Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 22:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Посмотрела сейчас обсуждаемый фильм о вампирах. ....
Удивительно, как можно в течение 2-х(!!!) часов "тянуть кота за хвост" :ne_vi_del:
Первая половина фильма (целый час!) - ни о чём. Скучна, выспренна снобизмом.
Весь сюжет первой части фильма можно уместить в две-три строчки.
Давайте представим, что герои не "модные" вампиры, а обычные люди. И они на экране вальяжно или депрессивно цедят одно слово в десять минут). Если бы не "флёр" потустороннего, кто-нибудь стал бы смотреть? Конечно, кроме любителей авторского кино).
Вторая половина динамичнее. Но о чём она? Главные герои попали в передрягу из-за "плохой девочки".
Они умирают от голода. И находят себе пищу.
Почему никого не интересует, никто не снимает "красивых" фильмов о том,
как голодают например, наши отечественные бомжи?

Да, ещё один интересный нюанс. В ходе фильма мы узнаём, что мы все "зомби" не способные ни что. Даже лучшие из нас
могут лишь отчасти повторять то, что внушается вечно молодыми и бессмертными вампирами. Будь то произведения искусства или технической мысли.

Я даже не знаю для какой аудитории этот фильм может представлять интерес.
Не понимаю, почему он был выбран для обсуждения ... :ne_vi_del:
Мне кажется, что тематика вампиров себя давно исчерпала.
На мой взгляд, фильм совершенно пустой. Со смакованием "эстетизма" питья человеческой крови. Что может быть мерзопакостнее?!

Правда музыка в фильме довольно занятная.
А главный герой Адам (имена главных героев - Адам и Ева, это довольно смешная аллегория) похож на молодого нашего гениального Олега Борисова. Это было приятно.

P.S. Интересно будет послушать передачу, которая многим понравилась.
А также почитать посты форумчан, пока только очень бегло проглядела их.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, опаньки ! МОМЕНТ ИСТИНЫ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 00:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам, опаньки ! МОМЕНТ ИСТИНЫ ?

Людмила, поясните, пожалуйста - что Вы имеете в виду под моментом истины в данном случае?
Если о том, что вампиры нас глупых и тупых "учат", то это "художественный бред". :hi_hi_hi:
В общем, не поняла о чём речь, а интересно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 06:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ВодоРАЗДЕЛ в восприятии. Материалисты и идеалисты. Художники и практики. Образное и логичное.

МОМЕНТ ИСТИНЫ на форуме СН. В очередной, правда, раз.

Фильм - просто фильм. А.Г. Д. попросил во четверг не относится к нему СЛИШКОМ СЕРЬЕЗНО.
Искусство как искусство. Чьи-то струны задевает, чей-то слух коробит.
МЕТАФОРА времени (его отсутствия , текучести , относительности и т. п.) , однако, размагничивает.
Социально - это вредно. Биографически - опасно. Но я опять ВСЕ ПРО СЕБЯ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Daria Ngray писал(а):
Ириния кстати тут вспомнила Вима Вендерса...... «Небо над Берлином» - это там ангелы падают с неба и выбирают быть с людьми, быть смертными (из-за любви, естественно). Так что, Людмила, это ангелы идут навстречу людям, а у вампиров всегда было другое амплуа. Однако ангелы давно не захаживали в массовую культуру, последний раз их видели в 90-х)))) Симптом?



угу. симптом. видимо Миру нужно равновесие между устремлением вверх, на небеса, к ангелам и устремлением в глубины своей противоречивой натуры, к познанию греховного в себе. как же без поЗнания? яблоко-то съедено...

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 07:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Фильм - просто фильм. А.Г. Д. попросил во четверг не относится к нему СЛИШКОМ СЕРЬЕЗНО.
Искусство как искусство. Чьи-то струны задевает, чей-то слух коробит.
МЕТАФОРА времени (его отсутствия , текучести , относительности и т. п.) , однако, размагничивает.
Социально - это вредно. Биографически - опасно. Но я опять ВСЕ ПРО СЕБЯ.

