Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила, привязанность к вещам, это вообще очень интересная тема, вот бы завести такой разговор и подумать над этим.
свои вещи, рисунки (было дело устраивала целый костёр у реки) чтобы избавиться от пылящейся бумаги, картона с "художествами", и даже куклу-автопортрет, сожгла почти без сожаления.
но всё что связано с дорогими людьми-храню, и рука никогда не поднимется выкинуть даже клочок бумаги с родным почерком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Опасаться предательства..... а смысл? Предавать будут. На опасения можно даже не тратиться. Давать не жалея и не ожидая взамен, сложно. Но только так убережешь другого от предательства к себе, видимо. Предательство - отщепление от целого. Но - "не смотря на всеобщность, я все таки отдельность". Где тот баланс который позволяет тебе оставлять другого самим собой... В обоих случаях, ты ли отщепился, от тебя ли отщепились. Прощать нечего. Простить дерево, что оно дерево, а не аленький цветочек? Можно только это понять.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 13:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Я думаю, единственным настоящим предательством можно назвать сознательный обман, то есть стремление ввести кого-то в заблуждение. И происходит такое предательство в момент решения об обмане. Человек может периодически сомневаться в своём обмане, но если несмотря на это он воспроизводит решение вновь и вновь – то и предаёт вновь и вновь, накапливая свой моральный долг перед обманываемым.

Всё остальное – недоразумение.
Например, человек изначально не верил в То, что в дальнейшем будто бы "предаёт", и тогда это выглядит предательством для других, понадеявшихся по собственному недоразумению.
Если же человек верил, да разуверился – он искренне меняет свою позицию, и тогда предательство ли это? Это жизнь. Человек, не желающий обмана, будет пытаться проявить своё изменение. Но те, кто продолжают верить человеку-прежнему, оказываются почему-то слепы или глухи...
В таких случая понятие "предательство" – лишь результат упрощённого суждения. Не судите, да не судимы будете..

Бывает, человек верен чему-то (или кому-то), берёт ответственность и несёт её до конца.
Это же результат веры в высшую ценность, бОльшую, чем просто механическое обещание, а вера – сила, сравнимая с необходимостью быть...
Можно ли такое "обещание" сознательно нарушить? Нет!
В периоды неадекватности человек мог бы отходить от своей высшей веры, колеблясь в дебрях вышеперечисленных случаев (обман, непонятки...). В таких помутнениях высшая вера "спит", поэтому и высшего предательства просто не происходит.

Осмелюсь сказать (не сомневаясь в дилетантизме этих слов, но не в чувстве, которое за ними), что совершённое Люцифером не является смертным грехом.
Отверзнув некий Промысел, он не предал самого себя. Ибо это невозможно. Иначе бы Люцифера в тот же миг не стало.
Могу из этого сделать вывод, что Предательства, по большому счёту, нет; есть лишь долги "ошибок молодости", которые приходится с собой нести...

