Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 14:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте, Александр Геннадиевич! :ro_za:
Я нечасто бываю с Вами несогласна.. Но вот теперь хочу своё несогласие выразить..
Я считаю, что Вы совершенно напрасно стремитесь переубедить кого-то из знакомых Вам красавиц не выходить замуж за олигарха..
Вы же сами знаете, человек должен САМ совершить все свои ошибки...
Да и можно ли назвать ошибкой внутреннее влечение сердца?
И даже если такого влечения нет, а человек выбрал РАЗУМОМ, потому что его сердце молчит сейчас.. то как можно разумными доводами заставить это сердце заговорить?
И потом - совершенно непонятно - отчего человек пришёл к таким выводам? В силу каких жизненных обстоятельств?
Может, мама этой красивой девушки всю жизнь выбирала сердцем и грубо ошибалась? А дочь не желает повторять ошибки матери? Или не хочет и боится боли отношений, зарождающихся по большому чувству?
Некоторые люди сознательно идут на брак без любви, именно желая сохранить в себе островок свободы от чувств...
Но это опять же ВЫБОР ЭТИХ ЛЮДЕЙ..ИХ ПОИСК..
Если человек выбирает не сердцем, а разумом - то он выбирает жизнь посытнее...
Олигарх - может быть это образное выражение?
Может быть, девушке и топ-менеджер для брака подойдёт?
Если это не манипуляция и не игра со стороны девушки(женщины) для набивания себе цены, то и эта позиция - брак с богатым человвеком - достойна уважения..
Хотя, я подозреваю в этом ещё сильный инфантилизм..Желание спрятаться за спину мужа.. Но всё это имеет корни в известных архетипах женского поведения (выраженных в сказке "Золушка" например)..

Сама я стараюсь дочерям своим внушать совсем другие взгляды: надеяться только на себя, свои способности в жизни.. а не на мужнины заслуги..
Ну.. многое хочется написать..
Я надеюсь, что кто-то ещё из форумчан выскажется на эту тему..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кавказская пленница
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 14:45 
Продолжу, предложенное Селеной сравнение фильма с картами Таро. Вот, мой «кусочек голографии».

Сегодня ночью опять снились карты с палехским рисунком, но это не карты Егорова. Как я уже говорила, ранее в ОС мне сказали, что такие карты называются «калии». Запомнила рисунок одной, по моему возникшему убеждению, на ней была изображена Василиса Премудрая, а значит, она соответствует карте из колоды Таро № 3 - Василиса Премудрая [Девственность] (Императрица) . Перед тем как подробно её описать, скажу, что потом, когда я проснулась и начала её анализировать, то пришла к выводу, что в ней есть образы, которые перекликаются с фильмом «Кавказская пленница». Я не знаю, может под воздействием сообщения Селены об этом фильме, шло подсознательное «раскрытие» этой карты. Итак, что же было изображено на этой карте? Слева море, на берегу головою к нему лежит гигантский медведь, между морем и медведем – маленькая женская фигурка Василисы Премудрой (в анфас). Эта карта до боли напомнила, знакомую с детства легенду о Медведь-горе (Аюдаг), которая находится на Южном берегу Крыма.
Изображение

Эта легенда дошла до нас в двух различных вариантах, но прочитав их, я поняла, что в свою очередь, звучащая в фильме «Кавказская пленница» песня о Медведях в чём-то перекликается с одним из них. Я процитирую одну из легенд, а важные строчки из другой сделаю эпиграфом:

Легенда о Медведь-горе


Эпиграф: «Еще пуще рассердился Аллах. Полетел он на север, где лежал Великий медведь, скованный Огромными льдами. Раздвинул аллах огромные льды, освободил медведя и велел плыть в южную страну, чтобы наказать непокорных».

