Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 328 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Приехали... оказывается мне уже приписали и недовольство и желание чтоб меня услышали и поняли. Если так дальше пойдет... фантазия слепит из меня чудо-юдо, а первоначальный смысл того что я хотел узнать и уточнить сведется к проклятиям роду людскому (а всё это вообще не имеет ко мне и моему смыслу отношения). Страшная сила этот снежный ком...
Фантазия фантазией, но я всего то просил уточнить значение слов "совместно" и задал простой вопрос доку.
Не вижу смысла дикого ажиотажа вокруг стандартного вопроса.

P.S. Афалина, полностью согласен с Вами.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Последний раз редактировалось Majestic 20 авг 2010, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ну, конечно, же в расшевеливании. Я как раз редактировал и хотел это в текст внести, но ты уже сказала

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Афалина писал(а):
Mаjеstic, можете, пожалуйста, уточнить... "совместный поиск" в авторской передаче как будет выглядеть? Я не в качестве спора интересуюсь. Ведь найдет каждый свое. Это должен быть свободный обмен мнениями (если Доктор не изменит свой вопрос). Слушатель звонит, предлагает точку зрения. Ведущий нейтрально благодарит. В конце-на равне высказывает свое видение, и на этом все завершаеся... Так?


Совместный поиск это значит что оппонетент (доктор), может например изменить свою точку зрения в процессе поиска.
Вообще ПОИСК он на то и поиск, что когда человек ищет, он сам не знает чего он ищет, и в ходе обсуждения он это находит.
А когда он уже нашел его до эфира, а в эфире незаметной рукой направляет вас к найденному им, какой же это поиск?

Несомненно многим людям это помогает. А что сам доктор находит в результате такого "поиска"?

Есть передачи, где док честно признается: ну в этом вопросе я сам не понимаю, ну честно! Но такие передачи редки.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 15:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Mаjеstiс, не первый человек от которого я слышу ту же мысль.

Потому что так и есть... Но это не означает, что это - плохо, нет, это - право автора передачи.
Mаjеstiс говорит о другом.

Позволю себе высказать свое мнение в качестве обратной связи. Мне всегда неловко слушать, когда Александр Геннадьевич пытается выудить у своего собеседника конкретное слово - ни больше, ни меньше. Это очень напоминает уроки некоторых учителей в школе.
Звонившие при этом зачастую попадают в неловкую ситуацию, когда не могут понять, чего от них собственно добиваются? Они говорят то, что хотели сказать и мыслят они по своему. В прямом эфире человек волнуется, а от него ожидают не изложения его позиции, а конкретного (ожидаемого ведущим) слова...

Вано, а в чем заключается суть темы "Обсуждаем передачу"? Если постановка темы не предполагает критических (в той или иной мере) откликов, то значит их и не будем делать...
Если Александру Геннадьевичу подобные отзывы не нужны - значит будут только положительные... :smu:sche_nie:
Но мне всегда казалось, что всякого рода замечания, могут только улучшить всякую работу, в том числе и передачу. :a_g_a:
А автор сам вправе принимать или не принимать во внимание подобные отзывы. :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 20 авг 2010, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Земная писал(а):
Majestic, а Вы - лично Вы - звонили в эфир?
Позвоните и попробуйте порассуждать вместе с А.Г...и тогда точно поймёте - правы Вы в своих предположениях или нет..


Мне затруднительно звонить в эфир потому что во первых из-за большой разницы часовых поясов передача идет у меня в глубокую ночь, и во вторых по материальным причинам. Да и вопрос не в том, разве я как прослушавший практически все записи радиоэфиров не могу просто взять и высказать свою точку зрения, которая давно просится наружу? Высказать свое вИдение.

Цитата:
Я думаю, что А.Г. подводит людей к какому-то интересному выводу в конце передачи, когда получается от нас "детский лепет".. когда ему самому становится неинтересно..
А.Г., между прочим, предлагал другой формат передач - с известными и уже добившимися чего-то в жизни яркими людьми.. Тогда А.Г. беседовал бы с ними на равных и вместе они бы занимались поиском истины на равных..


Вы так говорите словно уровень позвонивших всегда заведомо ниже, а те кто звонят неравны ведущему? И не могут обладать более глубоким знанием истины? В том то и опасность, что заранее известная истина мешает видеть более глубокую. Помните дзен-притчу про мастера и ученика, про переполненную чашку чая?

Цитата:
А я вот - не хочу.. Я очень ценю желание А.Г. с обычными людьми разговаривать!
Люди! А что для Вас важно: сидеть в зрительном ряду всю жизнь или активно свою жизнь строить, что-то понимать в ней, преобразовывать, изменяться?


Первоначальный вопрос то был не об этом...