У Булгакова ("Мастер и Маргарита") Люцифер очень даже не бунтарь, а просто Тень жизни. Мне почему-то кажется этот образ более верным, чем Абсолютный источник зла, который... быть не может!
Высшее Предательство людьми придумано. Так же, как персонифицированный Бог.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Тема цепляет..
В июне у меня умер папа.. а меня рядом не было..и сёстры не было..он умирал один в больнице..Предательство ли это нас,детей?
Я не знаю..сестра своей вины не чувствует..а я очень..ушла на самое дно печали..и кажется..никогда меня этот груз до конца не отпустит..
Все слова его звучат в моих ушах :"Вытащи меня отсюда"..Я не смогла..инсульт+чудовищные врачи..не смогла..Прощение даже просить не у кого..вот и чувство,что предала..
А с сестрой мы теперь как чужие..только ради мамы внешний политес поддерживаем(((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 14:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Ольга, вы не намеренно упустили своего папу. Не предательство это..
Так произошло, потому что потери бывают помимо нашей воли, какой бы она ни была.
Наверное, проще принять большую потерю, потерю человека, признав, что он уже стал твоим прошлым. Я так по себе ощущаю.. Признать это трудно, но можно.
Может быть, чувство благодарности к нему поможет.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Ольга, прими мои соболезнования.
...и ещё, ты-психолог, и конечно понимаешь свои чувства.
Держитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Спасибо,Молли..Алексей..тыжпсихолог..я понимаю..и от этого ещё хуже..про благодарность да..помогает..многое помогает..на время..горе..отгоревать надобно..более ничего не поможет..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 14:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Оля, любящий человек в подобных ситуациях (да и любых таких) всегда будет ощущать чувство вины даже тогда, когда её нет.
Всегда будут мысли, а если бы я ... , то ...
От этого никуда не уйдёшь даже с течением времени, хотя оно постепенно сглаживает остроту.
Эмоционально очень тяжёлая ситуация - крепитесь, предательства с вашей стороны нет.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Спасибо,Бегущая..Ваша правда..очень тяжёлая ситуация..эмоционально..очень..и сама утрата..и разрыв с сестрой..и необходимость молчать и не говорить ни о чем маме..Как груз,который невозможно сбросить(((
Такие моменты обнажают истину..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Здесь уже написали про преданность со стороны животных. Еще одна ассоциация с преданностью, лично у меня связана с самураями. Отрывок из книги "Хагакурэ":
"Быть слугой означает не что иное, как оказывать поддержку своему господину, вверяя ему все свои чаяния и отрекаясь от личной выгоды. Если во владении даймё есть два или три таких человека, оно в безопасности.

Если посмотреть на мир, в котором все идет своим чередом, мы увидим многих людей, которые вкрались в доверие, одев личину преданности, мудрости и жизненного опыта. Но стоит только господину уйти в отставку или поселиться в уединении, как сразу же найдутся слуги, которые отвернутся от него и будут искать расположения нового повелителя. Об этом неприятно даже вспоминать.

Люди высокого и низкого положения, умудренные знаниями и опытом, часто почитают себя преданными слугами, но когда нужно отдать жизнь за своего господина, у них начинают трястись коленки. Это постыдно. Потому бывает, что иной бесполезный человек становится несравненным воином, когда отрекается от своей жизни и во всем следует воле своего хозяина. Во времена смерти Мицусигэ был такой человек. Я был тогда единственным преданным слугой господина. Другие шли по моим стопам. Я видел, как высокомерные и корыстные придворные отвернулись от своего хозяина, стоило только смерти смежить ему глаза.

Говорят, что для слуги в отношениях с хозяином главное — преданность. Хотя преданность может поначалу казаться тебе недоступной, в действительности она у тебя перед глазами. Если ты однажды решишь довериться ей, в то же самое мгновение ты станешь безупречным слугой."

