Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 06:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Элегия Марине Цветаевой
Райнер Рильке

спасибо @->-- очень.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 06:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
как-то так случилось, что я уже пару месяцев смотрю фильмы Джармуша.
на одной волне с доктором? :ti_pa:

фильмы неоднозначные. много символизма.
Но все фильмы объединяет, мне показалось, одно - внутренняя жизнь героя. жизнь, не связанная с социумом.
это и в "Мертвеце" видно невооруженным взглядом, и в "Пути самурая", и в этом фильме тоже.
Фильм смотрела в прошлом году. и в целом согласна с Daria Ngray.
Цитата:
Так и хотелось ободряюще хлопнуть Джармуша по плечу и сказать: «Да ладно тебе, старина Джармуш, мир по-прежнему полон страстных художников-знатоков-барахольщиков, которые любовно пестуют свои «фетиши», и для «продолжения банкета» их даже не надо обращать в вампиров, не переведутся они!!!»


но очень люблю Тильду Сюинтон. и очень понравились саундтреки к фильму.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 06:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Вообще, мне кажется, что тема вампирской любви в последнее время становится очень популярной.
я задала себе вопрос: почему?

Думаю, что это тема отношений между ДВУМЯ.
эти отношения ставятся ВНЕ ВРЕМЕНИ и пространства (к теме убийства времени. здесь время не убивается. потому что его нет. просто нет. здесь Вечность. и Покой).
здесь и великолепный "Дракула" Брэма Стокера, для которого любовь к женщине, привязанность к ней стала сильнее, чем Бог и жизнь. И сага "Сумерки".

Вот хорошо, что вспомнили Мастера и Маргариту. Очень близко по ощущениям.
Тема вечной привязанности друг к другу. вечный покой рядом с друг другом. Но вдалеке от Бога, который дает Жизнь.

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 06:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
немного о символизме в фильме

http://seance.ru/blog/esse/inside_the_only_lovers/


«Выживут только любовники» — роман, написанный в 1964 году Дэйвом Уоллисом. Книга рассказывает о мире, в котором после массового самоубийства взрослых подростки остались без присмотра. Благодаря своему контр-культурному флеру произведение привлекло внимание кинематографистов. Экранизацию планировал Николас Рэй (главные роли должны были исполнить участники группы The Rolling Stones); проект не был осуществлен. Джим Джармуш был студентом Николаса Рэя в Нью-Йоркском университете, именно Рэй познакомил будущего режиссера с Вимом Вендерсом, Джармушу удалось поработать у немца ассистентом.

Изображение


новый фильм Джармуша изобилует самоцитатами. Режиссер с явным удовольствием обращается к тем, кто уже давно (с середины 1980-х) следит за его творчеством.

Об альманахе «Кофе и сигареты» (собран из снятых в разное время короткометражек) напоминает атмосфера бесконечной беседы после конца истории, черно-белые тона (цвет одежды и волос главных героев), дом Джека Уайта и упоминание Николы Теслы.

Также напрашивается и параллель с «Мертвецом», роуд-муви про тех, кто ни жив, ни мертв. С трупа начинаются злоключения бессмертных любовников — не советует путешествовать с покойником эпиграф «Мертвеца».
Изображение

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Теория о забирании или отдаче энергии задумана как оправдание своей пассивности или активности,и является своего рода веры.Энергия слабо подвержена забиранию или отдаче,но можно воздействовать опосредованно на неё.И вообще что такое человеческая энергия,а может быть энергия ни причём,а есть общий настрой (понятия,правила,закономерности). Но есть, однако же, еще предположенье,
Что Кука съели из большого уваженья.
Что всех науськивал колдун - хитрец и злюка:
- Ату, ребята! хватайте Кука!

Кто уплетет его без соли и без лука,
Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука!-
Кому-то под руку попался каменюка,-
Метнул, гадюка, и нету Кука.

А дикари теперь заламывают руки,
Ломают копья, ломают луки,
Сожгли и бросили дубинки из бамбука,-
Переживают, что съели Кука.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ириния, спасибо за посты, размышления (присоединение к Дарье) и информацию о фильме и режиссере.
Да, НА САМОМ ДЕЛЕ, это очень актуальная тема для молодых ( в основном) людей 10 - летней давности. И потому, может быть, "Любовники" в 2014 годом для меня многое подытожили. И итог этот не был эйфорическим. Он был ободряюще романтическим ( свойски - напоминающим : ОНО ВСЕ ТАК и ЕСТЬ!) и тем самым постмодернистки ИРОНИЧЕСКИМ ( игра , маска , травести - не более того). Образование помогало ПОНЯТЬ. А сердце разбивалось о реальную ИСТОРИЮ . Без ХЭППИ- ЕНДА. И предлагающую в дальнейшем только "путешествие с трупом". Ибо... живые померкли. А смерти, возможно, нет. И "все только начинается".

