Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
что же касается любви (послушайте пацана), то она, должна быть разделена на две части :jn_pu_sk: - одна из них та, что исходит от низшего "эго", тогда как вторая исходит от высшего. Это естественно. Первая относительна, и обусловлена личными предпочтениями, отсутствие которых не замедлит сказаться на всем нам знакомом чувстве. Вторая - абсолютна, и не обусловлена никакими личными оценками, мы от неё далеки и говорить о ней тоже самое что говорить о Просветленном состоянии. Наша задача - копаться в сотнях вариантах и точках зрения каждого, высказывающего мнение на основе собственных личных опыта и ощущений. Это бесконечное занятие. Не умея любить разве может человек жить? Такой должен будет тогда родиться без сердца и мозгов, потому что не найдет такой к чему иметь интерес, разве это не ясно
:za_gar:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 14:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
В архиве есть передача, можно послушать.
Да и просто известны факты её биографии

Молли, да факты известны. Мне интересно было как именно ты это видишь, раз привела жизнь Мерилин Монро в качестве примера.
Но я забыла, что ты ограничена телефоном.
Дело в том, что разные люди имевшие близкие жизненные условия и ситуации, в том числе и в детстве,
могут проживать совершеннно разные жизни.
Там, где один становится преступником или психопатом, другой - совершенно нормальным человеком или даже героем.
И меня эти различия очень интересуют - почему так происходит? И скорее всего это связано с личными особенностями человека.
Одни приобретают комплексы, расцветаютщие в дальнейшей жизни пышным цветом и губящие саму жизнь,
а другие этого загадочным образом избегают.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 15:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Ошибка в том, что современные женщины живут по МУЖСКИМ СЦЕНАРИЯМ. И тогда мужчина должен уметь разделить ИХ интересы.
Равенство, демократия - ИДЕАЛЬНЫ. Жизнь-то разбалансирована.

Мужчины , БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ, на мой взгляд, не могут такие качества СРАЗУ не увидеть и не оценить.

Так женщины СРАЗУ видят... и стать, и ум ,и душу, и отсутствие СКУПОСТИ. Ага. ИДИОТОВ сразу видно ! )))

Ох, Людмила ... может Вы и правы.
Но всё же женщинам нравятся разные мужчины, а мужчинам - разные женщины.
Думаю, что кому-то всё же с ней (Душечкой) было бы скучно, особенно в молодости.
Такие качества ценятся значительно позже, особенно, если личность женщины составлена в основном из них.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Людмила писал(а):
Ошибка в том, что современные женщины живут по МУЖСКИМ СЦЕНАРИЯМ. И тогда мужчина должен уметь разделить ИХ интересы.
Равенство, демократия - ИДЕАЛЬНЫ. Жизнь-то разбалансирована.

Мужчины , БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ, на мой взгляд, не могут такие качества СРАЗУ не увидеть и не оценить.

Так женщины СРАЗУ видят... и стать, и ум ,и душу, и отсутствие СКУПОСТИ. Ага. ИДИОТОВ сразу видно ! )))

Ох, Людмила ... может Вы и правы.
Но всё же женщинам нравятся разные мужчины, а мужчинам - разные женщины.
Думаю, что кому-то всё же с ней (Душечкой) было бы скучно, особенно в молодости.
Такие качества ценятся значительно позже, особенно, если личность женщины составлена в основном из них.


Да. Жизнь - сплошная ошибка. Литература и психологи призваны дать НАМ о ней понять... чуть заранее, или в КОНЦЕ КОНЦОВ.

ТЕХНОЛОГИИ сегодня часто упрощают ПОИСКИ чего бы то ни было. А раньше итог исканияим подводила ТИПология.
Разнообразие - мнимо. Такие грустные мысли стали посещать все чаще. Хотя , конечно, веришь не в типажи, и ПРИЯТНЫЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ из правил.

