Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, :uch_tiv: :ya-za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 22:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила :-ok-: :dr_ink: :-*

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 08:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
а мне первоначальный вопрос темы показался глубже...
"Умеем ли мы любить?" - этот вопрос заставляет задуматься: а как я умею проявлять свою любовь в мир? что мне нужно сделать, чтобы Она из меня вытекала свободно и дарила людям радость?
Такие размышления помогают человеку продвинуться на пути становления себя... помогают реализации

вопрос "Что значит "уметь любить"?" обязывает дать определение, сопоставить с символом (знаком) свое чувство... такое сопоставление ограничивает глубину ощущений...
Буддисты говорят: дать имя (сопоставить с символом/образом) - значит лишить объект чистого самобытия...

обоЗНАЧить для себя проявление Любви - не может ли это означать ограничение в понимании Её проявления?

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 09:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне кажется, определение понятию позволяет придерживаться общего его понимания при обсуждении, и в то же время, не запрещает раскрывать разные грани и индивидуальные нюансы. Позволяет обозначить внутреннюю структуру понятия - например, иерархические уровни любви: к природе, миру, человеку и пр.
Если единый стержень понимания не обозначен, то может получиться "в огороде бузина, а в Киеве - дядька".
Но может я не права, и свободный поток мыслей, возможно, будет предпочтительнее.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
согласна. почитала тему. через те образы, которые описывают форумчане в своих постах, можно сформировать образ самого форумчанина.
да и самому почерпнуть многое.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ириния писал(а):
а мне первоначальный вопрос темы показался глубже...
"Умеем ли мы любить?" - этот вопрос заставляет задуматься: а как я умею проявлять свою любовь в мир? что мне нужно сделать, чтобы Она из меня вытекала свободно и дарила людям радость?
Такие размышления помогают человеку продвинуться на пути становления себя... помогают реализации

вопрос "Что значит "уметь любить"?" обязывает дать определение, сопоставить с символом (знаком) свое чувство... такое сопоставление ограничивает глубину ощущений...
Буддисты говорят: дать имя (сопоставить с символом/образом) - значит лишить объект чистого самобытия...

обоЗНАЧить для себя проявление Любви - не может ли это означать ограничение в понимании Её проявления?


Соглашусб. Разобраться в том , УМЕЕШЬ ли сам (а) любить, очень важно.

Если любовь твоя оборачивается реальным одиночеством ( отсутствием семьи) то , значит, что-то не так . Или, наоборот , - так ? Ты НИКОГО не обременил (а) собой ? Всех так или иначе отпустил (а) ?

Какие лично твои выводы ?

Может, во всем виноваты звезды - знаки Зодиака ?

Или пример родителей ?

Или КУМИРЫ, которые были-таки сотворены ?

Или экономические вопросы ( бесприданничество, например, или наоборот ПОЛНАЯ ЧАША приданого ) играет оооочень существенную роли в предложении руки и сердца ?

Может, просто Личность всегда отпугивает ? Или сам(а) не спешишь соединиться с Личностью : хочется самой заняться ВОСПИТАНИЕМ ?

Умеем ли мы любить ? Страдать - да ( слезы на кулак). Ревновать - порой. Почти завидовать счастью чужому - можно научиться в итоге и этому : молодость то не вернуть !

Умела ли я любить ? Профессию -дв (в ней осталась). Родной город - да ( в нем и живу). Родных ? - Скорее всего, инстинктивно чувствую родство : радостно и тепло становится на сердце .

Я люблю то, что женщины отличаются от мужчин. Пока еще. Но... полностью ЖЕРТВОВАТЬ собой ради удовлетворения мужского самолюбия я... так и не научилась. ДУРА потому что.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 15:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, интересные поставлекны вопросы. И каждый требует обдумывания и обсуждения.

Но сразу вот это зацепило.
Людмила писал(а):
... полностью ЖЕРТВОВАТЬ собой ради удовлетворения мужского самолюбия я... так и не научилась. ДУРА потому что.


