Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Djuley писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Я обожаю эту картину Питера Брейгеля и не пони маю, почему ты Виктор отнёс её к "мервечине", да ещё по сравнению с Малевичем :ne_vi_del:
.

Ты меня поняла с точностью наоборот, ты невнимательно читала.
?

Вообще-то, нет, ты правильно читала, прошу прощения. Исправил текст в правильном(по смыслу) порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 20:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вот и хорошо).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 20:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
вот это да! удачная находка, Молли))
(пишу об этом):
viewtopic.php?p=125974#p125974
Из Википедии:
Цитата:
На картине изображены три обнажённых младенца, которые с помощью палочек пытаются прокатить большой шар через обруч. Погружённая в размышления крылатая женщина строгает прут, возможно, собираясь сделать ещё один обруч. Она и является персонификацией меланхолии аналогично крылатому гению с одноимённой гравюры Дюрера, написанной за 18 лет до картины Кранаха. По представлениям эпохи Возрождения весь мир был основан на аналогиях. Так, меланхолия в то время ассоциировалась с Сатурном, собакой, плотничным делом. Многие детали картины являются отсылкой к этим аналогиям: и скачка ведьм в чёрном облаке, и войско, в котором солдаты падают с коней.

Cамо занятие мальчиков - двумя палочками прокатить через обруч шар - тоже символично, наверное... А сам обруч - намёк на кольца Сатурна?
Но если вернуться к фильму.. Фильм Триера похож на СОН.. И в этом сне есть свой сон, который пророчит..
Жюстин увязает в своём красивом подвенечном платье в серых шерстяных нитках..
Когда смотрела, подумала, что это боязнь Жюстин выходить замуж, страх новых обязанностей, быта, обыденности... А Жюстин - вся такая красивая, светлая, в белом подвенечном платье с огромным, как у королевы шлейфом - явно создана для чего-то необыкновенного.. Да и какой мужчина ей по "плечу"? Ей и земля-то маловата, да и люди все злые, поэтому их нужно уничтожить...
Жюстин - мизантроп.. или становится такой.. на своей свадьбе..хотя в начале фильма была сама нежность и трепетная отзывчивость.. Но сварливые слова матери на свадьбе ранили Жюстин так, что всё пошло наперекосяк - свадьба, работа, вообще - жизнь. Подпитывает Жюстин лишь летящая к Земле на всех парах планета Меланхолия...
на фоне которой Жюстин предаётся сладострастному самоудовлетворению (символ того, что меланхолики сладострастно любят свою меланхолию и купаются в ней, наверное)
Почему Жюстин изменяет своему жениху? Мне Жених показался чутким, любящим и трепетным... Хотел подарить сад с красными кисло-сладкими яблоками. Намёк на Рай? Но фото сада измято и забыто... не сложилось...
Невеста (Анима Триера?) больше любит свою Меланхолию.
Как и Дарья, подумала, что Лео - маленький Триер..

То, что мальчик Лео так похож на Меланхолию Лукаса, говорит, что Лео - одновременно и Меланхолия и автопортрет художника (как на гравюре Дюрера) . (Кстати, на вебинаре о сновидениях А.Г. вспоминал эту гравюру, помните, люди?)
Кого символизируют Клэр?
Имя её переводится, как светлая, ясная
http://kurufin.ru/html/Translate/klara.html
Но волосы у актрисы ( Ш. Генсбур) тёмные.. Я Клэр ассоциировала с Разумом, а Жюстин - с чувствами..То, что они сёстры, то, что у одной светлые, у другой тёмные волосы, что они иногда в фильме как бы меняются ролями, отражая друг друга, думаю, говорит за то, что они обе вместе - Анима Триера..
А вот где Анимус? Опившийся снотворным муж Клэр? (умер на фоне восходящей Меланхолии)
И о чём этот фильм-сон Триера? Что Меланхолия наскакивает и поглощает человека со всеми потрохами и спасения от неё нет? Можно только, медитируя (?),(Лео и сёстры сидят по-турецки) встретить её, чтоб нырнуть в неё поглубже?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А какой символизм в том, что муж Клэр так похож на премьера нашего Медведева? :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 21:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Djuley, озорник вы эдакий :-)
А по-моему, непохож совсем..
Но после триеровской "Меланхолии" разное послевкусие бывает..
Мне вчера после просмотра было оч. не по себе.. Да ещё разные неприятности посыпались .. (Благодарение Господу, хоть ненадолго)..
Так вот после "Меланхолии" бреду себе по улицам Нижнего, смотрю на знакомую вроде бы рекламу и искренне не понимаю, зачем человек залез в горящий камин аж по пятую точку?
Минут через пять доходит, что он, напротив, греет ноги у камина..
И ещё пару раз исказила своим сознанием что-то знакомое..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Чего - озорник?! Стопудово похож!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 21:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
"Сатурну больше не наливать" (фильмов Триера)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Цитата:
Cамо занятие мальчиков - двумя палочками прокатить через обруч шар - тоже символично, наверное... А сам обруч - намёк на кольца Сатурна?