Кстати ! Почему один становится маньяком и психопатом, а второй - семьянином и тружеником ? Не хочу рассуждать о ТЕНИ. Тут недавно ппо КУЛЬТУРЕ фильм прошел с Олегом Далем. ШВАРЦ - молодец. Начала смотреть с неохотой, потом втянулась. Четко как ! По-сказочному ПРОСТО и ГЛУБОКО.
Но это ...так...
А что определяет ХОРОШЕЕ и ПЛОХОЕ ( в общественном МОРАЛЬНОМ требовании). Степень свободы и осознанность ограничений). И ПЛОХОЙ может пожалеть в итоге о том, что ЗРЯ переступАл. И ХОРОШИЙ...всех и вся обвинит, что СДЕРЖИВАЛИ и НЕ ДАВАЛИ быть САМИМ СОБОЙ.

А пацану ЗДЕШНЕМУ - РЕСПЕКТ ! Все понятно как-то сразу стало... :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да— да, Бегущая по волнам, наше умение любить напрямую зависит от структуры личности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Метафора намерений.

Как любит море крохотную гальку на своем дне, так и моя любовь затопляет тебя всю, - а для тебя такой галькой буду я.
Ф. Кафка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 20:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Красиво (но как-то чрезмерно) ...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, так и не осуществимо. Но - как ТРЕБОВАНИЕ очень даже ПРАВИЛЬНО. От Ф. Кафки особенно. И смех, и слезы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 23:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не ожидала от Кафки такой метафоры. Удивил со знаком плюс).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Если не удается сойтись поближе, люди расходятся подальше.

Франц Кафка
"Приговор. Письма к Фелиции"

Думаю,книжка украсит тему :
http://www.litmir.info/bd/?b=12887


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 16:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А вот - к теме разговора о Душечке - отрывок из романа Л.Толстого "Семейное счастье".. Конечно, дальше у героев будет не так, вернее, даже совсем не так.. Но.. пока их любовь зарождается - вот она - без иронии, сарказма etc:
Цитата:
Я же скоро поняла, чего ему было надо. Ему хотелось верить, что во мне нет кокетства. И когда я поняла это, во мне действительно не осталось и тени кокетства нарядов, причесок, движений; но зато явилось, белыми нитками шитое, кокетство простоты, в то время как я еще не могла быть проста. Я знала, что он любит меня, - как ребенка, или как женщину, я еще не спрашивала себя; я дорожила этою любовью, и, чувствуя, что он считает меня самою лучшею девушкою в мире, я не могла не желать, чтоб этот обман оставался в нем. И я невольно обманывала его. Но, обманывая его, и сама становилась лучше. Я чувствовала, как лучше и достойнее мне было выказывать перед ним лучшие стороны своей души, чем тела. Мои волосы, руки, лицо, привычки, какие бы они ни были, хорошие или дурные, мне казалось, он сразу оценил и знал так, что я ничего, кроме желания обмана, не могла прибавить к своей наружности. Души же моей он не знал; потому что любил ее, потому что в то самое время она росла и развивалась, и тут-то я могла обманывать и обманывала его. И как легко мне стало с ним, когда я ясно поняла это! Эти беспричинные смущения, стесненность движений совершенно исчезли во мне. Я чувствовала, что спереди ли; сбоку ли, сидя или стоя он видит меня, с волосами кверху или книзу, - он знал всю меня и, мне казалось, был доволен мною, какою я была. Я думаю, что ежели бы он, против своих привычек, как другие, вдруг сказал мне, что у меня прекрасное лицо, я бы даже нисколько не была рада. Но зато как отрадно и светло на душе становилось мне, когда он после какого-нибудь моего слова, пристально поглядев на меня, говорил тронутым голосом, которому старался дать шутливый тон:
- Да, да, в вас есть. Вы славная девушка, это я должен сказать вам.
И ведь за что я получала тогда такие награды, наполнявшие мое сердце гордостью и весельем? За то, что я говорила, что сочувствую любви старого Григорья к своей внучке, или за то, что до слез трогалась прочитанным стихотвореньем или романом, или за то, что предпочитала Моцарта Шульгофу. И удивительно, мне подумалось, каким необыкновенным чутьем угадывала я тогда все то, что хорошо и что надо бы любить; хотя я тогда еще решительно не знала, что хорошо и что надо любить. Большая часть моих прежних привычек и вкусов не нравились ему, и стоило движеньем брови, взглядом показать, что ему не нравится то, что я хочу сказать, сделать свою особенную, жалкую, чуть-чуть презрительную мину, как мне уже казалось, что я не люблю того, что любила прежде. Бывало, он только хочет посоветовать мне что-нибудь, а уж мне кажется, что я знаю, что он скажет. Он спросит меня, глядя мне в глаза, и взгляд его вытягивает из меня ту мысль, какую ему хочется. Все мои тогдашние мысли, все тогдашние чувства были не мои, а его мысли и чувства, которые вдруг сделались моими, перешли в мою жизнь и осветили ее. Совершенно незаметно для себя я на все стала смотреть другими глазами: и на Катю, и на наших людей, и на Соню, и на себя, и на свои занятия. Книги, которые прежде я читывала только для того, чтобы убивать скуку, сделались вдруг для меня одним из лучших удовольствий в жизни; и все только оттого, что мы поговорили с ним о книгах, читали с ним вместе, и он привозил мне их. Прежде занятия с Соней, уроки ей были для меня тяжелою обязанностью, которую я усиливалась исполнять только по сознанию долга; он посидел за уроком - и следить за успехами Сони сделалось для меня радостью. Выучить целую музыкальную пьесу прежде казалось мне невозможным; а теперь, зная, что он будет слушать и похвалит, может быть, - я по сорока раз сряду проигрывала один пассаж, так что бедная Катя затыкала уши ватой, а мне все не было скучно. Те же старые сонаты как-то совсем иначе фразировались теперь и выходили совсем иначе и гораздо лучше. Даже Катя, которую я знала и любила как себя, и та изменилась в моих глазах. Теперь только я поняла, что она вовсе не была обязана быть матерью, другом, рабой, какой она была для нас. Я поняла все самоотвержение и преданность этого любящего созданья, поняла все, чем я обязана ей; и еще больше стала любить ее. Он же научил меня смотреть на наших людей, крестьян, дворовых, девушек совсем иначе, чем прежде. Смешно сказать, а до семнадцати лет я прожила между этими людьми более чужая для них, чем для людей, которых никогда не видала; ни разу не подумала, что эти люди так же любят, желают и сожалеют, как и я. Наш сад, наши рощи, наши поля, которые я так давно знала, вдруг сделались новыми и прекрасными для меня. Недаром он говорил, что в жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого. Мне тогда это странно казалось, я не понимала этого; но это убеждение, помимо мысли, уже приходило мне в сердце. Он открыл мне целую жизнь радостей в настоящем, не изменив ничего в моей жизни, ничего не прибавив, кроме себя, к каждому впечатлению. Все то же с детства безмолвно было вокруг меня, а стоило ему только прийти, чтобы все то же заговорило и наперерыв запросилось в душу, наполняя ее счастием.

