Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Селена писал(а):
Душечка так же, как только выпадает из чьей-то жизни, то сразу исчезает, исчезает сама, как сущность. Когда ее подбирают, то она просто становится отражением того человека, кто ее приютил. Ей как бы вроде бы нечем любить, потому что у нее нет сущности только существование. Заполнение себя другим – это интроекция, но не любовь, на мой взгляд.


Спасибо. :-):

Вот странно, я раньше считала Душечку пустой, существующей лишь как отражение другого, а после Вашего предыдущего поста мне кажется, что она именно совершенное воплощение вот этого вектора, направленности на объект. Она не пустая, она именно настолько наполнена вот этой готовностью любить и отдавть, что "намагничивание" происходит мгновенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Людмила писал(а):
Да-да, ЭЛЕН , именно чеховская ДУШЕЧКА - эталон ДЕЯТЕЛЬНОЙ любви. Она именно УМЕЕТ стать необходимой своему очередному МУЖУ ( потом, кажется , усыновленному ( ?) мальчику ). Сюжет помню больше по фильму с Касаткиной. :smu:sche_nie:

Чехов не издевался над ее "пустотой", он как бы говрил : хочешь замуж - умеей "смотреть в рот" и РАЗДЕЛЯТЬ жизнь супруга, какой бы эта жизнь ни была.

Вот это-то, наверное, я и имела в виду, когда говорила о полной ЖЕРТВЕННОСТИ ( в ущерб своего "Я").

Сын бывшего возлюбленного, от другой женщины. Там в повести очень трогательный эпизод, когда они вместе делают уроки и вместе плачут. Это ведь даже не жертвенность матери, а что-то ещё более высокое, не-житейское.
Мне кажется, что посыл Чехова был всё-таки другой. Он ведь не осуждает Олечку и её мужей, он отвечает самому себе на вопрос, а хочет ли он себе вот такого полного щастья. Ответ самому себе, а не благодарному читателю. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 22:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Хорошо, что вспомнили Душечку. Мне она никогда не казалась пустой . Она как бы вне этой области оценок.
Она действительно умеет любить, полностью погружаясь и соединяясь с другим человеком. Не вижу тут ничего плохого.
С ней близким было хорошо. Она жила жизнью тех, кого любила, не тебуя ничего взамен.
Наполнялась другим человеком. Да она такая. И ей этого было достаточно, она не страдает "о загубленной жизни". Не восклицает "Я всё ему отдала".
Чем же плоха её позиция? И кому от этого плохо?
Чем было бы лучше , если бы она была не такой, а имела бы какой-то СВОЙ интерес. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 22:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Душечка - гротеск, карикатура. Доведённое до абсурда умение забывать о себе.
Недавно прочла роман Татьяны Сальвони "БлудниZа".. Героиня его - блестящая московская умница и красавица, продающая себя как эксклюзивный товар "любимая девушка" для богатого мужчины. На этом этапе своей жизни "Елена Прекрасная" - тоже ... Душечка..
Хотя Татьяна Сальвони писала не сатиру. Её Елена Прекрасная - красива, умна, язвительно остроумна и очень "востребована" . Девушка из мира глянца, потом его перерастающая...
Не знаю, станет ли роман Татьяны Сальвони "великим романом о любви", (он вышел именно в этой серии романов КП), но, думаю, что современным девушкам его будет интересно прочесть.Хотя нынче меньше, чем раньше девушек мечтает о такой "карьере"..
Вот.. отрывок из этого романа:
http://mt.kp.ru/blog/43882547322/Ispove ... hila%C2%BB


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 23:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Элен писал(а):
Вот странно, я раньше считала Душечку пустой, существующей лишь как отражение другого, а после Вашего предыдущего поста мне кажется, что она именно совершенное воплощение вот этого вектора, направленности на объект. Она не пустая, она именно настолько наполнена вот этой готовностью любить и отдавть, что "намагничивание" происходит мгновенно.

Элен, под намагниченностью я имела в виду именно сущностную наполненность. Квинтэссенция сущности и становится вектором, откликающимся только на значимое для него. Душечка для меня все равно пустота, которая втягивает в себя по закону пустоты все, что оказывается рядом с ней. Она ни на что и никуда не направлена. Она заполняет себя всеми теми, кто оказывается рядом.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Не могу не процитировать.

