Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Галинка, интересное расследование.

Но это не ЭЛЕМЕНТАРНО, ВАТСОН ? - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BE%D0%BD

В таком фильме аллюзии просто должны быть прозрачными.

Я фильм не пересматривала. Но при первом просмотре почему-то запомнилось как ФАУСТ - ВАГНЕР. Значит, ошиблась. Поняла , прослушав передачу ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 16:55 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вампирчики дозу получили :an)(gel:


Тот момент, когда вместо вампиров обычные люди.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Людмила, Даша, @->-- ... may be, may be.... - при упоминании имени Ватсон - именно это приходит первое в голову, но мне этот образ не ложится на образ доктора из фильма, - поэтому полезла в интернет...
А Джим Джармуш -то что-то свое "вкладывал" - и я не знаю что...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 00:31 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Daria Ngray, о боже! От самых придатков вытягивает на верх до мурашек :du-ra:
:hea_rt: Благодарю!

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Галинка писал(а):
Людмила, Даша, @->-- ... may be, may be.... - при упоминании имени Ватсон - именно это приходит первое в голову, но мне этот образ не ложится на образ доктора из фильма, - поэтому полезла в интернет...
А Джим Джармуш -то что-то свое "вкладывал" - и я не знаю что...

Галинка, это-стёб)
анекдот умирает если в нём начинать копать)

зы. мне оч понравился финальный кадр, в нём на лице героини фсё написано)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Привет, привет @->-- … да я-то понимаю, но иногда туплю :ups: … с доктором Калигари у меня как раз не возникает противоречий - нормальная шутка; про доктора Стрейнджлава я не знаю (или не помню) и не помню когда «упоминался» в фильме …. А вот мой образ доктора Ватсона не вписывлся в эту шутку… Так же понятно с Дейзи Бьюкенен и Фибоначчи … а вот насчет Стивена Дедала – пришлось заглянуть в гугл… - хотя, возможно, вы правы – это просто для «улыбнуться» … да , в общем-то Бог с ним - проехали … Так я подумала, что этот фильм сделан как-бы «в нескольких уровнях» - и попытки эти уровни объединить, связать, «разложить по полочкам» - может быть только уменьшат удовольствие от просмотра… однако такой фильм можно смотреть много раз, и каждый раз по-новому…

Понравилось, как Ева заполнила книгами холодильник – вот она пища… И ведь правда – когда мы влюблены – еда как пища уходит на 549-й план – разве что посмаковать вместе что-то, когда мы чем-то увлечены книгой ли, делом ли – мы даже просто забываем про еду, или когда на природе – бывают места, в которых вообще не возникает чувство голода…. А и собственно – на самом деле – наоборот – так сказать «пищей для жизни» именно и есть книги, дело, созерцание природного явления, «чувство влюбленности»…

И вот я подумала еще о чем… что влюбленные – они живут всегда в несколько другом мире – в своем - если можно так сказать – в каком-то «возвышенном мире» - в мире, где только он и она, они любят друг друга. И хотя Адам (как я уже писала, может, больше любит свою музыку, но они – Адам и Ева - как бы безусловно признают равноценность друг друга… - на фоне таких отношений - Ава – сестра Евы – выпивает Иэна, который ей и нравится, но она его не любит, – такой выходит уже - откровенно потребительский вариант.

Почему выживут только любовники? Потому что со времен Адама и Евы ( :hi_hi_hi: ) выжила любовь… потому что как ни крути, а приятно слышать из уст Адама теорию (которую он называет фактом) Эйнштейна о связанных частицах-, потому что в эту теорию хочется верить - как в чудо, как в любовь ........... :hea_rt: ..............

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 21:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
зы. мне оч понравился финальный кадр, в нём на лице героини фсё написано)

Да, финальная сцена это действительно - момент истины)). Она срывает маски и открывает настоящее "лицо зверя" до времени скрывающегося под обличьем утончённого эстетизма.
Меня удивила трактовка фильма Александром Геннадиевичем в первой передаче.
А передаче вампиры-кровопийцы-убийцы, охотники, для которых дичью являются люди, а может и не дичью а стадом овец, представлены как утончённая элита. Элита, которая недовольна "качеством" стада, что уже не обеспечивает ей достойный уровень еды. Кстати, вампиры (в том числе и в самом фильме) пьют кровь, но не плазму, как несколько раз говорится почему-то в ходе передачи. (?)
Так вот источник еды - "овцы" совсем испортились, и вампиры-охотники (а может даже пастыри?) временами впадают в депрессию как истиные гурманы лишённые из-за наложенных санкций изысканного французского пармезана. :hi_hi_hi:
Впору воскликнуть: "О времена, о нравы!" и посыпать себе голову пеплом... Пора им выращивать будущую "еду" в клетках, чтобы обеспечить, как минимум, чистоту и качество.

Совершенно не понятен переход от "зомби" из фильма к нашему миру, и упрёк в том, что мы де не ценим труд людей искусства и поэтому мы тоже "зомби". :ne_vi_del:
В фильме молодые люди, подростки, названные "зомби", отнюдь не лишены чувства прекрасного:
фанаты восхищены музыкой главного вампира и даже пытаются отыскать его, склонного к скрытному существованию.