Наверное, многие мужчины мечтают, чтоб женщина принимала их только ТАК, а отношения бы застыли на этой - начальной - стадии любви.
Может, и у женщин есть аналогичные желания..
Иначе бы люди не занимались производством роботов для секса.
А некоторые даже поговаривают о будущих браках с роботами:
http://www.iksinfo.ru/stati/nauka-i-teh ... otami.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 18:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Или вот ещё - новинка книжного рынка.
Сэмюэл Грингард. Интернет вещей. Будущее уже здесь
Сэмюэл Грингард рассказывает о том, что мы сейчас проходим через сдвиг парадигмы, и никому не стоит открещиваться от нового режима бытия и нового мирового порядка. Ведь с каждым днем выпускаемые на рынок гаджеты становятся всё мощнее и умнее, и мы уже вполне можем говорить не только об интернете для людей, но и об интернете вещей.

Сложно дать определение понятию «интернет вещей» (Internet of Things, IoT). Проще объяснить на примере. Представьте, что в вашей жизни все предметы объединены в одну сеть: бытовые приборы (чайники, кофеварки, пылесосы), домашние системы, предметы со всевозможными датчиками и метками взаимодействуют друг с другом, используя какую-либо связь (wi-fi, bluetooth и пр.), и выполняют свои функции без вашего непосредственного участия. Вещи не только исполняют свои прямые «обязанности», но и собирают информацию, анализируют ее и направляют другим предметам, подключенным к этой же сети, для дальнейшей работы. Таким образом, интернет вещей — это не скопление приборов, подключенных к одной сети, а настоящая интеграция виртуального мира в реальный.