и про меня. каждый фильм - есть Событие, и если уж ему позволено случиться, значит в нем есть необходимое для развития, для раздумывания, для познания.

Не так давно я задалась вопросом: почему меня привлекают "тяжелые" фильмы? отчего меня так привлекают подобные фильмы? что есть во мне такого, что вызывает желание смотреть то, что в народе считается тяжелым, нерадостным и упадническим.
У меня есть определенный интерес к фильмам Бергмана, Тарковского, Ларса фон Триера. с интересом посмотрела кровавую "Игру Престолов". Внимательно пересматривала "Теорему" Пьера Паоло Пазолини. Могу часам смотреть на статику Тарковского... Фильмы Звягинцева притягивают. в том числе и последний "Левиафан", который принято ругать в российском обществе.

Задала вопрос Доктору и он замечательно и в точку ответил, что есть потребность изучать глубины своего подсознания... знакомиться с тем, что психологи называют "тень". выводить из подсознания в сознание инстинктивные теневые стороны личности. для понимания мира и самого себя.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Последний раз редактировалось Ириния 31 июл 2016, 07:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 07:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
ВодоРАЗДЕЛ в восприятии. Материалисты и идеалисты. Художники и практики. Образное и логичное.

МОМЕНТ ИСТИНЫ на форуме СН. В очередной, правда, раз.

Фильм - просто фильм. А.Г. Д. попросил во четверг не относится к нему СЛИШКОМ СЕРЬЕЗНО.
Искусство как искусство. Чьи-то струны задевает, чей-то слух коробит.
МЕТАФОРА времени (его отсутствия , текучести , относительности и т. п.) , однако, размагничивает.
Социально - это вредно. Биографически - опасно. Но я опять ВСЕ ПРО СЕБЯ.

Людмила, я проснулась в пол-четвертого ночи с мыслью, что поняла вас. Именно так, как Вы уже пояснили.
Сейчас хотела удалить свой пост с вопросом, но опаздала.

Я смотрела фильм отстранённо-прагматически, т.к. ничто не отзывалось и раздражало даже чисто визуально.
Например, всё время хотелось расчесать волосы Еве - они выглядели какими-то спутанными космами (как у вставшей из гроба)) при довольно стильном общем облике. Жутко раздражала её сестрица.
В общем, да - почти ничто не отозвалось ни романтизмом, ни даже позитивом.
ВСЁ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА КРУГИ СВОЯ. Это я о вампирах. При бесконечной жизни такая убогость и скука. Мертвечина.
Да, романтические струны моей души фильм не тронул. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 07:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ириния писал(а):
Не так давно я задалась вопросом: почему меня привлекают "тяжелые" фильмы? отчего меня так привлекают подобные фильмы? что есть во мне такого, что вызывает желание смотреть то, что в народе считается тяжелым, нерадостным и упадническим.
У меня есть определенный интерес к фильмам Бергмана, Тарковского, Ларса фон Триера. с интересом посмотрела кровавую "Игру Престолов". Внимательно пересматривала "Теорему" Пьера Паоло Пазолини. Могу часам смотреть на статику Тарковского... Фильмы Звягинцева притягивают. в том числе и последний "Левиафан", который принято ругать в российском обществе.

Задала вопрос Доктору и он замечательно и в точку ответил, что есть потребность изучать глубины своего подсознания... знакомиться с тем, что психологи называют "тень". выводить из подсознания в сознание инстинктивные теневые стороны личности. для понимания мира и самого себя.

Ириния, на моё восприятие "Игра престолов" выпадает из перечисленного вами ряда. Эта вещь, на мой взгляд, с другой "аурой" или "атмосферой". Но возможно, на меня влияет литературная сага, поэтому при просмотре сериала я не могу избавиться от своего впечатления от этих книг. Хотя дух призведения в сериале сохранён, что очень радует.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, я тоже начала с книг. Но, ведь, можно было и ограничиться ими...
так нет же... фильм тоже хорошо пошел...
Возможно, сказывается ожидание того, что справедливость рано или поздно свершится. ожидание возмездия...
но что-то возмездие Сансы Старк не порадовало, но ужаснуло...

