Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 20:46
Сообщения: 2
Хочу рассказать свою историю взаимодействия с чувством стыда. Частично продолжу тему Селены про кражу и стыд.
В детстве был жутким воришкой и мне это нравилось до поры до времени. Вплоть до того пока ты на этом не попадешься. Итак в этот момент наступает апогей стыда и ты невольно задумываешься, а оно того стоило? В моменте ты не думаешь, что за это будет стыдно или последует наказание, ты просто берешь то что тебе хочется и при этом чувствуешь некое превосходство, самоутверждение, прилив адреналина и конечно удовлетворение некой потребности в том, чего у тебя не было. Вполне возможно все это коренится в чувстве неуверенности в себе.

Повзрослев понимаешь, что все это неправильно. Во многом мне помогла религия. Теперь, в подобных ситуациях "мнимой безнаказанной халявы" я научился подмечать за собой это чувство, желание моего эго и у меня в голове срабатывает контрольный механизм "Стоп! Это же грех итп". И подобные мысли о халяве как рукой снимает, когда ставишь себя на место "того парня".

Соглашсь с тем, что чувство стыда коррелирует с совестью. Сначала стыд как моментальное состояние, а потом подключается аналитический механизм и тебя уже точит совесть. По-моему главное из каждой ситуации извлечь для себя правильный урок и построить стратегию так, чтобы в будущем не поступать так, чтобы потом было за это стыдно.

Прошу прощения за много букв.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
:-(

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Последний раз редактировалось Nikolay L 16 дек 2016, 13:22, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Грех-огрех,преграда-неудача-урок,если ты грешишь,значит развиваешься и не стоишь на месте,отсюда следует что в разумных пределах и ко времени -это двигатель жизни и это хорошо :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Вконтакте, страница - это одно, а радиопередача - совершенно другое...
Ладно, подписала я петицию, распространила на вконтакте...
Хорошаяидеяоб "общем мечтании", а ещё лучше - коллективно методикой рэйке воспользоваться, договориться когда и ... поехали!
Возвращаясь в тему:

Стыд от НЕсовершённого действия, от трусоватого поиска оправдания своего неделания.
Как всегда я всё о том, о бездомных кошках, из серии (не так написано, но очень так)
Мы их спасаем понемножку,
Мы подбираем их в пыли.
Но на душе скребутся кошки
Мимо которых мы прошли
--------------как-то так

А передача... Странно, что она так долго просуществовала. Этой стране думающие и задумывающиеся люди НЕ НУЖНЫ, зачем? Требуется управляемое стадо

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
СПАСИБО БОЛЬШОЕ @->-- ! Замечательная передача!
Отдельное спасибо за то, что поставили звонок Ефросиньи Иосифовны , -очень трогательный !

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Елена Дриацкая и Михаил Боярский - Дуэт Смеральдины и Труффальдино

http://pesnifilm.ru/load/truffaldino_iz_bergamo/dueht_ehsmeraldiny_i_truffaldino_quot_truffaldino_iz_bergamo_quot/93-1-0-482


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Действительно я потерял стыд. Ходил в труселях по участку картошки около дороги, поливал. Вышла сестра – Ты бы себе шорты купил … Она – не стыдила, выразила лишь своё неудобство относительно меня. Я потоптался, пошёл и надел штаны. Стыда не почувствовал, лишь неудобство от осознания неудобства взгляда со стороны.
Лет десять назад не мог смотреть фильмы с «неудобными» ситуациями, казалось – это я в них нахожусь.
Сейчас мне стыдно прошлого. Случаев трусости, глупости, гнева. Когда они случались – стыда же не было. Теперь стыдно за неудачи, ошибки, зря потерянное время.
Ещё дошкольник, я болтался у соседей, увидел красивый карандаш, спёр, дома похвастался. Папа – неси обратно. Упирался, пошёл, стою в тёмном коридоре, не хочу идти дальше. Так и оставил в коридоре. Папе сказал, что вернул. После папа, смеясь, говорил об этом с соседом. Тот непонятно улыбался. Никаких последствий.
После, я у них что-то разглядывал на подоконнике, старший сын соседа сказал: «Что ты тут делаешь? Опять что ни будь, сопрёшь». С тех пор я у них почти не бывал.
Всё в одном флаконе: воровство, стыд, простота, превосходство, стыжение.
В том коридоре я действительно испытывал стыд как беспомощность перед реальностью, обернувшейся неизвестной мне стороной.
При разговоре папы с соседом мне не было стыдно, я ожидал, меня призовут к ответу за ещё и обман. Непонимание, почему этого не случилось.
В словах старшего сына соседа было немного порицания и изрядно презрения. Это, я тогда вполне почувствовал.

Хорошо сказала Ефросинья Иосифовна о том что мы теряем от закрытия СН на Радио России. Казалось бы — ничего. Есть интернет. Разве что Док — деньги за работу.
Теряем много — чувство участия в многократно большем, чем каждый из нас, тонкую энергию одновременного участия в общем деле многих людей на огромной территории.


Последний раз редактировалось Сергей 11 авг 2016, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Да, Сергей точно написал: исчезнет волшебное чувство объединения с незнакомыми людьми, которое у меня появлялось раньше, когда передача звучала через радиоприёмник. На том же месте, в тот же час.. С ноября, несмотря на то, что слушала все передачи через интернет, если пропускала, когда интернета не было, то слушала все пропущенные- исчезла эта магия, и я даже как-то охладела.. Ну что же, всему своё время и время всякой вещи под небом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Стыд. Стеснение. Нормы морали
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 06:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
хотелось бы продолжить тему о том, отчего возник стыд и стеснение своего голого тела.
О том, как устанавливаются нормы морали. И о том как связаны общественные нормы морали и внутренние ощущения

крыгл писал(а):
трактовки стыда...
вспомнися не то миф не то реальность -наблюдение за аборигенами
у них считалось стыдным -точнее возбуждающим -затылок женщины

а вообще стыд это библейская категория
И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились» (Бытие 2:25
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?

видишь и знание и стыд и нагота -вместе идут
причём не важно сейчас о чём эта притча -а ваэгл внутреннее отношение людей к ней

или вот от тудаже
Бытие 9:20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; 21 и выпил он вина, и опьянел, и [лежал] обнаженным в шатре своем. 22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим. 23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего. 24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, 25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.

так что саш
это не моя точка зрения а скорее всего общественная

кстати
эти места в библии очень занятны
они вряд ли говорят о физической наготе -но это не мешает людям воспринимать их так

а вообще не плохо бы передачу сделать
поглубжее...
и по библии и по стыду и по неврозам

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Последний раз редактировалось Ириния 25 окт 2016, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд. Стеснение. Нормы морали
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 09:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ириния писал(а):
Такую тему не нашла. если есть такая, то прошу присоединить.
Ириния, о стыде была передача, одна из последних.
2016.08.09 Стыд

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд. Стеснение. Нормы морали
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 09:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Селена, спасибо огромное! @->--

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.084s | 18 Queries | GZIP : On ]