Интернет вещей — это не просто размещение объектов и использование их для сбора данных об окружающей среде и автоматического выполнения задач. Это способ наблюдения за вечным движением мира и всем тем, что мы делаем.
Сэмюэл Грингард не поет оду фантастическому будущему, которое уже вовсю стучится в двери. Напротив, он очень трезво оценивает преимущества и недостатки перехода к новой картине мира. Ведь зарождающаяся глобальная автоматизация может привести не только к процветанию человечества, но и к его краху. Как минимум из-за того, что в любой сети может быть брешь, которой наверняка захотят воспользоваться недоброжелатели или преступники. Автор прогнозирует вероятные угрозы от повсеместного внедрения интернета вещей, размышляет над минимизацией потенциальных потерь.

Книга понравится тем, кто любит холодящую кровь фантастику. Роботы, микрочипы, сложные IT-системы, биосенсоры, умные машины… В данном случае это не футуристический роман, а абсолютно реальные перспективы развития Вселенной и человечества. И чем ярче и невероятней перспективы, тем больше вероятность, что они будут однажды воплощены в жизнь. Плюс книга написана по заказу Массачусетского технологического института — а товарищи из Кэбриджа тратить время на пустую болтовню уж точно не станут.

Прочитав «Интернет вещей. Будущее уже здесь» скорее всего вы придете к выводу, что жизнь в стиле антиутопии «О дивный новый мир» Хаксли уже гораздо ближе, чем мы можем себе представить.
Свернуть

***
И - стихотворение по теме:
Уильям Блейк

"Любовь не для себя живет,
Не о себе она печется,
Она другому жизнь дает
И зажигает в Небе Солнце".

Так пел ком глины, сир и мал,
Растоптанный копытом стада,
Но камень из ручья сказал
В ответ на певчие рулады:

"Любовь лишь для себя живет,
Лишь о своем печется хлебе,
Чужая радость - ей не мед
И строит Ад, забыв о Небе".




***
Лишь бы все близкие и дорогие люди были живы и здоровы.. А уж чувства, любовь.. как-нибудь научимся, приложим усилия..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вторая половина жизни умного человека обыкновенно посвящена борьбе с предрассудками и ложными взглядами первой.

Дж. Свифт


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 15:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Вторая половина жизни умного человека обыкновенно посвящена борьбе с предрассудками и ложными взглядами первой.

Дж. Свифт

Сначала собираем жемчужины чужой мудрости, а когда они входит в противоречие с собственным опытом,
приходит время понять, что что всё - слова, слова, слова).
Так первую часть жизни мы собираем камни, а потом их выкидываем. :-)

Свифт, кажется, тоже был каким-то секретным агентом (как и многие известные личности), и жизнь, вероятно, много ему дала пищи для размышлений).

* * *
Вчера частично смогла послушать передачу.
Интересно, какое соотношение тех, кто боится любви и тех, кто не боится?)
И какова корреляция с характеристиками психотипов? Вопрос риторический, таких исследований скорее всего не проводилось.
Мне непонятно, почему док боится любви, о чём говорил в передаче (используя местоимение "мы") , да и прежде это можно было понять,
если не говорилось открыто в других выпусках. :ne_vi_del:
Я никогда не боялась и не боюсь. Хотя были и у меня, как и у всех, свои разочарования.
Интересно, с какими особенностями прохождения развития и становления человека связано такое разное отношение к любви?
И что мы может о ней сказать, если не брать во внимание художественную литературу?
Литературу, которая даже в лучших своих образцах часто создаёт далёкую от реальности картину взаимоотношения полов, внедряя в сознание некие иллюзорные идеалы испытываемых чувств.

Сегодня прочла в интернете следующее
Цитата:
Несчастная любовь - это не любовь, а любовная зависимость.

Человеку, попавшему в любовную зависимость, часто кажется, что его посетила сильная, великая любовь. Но на самом деле любовная зависимость к Любви, Настоящей Любви не имеет никакого отношения. Это не любовь, а зацикленность на другом человеке. Она больше похоже на наркотическую зависимость, только объектом зависимости является человек.
В любовную зависимость могут попасть как мужчины, так и женщины любого возраста, образования, социального положения. Любовная зависимость - не только удел юности. Даже опытные в отношениях, взрослые мужчины и женщины, могут оказаться в любовной зависимости.

