Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 21:33 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
предать можно доверенное, и тут одно из двух:
- либо предавший гадкый мерзавец
- либо доверивший наивная лошара, третьего не дано
если только вы ни шизофреник, предавший самого себя
:jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Daria Ngray писал(а):
НО! Меня интересует следующая ситуация: я простила, объяснив для себя поведение «обидчика», но принять его обратно не хочу. Так что в моем случае «иди и больше не греши» звучит как «иди отсюда навсегда и больше не греши». :-) И еще: может, чаще всего мы предаем себя сами?

Даша @->-- ... я тоже была в ... ну, может, похожей ситуации - правда, "вылазила из нее дольше"... и у меня вопрос (ну, или рассуждения) если ты говоришь, - ты простила, - значит он попросил у тебя прощения... - я так понимаю, потому что когда я думала про это - я не могла сказать что я простила - прощения у меня никто не просил... нет, нет, я не злюсь на него, я к нему отношусь очень ровно и спокойно, сейчас уже я даже благодарна тому, что так произошло... благодарна Богу, но не ему... но вот мое "прощение" как факт (пока, по крайней мере, я так думаю) может случится только после прошения (какое-то высокопарное слово, но я другого подобрать не могу) о прощении. Именно по этому, у меня такая же реакция «иди отсюда навсегда и больше не греши»... ну и еще потому (это я уже себя "анализировала"), что ну вот теперь - это другой человек, вернее он - тот же, но знаю я о нем больше... и вот из-за этого "больше" мне "глубоко" с ним общаться не хочется... а "привет" я всегда скажу, но поцелуй - даже воздушный - не пошлю, - "одевать маску" что все хорошо, ничего не случилось - тоже не хочу, дуть губы - нет, я не обижена на него, общаться "холодно и сухо" - тоже нет - это все равно почти что "дуть губы" и я так не умею... и не хочу... я - не умею, - так что причина все равно во мне.... :du_ma_et:

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
СПАСИБО БОЛЬШОЕ @->-- @->-- @->-- ! СПАСИБО Александру Геннадьевичу, команде СН и всем звонившим!

Передача очень понравилась, - и вот, насчет "футляра", насчет "закрыться и никому не открываться" - это ж очень просто - это как как бы поставить "железный занавес" - а через него все в обе стороны одинаково - ни ты не откроешься, не пустишь никого, не выйдешь, ни к тебе никто не войдет, - ты просто не услышишь "стук" к себе, да и скорее всего его и не будет - этого стука... ведь мимо заведения с надписью "закрыто" все проходят - никто двери не ломает, - зачем? - там ведь нет никого....

Таак... Следующая передача про стыд... о-о-о предательство, стыд... - самое вкусненькое посыпалось :hi_hi_hi: ...

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 05:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Предательство - это поступок.
поступок, который доставляет боль.
А боль всегда внутри. это наша внутренняя реакция на внешнее событие.
Причем, боль может быть и у того, кто смалодушничал, и у того, кого подвели. это внутренняя оценка

Назвать поступок другого человека предательством можно от обиды... от того, что человек причинил боль, разрушил какие-то идеалы.
Если попробовать понять причины этого поступка, понять отчего человек так поступил, то вполне можно и простить его. и перестать считать его поступок предательством.

Иисус простил Иуду. Надо уметь прощать. уметь трансформировать свои ярлыки со словом "предательство" на более глубокое понимание ситуации. Ведь любое событие, которое с нами случается, это наш Опыт. и он дан во благо, если человек становится сильнее после этого

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 06:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Daria Ngray писал(а):
НО! Меня интересует следующая ситуация: я простила, объяснив для себя поведение «обидчика», но принять его обратно не хочу. Так что в моем случае «иди и больше не греши» звучит как «иди отсюда навсегда и больше не греши». :-)


Мне кажется, что "иди отсюда навсегда" - это от того, что ситуация пройдена окончательно. для получения Опыта этот человек уже не нужен (тут, наверно, другое слово :smu:sche_nie: , но не могу подобрать, чтобы кратко).
а жизнь приготовила другие сюрпризы, другие возможности и способы для развития @->--

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
я_Фая, ,увы, это и называется "уроки жизни".
Но "Все минует - любовь останется". Иван Бунин.


:co_ol: вооот. очень точно

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ириния писал(а):
Daria Ngray писал(а):
НО! Меня интересует следующая ситуация: я простила, объяснив для себя поведение «обидчика», но принять его обратно не хочу. Так что в моем случае «иди и больше не греши» звучит как «иди отсюда навсегда и больше не греши». :-)


Мне кажется, что "иди отсюда навсегда" - это от того, что ситуация пройдена окончательно. для получения Опыта этот человек уже не нужен (тут, наверно, другое слово :smu:sche_nie: , но не могу подобрать, чтобы кратко).
а жизнь приготовила другие сюрпризы, другие возможности и способы для развития @->--


Я про - ИДИ ОТСЮДА НАВСЕГДА и больше не греши.

