Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 18:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ну что ж… у нас осталось совсем немного эфиров на Радио России. Что будет дальше, будет видно осенью. А пока очередная тема пред-предпоследнего эфира.

Предательство

~ Что такое предательство? ~
~ Как чувства преданности и предательства воспринимаются современным человеком? ~


Изображение

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена, открыла тему почти одновременно с тобой, но удалять не буду. скопирую в эту ветку.

"Предательство
Что такое предательство? Как чувства преданности и предательства воспринимаются современным человеком?"


Вот так звучит заявленная тема и вопросы к ней.
В свете последних событий, можно предположить, что многие преданные слушатели "Серебряных Нитей", ощутили некое предательство по отношению к себе, к ведущему, к программе, которая за 13-ть лет вносила в жизни людей что-то новое, важное, порой переворачивая судьбы.

Впрочем, это лишь моё предположение, сама я не чувствую в этой ситуации предательства.
Но мне искренне жаль тех звонящих и просто молча слушающих, зачастую одиноких, пожилых людей, которые имели возможность слушать эфиры лишь через радиоприёмник, думаю многих эта передача поддерживала, согревала, давала возможность чувствовать общение.

В общем тема, открыта. Кто как понимает предательство? Случалось ли что вас предавали?
Предавали ли вы сами?
если да, то что потом чувствовали?
И вообще, можно ли в нашем сегодняшнем мире предавать? или всему можно найти какое-то объяснение действий и поступков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена : Ну что ж… у нас осталось совсем немного эфиров на Радио России. Что будет дальше, будет видно осенью. А пока очередная тема пред-предпоследнего эфира.

То есть, как ? Я что-то прослушала в первой части вчерашнего эфира ?

О предательстве ? Самая трудная тема.

После ПРЕДАТЕЛЬСТВА нет восстановления прежних отношений. Даже если по форме они останутся прежними.
ПРЕДАТЕЛЬСТВО - это оскорбление доверия , веры . Это и плевок, и пощечина ... Плевок - в лицо ( после поцелуя ). И пощечина вместо рукопожатия. И тогда ТОЖЕ не протягивается больше рука. Не знаю, подставляется ли ДРУГАЯ ЩЕКА ... Если подставляется , то ПРЕДАТЕЛЮ , наверное, становится чуть-чуть не по себе.

Самое простое , наглядное : предательство доверия СОБАК или КОШЕК. Может, они и НЕ ПОНИМАЮТ. Но проявляют свою ласку и доверчивость к человеку, а ИХ предают... И ... так НЕЛЬЗЯ.

Но я про кошек и собак говорить много не умею. Знаю только, что проверка ИМИ - настоящая. И не все люди ее проходят.

А про людей ? Предавали ли меня ? Наверное , да. Причем, было это экспериментально. Били наотмашь : мол, учись ! Не будь ра (о)зявой...Вампирили и предавали. Было такое. И я даже благодарна. Опыта стало больше. Да и спектр чувств расширился. Боль предательства - действительно, делает нас сильнее. Если не убивает. ПРАВДА, так и есть.

Предавала ли я ? Я бывала убийственно откровенной . Жестокой. Я в лицо говорила то, что диктовала мне злость . И этим я что-то убивала в других. Особенно, конечно, в друзьях и близких.

Предать очень непросто. Это значит убить в себе и настоящее и прошлое. Это остаться КАТЕГОРИЧЕСКИ ОДНОМУ. Без утешения.
И прощения тогда надо вымаливать.

Вспоминается фильм ОСТРОВ. Он начинается НЕВОЛЬНЫМ ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ на войне.
Предательство можно спровоцировать ( фильм Л. Шепетько "Восхождение").
Но исход один - с этой РАНОЙ в душе жить НЕЛЬЗЯ.

Достоевский много пишет о подлости человеческой. Она-то и ведет к предательству.

Прожить жизнь ( и еще ее не прожить - вот, в чем фокус!() и не познать предательства - это изъян духовного развития.

Простил бы Христос Иуду ? ПРОСТИЛ БЫ. "Иди - и не греши больше".

Я не возьмус говорить, что предательство сегодня - норма ( про это фильмы Звягинцева, с хорошей психологической мотивировкой).
Я скажу, что сегодня норма - невЕдение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 19:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Селена : Ну что ж… у нас осталось совсем немного эфиров на Радио России. Что будет дальше, будет видно осенью. А пока очередная тема пред-предпоследнего эфира.

То есть, как ? Я что-то прослушала в первой части вчерашнего эфира ?