Уважать чужое самолюбие - будь то мужское или женское, или даже - спаммолюбие ребёнка - да!
Всегда нужно, за редким исключением особых конкретных случаев.
Но вот "полностью ЖЕРТВОВАТЬ собой ради удовлетворения" любого из них, в том числе и мужского - от чего бы это?! %) Я даже не могу представить ситуацию, где бы это действительно было необходимо ... :nez-nayu:

И не вижу в этом стремлении сохранить себя как личность ничего дурацкого. :du_ma_et:

Желающим тешить своё самолюбие за счёт других не могу оказать даже уважения. Вернее даже испытывать уважение не могу.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, понимаю, что уважать такие требования трудно. Но я , пытаясь разобраться в причинах собственных неудач, ясно осознаю, что рано или поздно человек потребует именно жертвы. Важно будет , как и положено, принести в жертву самое дорогое, т. е.... себя . Я не могу ( или не хочу) приводить конкретные примеры.
Я вижу, как немало женщин принесли эти жертвы. И профессиональные , и семейные ( отказ от привязанности к родным людям по ВОЛЕ супруга).
Наверное, это и есть - доминировать. И не в творчестве ( когда репетиции так или иначе заканчиваются), а повседневно.

У военных моряков - замечала ! - требования к женам очень жесткие. Жена ОБЯЗАТЕЛЬНО должна внешне нравится ДРУЗЬЯМ и ... высокому начальству. Если жена НЕ НРАВИТСЯ им - позор !

Глупо , конечно, и писать об этом. Но... вот... соответствовать этим НОРМАМ я так и не смогла. В городе-то нашем тьма - тьмущая военных моряков ( и вообще, мужчин - заповедник просто ! ). ПРАВИЛЬНО научиться ВЕСТИ СЕБЯ ( изображая саму преданность , заботу и внешнее ВЕЛИКОЛЕПИЕ - прическа, маникюр, туфельки и т. п. ) - увы. Но так вести себя ( прежде всего, на людях) - доказать УМЕНИЕ БЫТЬ ЛЮБЯЩЕЙ женой.
Ох, перегрелась я , наверное, на солнце.

Я наблюдаю офицерских жен достаточно часто. Их жизнь - АДСКИЙ ТРУД служения МУЖУ.
Мужчинам - учителям или мужчинам - актерам ТАК НИКТО доказывать чувства и не будет.

Сорри за бред. Там - другое. Мужчины - педагоги предпочитают быть САМЫМИ УМНЫМИ, а временные супруги - артисты - это сплошные "дежурные влюбленности" ( по Вертинскому).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 21:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам, понимаю, что уважать такие требования трудно.
Но я , пытаясь разобраться в причинах собственных неудач, ясно осознаю, что рано или поздно человек потребует именно жертвы. Важно будет , как и положено, принести в жертву самое дорогое, т. е.... себя . Я не могу ( или не хочу) приводить конкретные примеры.
Я вижу, как немало женщин принесли эти жертвы. И профессиональные , и семейные ( отказ от привязанности к родным людям по ВОЛЕ супруга).
Наверное, это и есть - доминировать. И не в творчестве ( когда репетиции так или иначе заканчиваются), а повседневно.

У военных моряков - замечала ! - требования к женам очень жесткие. Жена ОБЯЗАТЕЛЬНО должна внешне нравится ДРУЗЬЯМ и ... высокому начальству. Если жена НЕ НРАВИТСЯ им - позор !

Глупо , конечно, и писать об этом. Но... вот... соответствовать этим НОРМАМ я так и не смогла. В городе-то нашем тьма - тьмущая военных моряков ( и вообще, мужчин - заповедник просто ! ). ПРАВИЛЬНО научиться ВЕСТИ СЕБЯ ( изображая саму преданность , заботу и внешнее ВЕЛИКОЛЕПИЕ - прическа, маникюр, туфельки и т. п. ) - увы. Но так вести себя ( прежде всего, на людях) - доказать УМЕНИЕ БЫТЬ ЛЮБЯЩЕЙ женой.
Ох, перегрелась я , наверное, на солнце.

Я наблюдаю офицерских жен достаточно часто. Их жизнь - АДСКИЙ ТРУД служения МУЖУ.
Мужчинам - учителям или мужчинам - актерам ТАК НИКТО доказывать чувства и не будет.