Оленька слушала Кукина молча, серьезно, и, случалось, слезы выступали у нее на глазах. В конце концов несчастья Кукина тронули ее, она его полюбила. Он был мал ростом, тощ, с желтым лицом, с зачесанными височками, говорил жидким тенорком, и когда говорил, то кривил рот; и на лице у него всегда было написано отчаяние, но всё же он возбудил в ней настоящее, глубокое чувство. Она постоянно любила кого-нибудь и не могла без этого. Раньше она любила своего папашу, который теперь сидел больной, в темной комнате, в кресле, и тяжело дышал; любила свою тетю, которая иногда, раз в два года, приезжала из Брянска; а еще раньше, когда училась в прогимназии, любила своего учителя французского языка. Это была тихая, добродушная, жалостливая барышня с кротким, мягким взглядом, очень здоровая. Глядя на ее полные розовые щеки, на мягкую белую шею с темной родинкой, на добрую наивную улыбку, которая бывала на ее лице, когда она слушала что-нибудь приятное, мужчины думали: «Да, ничего себе...» и тоже улыбались, а гостьи-дамы не могли удержаться, чтобы вдруг среди разговора не схватить ее за руку и не проговорить в порыве удовольствия: — Душечка!

Она - не гротеск, не карикатура. Она очень ЖИВАЯ.
А эпизод с мальчиком ( даже в фильме) - это слезы ...благодарности ЖИЗНИ за то, что есть такие люди.

Хотел ли ЧЕХОВ себе ТАКОГО счастья ? Не в тех кругах УЖЕ вращался... А от Книппер просто потребовал ПОЛНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ заботы о своем здоровье. Увез в азиатскую глушь после свадьбы ( без венчального наряда и самого ПРАЗДНИКА) кумыс пить.

Обломов выбрал ТАКОЕ ПРОСТОЕ СЧАСТЬЕ с Пшенициной.
Когда мы растворяемся в любимом ( его здоровье, состоянии - настроении, увлечениях , планах) - это и есть ТА ЛЮБОВЬ, которая - ДЛЯ ДРУГОГО. Но и ДЛЯ СЕБЯ. Ибо... вместе.

Судьба рвет такие связи. Но НАТУРА, способная с ТАКОЙ любви, снова и снова берет свое - объект преданности и обожания.

Далеко не каждая женщина - ДУШЕЧКА. Но мужчины ДУШЕЧЕК видят и... готовы им себя вверять.

СКУЧНО потом становится ? Для тех , кто смиряется , - нет. ПРИВЫЧКА СВЫШЕ НАМ ДАНА. А привыкнуть к ДУШЕЧКЕ - это житейское благо.

Из....зааааависти пишу. Ха-ха. :ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 07:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Далеко не каждая женщина - ДУШЕЧКА. Но мужчины ДУШЕЧЕК видят и... готовы им себя вверять.

Не могу быть полностью уверенной, но думаю, что далеко не всем мужчинам нужны душечки и не все такое ценят.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 08:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Когда мы растворяемся в любимом ( его здоровье, состоянии - настроении, увлечениях , планах) - это и есть ТА ЛЮБОВЬ, которая - ДЛЯ ДРУГОГО. Но и ДЛЯ СЕБЯ. Ибо... вместе.

Раствориться в любимом,… да, это желание любви. Просто через это ты понимаешь, как много в тебе наносного, формального, жесткого, не твоего, того, что мешает. Только любовь способна все это растворить и оставить гибкое, живое, подлинное. Но Душечка ведь не растворяется. Она – пустота, жаждущая наполнения, при этом не важно кем. Она не жертвует, не растворяется. Она живет чужой жизнью, потому что у нее нет своей. Поэтому она так легко переключается с одного объекта любви на другой. И на самом-то деле ей абсолютно все равно кто рядом с ней, лишь бы кто-то был. Она сумеет заполнить себя любым. Это любовь?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 08:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Она сумеет заполнить себя любым. Это любовь?

Интересный поворот обсуждения.
Думаю, что способность любить и умение любить с одной стороны и уровень избирательности объекта любви - с другой, не нужно смешивать.
Избирательность в выборе друзей или любимых.. это качество влияет на то, какова будет доля людей, которым человек может довериться, которых может полюбить.
Мужчины, с которыми Душечку столкнула жизнь были обычными в меру интеллигентными, не были негодяями/подлецами, не рукоприкладствовали (читала очень давно и давно видела фильм, надеюсь, что не ошибаюсь).