В отдаленные времена на самом берегу моря поселилось стадо огромных зверей. Управлял им вожак - старый и грозный медведь.
Однажды возвратились медведи из набега и обнаружили на берегу обломки корабля.
Среди них лежал сверток. Старый вожак развернул его и увидел маленькую девочку. Девочка стала жить среди медведей.
Шли годы, она росла и превратилась в красивую девушку.
Однажды недалеко от медвежьего логова прибило к берегу челн с молодым красивым юношей. Буря долго носила его челн по волнам, пока не выбросила на крымский берег. Девушка перенесла юношу в укромное место. Много раз приносила она юноше еду и питье. Юноша рассказывал ей, как живут люди в его родных краях. Девушка пела для него свои любимые песни. И в эти дни вошла пылкая любовь в сердца обоих...
Юноша уже окреп, он смастерил мачту, сделал парус - влюбленные решили покинуть медвежий берег. Вот уже между челном и береговыми скалами легла широкая голубая гладь...
Тут вернулись на берег из далекого похода медведи и не обнаружили девушку. Вожак посмотрел на море и яростно взревел. Он опустил огромную пасть в голубую влагу и с силой стал втягивать воду. Его примеру последовали остальные. Течение увлекало челн обратно к берегу. Тогда девушка запела. Звери оторвали головы от воды и заслушались. Лишь старый вожак не захотел оставлять берега, продолжал лежать, всматриваясь вдаль, где исчезал челн с существом, к которому он привязался.
И лежит старый медведь на берегу уже тысячи лет. Окаменело его могучее тело. Мощные бока превратились в отвесные пропасти, голова сделалась острой скалой, густая шерсть обратилась в дремучий лес.
Старый вожак-медведь стал Медведь-горою.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кавказская пленница
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 16:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ух ты! А я, вроде бы, тоже была около этой горы в детстве.. Только легенду эту забыла..
Красивая легенда о преданности зверя человеку.. причём преданности гораздо большей, чем способен дать ему человек..
Хорошая перемена настроения..
:ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кавказская пленница
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 18:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Катя, очень интересная привязка легенды об Аюдаге к “Кавказской пленнице”, кстати, часть съемок, по-моему, в Крыму проходила. У меня вчера тоже весь день в голове песня про медведей крутилась. В фильме жара, лето, юг… и как-то совсем естественно: “где-то на белом свете, там, где всегда мороз…” Какие-то полярные моменты: север – юг и круговые,… и медведь по сюжету там тоже, вроде бы, был.

И очень возможно, что Нина – это Василиса Премудрая (императрица) – 3-ий аркан. И если так посмотреть на сюжет, то дело окажется не в сытости или голоде, не в дачах и положении, а в собственной свободе выбора. Нина возмущается и сопротивляется именно тому, что решают за нее. Василиса Премудрая и Императрица такого отношения к себе допустить не могут. Она будет выбирать сама. Возможно даже тот же особняк Саахова, но это будет ее выбор. Об этом же и Земная говорила в другой теме. Императрица ищет Императора, чтобы строить свой мир. А где это будет, в крепости над речным обрывом или в спальном мешке на вершине горы, она сама решит.

И очень интересно крыгл определил Труса, как перевернутое Хотение. Очень похоже, что это так. Сегодня рассматривала эту карту,… воля… сила духа… бесстрашная укротительница удерживает раскрытую пасть зверя. И зверь внизу вроде бы уже не так страшен. А если перевернуть карту. Разъяренный зверь сверху, готовый проглотить. Трус, в гениальном исполнении Вицина, все время, по-видимому, боится хотеть. Он всегда последний в этой троице, его желания выполняют другие.

А вообще было бы интересно провести сравнительные аналогии арканов Таро и современных персонажей известных книг и фильмов. По-моему, так проще будет почувствовать их наличие в себе. В любом случае психологическая суть арканов станет более понятной и близкой.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кавказская пленница
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 20:32 
Селен, спасибо, у меня в голове такое обобщение созрело. Девушка/женщина состоит в неком контакте с определённым духовным полем. Его можно условно назвать "Медведь", ты хорошо о нём сказала во одноимённой теме, посвящённой пьесе Чехова. Это духовное поле помогает девушке и мужчине определить ПРИОРИТЕТ СВОЕЙ ЛЮБВИ, или точнее можно выразится так; когда мы ищем свою половинку, мы мысленно советуемся с этим информационным полем, этим образом. Об этом песенка о Медведях, где есть опосредованное указание на взаимосвязь этого образа и Любви: "Крутят они стараясь, вертят земную ось, чтобы влюблённым раньше встретится пришлось". Об этом сон Татьяны Лариной и пр.

То в кого мы (женщины) влюбляемся, связанно с тем, какой приоритет мы выбираем. В передаче об этом так или иначе говорилось, что в 60-е один приоритет был Любви, в лихие 90-е сложился другой приоритет; влюбляться в человека, который может обеспечить материальный достаток. И это не женская меркантильность, мелочность, алчность и пр. здесь заложено что-то другое...

В книгах серии ЗКР Анастасия говорит, что когда видит женщина более совершенную среду обитания, чем ту, в которой она раньше находилась, то в ней сразу просыпается желание родить ребёнка и влечение к мужчине, имеющему отношение к этой среде.

Что-то очень важное есть в этих словах, по себе знаю, что когда я познакомилась с моим будущим мужем, первое что меня в нём привлекло... его характер, я росла в "нервозной" семье с постоянными скандалами, которые провоцировал отец. А в будущем муже я увидела психологическую устойчивость, почувствовала, что с таким человеком можно построить гармоничную семейную жизнь, в которой можно вырастить счастливых детей... Так же и другие женщины подсознательно ищут по тому же принципу, создать семью совершеннее той, в которой росли они ...

