Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Густав Климт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо за передачу. И за тест в ней. Догадывалась, что это именно так. В отличие от Вас, Дарья, я почему-то прекрасно понимаю , кто такие ЖЕНСТВЕННЫЕ МУЖЧИНЫ и МУЖЕСТВЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ. Конечно и у тех , и других есть возможность ( и обстоятельства) , когда им комфортнее чувствовать себя в СВОЕЙ стихии. Андрогины и трансгендеры - особый случай. Все-таки.

Лишний раз вчера посочувствовала обывателям ( т. е. большинству , к которому не могу не отнести и себя). Художники - несносны как люди. Можно бесконечно удивляться : как при таком ОБРАЗЕ ЖИЗНИ ( психопатическом , раскрепощенном и часто невменяемом) гении ТАК много оставляют после СЕБЯ, трудясь тщательнейшим образом , не покладая рук.

Нынешние как-то попроще.
Ради шутки :

Изображение

Спасибо за МАРИНУ АБРАМОВИЧ. Я , кажется, нашла ИКОНУ ЧУВСТВА от нее.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... S0Tg0IjCp4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Густав Климт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Передача понравилась. Тест удручил, потому что в очередной раз я убедилась, что я не рыба и не мясо, мне картины одновременно нравятся и одновременно я чувствую в них что-то неприятное и отталкивающее. Попыталась анализировать свои чувства, отталкивают своей дисгармоничностью. Вот нам психологи говорят, что яркий цвет выбирают жизнерадостные и энергичные люди, но я за этим насыщенным цветом чувствую конфликт. Меня как-то не удивило то, что художник страдал депрессиями. Психоз? Желание соединить не соединяемое? Весною ездила в Сергиев Посад, там у них одна церковь выполнена в таких насыщенных цветах, что даже когда в начале 20-го века приезжал один французский импрессионист, он воскликнул : "Русские открыли цвет задолго до нас экспрессионистов". Вот там за каждой росписью жития святых стоит Дух. У Климта Духа нет, я тоже сначала думала, что картины писала женщина, а женщина воплощает ипостась Души, чувственности. А что нравится? У Климта мне нравится декоративность и символы, и что удивительно, я их понимаю.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Это Я 21 июл 2016, 10:29, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Густав Климт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Наверное, не так важно, нравится или не нравится. Мне никак не нравится, хотя я стараюсь :hi_hi_hi: не могу увидеть что-то родное в картинах. Всё чужое.. И не понимаю, что такое личное чувство, которое спасает от неопределённости.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Густав Климт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Квагга писал(а):
И не понимаю, что такое личное чувство, которое спасает от неопределённости.


А мне вчера понравилось это определение. И мне кажется , я понимаю , о чем идет речь. Когда человек ЧУВСТВУЕТ ( не спит - живет !) , то все становится прозрачно, ясно. Он или боится чего-то, или нежит и нежится, либо гневается , либо в крайней степени отчаивается. Это все в сторону ПОДЛИННОСТИ существования. Поцелуй - это поцелуй. И она может испытывать неприязнь к ласкам, а он желание полного обладания... И это вполне определенно. И это - жизнь.

Действительно, очень важно найти свою ИКОНУ ЧУВСТВА ( как и ИКОНУ СТИЛЯ, пожалуй). И живопись - именно такая икона. И кто-то никогда не придет к живописи , предпочитая настоящую иконопись . А кто-то... соблазниться ЧУВСТВЕННЫМ МИРОМ. Запутается в Аде и Рае. Испытает ... влияние ( стрелы) ЭРОСА.
Есть ироники ( себя к ним , увы, отношу0. им ЖИЗНЬ ВКУСИТЬ НЕ ДАНО . А те , кто вкушают - счастливцы ( в какой-то миг) и погибшие ( АННА КАРЕНИНА вечный тому пример).

Человек ЧУВСТВУЮЩИЙ...это , видимо, либо в генах, либо в развитии ( воспитание чувств).
Но ГИБЕЛЬ ...грозит. Госпожа Бовари - о том же. и фильм Александра Сокурова "Спаси и сохрани".

Для меня ЖИВОПИСЬ (как и кино НЕЗДЕШНЕЕ) - провокация чувств. Как и для всех, наверное. В больших дозах нельзя. Но если в ОБЩЕСТВЕ нет потребности в художнике , то такое общество ( люди в нем) СЕБЯ НЕ ОСОЗНАЕТ.

Я так поняла вчерашний разговор в СН. :ba_bo_ch_ka:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Густав Климт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 21:17 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Густав Климт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2016, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Daria Ngray, :uch_tiv:
http://artguide.com/posts/410-17-faktov ... abramovich
http://top-antropos.com/history/20-cent ... movic-ulay

Да, поиск себя в искусстве ( пусть и звучит шаблонно) - вещь увлекательная. И игра - замечательная. Нашлись бы достойные в ней партнеры.

МЦ людей ( да и все в мире) делила на СВОЕ и ЧУЖОЕ. И никаких полу оттенков не признавала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Густав Климт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Людмила, Daria, спасибо за разговор! @->-- :uch_tiv:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Густав Климт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2016, 17:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Работы Климта мне интересны, чем-то привлекают, но как-то рассудочно. Эмоционально они оставляют меня практически равнодушной.
Кстати, есть довольно неплохой фильм 2006 г. - "Климт". Мне он открыл какие-то новые "сферы", возможно "богемной" жизни.
Фильм красочный и даже познавательный, хотя специалисты пишут, что он во многом отрывается от реальной биографии художника. Однако, как мне кажется, фильм неплохо передаёт АТМОСФЕРУ его жизни.

Советую посмотреть, если кто не видел.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Густав Климт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 20:21 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Сделала серебристое филигранное деревце по мотивам картины «Древо жизни» Климта.
Фотографии тут: viewtopic.php?p=131323#p131323
Хотелось бы хотя бы пару слов отзывов. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Густав Климт
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
@->-- Eugenia, очень понравилось твоё дерево


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.096s | 18 Queries | GZIP : On ]