Сорри за бред. Там - другое. Мужчины - педагоги предпочитают быть САМЫМИ УМНЫМИ, а временные супруги - артисты - это сплошные "дежурные влюбленности" ( по Вертинскому).
Свернуть

Людмила, благодарю за ответ!
Вы мне открыли совершенно новую для меня грань. Я знала, например, что у военных лётчиков жена действительно обязана ПОЛНОСТЬЮ посвятить себя мужу, его спокойствию, его отдыху и т.п. И что это даже контролируется начальством.
Но для меня абсолютной новизной явилась необходимость ВНЕШНЕ нравится сослуживцам и высокому начальству в сфере ВМФ. Не знаю, может так и в др. родах войск. Но может это скорее происходит от женского тщеславия и оценки (и пересуды) исходят от жен сослуживцев и жен высокого начальства (которые вслед за своими мужьями рассматриваются в "общине" тоже как начаство, но среди женщин...).
Наверное, ВМФ это - высшая каста, надо думать. Гражданским жёнам такого не понять.

Преданность это само собой, а вот требования к внешнему лоску удивили... Всегда относила к слабости мужчины его ориентацию не мнение других.

С другой стороны, если жёны не работают и обеспечены материально для поддержания необходимого уровня своей внешности, то это скорее дело "техники", особо не требующее значительных усилий. Однако постоянно (и часто!) играть нужную роль - это нечто.. Особенно, если женщина видит условность (и необоснованность) таких претензий.

Я, когда писала свой предыдущий пост, всё же имела в виду гражданскую жизнь. Но в целом действительно, жёны военных - это в первую очередь именно жёны, в обязанность которых входит обеспечивать мужу спокойный и надёжный тыл во всех смыслах.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Жена - это профессия такая. Отсюда и любовь. И крепкий тыл.
А если такого не произошло - маета и поэзия. Горько шутю. :ex_po_bo_ku:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 13:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
В вопросе: умеем ли мы любить? … есть два цепляющих душу направления: “умеем” и “любить”, т.е. можно сосредоточиться либо на умении, либо на чувстве. Поэтому формулировка: “что же это значит: умение любить?” позволяет каждому задуматься, с какой стороны души откликается этот вопрос.

С чувством любви сложно… сложно его описать, определить, втиснуть в слова, понятия, метафоры… Человечество так много и так давно об этом говорит, но тем не менее в каждом индивидуальном опыте это все случается каждый раз заново и возможно всегда по-иному. Что за состояние души каждый из нас называет этим словом? … возможно они разные и только одно их объединяет – это некая сила притяжения, намагничивающая стрелку нашего внимания и все время поворачивающая нашу душу в сторону объекта-субъекта любви.
Наше внимание (или наше сознание) сосредотачивается (или тянется) к какой-то точке, определенной, реальной, конкретной, внешней. Вокруг есть огромное обширное пространство нашего бытия и вот любовь (чувство) прокладывает в этом пространстве определенное направление, к определенному человеку, минуя всех других, которые могут быть ближе или доступнее или привычнее.
Любовь, как чувство, сродни магниту. Вот в его поле взаимодействия возникло магнетическое напряжение и оно сразу же откликнулось. Т.е. с точки зрения чувства – это некоторый направленный импульс внимания от себя к другому.

А что же такое умение?... это всегда некий наработанный опыт. Мы начинаем что-то уметь, когда, пройдя через делание, через пробы и ошибки, нарабатываем нужные навыки. Вопрос об умении любить, вероятно, не случайно возник при обсуждении Сартровской пьесы. Экзистенциализм Сартра утверждает, что внутреннюю пустоту наполняют действия, существование и только потом появляется сущность. А ведь именно это самая наша сущность, созданная нашим существованием, и создает тот самый магнит, который составляет основу любви. Т.е. наша внутренняя первоначальная пустота она не мертвая, она живая, она – живой намагниченный кристалл. Ее содержание, ее суть наполняется нашими действиями, нашим бытием в мире.
Какими?... какова суть, каково содержание этого живого магнита любви?... ответить на эти вопросы для меня и есть разобраться в своем умении любить. Что за чувство тянет нас к другому? … желание защиты,… власти, … восхищение,… удовольствие,… наслаждение,… удовлетворение чувства собственной значимости, … попытка укрыться в другом от себя,… взгляд из своей уникальности в уникальность другого…
В пьесе Сартра ведь каждый как-то обозначает свое умение любить. И это умение определено их предыдущими жизнями. И вот это умение,… умение,… именно умение умерло, т.е. прекратило свое развитие, свое существование, застыло в окончательной сущностной форме. Дальше им предстоит только бесконечный сущностный перебор того, что они определили для себя как любовь или … не знаю (любви там нет, на мой взгляд)… как влечение, как намагничивание и направление собственного внимания.
Вот эту живую суть внутреннего магнита любви мы и можем как-то менять, дополняя ее, что-то убирая, что-то оставляя. Мы меняем это, простраивая отношения, т.е. через собственное существование с любимым человеком. Мы, скорее интуитивно, чем рассудочно, нащупываем, что можно убрать, подстраиваясь под другого, а от чего ни при каких обстоятельствах нельзя отказаться.

