голиафа"), мне сразу же вспомнилась очная лекция А.Г., где он нам показывал альбом с абстракциями Малевича (супрематизм), он говорил (не дословно), что это состояние дереализации, когда старый мир распадается на части (первоосновы), абстракции это как раз и есть частички первооснов из которых создаётся новый Мир, новая Вселенная. Меняя картины Джастин показывает, что она знает, какой мир она собирается создать. А точнее в этих иллюстрациях я угадываю СИЛЫ, которые помогают создавать Новый Мир или точнее Новое Бытиё.

Я уже говорила, что мне понятно о чём этот фильм, какой мой личный КОМПЛЕКС он отражает. Это комплекс "спасающегося ребёнка", он появляется, когда появляется "разрыв времени". Когда-то я его изображала на своей духовной топонимике. Извините, что с назойливостью ещё раз размещаю изображение.
движущие силы
ИзображениеИзображение
Свернуть


Это я делаю для того, чтобы показать, куда происходит "квантовый скачок". Эта область очень похожа на зимнюю картину Брейгеля. Я эту область нашего сознания, нашей жизни, назвала "Зима", "Морозко", согласно одноимённой русской народной сказки. Я уже здесь пыталась осмыслить эту область с помощью разных литературных произведений, например, романа "Война и мир", я осмысливала её приводя цитаты из размышлений Гребенщикова о существовании мнимых чисел, когда не существует дуальной пары: холода и тепла, есть тепло и его отсутствие: И ниже нуля существуют только мнимые числа/.../ Мы туда проецируем весь страх, который есть, всю боль, которая в нас есть, весь ужас, который в нас есть и всё страшное, что мы в себе терпеть не можем, мы загоняем туда и говорим, что это всё "ниже нуля". Но как учит математика, ниже нуля нет ничего /.../ Мнимые числа в математике тоже имеют смысл, они действуют не на нашу физическую природу, они действуют на наше сознание. И увлечённые мнимыми числами и мнимыми величинами, существующими ниже нуля, мы совершаем поступки, которые совершать не стоило бы. И вот в этой игре когда-нибудь богословы и математики разберутся, но я бы не хотел при этом присутствовать.

И вот эту метафизику мнимых чисел, каким-то образом и отражает картина Брейгеля "Охотники на снегу"
Изображение[/quote]

О картине "Смерть Офелии"
Изображение
Скажу коротко. Когда появляется вот тот движущий комплекс "спасение ребёнка", появляется некоторое наше то ли архетипическое, то ли историческое воспоминание. Оно в моей памяти всплыло вот так; когда-то человечество научилось "разделяться" пополам. Когда-то люди, которые осознали себя половинками решили разделится, одни останутся на Земле, другие уйдут в параллельные Вселенные. У Анастасии это зовётся "уйти на звёзды"или уйти в дольмены, в народных легендах это называется погрузится под воду (предания о Китеж-граде, об Атлантиде, о подводных царствах с русалками, морскими царями и царевнами), у Карлоса Кастанеда это магический перенос. Такое разделение это гарантия того, что Мир не погибнет в Апокалипсисе, потому что люди в той и в нашей параллели могут помогать друг другу, осмысляя происходящее, при этом миря друг с другом противоборствующие силы.

А картина Караваджо с образом усекновения головы, повествует... Я уже пыталась это для себя сформулировать, приводя примеры из Библии об усекновении головы Иоанна Крестителя, и анализируя сюжет из романа "Мастер и Маргарита", который тоже начинается с усекновении головы на Патриарших...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 18:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Интересно, что картина П.Брейгеля мне видится - как шумная, полная самой разнообразной жизни.
Позитивная и жизнеутверждающая.

Как показывают посты форумчан, мне картина видится наиболее живой и позитивно-шумной.
Это скорее всего связано с ассоциациями с моим детством, когда именно зимние забавы - лыжи, коньки, санки и связанная с ними радость, вспоминаются намного чаще, чем дремотное от жаркое, тягучее лето.
Я жила тогда рядом с улицами, спускающимися с высокого берега к реке. И зимой было раздолье для катания.
А сверху можно было видеть пейзажи похожие на картину П.Брейгеля. Причём зимой чаще небо затянуто, и солнечные дни редки. Память воспроизводит мало картин аналогичных " под голубыми небесами ..." Пушкина. И все они связаны с созерцанием этой красоты в одиночестве, почему-то не вижу никого рядом с собой. А вот снежные, не солнечные дни заполнены весёлыми ребячьими играми.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
появляется "разрыв времени"

:a_g_a: я тоже вижу четкий разрыв времени на картине.
Охотники в остановившемся, застывшем потоке. а люди внизу - в быстром, суетном потоке. Это как-бы два мира.
и в фильме фон Триера - два мира, и у Тарковского - тоже два мира (один застывший, меланхоличный, другой "телесный" бытовой)

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2016, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Спасибо за передачи! Фильм вряд ли посмотрю в ближайшее время, но "таблетка от меланхолии" после прослушивания передач оформилась. Начала составлять таблетку сама, а две передачи очень помогли, как раз в самое нужное для меня время. В первой появился образ планеты, скрытой за Солнцем. Пробовали когда-нибудь смотреть на Солнце в упор? Оно кажется чёрным! Так вот, если от мысли "никогда, ничего не будет, никогда ничего не получится" в прямом и переносном смысле опускаются руки, задайте себе вопрос: "Хорошо. Ничего не получится. Впереди, я точно знаю, только потери. Значит, завтра я не стану делать то, что делаю?? Я не смогу так.." Солнце не чёрное!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 20 Queries | GZIP : On ]