Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игра «Pokemon Go»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:32
Сообщения: 6
Почти не увидел развёрнутых и мотивированных негативных отзывов. Покемоны, конечно, милашки, хит времён моего детства, я тут ничего не говорю. Вообще же эта тема имеет минимум два измерения: индивидуальная психика и наше общество (они могут быть теоретически разнесены по разным передачам). О том, как игра способна повлиять на второе, очень неплохо написано тут: https://life.ru/t/%D1%82%D0%B5%D1%85%D0 ... na_eksport
Лично мне вспоминается Матрица.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игра «Pokemon Go»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
"Хотите расскажу вам интересное об игре "Pokemon Go"?

Трижды давал на эту тему интервью, так что пришлось покопаться в англоязычных первоисточниках.
- Разработчик игры: Niantic Labs. Внутренний старт-ап Гугла. Связи Гугла с Большим Братом - гуглите (лол!) сами, я пойду чуть глубже.
- Ниантик основан Джоном Хэнком (John Hanke), так же основавшим Keyhole, Inc ( "Замочная скважина" ) - проект для картографирования поверхности, выкупленный все тем же Гуглом и создавшим на его базе Гугл-карты, Гугл-Земля, Гугл-Стритс.
- А теперь внимание, следите за руками! Keyhole, Inc спонсировался венчурным фондом In-Q-Tel. Это фонд ЦРУ, вполне официально созданный в 1999 году.

Посредством вышеуказанных аппликаций, были решены важные задачи:
- Обновляемое картографирование поверхности планеты, включая дороги, базы и тд. А ведь когда-то, карты-километровки считались стратегическими и секретными. В гражданские карты даже специально вносились погрешности.
- Автомобили-роботы от Гугл-Стритс заглянули во все переулки, картографировав наши города, машины, лица...

Оставалась одна проблема. Как заглянуть в наши дома, подвалы, тенистые аллеи, казармы, госучереждения и так далее, по списку?

И что бы вы думали? Все та же конторка, Niantic Labs, выпускает гениальную вирусную игрушку, новомодной технологии дополнительной реальности.
Стоит вам скачать приложение, и дать ей соответствущие права (доступ к камере, микрофону, гироскопу, GPS, подключаемым устройствам, в том числе - носителям USB и тд), и ваш телефон тут же завибрирует, сообщая о нахождении первых трех покемонов! (Первая тройка всегда появляется сразу и поблизости).
Игра потребует заснять их со всех сторон, счастливо наградив вас первым успехом. А заодно получив фото помещения где вы находитесь, включая координаты и угол наклона телефона.

Поздравляю вас! Вы только что провели съемку вашей квартиры! Дальше объяснять?

Кстати, устанавливая игру, вы принимаете условия оферты. А она - не простая. Niantic вас официально предупреждает: "Мы сотрудничаем с государственными структурами и частными компаниями. Мы можем раскрыть перед ними любую информацию о вас или вашем ребенке...". Но кто же это читает?

А еще там есть пункт 6: "наша программа не имеет возможности выполнять запрос вашего браузера "Do not track" -"Не следи за мной". Другими словами - следили и будут следить.

Итак, помимо добровольного и радостного картографирования всего и вся, открываются еще забавные возможности.
Например, захочется сами_знаете_кому узнать - что сейчас делается в здании, скажем, ГосДумы? И у десятков депутатов, уборщиц, журналистов - завибрируют телефоны: "Пикачу рядом!!!". И счастливые граждане извлекут свои смартфоны, активируя камеры, микрофоны, GPS, гироскопы... И закрутятся на месте, глядя в экран и нагружая каналы связи терабайтами видеопотка..."

