Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Передача глубокая. Вспомнила я и фильм. Слушая А. Г., поняла , как много взял от эстетики этого фильма Виктор Пелевин . И в ОМОНЕ РА , и в ЖЕЛТОЙ СТРЕЛЕ, и в ЧАПАЕВЕ и ПУСТОТЕ ( река УРАЛ , куда ныряют герои, освобождаясь от МИРА РЕАЛЬНОСТИ. Э. Климов - предтеча русского постмодернизма. Ирония, цитатность , парадоксальность, иносказательность.

Это фильм, скорее всего, не о КОНКРЕТНЫХ ДЕТЯХ. А о том, что в этом "лагере" "больше пятнадцати никому не дают" ( был такой опасный анекдот). А у Евтушенко был фильм "ДЕТСКИЙ САД". Про ВСЕХ НАС как ДЕТЯХ. Но это не совсем те дети, которым откроется истина. Это дети, которым не откроется НИЧЕГО, кроме Устава.
Смелое кино. На все времена - смелое. И оно в ряду фильмов - комедий тех лет. "Тридцать три" почему-то вспоминается. И даже БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ. Вроде РЕАЛЬНОСТЬ УЗНАВАЕМАЯ, а... рамки ее прочерчены очень четко. И любая ИНОСТЬ - наказуема. А как же ИНАЧЕ ? Не понять, как ИНАЧЕ . И в лагерях ИНАЧЕ не получается.


Последний раз редактировалось Людмила 17 июл 2016, 11:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Бегущая по волнам.
Я ж весь фильм не смотрел (пока). А только 5 минутный отрывок. :-) Конечно "все" не может быть простым поскольку если фильм - причта, то он многоуровневый.
Я подчеркнул маленький (как кажется) нюанс в маленьком эпизоде. То что я подчеркнул важность права собственности (права распоряжения) больше характеризует меня чем, возможно, сам фильм.
Дети конечно зависимы от взрослых ровно до тех пор пока не могут владеть собой, знаниями и результатами своего труда. Но даже после способности и желании владеть "взрослые" могут ограничивать "детей".
В любом случае "хозяин" это обман. Сказать, что дети "пользователи" "благ" лагеря было бы честнее.
***
"Как известно, свобода - это познанная необходимость. " А мне нравится выделять аспект "владения" (распоряжения) поскольку такой угол зрения сразу и быстро позволяет ощущать "рамки" свободы. Я употребляю слово "владеть" шире чем "владеть" собственностью.
Можно владеть "выбором", "душой". Не зря мы говорим "мой выбор", "свой выбор", "его свобода", "наши права". Во все этих фразах говорится об отношении принадлежности или собственности.
А отношение собственности триедино: владение, пользование и распоряжение. Даже по отдельности применять эти способности (и ограничения наложенные на них социумом конечно!) к таким категориям как выбор, душа, свобода, время, умение, знание, любовь, человек уже есть (как мне кажется хорошим аналитическим методом для прояснения ума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 07:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне кажется, что ВСЯ наша жизнь - это жизнь в рамках, причём на любом иерархическом уровне. Рамки , конечно, разные - но всё равно они существуют. И иначе быть не может, поэтому чем раньше это осознавать, тем лучше.
Почему-то опять вспомнилась недавняя гибель 14 детей в лагере. Взрослые "свободно" пренебрегли правилами. т.е. - "рамками" с трагическим результатом. всяк волен распоряжаться собой пока он не пересекается с другими людьми.
Тороплюсь, поэтому заканчиваю.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
А вам не кажется, что Евгений Евстигнеев в фильме "Берегись автомобиля" сыграл продолжение своей роли из "Добро пожаловать ..."?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Весна, он сыгран человека, ВЫНУЖДЕНОГО обеспечивать ДРУГИМ и "счастливое детство" и "бессмертное искусство". Это трагикомическая ситуация. С одной стороны - благие порывы и даже ИСКРЕННОСТЬ ( это судьба МАССОВИКОВ ЗАТЕЙНИКОВ со СРЕДНИМ СПЕЦИАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ) , а с другой ОГРАНИЧЕННОСТЬ личности и рамки ИДЕОЛОГИИ.