Нет, Людмила, это не в передаче было. Информация о закрытии СН появилась позже. Все вот здесь viewtopic.php?f=29&t=2204

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 19:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
И вообще, можно ли в нашем сегодняшнем мире предавать? или всему можно найти какое-то объяснение действий и поступков.

Сегодняшний мир, вчерашний или завтрашний не имеет связи с предательством.
Он может в большей или меньшей степени создавать условия выбора - предать или сохранить честь.
Остальное зависит от каждого - что выбрать.
Предательство, вероломство, обман ДОВЕРИЯ, на мой взгляд одно из тягчайших преступлений перед личностью.
Оно меняет духовную жизнь преданного.
Если предатель совестливый человек, то и его жизнь это меняет. Но если нет, то такой "париться" не будет, множа и множа
выгодные лично ему поступки и не думая о тех, кого предал.

Объяснение можно найти всему, в том числе и предательству. Кое-кто может оправдывать такое необходимостью самозащиты.
Последнее время всё чаще такое слышу. :nez-nayu:
Но предательство остаётся предательством, как бы его не объяснять.

Открытого предательства в моей жизни, пожалуй, не было. Но "жизни учили", как написала Людмила.

Вообще это слишком сильное слово. Когда говорят о ком-то "предатель" - всем понятен контекст.

В общении людей, в жизненных коллизиях может быть трудно сходу отделить где предательство, а где нет.
Кто-то может иметь завышенные ожидания и претензии, и, как следствие - требовать от другого определённого поведения,
считая предательством всё, что ему не соответствует.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
- В любом случае это НЕвежество, НЕдоразумение, если буквально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 21:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Слово "предательство" не из моего активного словаря.
Что за ним стоит? Отчаяние, наверное.Что - то из прежней привычной картины мира обрушилось, то, на что привык опираться, надеяться. ..что-то очень важное, ценное..И от этого ШОК...
Согласна с Молли: наверное, многие постоянные слушатели СН испытают очень неприятные и тяжёлые чувства, узнав, что закрывают СН. У меня так эта мысль просто в голове никак не укладывается! Какое безобразие!

По теме пока ничего не надумывается.. Одни разрозненные обрывки..
Предательство поразительно схоже со словом преданность. Даже про человека, которого вероломно обманули и предали, можно сказать - он предан кем -то.
С другой стороны - про человека, который верно служит какой-то идее, делу, людям, тоже говорят он предан идее, делу etc...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 02:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Тема такая просто – сразу в голову приходит эта картина Караваджо «Поцелуй Иуды»…

Изображение

Я долго был я тобой, Равви, и знаю, что к чему.
Ты, говоривший о любви, простишь мою вину.

Всего лишь плотник, что решил смутить простой народ.
Первосвященник говорил: «Добро не восстаёт
из Галилеи!» Знаю я, как просто добрым быть!
Мы были, как одна семья, но каждый хочет жить,

И, как примерный гражданин, я деньги получил.
Ведь ты и раньше был гоним – знать, не тому учил.
И ты – наставник – взял кувшин и ноги вымыл нам.
Неужто Бог и Господин унизился бы Сам?!

«Один из вас предаст Меня» - ты смотришь мне в глаза.
«Не я ли, Господи? Не я?..» - «Ты это сам сказал».
Не вынести мне этот вздор! Но стражники в пути.
Прервав обидный разговор, я поспешил уйти.

Я знал: пойдёте за Кедрон, -и место указал;
как знак того, что осуждён, тебя поцеловал.
Я жду проклятий... ты молчишь.. И вот тебя, Равви,
отряд увёл, оставив лишь чад факелов вдали.