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 08:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ириния, согласна с вами - Санса в фильме предстаёт более жёсткой, чем в книгах (если говорить о моём первоначальном восприятии её образа). Я была совершенно очарована мужеством этой нежной девочки-девушки-женщины.
Не могу сказать, что меня порадовала форма свершившегося возмездия, но и не ужаснула.
Каждому - по делам его.

В фильме всё намного грубее что ли, потому что фокус восприятия сдвигается в большей степени на визуальный эффект.
В то время как в книге, акцент возмездия для этого урода с внешней зримой жестокости, с возмездия физического сдвигается на эмоциональное, чувственное. ИМХО.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
Давайте представим, что герои не "модные" вампиры, а обычные люди. И они на экране вальяжно или депрессивно цедят одно слово в десять минут). Если бы не "флёр" потустороннего, кто-нибудь стал бы смотреть? Конечно, кроме любителей авторского кино).

Я то же самое подумала :hi_hi_hi: : что Адам и Ева без того достаточно странные, в них и так хватает странности, зачем же Джармуш их ещё вампирами представил? Просто было бы не так интересно, если бы они были обычные эскаписты, обычные "не от мира сего" люди искусства, а не вампиры. Если бы они были обычные "голодари", которые не находят себе "пищу по вкусу" (как Голодарь Франца Кафки).. Но и вампиры они необычные, не такие, как Дракула. Современные вампиры. Адам брезгливо говорит, когда Эйва высасывает Иена : "Фу! Двадцать первый век на дворе!" У Пелевина комар Артур, у которого отец- комар, а мать- божья коровка, тоже не пьёт "живую кровь", а работает на станции переливания крови. И не летает. Полёт и "настоящий" укус закончились для него трагически. Мир испортился, но и вампиры уже не те. Как бы они не сторонились мира, как бы не бежали дневного света, они-часть общего круговорота "10000 вещей в Поднебесной"..Кстати! по фильму получается, что музыканты из андеграуна (Иен) и влюблённые в Танжере на скамейке (последняя сцена фильма)- это лучшие из мертвецов (ещё живые), которых можно обратить в вампиров. Обратить, а не высосать досуха, до смерти, и самому умереть от отравления некачественной кровью. Не всё так безнадёжно, блин! Может поэтому фильм и называется: "Выживут только любовники"?
Очень понравилась сцена, когда Адам и Ева играют в шахматы. Между ними полная, совершенная близость, им никого больше не надо, весь мир- они двое. Это мне знакомо, так бывает, но счастье в замкнутом мире на двоих- иллюзорное счастье.. Даже если они такие непохожие на всех остальных "мертвецов".
Запомнила слова Евы, когда она задаёт трёпку нытику-мужу, когда находит деревянную пулю: "На что ты тратишь свою жизнь??" -но упрёком не ограничивается, в отличие от настоящих жён, она-то точно знает, на что можно потратить свою жизнь:
"на выживание; на воспитание доброты; на дружбу; на природу; на твою музыку, наконец!"
(в фильме появляются мельком не только аппетитнейшие мухоморы, но и "полосатый скунс", койоты, а ещё вампиры превосходно знают латинские названия растений.)
Адам- да, он мастер, не из "Мастера и Маргариты", а умелец, профессионал высокого полёта- музыкант, и систему электроснабжения своего жилища сам отладил.
..Музыка занятная, актёры превосходные.. А это и есть те "тонкости", накопив которые за тысячелетия, вампиры переживают свои драмы (как было сказано в первой передаче).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Квагга, @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
:cve_ty: Бегущая по волнам, я рано ЖЕ утром ответила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
осилила вчера, с третьего подхода..))

