Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
извините, но вы гнете какую-то лишь вам одной вЕдомую линию о подлецах. То что я писал, касается и вашего особого случая, посему я боле не имею что сказать тут
:jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, да мне тоже показалось, что слишком легкая расплата.
Но , видимо, зависит от человека.
Один извиняется на каждом шагу (часто просто за СВОЕ присутствие в жизни), а другой НИКОГДА ни перед кем НЕ извинится принципиально.
и тогда признание Вины будет согласием суда .

т.е., я КРАЙНЕ ВИНОВАТ - я ИСПОРТИЛ ВАМ ЖИЗНЬ - в ВАШЕЙ власти поступить со мной, как сочтете нужным.

Как-то так. Хотя заумь, конечно.

Просто ИЗВИНЕНИЕ ближе к ПОКАЯНИЮ. А покаяние - сильная вещь.
Извинить - т. е, признайте мою ВИНУ.

Вот и учили меня, что ВИНЫ по пустякам не бывает. Это не на ногу в трамвае наступить - это ... СТРЕЛКУ СУДЬБЫ перевести .

Впрочем, не настаиваю. Субъективное. Сама тоже постоянно твержу ;"извините , будьте так добры". Но до поры до времени. Могу и взорваться - пух и перья полетят !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 14:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Стыдно и совестно... в чем разница?
Сегодня провела над собой такой мысленный эксперимент.

Нужны были небольшие мелочи в дорогу. Зашла в такой маленький магазинчик, набитый битком разными нужными и ненужными хозяйственными мелочами.
Магазин маленький. Двумя стеллажами-витринами разделен на три узких прохода. Полки стеллажей плотно забиты всякими мелкими вещами и вещицами. Камер наблюдения нет. Вход-выход свободен. Касса в углу напротив входа. В магазине хозяин-продавец и девушка-помощница.
Нужную мне вещь нашла на полке у стены в углу. Выбрала подходящий цвет. Соображаю: позвать девушку, чтобы показать, что мне нужно, или забрать вещь и идти к кассе, где продавец обслуживал покупателя? И вдруг мысль: никого нет, меня не видят, так легко просто сунуть вещь в сумку и выйти. Выход рядом. Почему я не делаю этого? Что останавливает: стыд или совесть?

Если все-таки заметят, если все-таки поймают – будет стыдно. Да, будет очень стыдно, неудобно, неприятно, неловко. Но, а вдруг не поймают. Вот я беру вещь, кладу в сумку и выхожу. Иду домой не замеченная никем, не схваченная за руку и … мне совестно. Совестно перед моим внутренним контролером. Он за руку не хватает, не обвиняет, не стыдит. Он просто в недоумении: неужели ты такая мелочная? Украсть, но зачем, ради чего? Обмануть доверие хозяина-продавца. Но почему? Он твое доверие еще не обманул ни разу.
Именно совесть даже и не пускает подобные мысли в голову. Стыдно все-таки перед другими, а вот перед собой совестно.

И я понимаю, что сейчас основным регулятором моего поведения является совесть, а не стыд. Мне гораздо чаще бывает совестно, чем стыдно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 14:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила, согласна, что истинное покаяние - сильнейшая вещь. И оно изменяет жизнь.
Но мне вот кажется почему-то, что покаяние и извинение - разные вещи.
Покаяние - это в фильме Лунгина "Остров" ...
Ведь оно душу ест независимо от того - простили или нет.

Но это всё о самом серьёзном. А когда деяние (или то, что вызывает стыд) не связано с вредом для другого человека, то на такое с возрастом смотришь более спокойно. Ну было и было).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 15:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Гадроба, ну что я имею в виду, говоря о подлецах ?
Ну, например, намеренно "подсидеть" или оклеветать в нужный момент коллегу,
чтобы продвинуть своего человечка или самому занять его место.
И прочая и прочая.

Такое всегда будет подлостью, какое тут может быть оправдание - типа, "ну такой вот я есть"?
И почему вы считаете, что такой поступок в умудрённом возрасте может быть не стыдным?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:09
Сообщения: 76
Селена писал(а):
Стыдно и совестно... в чем разница?

И я понимаю, что сейчас основным регулятором моего поведения является совесть, а не стыд. Мне гораздо чаще бывает совестно, чем стыдно.



Я думаю в этом случае совесть и стыд можно сравнить, пусть и грубо, с причиной и следствием. Причиной выступает совесть, ну а следствием стыд.

_________________
Не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:01
Сообщения: 548
Откуда: Одесса
Селена писал(а):
Если все-таки заметят, если все-таки поймают – будет стыдно. Да, будет очень стыдно, неудобно, неприятно, неловко. Но, а вдруг не поймают. Вот я беру вещь, кладу в сумку и выхожу. Иду домой не замеченная никем, не схваченная за руку и … мне совестно. Совестно перед моим внутренним контролером. Он за руку не хватает, не обвиняет, не стыдит. Он просто в недоумении: неужели ты такая мелочная? Украсть, но зачем, ради чего? Обмануть доверие хозяина-продавца. Но почему? Он твое доверие еще не обманул ни разу.