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
мог, но не захотел - вот здесь да, вина, когда от бездействия случилось непоправимое и изменить ничего уже нельзя. Другое дело хотел, но не имел возможности. Если бы мы всегда оказывались в то время и в том месте где этого потребует наша будущая печаль, то наверное мир не был бы таким какой он есть сегодня. Нет смысла накладывать на себя груз вины и ответственности за то, что не произошло бы окажись мы рядом, так можно превратиться в ответственного за все неприятности наших близких. Даже если случилось так, что именно по нашей вине произошло горе, это не говорит о том что нам нужно убиться этим фактом и не позволять себе больше испытывать радость и быть счастливым человеком. Напротив, причиной какой бы трагедии мы ни явились, за нами всегда остается право идти дальше, но уже в ином качестве, в качестве человека выросшего из того, по чьей вине произошла беда. Такой уже не совершит подобное дважды, но скорее совершит уже нечто выше этого, если конечно он осознал сущность произошедшего и сделал правильные выводы. Мой отец лежал с инсультом на холодной земле три часа, в то время как я, в двадцати метрах от него, находясь дома, в мягком кресле, щелкал семечки и переключал каналы с одного на другой. Если бы я знал что он там лежит, остывает, и теряет драгоценные секунды, разве не оказался бы я в тот же миг на месте произошедшего, тем самым сократив время, за которое гематома развиваясь убивает все больше клеток головного мозга отца? Оказался бы, но кто знал, когда все шло так, как оно шло, без намека на происходящее. Случилось то что случилось, и не кто бы этого не желал. Наша задача (после случившегося) не в том, чтобы стать воплощением мученика в глазах своих и окружающих, искупающего свою вину с платочком сопливым в кармане. Задача, если ты виновен, именно стать другим. А вина - она очевидна для виновного, и приписывать себе сверхестественные способности, и винить себя за то что не воспользовался ими - это не есть нормально, это скорее есть необоснованная причина для того чтобы жить без радости и саморазвития
:za_gar:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Кто и когда и кого, что предал?.Кем являлся для кого, чего либо и каком качестве.Какими жизненными понятиями руководствуются оппоненты.Например:Он всё готов отдать за ночь с ней или за рыбу родину продать :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Предательство. Очень сложная для меня тема. Прошло много лет, а у меня и сегодня идет эмоциональный отклик, мне больно. Уже много было сказано, но как высказать так, чтобы тебя поняли? Кажется невозможным. Да, это предательство было. Хотя никто его не признал. Предать может только близкий, значимый человек, который уже много раз доказывал, что он тот, кому можно верить, что он друг или не друг, но честный и верный. Все посторонние могут вести себя как им угодно, это не важно. Они могут злорадствовать, например, или вообще никакого интереса не проявить – как хотят, безразлично. Но близкий человек, которому веришь, как себе, вдруг начинает красть ценное или в современной терминологии - отжимать? Это кажется невозможным. Вот сейчас, вот прямо сейчас он опомнится, он поймет. Нет, не случилось. Но этого же не может быть? Кто? Брат мой? Учитель мой? Наверное, он прав, он знает, что делает. Наверное, он хочет хорошего для меня. Или, наверное, я действительно заслужила? Нет-нет-нет. Что же это происходит? Предательство.

Здесь на форуме я прочитала слова, которые взволновали меня своей точностью.

Селена сказала: «Предательство – это когда центральными ценностями пренебрегают ради периферийных». Еще: «То, что ощущается, как предательство – это боль уязвленной преданности».

Людмила: «Предательство – это оскорбление доверия, веры. Это и плевок и пощечина».

Алексей Попов: «Предательство – это сознательный обман со скрытой целью».

Маскируемый от меня обман происходил с молчаливого одобрения большинства. Никто не сказал: «Что ж ты делаешь? Не надо, плохо будет». Нет, существовала цель. Теперь это описывается так: «Ну и что? Шутка была ведь». Нет, не шутка. Принуждение, манипулирование, садизм, удовольствие, в результате ощущение себя всемогущим. А я лишилась ценного.

А я? Я никак не могла признать то, что значимый для меня человек превратил меня из другого человека с чувствами в мешок с костями, объект воздействия, причем скрываемого от меня. Да, было намерение, была задумка, как я должна повести себя в известной игре «Добрый полицейский, злой полицейский». На как бы «доброго» полицейского, ради которого все и затевалось – плевать. Но тот, кто согласился быть злым, отлично живет. Он счастлив вместо того, чтобы быть наказанным за свое двуличие и вероломство. Совсем недавно он еще и жену с малышкой-дочкой бросил ради молоденькой смазливой коллеги. На мне потренировался в самолюбовании и счастлив. О том, что он женился, никто не знает. Тоже, как украл, молчит.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
я_Фая, ,увы, это и называется "уроки жизни".
Но "Все минует - любовь останется". Иван Бунин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
Спасибо, Людмила. Вы отлично пишете. Умно, точными формулировками, ухватывая часто ускользающую суть. Не так давно пришла на форум, но сообщения ваши и еще нескольких авторов читаю и перечитываю очень внимательно.

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 20 Queries | GZIP : On ]