смотреть изначально не хотела, не люблю вампирские страстишки, ни под каким соусом.
но вторая передача про один фильм...в общем, "уговорила" себя, а за одно и мужа, "убить" пару часов до полуночи в день нашей "ситцевой свадьбы", фильмом о любовниках))
ну, пару раз я поигралась в вампиршу)), но фильм явно не задавал шутливого настроения, а вынуждал всё больше бороться со сном))
единственный раз, когда мы устремили своё настоящее внимание к экрану, это когда нас обоих захватило пение девушки.



вот ради этого момента, наверное и стоила вся затея с просмотром фильма.
до сих пор под впечатлением от магии исполнения.
хотя, днём, при дневном свете и шуме из окна, это воспринимается уже иначе. да и первые полтора часа фильма, всё же навеяли соответствующее настроение цветовыми и световыми решениями. надо сказать что с музыкой и картинкой, в фильме, в целом всё очень интересно.

но что что по сюжету? на мой вкус-преснятина, а местами просто глуповато и натянуто.
во время просмотра, подумалось, что с удовольствием лучше бы пересмотрела "Прирождённых убийц"))
эти мне как-то ближе по-духу)) во всяком случае когда-то были, по мне лучше такая "дьявольщина", чем втихую попивать кровушку))
выживать им видите ли приходится, где-то я это слышала..))
при этом ещё, брезговать любителями всяких токсичных веществ))
ага, они от чистой кровушки приход ловят, после рюмки. чем не торчки?)) а барыги в фильме их типа постоянно искушают, предлагают какой-нибудь кустарный "крокодил")), но, такие-то ребята на дно ж не опускаются, они ж всегда на поверхности плавают))

в общем, так и хотелось им сказать: ребята будьте проще и люди сами к вам потянутся)) заигрались вы уже))

зы. а теперь пойду послушаю, что там в эфире было)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Всем привет :cve_ty: !
Передача понравилась очень - СПАСИБО! Теперь с нетерпением жду вторую...

Вот, блин, вот ведь было у меня ощущение, когда смотрела фильм, что я не могу чего-то понять, потому что чего-то - какой-то информации - не знаю... первое смутное ощущение возникло на 16-й - 17-й минуте - это разговор Евы и Кида Марло, - конкретно вот эти слова Евы "... но я просила всего лишь устроить самый вкусный литературный скандал в истории...", а второе ощущение - конечно, на моменте выделенных бейджиков с именами "докторов" - "доктор Фауст" и "доктор Ватсон", потом еще когда Ева разглядывала портреты...
Спасибо, Александр Геннадьевич, - почитала про Кристофера Марло, - потрясающе интересно, начало создаваться впечатление, что главный герой фильма - Кид - просто "завуалированный" как многое в этом фильме (а может, потому что просто очень понравились диалоги с ним). Если кому интересно, например, вот статья про Марло: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/21398/
... начала читать его "Трагическую историю доктора Фауста"...
Не могу успокоится по поводу доктора Ватсона - порыла интернет - нашла один - на мой взгляд - подходящий персонаж - Джеймс Дью́и Уо́тсон (англ. James Dewey Watson, род. 6 апреля 1928 года в Чикаго, Иллинойс) — американский биолог. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1962 года — совместно с Фрэнсисом Криком и Морисом Х. Ф. Уилкинсом за открытие структуры молекулы ДНК. (ВИК), и от туда же "В своём выступлении на конференции в 2000 году Уотсон предположил существование связи между цветом кожи и половым влечением, высказав гипотезу, что у темнокожих людей либидо сильнее. Его лекция, сопровождавшаяся слайдами женщин в бикини, доказывала, что экстракты меланина — пигмента, придающего тёмный цвет загорелой коже (и волосам брюнетов) — по результатам экспериментов резко усиливали половое влечение субъекта." - а в фильме д-р Ватсон говорит д-ру Фаусту, что у того слишком бледное лицо и советует больше бывать на солнце...
....- хотя, может, это все мое больное воображение %) ...............

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.138s | 20 Queries | GZIP : On ]