И в нашей действительности по-настоящему талантливые произведения находят своих ценителей. Да и не очень талантливые - тоже). Поэтому мне кажется толкование фильма применительно к нашей почве, мягко говоря, несколько притянутым и не в меру пессимистичным :ne_vi_del:
Вот как-то так.

* * * * *

Меня очень удивила в откликах о фильме некая романтизация вампиров. Когда даже само убийство человека и высасывание его крови не вызывает отторжения, а называется очень тонко и романтично - например, Эйва выпила имярек.
Да не выпила она его! а убила, высосав всю кровь и уснув с мерзко измазанным кровью лицом!
И через пару минут забыв. Разве мы долго помним о съеденной куриной ножке?

Почему вдруг стало возможным такое искажённое отношение к врагам рода человеческого? Не результат ли это расцвета "толерантности", когда даже откровенные хищники, представляющие смертельную угрозу воспринимаются элегически и даже романтизируются (включая саму "процедуру питания")? Потенциальные жертвы не ощущают себя таковыми? Почему?

Я помню как с замиранием сердца от ужаса читала когда-то "Дракулу" Стокера и ряд других вещей о вампирах и упырях. Истории привлекали и отталкивали одновременно. Но всегда эти существа или сущности воспринимались как смертельно опасные враги человеческого рода, а следовательно - и мои.

Почему же нынче происходят такие изменения в отношении к этим существам? Может быть так влияют "красивые" фильмы, раз за разом посвящаемые вампирам? Вот недавно был ещё какой-то сериал о вампирах, конечно, с романтизмом, судя по восхищённым отзывам знакомых.
Надо сказать, я чувствую тут проблему, но может быть это всё наносное, и вешнее половодье смоет эти закидоны как будто их и не было?

Все возможные совпадения с цитатами из постов носят характер примера для акцентирования явления.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам, Вы видели живых вампиров?!

Изображение

Я - нет. Если увидите, покажите мне, может я тоже начну их бояться :hi_hi_hi:

Вы относитесь к ним так, будто это ваш сосед за стеной, в то время как это всего лишь часть души. А вы предлагаете с ней бороться и не допускать ее ни в каких видах...никуда.
Все равно, что своей руке говорить "ах ты негодяйка, ты цветочек сорвала, с тобой надо что-то делать! Тебя нельзя допускать в приличные общества. Это какой-то странный феномен! Рукам нельзя давать рвать цветочки! И вообще, они свою поганую сущность показали!"
:-*

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 23:21 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2016, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вампир - он самостоятелен, он обладает властью над самим собой, прежде всего. В вампире реализована мечта о самостоятельности, смелости, решительности, всемогуществе. Даже богу неподвластный. Вернее, о боге пока никто и не думал. Мы пока тут, в человеческой плоскости всемогущность разыскиваем. Такой Франкенштейн из бога. И причиной его создания оказывается страх. Страх умереть, отказаться, лишиться, быть преданными - страх изменения. Как это....этап переживания потери, который называется отрицание. Ты вроде умер, но с этим не согласен и продолжаешь жить по старым правилам, и продолжаешь искать источник жизни вне себя.
:st_ruskiy:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Daria Ngray, у нас эпоха НЕОРОМАНТИЗМА...того...заканчивается. А была почти в расцвете. Особенно НЕОДЕКАДАНС. И Вампиры (как образы) - оттуда. И ЛЮБОВНИКИ - эпилог. На мой взгляд и РАЗУМение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 00:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anna Seredina писал(а):
Бегущая по волнам, Вы видели живых вампиров?!
Я - нет. Если увидите, покажите мне, может я тоже начну их бояться :hi_hi_hi:

Вы относитесь к ним так, будто это ваш сосед за стеной, в то время как это всего лишь часть души. А вы предлагаете с ней бороться и не допускать ее ни в каких видах...никуда.
Все равно, что своей руке говорить "ах ты негодяйка, ты цветочек сорвала, с тобой надо что-то делать! Тебя нельзя допускать в приличные общества. Это какой-то странный феномен! Рукам нельзя давать рвать цветочки! И вообще, они свою поганую сущность показали!"
:-*

Аня, когда я читаю или смотрю что-то, то принимаю всё близко к сердцу, живу этим (если меня это трогает и интересно), как будто это происходит на самом деле. :smu:sche_nie:
В противном случае вовсе не трачу попусту время на чтение или просмотр.

Аня, не поняла, что вы называется 'всего лишь частью души'?
И вовсе не предлагаю ни с кем и ни с чем бороться кому бы то ни было.

А так - да)) по жизни стараюсь травки и цветочки по возможности не мять и не рвать, и на муравьёв и пр. не наступать)).
Т.к. живут они вместе со мной на земле свой жизнью.
Не знаю, что толком ответить, так не поняла вашего упрёка.
:nez-nayu:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мне понравился этот ход, когда камера крупным планом берёт сначала парочку вовлекая их взгляд, и финальным идёт, обращённый к зрителю кадр, с намерением...))
но, воспринимается это "намерение", как розыгрыш))
лично я почувствовала какую-то разрядку.

а вообще я где-то уже видела такой приём, но не могу пока вспомнить у кого это было.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.142s | 20 Queries | GZIP : On ]