Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
чувство субъективное - стыд, и естественно друзья мои, за что стыдно вам - за то не стыдно мне. Но стоит понимать, что чем выше морально-нравственный и интеллектуальный уровень развития человека, тем предмет стыда его должен являться показателем, или, если можно так выразиться - эталоном - в смысле значимости для остальных, менее развитых сограждан. "Нет ни стыда, ни совести" - говорят о человеке невысокого морально-нравственного уровня поведения, потому что стыд, есть следствие совестливости человека и неразрывно связан с ней. Отсуда "предмет" стыда - показатель уровня интеллекта и нравственности человека
:za_gar:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
небесполезная статья
http://psyfactor-self.ru/archives/264


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 15:02 
....


Последний раз редактировалось Daria Ngray 16 сен 2016, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 16:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli, спасибо за ссылку на статью. Очень понравилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
так то стыду нет места там, где ситуация познаётся такой, какая она есть, без привнесения в оценку личных представлений о ней, а такое возможно лишь в состоянии лишенном каких бы то нибыло заблуждений по поводу себя самого. В таком состоянии есть понимание причин происходящего, за которые не может быть стыдно, как не может быть стыдно за то, что мы родились такими какими родились. Стыд - явление временное, он должен трансформироваться в развивающимся человеке во что-то бесконфликтное в самом субъекте, это лишь дело времени роста личности, освобождающейся от всех ложных представлений ограничивающих наше знание себя
:gar_mo:nist:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Гадроба, мысль неплохая. Стыдящийся себя самого юноша - это норма РАЗВИТИЯ. А стыдящийся чего бы то ни было старик - это дефект развития. Так ?

Стыдно может быть за ПРОШЛОЕ ( старик). А в настоящем - "что выросло, то выросло". Сам понимаешь - почему.
Юноша может стыдится своего настоящего и с опасением( лучше - надеждой на ИСПРАВЛЕНИЕ) думать о будущем ( толстовский вариант "нравственного самоусовершенствования).

Все время крутится строчка есенинская : " СТЫДНО мне , что я в бога верил, горько мне - что не верю теперь".

Стыдится ПРОШЛОГО,но хорошо понимает и настоящее.

Да, мысль хорошая. Может , поэтому к ЗРЕЛОСТИ становишься более РОВНЫМ и потому РАВНОДУШНЫМ.
Юности - стыд ! Тогда бы и... НОРМЫ достигли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
это не неплохая мысль, а принцип, благодаря которому человек вырастает из себя невежественного. Если человек взаимодействует с миром через ошибочное представление себя в нем, то понятно, что мир будет отвечать человеку указывая на его ошибки восприятия, и пусть не сразу это доходит до нашего сознания - в конечном итоге, наступая на одни и те же грабли, человек приходит к освобождению от определенного заблуждения в восприятии, это логичный и понятный процесс
:jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Например в Индии стыдно нечаянно раздавить букашку,червячка,что обеспечивает им постоянную пищу для стыда,ходят они опасливо,следя за насекомыми натыкаются на грабли,автомобили,на людей -что тоже добавляет пищу к их стыду :cry_ing:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
жизнь разрешит их заблуждения по поводу букашек
также как и ваши на их счёт
:za_gar:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Стыд… я вот спрашиваю себя – когда бывает стыдно? – ну например, когда пообещаешь и не сделаешь обещанного, когда пойдешь на поводу у своих эмоций, и «перегнешь палку»… стыдно врать… стыдно декларировать одни ценности, а жить в соответствии с другими (но это тоже как врать выходит)… перед кем стыдно? – да в первую очередь перед собой же и стыдно, - мне так кажется.
Да, конечно, тут как бы сказать соответствие общественным, культурным ценностям, ценностям семейным - которые ты как-то для себя принял или впитал, но тут же и соответствие некоторому представлению о себе.
Возможно, те поступки (или мысли) что мы совершаем и за которые нам впоследствии стыдно – это проявление «теневой стороны нашего Я», - другими словами – просто «Тень»… Чувство стыда возникает, я думаю, когда появляется расхождение между ценностями, которые мы исповедуем, достоинствами, которыми мы считаем, что обладаем, и нашим… ну, скажем, несоответствующим этим ценностям поведением… Но вспомним слова Теренция, который писал почти два тысячелетия назад: «Ничто человеческое мне не чуждо».
Джеймс Холлис так описывал Тень: «Тень состоит из всех тех аспектов нашего существа, которые работают на то, чтобы заставлять нас ощущать дискомфорт от самих себя. Тень – это не просто бессознательное, Тень – то, что нарушает ощущение самости, которое мы хотели бы удержать. Она не синонимична злу, хотя может содержать элементы, которые Эго или же культура расценивают как зло.»
Мы стараемся поступать «по совести», мы пытаемся быть ближе к нашему вИдению себя – почему же все же иногда нам бывает стыдно? – думаю, это показатель того, что все же мы знаем о себе не все… И, наверное, когда мы пытаемся логически себе объяснить – почему-де мы так поступили, чтобы успокоить нашу совесть - это признак того, что мы не признали это качество – своим теневым, и поэтому по-прежнему остаемся в его власти. НО есть известное правило – то, чем мы пренебрегли внутри себя, обязательно проявит себя вовне…
....................... :du_ma_et: .....................