Несчастная любовь не только болезненна, но и разрушительна для зависимого, в том числе для его энергетики и здоровья. И чем быстрее человек избавиться от любовной зависимости, тем лучше. Если ваши отношения зашли в тупик или ходят по кругу, принося вам страдания, если у вас неразделенная любовь, если вы поняли, что на самом деле вы зависите от партнера, то вам необходима помощь психолога.


И дальше объясняется, почему человек самостоятельно не может выйти из такой зависимости, вполне логично объясняется надо сказать.

А дальше следует приглашение на соответствующие тренинги. :-): Чего и следовало ожтдать))). Стада нуждаются в окормлении, в пастухах.

На мой взгляд, даже несчастная или так и несвершившаяся (как хотелось) любовь много лучше, чем полное её отсутствие.
Будет хотя бы что вспомнить.
Здесь я думаю имеет значение восприятие человеком позитива и негатива, т.е. что более сильное воздействие на него оказывает. Но это всё вопросы без ответов.

Много ли в жизни мы имеем примеров любви с большой буквы или т.н. - Настоящей Любви?
Да и существует ли такая вообще, даже так - возможна ли она при наличии малогармоничных людей, которыми большинство из нас является? Людей с разными комплексами и психологическими проблемами.

Недавно совершенно случайно посмотрела на ютубе передачу "Пусть говорят" (не помню названия, но посвящена она была любви. Рассказывали о любви, а вернее - о любовях наших известных актёров, в том числе и о Владимире Высоцком.
Кажется я выбросила последний камень из тех, что составляли моё иллюзорные представления о человеческой любви.
И остановилась на мысли - что у каждого любовь (или более или менее многочисленные любови) такие, на которые способен именно данный человек. И сравнивать, судить-рядить бессмысленно.
Можно, конечно, ориентировать на совсем далёкую от жизни "лубочну картинку", сформированную господствующей идеологией, однако слепое стремление к ней может сделать человека несчастным, поскольку (как правило) эта картинка далека от реальности и недостижима в жизни.
Есть , наверное, какая-то золотая средина между земным и небесным, вот её и надо бы придерживаться.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, я не расслышала, что именно АГД боится любви. Наоборот, он прекрасно формулировал это состояние и как-то даже агитировал его испытать. Он говорит МЫ , имея в виду ТЕНДЕНЦИЮ ( большинство к ней примкнули, а он расслышал и стал ЧУТЬ-ЧУТЬ сомневаться : туда ли шел всю жизнь ? к тем ли ОТНОШЕНИЯМ с людьми стремился ?).

В передачах меня давно смущает то, что ИНОГДА "МЫ" ( т. е., А.Г. Д.) полностью разоблачает любовь - поглощение ЦВЕТАЕВСКОГО ТИПА, а порою именно ЦВЕТАЕВОЙ иллюстрирует ... СЧАСТЬЕ ПОПАСТЬ ПОД обаяние и угрозу этого таинственного чувства.

Я поняла ВЧЕРА, что человек боится сделать шаг в ПОЛЬЗУ другого человека. Как ХРИСТОС сделал этот шаг в пользу ГРЕШНИКОВ, которых любил всем сердцем.
Любовь - это РИСК. Не рискуем. Прячемся. Потому что так ПРОЩЕ. СПОКОЙНЕЕ. КОМФОРТНЕЕ.

Мы - это ТЕ, КТО ВЫНУЖДЕН ЖИТЬ в ТЕНДЕНЦИИ УПРОЩЕНИЯ. Я так понимаю.
И...разделяю. Хотя... рискнув, обретаешь ИСТОРИЮ. А потерять можешь... стабильность и иллюзорную защищенность.
Уффф... Тема, однако! Но - проехало ) ВЧЕРА приятно было вновь ощутить тоску по РОМАНТИЗМУ. Да и сам романтизм, присущий ПЕРВЫМ ВЫПУСКАМ СН, Или я ошибаюсь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 20 Queries | GZIP : On ]