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Скажу еще пару слов о том, что в моем понимании совместный поиск истины.

Помню была как-то передача про смерть. Не очень правда веселая (т.к. связана была с трагедией в личной жизни дока). Но в этой передаче док естественно сказал искреннее правду: я не знаю и не могу знать что нас ждем там, и поэтому прошу всех кто знает или у кого есть опыт позвонить и сказать. Я помню как доктор искренне общался в этой передаче на равных со слушателями, и это одна из немногих передач которая мне запомнилась и которую я готов прослушать повторно, в отличие от многих уже известных "поисков". Были и другие. Да, такие передачи ЖИВЫЕ! Остальные предачи у меня почему то оставляют впечатление надиктованных записей и комментариев к ним... Когда я включаю запись, я уже с первых минут различаю и понимаю: сейчас будет под мягкую музыку "запись размышлений дока". Или "сейчас будет живой разговор!!!".

Т.е. сравнение примерное как: живые цветы и бумажные, живая встреча и запись.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Majestic, а я думаю, что прослушать единичные звонки слушателей, созвучную музыку, и подвести заявленную тему к общему знаменателю в течение 60 минут (меньше даже!) - практически невозможно.
Да, конечно же, у А.Г. Данилина уже изначально есть своя нить темы и разговора, но она за этот столь малый отрезок времени так и может остаться "неопознанной"...
Увы, прямой эфир - дело сложное. Я бы не смогла!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Маgеstic, так может Доктор и меняет свою точку зрения, откудаж
я знаю?!:-)
Вообще жизнь не терпит статичности. А в философских вопросах тем более точку не поставишь. Наверное на пути часто не встречаются среди звонков такие вот особенные, поворотные моменты...

С тем, что "когда человек ищет, он не знает что ищет"... не согласна.
Это не поиск, а потеря себя, заблуждение. Если не знаешь...никогда и не найдешь%


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 16:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Majestic писал(а):
Вообще ПОИСК он на то и поиск, что когда человек ищет, он сам не знает чего он ищет, и в ходе обсуждения он это находит.

Не очень понимаю, как и Афалина, как возможен поиск того, что не знаешь. Всегда ищешь что-то, что потерял, но не знаешь где. Иначе, откуда возникает вообще такая идея: искать? Поэтому для меня всегда программа конкретный поиск, не всегда правда удачный. Это факт.
Majestic писал(а):
Остальные предачи у меня почему то оставляют впечатление надиктованных записей и комментариев к ним... Когда я включаю запись, я уже с первых минут различаю и понимаю: сейчас будет под мягкую музыку "запись размышлений дока". Или "сейчас будет живой разговор!!!".

Да, восприятие субъективно. Для меня все прямые эфиры живые, потому что и накладки чувствуются, и напряжение, и несоответствие, при записи все гладко, логично и меньше напряжения. Прямые эфиры иногда очень напряженные.

И все-таки как здорово и интересно, что даже сам формат программы мы все воспринимаем по-разному. Вот, что для меня бесценно в этом проекте. Объединение такого огромного разнообразия идей, мнений, чувств, мыслей, вплоть до противоположных. Ну, где еще можно такое встретить?
Спасибо за это объединение Александру Геннадиевичу просто огромное.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, человека же нельзя научить, если он не учитСЯ.
Учитель может помочь ученику дойти до ответа своими мыслями, душой, эмоциями прочувствовать весь путь. А может дать текст ответа и знай его как хочешь. Первое эффективнее, т.к не память знаниями забивается, а еще научаешься их достигать, искать.
Нет разве?
Это лишь мое мнение, я думаю и Александр Геннадиевич учит поиску, параллельно уже предполагая ответ. Да, его ответ, но вряд-ли мы теряемся от незнания, сколько "тормозит" неспособность мыслить иначе.
Как же нам в общении обыденном быть, если свое единственное мнение мешает пониманию собеседника?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 17:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Majestic, прежде чем Вы будете читать дальше, хочу сказать, что я ОЧЕНЬ ценю Ваше участие в нашем форуме..Вы для меня интересно пишете, в Ваших словах есть экспрессия и мне кажется, Вы - добрый человек..
На счёт - часового пояса - так можно решить проблему, оставив запись на форуме.. Alexufo и Алексей Попов предлагали такой вариант..
Теперь (моё) ИТОГО по разговору (Ваше "ИТОГО" может быть другое.. Тем интереснее сравнить:
Афалина писал(а):
Учитель может помочь ученику дойти до ответа своими мыслями, душой, эмоциями прочувствовать весь путь. А может дать текст ответа и знай его как хочешь. Первое эффективнее, т.к не память знаниями забивается, а еще научаешься их достигать, искать.