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игра «Pokemon Go»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А человекомассы увлекаемые в безумства мировых войн, в охоты на ведьм различных нац. и соц. принадлежностей с миллионами жертв, чем не «pokemon go» дней минувшего, и не дай бог - будущего? А нынешняя шaлость, как бы, так, ироническая шутка на выше помянутое?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игра «Pokemon Go»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:32
Сообщения: 6
azmagulov, вот да, и я о том же, спасибо за детали. Как мы всё-таки все быстро ведёмся на такие штуки.
Djuley, да, но речь о том, что здесь этот очень общий сюжет продвижения к заданной цели можно мгновенно подогнать под нужную задачу (допустим, основная масса покемонов действительно выставляется автоматически -- что тоже премного помогает видеоархивации всего и вся; но под конкретную задачу в любом месте игры можно провести подтасовку, и это даже заметить будет трудно). Представляете полицейские улики будущего? "Преступлению предшествовало локальное скопление Черезардов"!
Здесь ценность в глазах игрока имеет только виртуальная составляющая, реальные предметы и цели вынесены за скобки.
Скажем, в традиционных религиях, наоборот, именно моральные правила, реальные отношения людей (скажем, "ближние" в христианстве) обычно являются известными всем и трудноизменяемыми (не в случаях истерии охоты на ведьм, которая является очень вольной фантазией "по мотивам" христианских текстов, резко осуждающих подобное); а сны наяву скажем православие резко осуждает и призывает смотреть на реальность трезво.


Последний раз редактировалось Одинокий гость 21 июл 2016, 21:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игра «Pokemon Go»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Сюжет в новостях о покемономании...

https://www.youtube.com/watch?v=DGj-emfbHyw

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игра «Pokemon Go»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Одинокий гость, ну, да, я о другом, - я рефлексирую на вопрос поставленный в теме, а Вы с Азмагуловым рефлексируете ажиотажно на ажиотаж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игра «Pokemon Go»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:32
Сообщения: 6
Djuley, ну, зачем же так сразу. Во 2 половине моего ответа я постарался осмыслить (как мне кажется) заданный Вами вектор, а то, на чём мы сосредоточились, развивает другой. Тема ("Почему появление этой виртуальной игры захватило общество? Опасно ли это для социума и личности?") вполне покрывает оба. Момент ажиотажа (с моей стороны) есть, это правда, но, вероятно, мы с Вами просто изначально по-разному оцениваем происходящее: "ироничной шуткой" я могу назвать это только в кавычках -- хотя в том, что Пикачу стали обсуждать, наверное, на всех уровнях, есть своя ирония. А уж то, что люди готовы толпами гоняться за миражом столь смешным, -- это по-своему даже более зловеще.
И ещё это удар под дых -- для меня эти персонажи были по-своему дороги, как артефакт из детства.
Мы же обсуждали "О дивный новый мир" не так давно.


Последний раз редактировалось Одинокий гость 21 июл 2016, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игра «Pokemon Go»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Одинокий гость, да, в кавычках, я их поленился поставить. Но если Вы обратите внимание у меня перед ироничной написано - как бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игра «Pokemon Go»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:32
Сообщения: 6
Djuley, ОК, тогда мы о похожем: как-бы-ироничная как-бы-шутка в как-бы-реальности, как-бы-мы-понарошку, играем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игра «Pokemon Go»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Одинокий гость писал(а):
Djuley…,…,…,…
И ещё это удар под дых -- для меня эти персонажи были по-своему дороги, как артефакт из детства.

Но, почему, собственно, Вы ностальгируете по поводу того, что было началом явления здесь обсуждаемого?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игра «Pokemon Go»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Одинокий гость писал(а):
Djuleyтогда мы о похожем: как-бы-ироничная как-бы-шутка в как-бы-реальности, как-бы-мы-понарошку, играем.

А что если это то, что вначале было трагедией то, теперь как фарс?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игра «Pokemon Go»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2016, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:32
Сообщения: 6
Djuley, почему ностальгирую? Ну, потому что было красиво и мило, а стало как минимум опасно.
"...и вот не знаю, добра ли она? Ах, кабы добра! Все было бы спасено!

— А женились бы вы на такой женщине? — продолжал Ганя, не спуская с него своего воспаленного взгляда.