А ещё в фильме не ясно, а выбрала ли Нина Шурика своим мужем? Мне кажется, всё заканчивается страстным, но в конечном счёте дружеским поцелуем. А вы как считаете?


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 16 апр 2010, 06:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Надо же, а я считала что о "Кавказской пленнице" уж точно говорили! Оказывается ещё нет :-) Эти фильмы можно сто раз пересматривать и всё равно интересно. Вряд ли из-за смеха, есть что-то глубже, несмотря на сюжет-фильм светлый и добрый что "Кавказская пленница", что "Операция Ы", "Наваждение" и др. Здесь нет отрицательных ролей, злых и равнодушных по своей сути героев. Нина и Шурик подкупают открытостью, простой способностью к радости, принятием жизни во всех красках, какие она дарует. В противовес Саахов, к примеру, стремится заполучить, "вытянуть" большее и ускользает мимо настоящего. Я бы сказала, сопоставление Королей и Шутов (не в смысле карт). Одним позволено всё и они свободны по праву своего существования. Другие в положении Короля: выгода так и сверкает золотом власти, но и обязанности не счесть, обстоятельства требуют соответствовать...
Вцелом, вчера в передаче понемногу, но осветили самые разнообразные аспекты. Очень кстати были мелодии из любимой комедии! Это особая атмосфера для подобных эфиров. Спасибо! :ro_za:

Земная, я как-то совсем не расслышала убеждения "не выходить замуж за олигарха"... или расценила по другому :ne_vi_del: Наверное, мечтать только о материальной обеспеченности бесполезно, так можно ждать до пенсии принца-миллионера)). Нужна, в первую очередь, духовная составляющая любви (затёрта эта фраза, а смысл-то никуда не девается). По-моему если чувств нет, а только выгода типа: лучше так чем никак, деньги есть, остальное приобретём, свыкнемся- это отношения для сбербанка. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кавказская пленница
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:45
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Ну насчёт Вицина я неточно выразился: хотел сказать, что его герои чем-то близки мне (в душе).
Если бы Сталин был настоящий аскет, жил бы себе в шалаше в своих горах да пас овечек, да не лез в политику, а то вон какую страну захапал...Так и Саахов: стремится всё к рукам прибрать, подчинить своей воле, при этом показывает себя добреньким и уверен, что все обязаны его любить.
Нина Шурика не выбрала, во всяком случае пока. В финале они расходятся каждый своей дорогой, явно не так, как прощаются влюблённые. По-моему, любви у них не было серьёзной. Впрочем, я не специалист по этой части...
Ещё хотелось отметить такой момент. Мне показалась интересной и неожиданной мысль ведущего (самому такое в голову не приходило) о разделении героев картины на три категории. Любопытно их соотнести с категориями людей по теории Л.Н.Гумилёва, у меня получилось так (возможны, наверно, и другие варианты). Саахов и его окружение, патриархальные горцы — гармоничные люди; "великолепная троица", наёмники, коим всё равно кому служить, лишь бы платили — субпассионарии, Шурик,Эдик и Нина — пассионарии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кавказская пленница
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 02:27 
Одинец, Гумилёва не читала, поэтому ничего об этом сказать не могу. То, что Саахов стойко ассоциируется со Сталиным. Да! У меня тоже. Тогда Нина ассоциируется с Россией; либо "принудительное счастье" в тоталитарной семье, либо путь развенчания оного: «Либо я веду ее под венец, либо она меня — к прокурору!». На этом пути возникает другой потенциальный жених Нины/России, это Шурик, которого совершенно условно можно сравнить с "хрущёвской оттепелью". Но, здесь, как ты правильно заметил - пути расходятся. В конечном итоге одна садится в автобус, другой едет на осле.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кавказская пленница
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А у меня немедленно в голове рождается хулиганский вопрос:
а что по этому поводу подумал ... ОСЁЛ?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 09:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалина писал(а):
Земная, я как-то совсем не расслышала убеждения "не выходить замуж за олигарха"... или расценила по другому :ne_vi_del: Наверное, мечтать только о материальной обеспеченности бесполезно, так можно ждать до пенсии принца-миллионера)). Нужна, в первую очередь, духовная составляющая любви (затёрта эта фраза, а смысл-то никуда не девается). По-моему если чувств нет, а только выгода типа: лучше так чем никак, деньги есть, остальное приобретём, свыкнемся- это отношения для сбербанка. :-)

Афалина, эта тема возникла в связи с отношениями Саахова и Нины.. От этого момента в фильме был мостик к другой программе " Как правильно выйти замуж". В той программе Ведущий говорил о том, что ему часто приходится теперь сталкиваться с желаниями красивых девушек выйти замуж за доброго олигарха.
***
В теме про "Кавказскую пленницу" Селена, Катя немного коснулись этой темы, рассуждая на тему Саахов и Нина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кавказская пленница
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 09:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Осёл - тоже интересный символ.
Вот о нём например
http://slovari.yandex.ru/dict/encsym/ar ... m-0502.htm
Может быть, не зря у Селены возникло сравнение Шурика с шутом?
Уехал Шурик на осле.. а ослиные уши часто в средневековье были на шутовском колпаке..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кавказская пленница
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 09:51 
Julia_Xexbr, да, вопрос интересный.