Душечка по складу своего характера преданна и верна. Если бы жизнь сложилась так, что она прожила бы её с одним мужчиной, то никому бы и в голову не пришло сказать, что она пустая и неспособная на любовь. Напротив, она была бы примером заботливой любящей жены и матери.

Однолюбов не так много, вернее - очень мало.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 09:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам, дело не в однолюбстве и подлецах. Просто для меня жертвовать и растворяться и заполнять себя другим – это разные процессы. Одни – результат любви, другой – интроекции. ИМХО.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 09:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая по волнам, дело не в однолюбстве и подлецах. Просто для меня жертвовать и растворяться и заполнять себя другим – это разные процессы. Одни – результат любви, другой – интроекции. ИМХО.

Я не воспринимаю психоанализ за истину в последней инстанции. (Существуют разные способы самопознания и познания, психоанализ только один из них).

Вы хотите сказать, что пустая Душечка не могла растворяться в другом, т.к. нечего было растворять..
Возможно.. Но разве умение и желание проявлять постоянную заботу, внимание к другому это такая уж малозначимая черта у человека.
Думаю, что это очень ценное качество, наличие которого уже не может быть у "пустого" человека.
Да и чтобы заполнять себя другим, нверное, нужно иметь определённую глубину, которую можно заполнить.
Пустому и поверхностному человеку заполниться чем-то или кем-то невозможно, т.к. отсутствует некий душевный сосуд...
Мне так представляется.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Психоанализ, всё же важен, Бегущая по волнам, к примеру, можно понять почему Мерлин Монро, любила своих избранников так, как умела любить. Сорри, пишу кратко, с тела.

К чему я это? да наверное к тому, что всё начинается из детства.
И многие ответы на вопрос «умеем ли мы любить», надо искать разбирая отношения родителей и отношения внутри семьи с детьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 11:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Психоанализ, всё же важен, Бегущая по волнам, к примеру, можно понять почему Мерлин Монро, любила своих избранников так, как умела любить. Сорри, пишу кратко, с тела.

К чему я это? да наверное к тому, что всё начинается из детства.
И многие ответы на вопрос «умеем ли мы любить», надо искать разбирая отношения родителей и отношения внутри семьи с детьми.

Молли, а как ты понимаешь её любовь?
Я не фанатка звёд :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
В архиве есть передача, можно послушать.
Да и просто известны факты её биографии


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что значит "уметь любить"?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2016, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Если бы ДУШЕЧКУ ( а не ПОПРЫГУНЬЮ) встретил на своем пути ДЫМОВ ... все сложилось бы иначе. Но сослагательных наклонений нет и в судьбе. Наверное.

Сам ЧЕХОВ был, конечно, ироником. А ДУШЕЧКА не иронична. И это - благо.

Она не первых попавшихся ЛЮБИТ, Она любила ОТЦА ( он ТЕПЕРЬ болен и сидит в темной комнате - ох, уж это КОНЕЧНОСТЬ жизни... обессмысливающая все!). Она любила ТЕТКУ. Она любила учителя французского языка. Первое супружество - чистая ДНЗДЕМОНА ( она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним" - только на провинциальном российском уровне).

Не так ли и мы-то все ? Или большинство ?
Да, и отец. И тетка. И учитель французского... И потребность разделить увлечения избранников. Готовность проникнуться ИХ идеей, их ПОЛИТИКОЙ... Даже ИХ ФУТБОЛОМ.
Это НАДО УМЕТЬ.

Ошибка в том, что современные женщины живут по МУЖСКИМ СЦЕНАРИЯМ. И тогда мужчина должен уметь разделить ИХ интересы.
Равенство, демократия - ИДЕАЛЬНЫ. Жизнь-то разбалансирована.

Мужчины , БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ, на мой взгляд, не могут такие качества СРАЗУ не увидеть и не оценить.

Так женщины СРАЗУ видят... и стать, и ум ,и душу, и отсутствие СКУПОСТИ. Ага. ИДИОТОВ сразу видно ! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]