Но. НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ и НЕ БЫТЬ ЖИВЫМ. Существует же выбор ? С кем - ТЫ ? Вот смотрю я канал КУЛЬТУРЫ. Из года в год. А там все... о мертвецах и о мертвецах. И знаменитый режиссер ведет передачу : "Те, с которыми я". И он - с ними. И , вроде бы, правильно и интересно. Но ИХ УЖЕ НЕТ. Виктор Ерофеев написал , на мой взгляд, аналог "Мертвым душам" - огромнейший том о МЕРТВЕЦАХ - АКИМУДЫ. Читала один раз. Надо бы перечитать - но тяну. А там все как-то точненько было прописано о жизни, которая и "не жизнь". Тема вот-вот станет банальной, расхожей. Правда , у совсем молодых не хватает философского кругозора. Но... потребляют то они ПО-НАСТОЯЩЕМУ только "вампирическое" качество : ( музыка , группы , фильмы и т. п... Манифест от Бродского " Не выходи из комнаты. Не совершай ошибку..." ) Пелевин ведь тоже писал об ИМПЕРИИ W, в которой надо умудриться остаться живым и нежным. Но в ней уж и не кровь пьют, а только БАБЛО.

Если хорошо среди "мертвецов" и путешествовать тянет только с "живым покойником" ( ибо среди "МЕРТВЫХ ЖИВЫХ" нет замены ?) , то - ЭТО ЧТО ? Хорошо бы психотерапевты ГРАМОТНО ответили на этот вопрос.

Жизнь можно проживать ЭСТЕТИЧЕСКИ. Об этом и НИЦШЕ. Но дорожка узенькая и ведет на... чердак к мухоморам.

Я -то понимаю, что выход один - НАВСТРЕЧУ ЛЮДЯМ. Но люди... люди ли ? И за кого они примут "новенького " ? И сам он не почувствует ли себя Мессией.Тогда - его под запрет и в сумасшедший дом ?
Да, НАДО БЫТЬ ОДНИМ ИЗ ВСЕХ, Коллективистом ?

Вопросы, вопросы.
БОГ , конечно, рассудит. Люди - осудят. Сам себе ни поможешь...

Короче, спасибо за "Любовников". Настроили на лад... ИСКУССТВЕННЫЙ, т. е. лад ИСКУССТВА. Действительность - подождет. Можно и ..."попутешествовать".

Ну, и ЧУВСТВО ЮМОРА , конечно. И...теория относительности (надо бы изучить!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Фильм все-таки чудесный, и передачу уже в третий раз слушаю. Есть в этом какое-то волшебство. "Вне времени сопротивление бессмысленно"..... Это отсутствие сопротивления меня завораживает. И столько нежности во мне к тому, что позволяет ему реализоваться. Мечта... С полуслова, с пол мысли чувствовать. Не одно целое, но танец.

Я думаю, стандартные вампиры - это скорее мечта человека, иллюзия. Потому что жить бесконечно и не свихнуться можно только чувствуя вот эти тонкости. В таких условиях и самый распоследний вампир станет ангелом. Время, время, время - иллюзионист оно, вот что. Создает иллюзию, что завтра будет лучше чем вчера, создает основу для сравнения, полигон испытательный. Не будь его все было бы так ясно и просто.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Если мы не ощущаем течения времени,то это не значит что мы не ощущаем раздражителей,например:если на вас нападает медведь,вы не смотрите на часы,а усиленно противодействуете или готовитесь стать пищей,и вовсе не считаете бессмысленными свои действия,и тем более не восторгаетесь чудесным волшебством :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Александр Белинский, вы уловили только часть моей мысли....

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 21:43 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Daria Ngray, это я ПРО СЕБЯ... что надо бы , дескать, ИДТИ НАВСТРЕЧУ ЛЮДЯМ. А вампиры - да. Хорошо еще , что ДРУГ ДРУГА не теряют из вида )))

У кого, что болит, тот про то и говорит. Вот ГОВОРЮ я про "Любовников". Сама вижу - говорю. Значит, еще болит. Вот только бы разобраться, что конкретно ?

А АНГЕЛЫ и ВАМПИРЫ могут нынче объединиться , наверное. Как сущности иного порядка. Или...очеловечиться. Рискнуть. Об этом, впрочем, есть немало фильмов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 23:26 
Людмила писал(а):
это я ПРО СЕБЯ... что надо бы , дескать, ИДТИ НАВСТРЕЧУ ЛЮДЯМ.

Людмила, значит, Вы - ангел. :an)(gel: :a_g_a:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Daria Ngray, человек... хочется во ВСЯКОМ СЛУЧАЕ "быть человеком". Как БАРАНКИНУ из детской книжки.
Посему ЖДУ Ангела, но... иногда связываюсь с Вампирами. Эх.
Спасибо, однако. Привет - Питеру. :an_gel: :spi_der: :mo-ro_zi_vo: - все три ипостаси.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 07:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
У вампиров отсутствует логика понимания жизни и чуйство такта,если они не чуйствуют боли и вечно пребывают в своём бренном теле, то на кой ляд им какие то страсти,и от куда им взяться?Они напоминают заведённых истуканом,завод закончится и они встанут,то есть нет в них чуйства правды,ими можно любоваться как красивой машиной и не более. "Мы не курим папиросы,а почему? что мы вампиры!" :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Спасибо, что в очередной раз поделились такой вкуснотищей :smu:sche_nie:. Я не хотела смотреть, слишком элитарно для меня, но после передачи стало очень интересно. И теперь жду вечера: фильм досматривать :dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 20 Queries | GZIP : On ]