а мне глядя на их занятие, вспомнилось как Лео смотрел через кольцо на приближающуюся планету.
и в какой-то момент она перестала помещаться в диаметр кольца.

Изображение


зы. а ещё я нашла вот такой ответ Александра Геннадьевича:
viewtopic.php?f=43&t=1104&p=103601&hilit=%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8F#p103601


Последний раз редактировалось Molli 13 июн 2016, 08:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 21:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
О да! Спасибо, Молли за напоминание)) этот совет знакомый и очень понятный.. особенно людям, погружённым в реале в общение с другими людьми..
Жюстин полфильма реально меня подбешивала! Пока не началось повествование о Клэр... И про заботу я тоже думала)
Только ведь и Жюстин по фльиму работает вроде бы с людьми и для людей.. Реклама - (так или иначе) двигатель торговли..как писали раньше у нас в СССР.
И о Лео она хочет заботиться и любить его..
Однако ж - депрессия (современное название меланхолии) накрыла её..

Да и А.Г. пишет, что без книги Ю.Кристевой фильм не понять..Наверное, стоит поискать её в инете...
***
Сконструированная Лео "удочка"-уловка" для Меланхолии гениальна, да)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира писал(а):
"Сатурну больше не наливать" (фильмов Триера)

Мне неприятно это слышать, не надо на меня переносить свои проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 23:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Виктор, это была.. несколько дополненная цитата киношутки ("Городок")... как оказалось, неприятной для вас..
Прошу прощения... :smu:sche_nie:
Но Меланхолия (не только химические вещества и допинги) тоже искажает восприятие..разве нет? Вы с этим несогласны?
***
Подтемы такие:
Цитата:
Загадки меланхолии и характера меланхолик.

на примере фильма...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 23:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Книгу Юлии Кристевой, кому интересно, можно почитать здесь

http://e-libra.ru/read/338500-chernoe-s ... oliya.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 23:56 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Цивилизация перенастраивает стадный образ жизни людей,на одинокий образ жизни,но почему именно такой образ жизни, должен быть меланхоличным? Посмотрите на кошку,которая гуляет сама по себе,напротив она часто невозмутима и пребывает в хорошем расположении духа :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 06:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира писала
Эльмира писал(а):
Виктор, это была.. несколько дополненная цитата киношутки ("Городок")... как оказалось, неприятной для вас..
Прошу прощения... :smu:sche_nie:
Но Меланхолия (не только химические вещества и допинги) тоже искажает восприятие..разве нет? Вы с этим несогласны?
***
Подтемы такие:
Цитата:
Загадки меланхолии и характера меланхолик.

на примере фильма...
Свернуть


Эльмира, не замечал, что искажает или не помню, что замечал. И, кстати, что имеется ввиду, состояние и или фильм, почему ".... Меланхолия ...." с большой буквы? И вообще, может я не способен идентифицировать, выделить это состояние из числа других. А мне это надо? Ведь эти все определения, выделения это плоды, формы из чьего-то ума, а не моего. Впрочем, конечно, я не утверждаю, что опыт их умов бесполезен, в том числе и для меня.
Неприятно мне было то, что ты настойчиво стала утверждать, как мне показалось, что сходство двух указанных лиц не что иное, как следствие искажённого восприятия. Однако, тут же и оговорюсь, - смею предположить, что моё частное восприятие всегда будет, условно говоря, искажённым в сравнении с чьим либо другим частным восприятием или с неким идеальным, гепотетически, восприятием.


Последний раз редактировалось Djuley 13 июн 2016, 07:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.080s | 20 Queries | GZIP : On ]