А ещё я хотела добавить некоторые оптимистические нотки. Женский приоритет Любви, возможно привязан к некоему социуму или к некоему вектору. И сейчас происходит смена и вектора, и этого приоритета. В "анастасиевской" среде популярна одна пьеска, как называет её автор - "скоморошинка", она называется: "Сказка про Царевну, которая должна жить в раю". И там есть такие строчки:
...
В дом Иванушка вернулся,
На кровати растянулся
Носом к стенке, но нет-нет
Взгляд бросает на портрет,
На портрете том - царевна,
Ей едва семнадцать лет.
Мать к Иванушке подходит,
Руку на плечо кладёт,
Он порывисто встаёт:
«Мама, я хочу поехать!
Только люди говорят,
Должен быть жених царевны
Больше Ротшильда богат.
У меня всего богатства -
Руки да отцовский сад».
Улыбнулась сыну мать:
«Деньги можно потерять,
Может вор угнать машину,
Можно модный плащ порвать.
Центробанк, моргнувши глазом,
Всем дефолт устроит разом.
Те, кто был вчера богат -
Уж на кладбище лежат,
Ничего с собой не взяли:
С чем пришли - ушли назад».
Начал Ваня понимать,
Что в виду имела мать:
«Так выходит, всё иначе,
Чем нам в школе говорят.
Кто ж на свете всех богаче?» -
«В ком есть Бог - тот и богат.
Больше всех того именье,
Рода с кем благословенье.
Ты езжай в свою столицу,
Посмотри царя с царицей,
Тёщу с тестем посмотри,
А царевне подари
Тот платок, что вышивала
Я намедни до зари.
В нём любовь и вдохновенье,
В нём моё благословенье».
С матерью Иван простился
И впервые поклонился,
Завернул в платок портрет,
И пошёл пешком в столицу,
Мать ему махала вслед.
...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кавказская пленница
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Складывается впечатление, что Нина, Шурик и осел уехали на футуристической маршрутке втроем. :-D Полагаю, это экранизация возгласа «Остановись мнгновенье, ты прекрасно!» - Прошлое (осел) – Настоящее (Нина и Шурик) – Будущее (маршрутка) сливаются. Увы, это невозможно и уже в следующем кадре Шурик скачет на ослике вслед удаляющейся маршрутке. А вокруг – синее небо, зеленые горы и будто взлетающая лента дороги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кавказская пленница
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 10:24 
Сергей, в этом фрагменте фильма видят ошибку. Цитата из Википедии:

"В конце фильма, когда Шурик, Нина и осёл идут по дороге, подъезжает микроавтобус и загораживает их. Под автомобилем видно, что пропали и ноги людей, и копыта осла. Микроавтобус уезжает, и у дороги никого не остаётся. Но в следующем кадре Шурик едет на осле вслед за микроавтобусом."


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кавказская пленница
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2010, 10:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, ОСЕЛ – символ еще тооот,… Шурик на осле въезжает в город и на нем же из него уезжает. Куда? И почему один?
Вроде бы с Ниной и взаимная симпатия и влюбленность возникла,… но попрощались, она на автобусе, он на осле. По одной дороге вроде, но надолго ли, встретятся ли опять или их пути разойдутся. У внутренней свободы какие-то иные собственные законы.
И кто он этот самый ОСЕЛ? Останавливается посреди дороги без видимых на то причин, с места его не сдвинешь,… но вот появляется Нина,… подлинная страсть, мечта, идея, задача, миссия… и он начинает движение, сам, без принуждения… Возможно он и есть некая внутренняя сила подлинности.
Куда же он везет Шурика? Может быть к подлинному шутовству?... ну тому самому, когда шут становится серым кардиналом короля (как Шико).
И Саахов в этом отношении не Сталин. Сталин всех шутов уничтожал. Он окружил себя палачами. А Саахов уже не может уничтожить Шурика, времена не те… Зато вот в сумасшедший дом упрятать,… это да, вполне в духе времени. Но и Шурик к подлинному шутовству еще не готов, он не Шико.
Но он уже на ОСЛЕ и по-прежнему продолжает движение и возможно доедет до последнего аркана… :ts_ss:

А ошибка в последних кадрах или замысел такой фантасмагоричный,… наверное, кто как увидит. Мне нравится существующая цельность этих кадров. :ro_za:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 19 Queries | GZIP : On ]