Очень рассудочная ( объяснить мотивы поведения) интеллигентСКая позиция. И, кстати, питерская. Сорри. Уж. Принципиальный ( и РАВНОдушный - иди с Богом, милый! ТУТ и без тебя хорошо, легче дышится) ) разрыв с человеком ОСТУПИВШИМСЯ , ПРЕСТУПИВШИМ, ПРЕДАВШИМ ( по разным психологическим причинам ). А если ИУДА (мы ведь о нем ?) - в АНДРЕЕВСКОМ смысле который - скажет , как и один из Учеников - "Куда мне идти без Тебя , Господи ? Нет у меня пути..." То Христос , наверное, сказал бы : ТВОЯ ВОЛЯ. Хочешь - останься. Гнать не буду". Это как история с БЛУДНЫМ СЫНОМ. И именно на ТАКИЕ шаги ради любви ( непорочной) человек мало способен.

Запуталась вчера во днях. Четверг ведь ! Вся уже была в 12 августе. Пропустила. По отзывам понятна логика ЗАКРЫТОЙ ДВЕРИ. Иногда нужно, наверное, посидеть и ЗА ДВЕРЬЮ. Но лучше , конечно, ШАГАТЬ , ТАНЦЕВАТЬ , СТРОИТЬ и уВЛЕКАТЬся ))) @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Прощаю тебя Муся! иди и больше не греши,ничего не сказала Муся,только головой покачала так как уже привыкла зарекаться, каяться и снова грешить (зарекалась свинья в грязь не лезть),то есть поднимала юбочку и каялась и так до конца своих счастливых лет и прожила :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 09:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
О "закрытых дверях" свой души.
У Фазиля Искандера когда-то прочла запомнившееся мне о "допущенных к столу и допущенных к столику")).
Это в чём-то сходно с евангельским - "много званых, да мало избранных". (Если не вдаваться к контекст, поскольку у Искандера это характеризовало иерархию элит, а в евангелии - духовную иерархию душ).

Я о том, что как быть "душой на распашку", так и полностью закрываться от других - это крайние варианты.
Если придерживаться некой средины, то и тебя будут воспринимать адекватно и ты других будешь чувствовать. Просто пусть будет некое относительно небольшое пространство, доступное только для избранных тобой. И, если кто-то до того имевший туда доступ, вдруг проявил себя как недостойный доверия, то навсегда закрыть перед ним эти самые дальние двери свой души, в остальном не закрываясь.

*
В передаче очень понравились музыкальные паузы.

Согласна с мнением высказанным одной из звонивших, которая говорила, что существует два типа людей с разным отношением к окружающему. К предательству склонны те, кто рассматривает и людей, и разного рода структуры только как способ продвижения, достижения успеха и комфортного устройства себя любимого в жизни.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Александр Белинский, грех - греху - рознь. А Маруси ВАЩЕ не в счет. Как и СВИНЬИ. Тут сразу понимаешь, с кем и с чем имеешь дело. Не так ли ? :sh_ok: Хорошо хоть МАГДАЛИНА все проЧУВСТВОВАЛА правильно. Но ведь с кем встретилась- то... Вот. С кем поведешься - от того и наберешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Ещё зависит от популяризации культурных штампов,например: Павлик Морозов искренне поверил в приоритет государства,обчивства над семейными ценностями и заложил своего отца,отца расстреляли,мать в лагерь ,а Павлика и его братьев и сестёр отправили в дет-дом-печальная история.Мораль:воспитывай своих детей сам и больше им уделяй внимания,не надейся на дет-сад,школу и прочую внешнюю хрень.Не хватайте без размышления какую либо информацию и переосмысливайте её именно для своего пользования,то есть-мнение своё имею :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 05 авг 2016, 11:20, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Людмила писал(а):
Александр Белинский, грех - греху - рознь. А Маруси ВАЩЕ не в счет. Как и СВИНЬИ. Тут сразу понимаешь, с кем и с чем имеешь дело. Не так ли ? :sh_ok: Хорошо хоть МАГДАЛИНА все проЧУВСТВОВАЛА правильно. Но ведь с кем встретилась- то... Вот. С кем поведешься - от того и наберешься.

Да!действительно,совершала ли Магдалина грех?а может быть напротив она каждый раз совершала свой гражданский подвиг,то есть дарила радость секаса,а также принимала удар на себя всяких маньяков :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Вербовка шпионов КГБ и ЦРУ. Как стать предателем https://www.youtube.com/watch?v=tB1VuTkIw8o Вся правда о интимном спецназе КГБ . https://www.youtube.com/watch?v=eah8mPg_vGI

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Предательство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 14:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо за вчерашнюю музыку! Дивная!
По поводу "закрытого" футляра.. Закрываться или открываться?
Согласна с Бегущей по волнам. Есть люди, при которых открываться неуместно. Это "открытие" ненужно ни этим людям, ни тебе самому.К примеру, ситуация: устройство на работу. Неслучайно ведь консультанты рекомендуют преподносить потенциальным работодателям личную информацию определенным образом. Или,к примеру, другая ситуация ( о ней писал Шопенгауэр в своих "Афоризмах житейской мудрости": если ты точно знаешь,что какой-то человек привык сливать раздражение (проецировать свою тень ) на тебя, то он будет заниматься этим и впредь. И,соответственно,самое лучшее - уходить от общения с этим болваном и не открываться при нем..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.144s | 18 Queries | GZIP : On ]