Я всё смотрю... а впереди уже не виден свет.
Ведь ты – лишь плотник?!... Пощади!..
Молчанье мне ответ.
(автора я не знаю к сожалению)
Тут, как уже писали два варианта – предаешь ты, или предают тебя…
Если предают тебя – то тут нет выбора – это обычно уже свершившийся факт … да, больно, да, рушится мир, даже, может, рушатся основы какой-то веры…. и все понятно, что это в том числе и твои какие-то ожидания и говоря «научным языком» проекции, и хоть и болеть от этого не перестает, но потом, со временем, эта боль проходит, ты снова начинаешь осторожно верить, осторожно жить, и приходит момент, когда все – у тебя опять все налаживается …
А вот когда предаешь ты – тут мне кажется гораздо хуже…
Человек, который предает – у него как бы возникает-то выбор – ну вот на примере картины «Поцелуй Иуды» - быть ли «примерным гражданином» или остаться «преданным учеником» - где лежит ответ на этот вопрос? - только внутри… Кого предал Иуда? Иисуса? – мне кажется – нет – он предал в первую очередь себя – что-то светлое в себе, оно неясное и нетвердое, … может… как свет свечи внутри – его и наощупь не попробовать, и не увидеть самому, а вот затушить - легко … только потом всю жизнь будет звучать в ушах вот этот самый вопрос «Ведь ты – лишь плотник?!...» - вопрос с вопросительным и восклицательным знаком, - потому, что очень хотелось бы верить, что Он был просто плотник, но … ответ на этот вопрос можно услышать или увидеть только внутри, а света свечи там уже нет… и ответа нет...
Я всё смотрю... а впереди уже не виден свет.
Ведь ты – лишь плотник?!... Пощади!..
Молчанье мне ответ.
Вот так, мне кажется, человек который предает других – на самом деле предает себя – и все гаснет и гаснет этот огонек внутренней свечи, и все тише и тише слышен внутренний голос, который и есть – правда, пока там не останется темнота и глухое молчание… на что тогда ориентироваться в жизни?

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 03:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
А.Городницкий "Предательство"


_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 07:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Галина, спасибо за Городницкого! Это надо так сказать о предательстве... Веру не хочу терять - говорит он. это самое трудное- НЕСМОТРЯ НА ПРЕДАТЕЛЬСТВО, СОХРАНИТЬ ВЕРУ в друзей, в любовь, просто в добрых людей.

А сам Городницкий, который в молодом возрасте не мог найти общего языка с родителями, сейчас в Израиле в приютах для стариков обучает этих совсем старых, уходящих людей (которые, по ходу, умирают, приходят новые), так он их учит РЕЗЬБЕ ПО ДЕРЕВУ! И учится сам понимать, принимать их, очень интересно об этом рассказывает и пишет книгу.
Он не смог жить дальше, не прояснив для себя этого вопроса. Основательный подход ко всему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 08:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Предательство… и преданность они рядом. Они близко. Предать можно только то, чему был предан. Поэтому у предательства есть две разные стороны: когда предают тебя и когда предаешь ты.
Предательство тебя ощущается как предательство доверия. Когда доверяешь самое уязвимое и дорогое, то конечно рассчитываешь, что это дорогое для тебя будет дорого и другому, что это не украдут, по этому не будут бить наотмашь или исподтишка. Только вот доверяя, ты не замечешь, что на самом деле рассчитываешь на преданность и верность, а не на совпадение ценностей. То, что дорого и ценно для тебя, совсем не обязательно будет дорого и ценно для другого. Поэтому то, что ощущается как предательство – это боль уязвленной преданности, на которую человек рассчитывал.
А преданность – это всегда преданность чувству, … чувству любви, дружбы, долга, чести, патриотизма… Насколько глубоки эти чувства, насколько ценны они для нас?

“Чтобы предать святыню – надо ее "иметь". А человек, к сожалению, далеко не всегда знает, "имеет" он ее или нет. Люди нередко принимают еле живую традицию за свою личную "веру", и в критический момент разочаровываются; они принимают простую привычку за духовное убеждение и в смертный час, требующий строгой проверки и окончательного решения, приходят к выводу, что их мнимые "убеждения" не имели ни духовных корней, ни сердечного "наполнения" (плеромы). Такому человеку нетрудно отречься от того, к чему он, в сущности говоря, никогда и не "прирекался". Он не знал о себе настоящей духовно-религиозной правды и узнает ее теперь впервые: а именно, что он не был предан ничему и что потому он "предает" без "предательства".”
Ильин И.А. О лжи и предательстве.

У нас есть разная иерархия внутренних ценностей. В любом случае всегда есть что-то более главное и важное, а что-то менее, что-то центральное, а что-то периферийное. Предательство – это когда центральными ценностями пренебрегают ради периферийных. Предается дружба ради выгоды, любовь ради комфорта, долг ради малодушия. И собственное предательство всегда будет ныть укорами совести и чувством вины.
Ну а если этой иерархии нет? Если любовь, долг, выгода, комфорт все равноценно, то вряд ли такой человек будет чувствовать предательство. Нет преданности, нет и предательства. Нет иерархии чувств, нет их глубины, не будет и ощущения, что из-за малодушия и слабости ты предаешь главное и ценное ради временного и незначительного.
При отсутствии иерархии чувств преданность может объективироваться, т.е. преданность переносится на конкретный объект: человека, идею, организацию. Предательство такой преданности более заметна со стороны. Но внутренне оно всегда ощущается не как предательство, а как разочарование.
Предать можно только собственную глубину, собственные святыни, но сначала их нужно заиметь.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
из авторской рубрики Владимира Шебзухова:

по Льву Толстому

"Предательство нежданно вдруг,
Что топором – лишили рук!..