— Я не могу жениться ни на ком, я нездоров, — сказал князь." ("Идиот")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игра «Pokemon Go»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Прослушала передачу про покемонов. Мало , что поняла. Никогда с ними напрямую не сталкивалась. Ну, конечно, индустрия развлечения. Большие деньги вложены. Ключ к человеку ХХ1 века найдет. ПОГЛОЩАЮТ.
Но мне во время передачи - может, я тысячу раз не права - все время приходила мысль о ФУТБОЛЕ. Тут гоняются за зверьками какими-то , а в футболе - за Мячом. И миллионы людей следят за этой игрой.

Нет ничего общего ? Думаю, отчасти такими покемонами были сами мультфильмы как технология.

Сегодня ФУТБОЛ воспринимается как САМА ЖИЗНЬ, азарт, чувства, почти ПОДЛИННОСТЬ переживания.
Нужна ИГРА, объединяющая многих. Сначала - на поле, потом - в телевизоре. Гарри П. - в книжке и на экране ( а в среде молодежной сколько подражателей! И это подражание помогает молодым людям ВЫИГРЫВАТЬ в схватке с действительностью... иногда).

Оно схлынет, конечно. Но какое-то время покорит ЛЮДЕЙ. А люди...если есть что-то для них важное и ценное в себе и других - людьми останутся. Одиночество и смерть никуда не денутся. Как и РАДОСТЬ . Подлинность к каждому поколению приходит через преодоление лжи, фальши, эрзаца. Было и будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игра «Pokemon Go»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Сенека приветствует Луцилия!
(1) Так и поступай, мой Луцилий! Отвоюй себя для себя самого, береги и копи время, которое прежде у тебя отнимали или крали, которое зря проходило. Сам убедись в том, что я пишу правду: часть времени у нас отбирают силой, часть похищают, часть утекает впустую. Но позорнее всех потеря по нашей собственной небрежности. Вглядись-ка пристальней: ведь наибольшую часть жизни тратим мы на дурные дела, немалую - на безделье, и всю жизнь - не на те дела, что нужно. (2) Укажешь ли ты мне такого, кто ценил бы время, кто знал бы, чего стоит день, кто понимал бы, что умирает с каждым часом? В том-то и беда наша, что смерть мы видим впереди; а большая часть ее у нас за плечами, - ведь сколько лет жизни минуло, все принадлежат смерти. Поступай же так, мой Луцилий, как ты мне пишешь: не упускай ни часу. Удержишь в руках сегодняшний день - меньше будешь зависеть от завтрашнего. Не то, пока будешь откладывать, вся жизнь и промчится. (3) Все у нас, Луцилий, чужое, одно лишь время наше. Только время, ускользающее и текучее, дала нам во владенье природа, но и его кто хочет, тот и отнимает. Смертные же глупы: получив что-нибудь ничтожное, дешевое и наверняка легко возместимое, они позволяют предъявлять себе счет; а вот те, кому уделили время, не считают себя должниками, хотя единственно времени и не возвратит даже знающий благодарность. (4) Быть может, ты спросишь, как поступаю я, если смею тебя поучать? Признаюсь чистосердечно: как расточитель, тщательный в подсчетах, я знаю, сколько растратил. Не могу сказать, что не теряю ничего, но сколько теряю, и почему, и как, скажу и назову причины моей бедности. Дело со мною обстоит так же, как с большинством тех, кто не через собственный порок дошел до нищеты; все меня прощают, никто не помогает. (5) Ну так что ж? По-моему, не беден тот, кому довольно и самого малого остатка. Но ты уж лучше береги свое достояние сейчас: ведь начать самое время! Как считали наши предки поздно быть бережливым, когда осталось на донышке. Да к тому же остается там не только мало, но и самое скверное. Будь здоров. :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игра «Pokemon Go»
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2016, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
гоп-стоп покемон))

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.126s | 18 Queries | GZIP : On ]