Сердцевина любви, ее магнит, живая. Она все время меняется, перестраивается, растет. Уметь любить (для меня) – это уметь осознавать то, что составляет притягивающую силу любви. Это осознание помогает менять себя, сохраняя чувство живым.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Селена, очень интересно. Наверное, гением любви была чеховская Душечка- мгновенное изменение, интуитивная подстройка под каждый новый объект. Причём без каких-либо внутренних усилий, само получалось. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 16:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Элен, рада вашему возвращению. :-): @->--

Душечка?... :du_ma_et: нет, по мне так это вовсе не любовь. :ne_vi_del:
Дело в том, что там некому любить. Ее самой вроде бы и нет. Она заполняет свою сущность другими и как раз не кем-то, выбранным любовью, а просто тем, кто окажется поблизости в момент ее очередной опустошенности. У Сартра в пьесе похожий образ Эстель.
“Послушай, я выпала из их сердец, как птенец из гнезда. Подбери меня, прими меня в свое сердце — увидишь, я буду милой”. — говорит она Гарсэну.
Душечка так же, как только выпадает из чьей-то жизни, то сразу исчезает, исчезает сама, как сущность. Когда ее подбирают, то она просто становится отражением того человека, кто ее приютил. Ей как бы вроде бы нечем любить, потому что у нее нет сущности только существование. Заполнение себя другим – это интроекция, но не любовь, на мой взгляд.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да-да, ЭЛЕН , именно чеховская ДУШЕЧКА - эталон ДЕЯТЕЛЬНОЙ любви. Она именно УМЕЕТ стать необходимой своему очередному МУЖУ ( потом, кажется , усыновленному ( ?) мальчику ). Сюжет помню больше по фильму с Касаткиной. :smu:sche_nie:

Чехов не издевался над ее "пустотой", он как бы говрил : хочешь замуж - умеей "смотреть в рот" и РАЗДЕЛЯТЬ жизнь супруга, какой бы эта жизнь ни была.

Вот это-то, наверное, я и имела в виду, когда говорила о полной ЖЕРТВЕННОСТИ ( в ущерб своего "Я").


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 21:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Вот это-то, наверное, я и имела в виду, когда говорила о полной ЖЕРТВЕННОСТИ ( в ущерб своего "Я").

Несомненно в любви каждый жертвует часть своего Я в пользу общего МЫ. Но Душечке нечего жертвовать, действительно нечего… Конечно Чехов не издевается над ее пустотой, он просто иронизирует…
“А главное, что хуже всего, у нее уже не было никаких мнений. Она видела кругом себя предметы и понимала всё, что происходило кругом, но ни о чем не могла составить мнения и не знала, о чем ей говорить. А как это ужасно не иметь никакого мнения! Видишь, например, как стоит бутылка, или идет дождь, или едет мужик на телеге, но для чего эта бутылка, или дождь, или мужик, какой в них смысл, сказать не можешь и даже за тысячу рублей ничего не сказал бы. При Кукине и Пустовалове и потом при ветеринаре Оленька могла объяснить всё и сказала бы свое мнение о чем угодно, теперь же и среди мыслей и в сердце у нее была такая же пустота, как на дворе. И так жутко, и так горько, как будто объелась полыни”.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]