Блажен умеющий прощать...
Жаль не получится обнять!
"

viewtopic.php?f=52&t=829&p=125317&hilit=%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD#p125317


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
cледует отличать предательство личных ожиданий, от предательства общих интересов, очень часто не соответствующих интересам отдельной личности. Предали мои личные ожидания - и такое предательство будет названо таковым только с моей стороны, потому как со стороны предавшего (с моей точки зрения), был сделан выбор в немного более правильную сторону, затрагивающую скорее интересы общего чем моего частного. Где тут предательство, когда случился законный выбор свободной воли, расходящийся с желанием моим? Нужно понимать кто предал, кого предали, и что предали. Потому не все предательство предательство, но часто крик обиды от неоправданных личных ожиданий. Понятно, что здесь речь идет скорее о классическом понимании предательства якобы "хорошего" в угоду якобы "плохому", когда причастная к "добру" часть, предает то к чему было причастно, и уходит, становясь причастным к "злому". Число тех кого предали, могло быть много меньше, если бы предающий объяснил свой поступок, в противном случае, оставляя беднягу накручивать себе от обиды то, чего не было в действительности. В любом случае, поступок определяющийся как "предательство", будет говорить не о лучших качествах человека, если конечно тот ни был разведчиком в стране ему доверившейся
:ko_re:sha:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Классика ЖАНРА, так сказать.

ЛЕОНИД АНДРЕЕВ. Иуда Искариот.

Опубликовано, кстати, на ПРАВОСЛАВНОМ сайте :
http://www.pravmir.ru/leonid-andreev-iuda-iskariot/

А ведь по выходе считалась эта повесть оскорблением чувств верующих.

Произведение Андреева когда-то мне многое объяснило. Я не устаю его перечитывать.

Любовь и предательство нерасторжимы. Предательство ПРОИСХОДИТ - да. Но ЛЮБОВЬ не перестает БЫТЬ.
Интерпретировать текст можно бесконечно. Молодые люди увлекаются этим сюжетом. Как и Л. Андреевым вообще.

Но , может быть, предательство бывает не столь глобальным.

Пытаюсь ремонтировать свой кабинет (среднюю комнату). И вчера вызвала утилизаторов. Они за бесплатно вынесли всю технику БУ ( монитор, процессоры, телевизор ) , все МЕТАЛЛИЧЕСКОЕ ( люстру , палки для штор). А за отдельную плату - мебель. Кажется, чего уж там ? Не собак с кошками отдавать "в живодерню" . А сердце дрогнуло. Попрощалась с монитором ПЕРВЫМ как родным человеком. Потом... с "буфеткой" и "шкапиком" - особый случай. Конечно "гроба" - остались составными частями от СОВЕТСКОЙ СТЕНКИ. Неподъемны и ... убоги на вид. КРЕПКИЕ - жють ! ГОССТАНДАРТ. Не любила я их, видит Бог. Не по вкусу . Другого всегда хотелось. Более изящного. Европейского. Или антикварного. Или на индивидуальный заказ. Но эти "гробы" стояли и стояли. Пристроить в "хорошие руки" не умею. Кому нынче нужно такое барахло ? Мальчики - утилизаторы справились быстро. От "буфетки" и "шкапика" - осталась горстка пыли. ВСЕ расЧЛЕНИЛИ и вывезли. Хотела отдать и стааааренький письменный стол. Но...нет...не отдала. РУКА НЕ ПОВЕРНУЛАСЬ. Не по-цветаевски это - расставаться с письменными столами, детьми и тетрадями. С тетрадями приходится расставаться - десять лет назад не глядя выбросила ЧЕМОДАН черновиков своей диссертации. Детей нет. А письменный стол вчера ПРЕДАТЬ не получилось. Простят ли меня на свалке БУФЕТКА со ШКАПИКОМ. Не знаю... Тридцать лет служили. Погибли - в раз ! ... Вот такая история. О предательстве ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
- Крёстная, а Вы почивших поэмой , так сказать, обезсмерте, откройте им сакуалу в мирах посмертных или Идиллиум какой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]