Вообще-то, насколько я поняла , Бегущая по волнам и Majestic как раз ровно об этом же говорят..... Критикуется форма самого этого поиска....
Majestic считает, что общение "идёт не на равных", что такое "общение на равных" для Вас, Majestic, продолжает оставаться для меня загадкой. :nez-nayu: Если предполагается, что Доктор, задавая вопрос слушателям, не должен знать на него ответа.. то.. :hi_hi_hi: на эту тему уже блестяще высказались как раз Афалина и Селена (Да и Док, помнится, как-то говорил, что надо знать - ЧТО ты хочешь найти.. иначе не найдёшь никогда)
Скорее всего, критикуя ДОктора, Вы, Majestic, как раз поступаете так, как хотите, чтобы поступал в своей передаче Доктор (то есть ответа Вы не знаете, но предлагаете нам всем вместе его поискать)
Что при этом происходит - Вы уже видите.. наверное.. Вас никто не понимает и поиски продолжать отказывается..
Бегущая по волнам - напротив, ответ как раз знает..
Цитата:
Позволю себе высказать свое мнение в качестве обратной связи. Мне всегда неловко слушать, когда Александр Геннадьевич пытается выудить у своего собеседника конкретное слово - ни больше, ни меньше. Это очень напоминает уроки некоторых учителей в школе.
Звонившие при этом зачастую попадают в неловкую ситуацию, когда не могут понять, чего от них собственно добиваются? Они говорят то, что хотели сказать и мыслят они по своему. В прямом эфире человек волнуется, а от него ожидают не изложения его позиции, а конкретного (ожидаемого ведущим) слова...
И поэтому позицию Бегущей проще разделить..
Я сама себя ловила на том, что если бы у меня в прямом эфире Доктор стал спрашивать СЛОВО, я бы растерялась и позабыла вооще все слова.. :hi_hi_hi:
Но это может быть опять же особенностью только некоторых людей.. У других же людей такая форма может никакого смущения и не вызывать..Со своей стороны я хочу заметить, что Доктор такой приём применяет крайне редко и всегда с людьми, которые довольно ясно рассуждают и чётко формулируют.. то есть на смущающихся ДОк не напирает и, если человек признаётся в своём смущении, Док извиняется и умолкает, дожидаясь, когда собеседник закончит своё изложение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 18:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А-а-а.. ещё итогом разговора должны стать НАШИ ЗВОНКИ В СТУДИЮ!
:bra_vo:
НАРОД!
Кто читал "Ключи к смыслу жизни", позвоните пожалуйста, расскажите о впечатлениях, а ещё лучше - задайте вопросы..Будет очень живенько, интересно и "на равных" (ведь разговор будет по известному уже тексту.. с заранее известным мнением Дока.. по-моему, та ситуация, о которой в тайне от себя мечтает Majestic (как я поняла) ..
А ЕСЛИ:
Кто не читал, можно ведь изложить своё мнение..
Между прочим, лингвисты утверждают, что понятие "счастья" - ключевое в языковой картине мира у русского народа..
так что.. поищите свои "ключики" и позвените ими в эфире, а?
Ну пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 18:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
"Прения" приобретают вид снежного кома... неужели нельзя просто высказать свое мнение?

Земная, смущение части слушателей в условиях прямого эфира - это один аспект. Вторым аспектом является то, что вопросы, которые рассматриваются в передачах СН - как правило, НЕ ИМЕЮТ однозначного ответа. Человек может видеть совсем иную связь и не может повторить логическую цепочку, имеющуюся в голове у ведущего. Поэтому добиваться от людей, чтобы они сказали именно ТО конкретное слово ...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Афалина писал(а):
..я думаю и Александр Геннадиевич учит поиску, параллельно уже предполагая ответ.

Об этом и речь. Согласен ли человек на роль ведомого, или же нет. Если нет - звонить в эфир не станет.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 18:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
"Прения" приобретают вид снежного кома... неужели нельзя просто высказать свое мнение?

Земная, смущение части слушателей в условиях прямого эфира - это один аспект. Вторым аспектом является то, что вопросы, которые рассматриваются в передачах СН - как правило, НЕ ИМЕЮТ однозначного ответа. Человек может видеть совсем иную связь и не может повторить логическую цепочку, имеющуюся в голове у ведущего. Поэтому добиваться от людей, чтобы они сказали именно ТО конкретное слово ...

Бегущая по волнам! Ваша позиция мне понятна, и лично я с ней соглашаюсь....
Но мнение Spicanew ,Majestic мне так и непонятно, судя по возникшим вопросам к Majestic - другим участникам форума - тоже..


Последний раз редактировалось Эльмира 20 авг 2010, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 328 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 18 Queries | GZIP : On ]