Но БОЛЬШИНСТВО из нас находились и находятся в таких условиях, если, конечно,не питают иллюзий относительно того, что именно ОНИ -то и являются "свободными художниками на службе государевой".


Последний раз редактировалось Людмила 17 июл 2016, 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Страх Кости Иночкина в аллее неживых, идеальных, злых гипсовых мальчиков и девочек:
Изображение
..Чтобы случилось то, что происходит в конце фильма..- надо делать то-то и то-то, поступать так-то и так-то..
Ах, как хочется готовых, простых рецептов!! Но их не бывает..Спасибо за передачу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Готовые и простые рецепты существуют для машины и я не вижу особой прелести уподобиться машине :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Александр Белинский писал(а):
Готовые и простые рецепты существуют для машины и я не вижу особой прелести уподобиться машине :hi_hi_hi:


Однако все избыточное имеет перспективу уйти в подполье, в брак (помойку), в чудачество ( хорошо еще если шукшинского безобидного толка) , болезненную амбициозность невостребованности, симуляцию болезни, саму болезнь... единичность истинного Дара. На ЧТО согласны - подчеркнуть :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Людмила писал(а):
Александр Белинский писал(а):
Готовые и простые рецепты существуют для машины и я не вижу особой прелести уподобиться машине :hi_hi_hi:


Однако все избыточное имеет перспективу уйти в подполье, в брак (помойку), в чудачество ( хорошо еще если шукшинского безобидного толка) , болезненную амбициозность невостребованности, симуляцию болезни, саму болезнь... единичность истинного Дара. На ЧТО согласны - подчеркнуть :ps_ih:

Кладовые подполья не однородны и имеют свои ниши,что то пойдёт на компост,а что то превратится в серого кардинала и будет управлять инкогнито.Например: мы не вмешиваемся в работу своего организма, в сердечную деятельность в работу почек, желудка,селезёнки,печени и т.п.,и тем не менее процесс идёт слаженно и согласованно :a_g_a:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2016, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Не всегда и слажено. Если честно-то.
Я не стала бы уподоблять социум физиологии отдельного человека (хоть и человечества). Хотя то и другое, конечно, имеет свой СТАНДАРТ. И выбиться из него - заболеть или разбалансироваться.

Я к своему "маленькому счастью" очень долго не понимала роль системы. Какая система ,если есть Я ? Потом поняла роль системы.
Но есть еще клише, лекала, стандарты... Зверь пострашнее. Благо описан в литературе, снят в кино.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 11:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Послушала сейчас передачу по фильму "Добро пожаловать...".
Неимоверно удивилась трактовке фильма, которую дал А.Г.
Это наглядный пример того, какие диаметрально противоположные взгляды и мнения
могут быть у людей на одно и тоже событие, явление, или произведение искусства.
Всё зависит от присущего нам нашего "внутреннего" взгляда на мир.

Я не разделяю взгляд Александра Геннадиевича на этот фильм,
услышанная трактовка совершенно не вяжется и противоречит моему восприятию фильма.

К сожалению, А.Г. не рассказал, какое впечатление у него было о фильме, когда он его посмотрел впервые в детстве, если конечно смотрел именно в детстве-отрочестве.
Неужели оно было такое, как говорилось в передаче?

* * *
И ещё - помнится, персонаж с сачком, спрашивающий у всех "А чё это вы тут делаете, а?",
никогда не воспринимался мной как "ботаник". Он воспринимался как какой-то нескладный "клоун", с которым никто не хочет играть. Тогда (в детстве), я далека была от размышлений - почему такое происходит с некоторыми людьми.

И вот теперь Юля (Квагга) показала мне, что может быть и совсем другой взгляд на этого неловкого мальчишку...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.082s | 18 Queries | GZIP : On ]