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 13:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Гадроба, ваши размышления о временной динамике в испытывании чувства стыда в течение жизни не ведут ли к следующему заключению:
Поживший и понявший себя подлец с определённого возраста должен уже прекратить испытывать стыд за свои подлые поступки?

Мне кажется, это заключение неверным. :ne_vi_del:
Не потерявший совесть человек в любом возрасте будет испытывать стыд за недостойное в себе.
Недостойное в прошлом или в настоящем.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Подлецы , скорее всего , стыда не испытывают. Кстати о происхождении слова. Казнили людей по - разному. В том числе и ледяной водой. Лили до тех пор человек не превращался в ледяную глыбу. Тех, кто воду лил, называли , ПОДЛЕЦАМИ ( первоначально - подЛИЦ - подливало). А тех , на кого лили, называли МЕРЗАВЦАМИ ( от - мерзнуть). Недавно сама узнала. Вот. Подлецы часто ДОЛГ свой выполняют и подличают. А МЕРЗАВЦЫ ... Им уж стыдиться ПОЗДНО.

Кстати, просить ПРОЩЕНИЯ ( или говорить ИЗВИНИТЕ) на каждом шагу ,наверное, не стоит. Хотя у человека воспитанного и робкого это "на автомате". Но кто бы слышал эти извинения ?
Мне говорили , что извиняться надо в крайних случаях. Если ты намеренно загубил чью-то... репутацию, жизнь, покой и т. д..

стыд , кстати, тоже наверное, от стынуть . Ближе к мерзавцам.

Не, мне теория избавления от стыда в пользу НОРМАЛЬНОГО отношения к вещам и людям даже понравилась. есть в ней что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
Бегущая по волнам, писал я не о исчезновении чувства стыда у подлеца, прожившего полную самопознания, долгую но все же подлую жизнь, лишившую его таки этого смущающего чувства и сделавшую из него самого подлого подлеца из всех подлецов - вовсе нет! Это лишь ваше заключение моих неразвернутых мыслей. Дело в том, что познающий себя пусть даже подлец, перестанет не только стыдиться себя, но и быть подлецом, потому как подлые качества человека, не есть следствие знания его себя самого, но напротив - незнания, на почве которого растут пышным цветом все деструктивные проявления человека
:za_gar:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 13:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила, Вы привели очень интересное происхождение слов "подлец" и "мерзавец", логичное.
Говорят, что в древнем русском языке все значения слов ясно видны и оттого он незамылен,
но пронзительно точен.
*
Ха, я как раз последнее время себя сознательно торможу от глупых "извините" и "спасибо" по всякой мелочи)). Почувствовала что-то неправильное, излишнее... Не всегда получается - привычка-с)).
*
Людмила писал(а):
Мне говорили , что извиняться надо в крайних случаях. Если ты намеренно загубил чью-то... репутацию, жизнь, покой и т. д..

Но тут не могу согласится.. Не понимаю, какое может быть "извинение" за намеренно загубленную репутацию etc.?
На мой взгляд, уместны извинение за НЕнамеренно вызванные события такого рода. :ne_vi_del:

Как-то очень легко получается... Загубил человека, извинился и можно дальше продолжать в том же духе
"по части намеренности". Идти по головам и трупам. Главное - вовремя принести извинения. Похоже на изуитство. :ti_pa:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 13:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Гадроба писал(а):
Бегущая по волнам, писал я не о исчезновении чувства стыда у подлеца, прожившего полную самопознания, долгую но все же подлую жизнь, лишившую его таки этого смущающего чувства и сделавшую из него самого подлого подлеца из всех подлецов - вовсе нет! Это лишь ваше заключение моих неразвернутых мыслей. Дело в том, что познающий себя пусть даже подлец, перестанет не только стыдиться себя, но и быть подлецом, потому как подлые качества человека, не есть следствие знания его себя самого, но напротив - незнания, на почве которого растут пышным цветом все деструктивные проявления человека
:za_gar:

Вашими устами да мёд пить).
Настоящие подлецы ВСЁ прекрасно понимают о своих действиях. Однако соблюдают только свои интересы, поэтому не останавливаются перед этическими проблемами.
Впрочем, они могут при необходимости самоуспокоения подводить обоснованную базу (в том числе философскую)))) для своих поступков.
Уж даже не знаю - каким тупым надо быть, чтобы не понимать причин и результатов своих НАМЕРЕННЫХ действий...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 19 Queries | GZIP : On ]