Ира @->-- , вот ... Джеймс Холлис:
Цитата:
По убеждению Платона, человек добродетелен от природы и остается таким, пока сохраняет полную сознательность; по крайней мере, так утверждает автор «Государства». Если человек поступает плохо, то только потому, что не полностью осознает последствия своего поступка. В притче о Гиге, рассказанной в «Государстве», пастушок находит волшебное кольцо: стоит лишь повернуть его на пальце – и его хозяин делается невидимым. Вот так, становясь невидимкой, Гиг может запросто обирать или своекорыстно использовать соседей, не думая о последствиях. Насколько нравственны будут поступки каждого из нас, знай мы, что нам не придется за них отвечать? Платон утверждал, согласно Сократу: если бы Гигу растолковали последствия его поступков, то, как его поведение скажется на других людях, ему пришлось бы жить в обществе, где никому нельзя доверять, и он поступал бы «должным образом», несмотря на дарованные ему магические возможности .
***************
Любопытно, что этот аргумент на двадцать три столетия предвосхищает аргумент Иммануила Канта, стремившегося отыскать основу нравственного поведения, не опирающуюся на страх божественного воздаяния, чисто рациональную почву для «правильного поведения». Он ввел такое понятие, как «категорический императив», предполагающий, что мы должны поступать так, как если бы некое обобщенное наших поступков было прилагаемо ко всем, включая нас. То есть, я не краду у ближнего не потому, что мстительное божество того и ждет, как бы наказать меня, – для меня неприемлемо жить в мире, где никто не доверяет другому.

_________________
Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Доктор,это же элементарно как условный рефлекс у Павлова,хочешь ближнего оградить от нежелательного-бьёшь кнутом,и за энное количества повторений образуется условный рефлекс,то есть уже не требуется внешнего наказания,и он уже самочинно наказывает себя сам,стыд-совесть,дёшево и сердито. :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
Бегущая по волнам писал(а):
Гадроба, ну что я имею в виду, говоря о подлецах ?
Ну, например, намеренно "подсидеть" или оклеветать в нужный момент коллегу,
чтобы продвинуть своего человечка или самому занять его место.
И прочая и прочая.

Такое всегда будет подлостью, какое тут может быть оправдание - типа, "ну такой вот я есть"?
И почему вы считаете, что такой поступок в умудрённом возрасте может быть не стыдным?


поведение человека, определяемое обществом как подлое - будет принадлежать именно подлецу, вне зависимости от возраста, пола и роста данного существа, поймите это. Другое дело что, бессовестный и подлый мерзавец (чтоб его), сам является объектом пострадавшим (в плане духовного развития) от собственного заблуждения относительно реальности своих действий, и все потому, что он не достаточно знает себя и владеет собой. Подлое поведение этого кретина, могло быть вызвано множеством внутренних недостатков его личности, всех не перечислить даже. Чувство стыда у пожилого человека, не есть нечто небывалое, наоборот, самое что ни на есть бывалое чувство обычного пенсионера зажавшего внучке пенсию на пластическую коррекцию ушей грудей ноздрей и губ. Возраст не говорит об уровне развития, но говорит в первую очередь о возрасте человека. Стыд, есть удел определенного периода развития личности, и я как буддист, продлеваю это развитие из одной жизни в другую, где не возраст очередного воплощения определяет развитие человека, но уровень его достигнутого самосознания и внутренних качеств.
как не понять это :jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 20:55
Сообщения: 167
на этом с меня хватит
:za_gar:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
А как назвать того первого путтиста?,который нагло и для своей выгоды уверил своих невежественных,глупых соплеменников в наличии перевоплащения и прочего вздора :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 09 авг 2016, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 17:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ага-сь, Гадроба, наконец-то поняла о чём вы). ;tor_moz:

* * * * * * *

Я думаю, что стыд первичен и билогичен, если можно так сказать, по крайней мере, некоторые его виды. Причём появления его и проявления - индивидуальны.
Совесть присоединяется позже.
Два примера из жизни.
Два ребёнка примерно полутора лет впервые видят друг друга перед кабинетом врача.
Через мгновение один начитает улыбаться, а другой стестняется и в смущении отворачивается. Смущение, стеснение, неловкость - это тот же стыд, только не опосредованный сознанием.

В средней группе детского сада (примерно 4,5-5 лет) я стеснялась во время дневного сна попроситься в туалет.
И даже после того, как мои родители просили воспитательницу и уговаривали меня не стесняться, мне каждый раз было всё равно стыдно это сделать.

И в той же группе, я помнится хитростью оставила себе, спрятав какую-то штучку, найденную мальчиком или принесённую из дома. Это была совершенная безделица не имеющая никакой цены или значимости. Но она мне понравилась. НО была чужая. И помню, мне не было стыдно спрятать её и "зажилить". Через год, я такого бы уже не сделала, поскольку здесь уже появилось понимание присущих конкретному обществу социальных табу - т.е. совести.

Социальные табу, нарушение которых вызывает стыд, в разных обществах, в том числе разных этнических общностях различаются (могут различаться, вплоть до противоположности).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Не путайте врождённые безусловные рефлексы с условными,то есть стыд и совесть есть производные из врождённых безусловных,отделяйте котлеты от мух :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 17:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Белинский писал(а):
Не путайте врождённые безусловные рефлексы с условными,то есть стыд и совесть есть производные из врождённых безусловных,отделяйте котлеты от мух :hi_hi_hi:

А как вы сами, Александр, понимате в данном случае - каким образом и к каких безусловным рефлексам нисходят эти т.н. условные?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стыд
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Александр Белинский писал(а):
Не путайте врождённые безусловные рефлексы с условными,то есть стыд и совесть есть производные из врождённых безусловных,отделяйте котлеты от мух :hi_hi_hi:

А как вы сами, Александр, понимате в данном случае - каким образом и к каких безусловным рефлексам нисходят эти т.н. условные?

Например зверюга голоден и его мучает голод,на душе скверно,но как то монотонно,и вдруг зверюга выследил дичь (Сеня-дичь)и перед самым носом дичь улетает и на душе уже контрастно и близко к зарождению стыда. Из врождённого и безусловного, неприятного ощущения голода исходит своими корнями в глубь и расцветает в крону листву :smu:sche_nie:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.082s | 18 Queries | GZIP : On ]