Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 328 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 04:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Эта тема о радиопрограмме "Серебряные нити" в целом.
Ваши советы по улучшению эфиров, Ваши просьбы, Ваше видение "Серебряных нитей"...

Отзывы о конкретных передачах пишите, пожалуйста, в темах, посвящённых им.
Если Вы не нашли тему прошедшей или предстоящей передачи, то можете её создать. Создаваемую тему назовите наиболее близко к передаче.



Прямые эфиры идут каждые понедельник и среду.
В московском часовом поясе начало передач в 23.15. Восточнее, передачи транслируются в записи – на следующий день, в каждом поясе в своё время.
Вы можете послушать прямой эфир в интернете, по адресу: http://www.moskva.fm/play/2106/translation (однако трансляция там с задержкой около 6 минут)
О теме предстоящей передачи вы можете узнать в теме "Анонс радиоэфира" (щёлкните на синей фразе).


Всем, кто хочет позвонить в дни прямых эфиров и высказаться по теме передачи, мы будем рады!
Телефон студии прямых эфиров Радио России:

    (495)- 956-15-14

В дни прямых эфиров с 19.00 до 21.00 мск. работает автоответчик, куда можно рассказать своё мнение по предстоящей теме.
Во время прямого эфира (23.15 - 00.00 мск.) телефон включен постоянно (однако звонки звучат в эфире лишь после первой мелодии, поэтому если вы из другого города, можете повременить до первой мелодии, чтобы не "висеть" на линии).


Если вам сложно позвонить по каким-то причинам, вы можете оставить свои координаты, и Серебряные нити САМИ ПОЗВОНЯТ ВАМ!
Для этого сообщите Александру Геннадиевичу в ЛС своё имя, название города и номер своего телефона (со всеми кодами, которые необходимо набрать для звонка из Москвы).
Вам перезвонят: предварительно - начиная от получаса до передачи, и второй раз - уже во время эфира.

Желательно присылать заявки заранее!


Во время прямых эфиров Вы можете задать вопрос или выразить своё мнение ведущему передачи, используя чат, расположенный на первой странице форумов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 мар 2010, 17:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Вопрос взаимопонимания, действительно, актуален. Впрочем, ничего удивительного: мне кажется, это вообще - главный вопрос современной манеры общения.
Твоя свобода ограничена только свободой ближнего твоего. Там, где ты можешь сделать больно - отступи. Критика и осуждение - вещи разные. Осуждение предполагает конец всякого обсуждения.
Мне бы очень хотелось, чтобы здесь, на форуме, как и в радиопередаче, люди могли обсуждать важные для себя мысли и чувства, точно зная, что их попытаются понять.
Конечно, я понимаю, что этот принцип невозможно соблюдать всегда. И единственное, о чем я прошу участников форума - это сделать усилие в этом направлении, это и есть усилие любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 15:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Люди! Мне уже неудобно к вам обращаться, однако, так как форум пережил третье рождение, я хочу еще раз сказать: я понимаю, что любой форум в Интернете в основном используется для самовыражения участников, но у нашего форума есть некое прикладной значение. И для меня и для Радио России очень важно, чтобы вы размещали свои, пусть и краткие, но все-таки отзывы о передаче, которую вы слушали: понравилась или не понравилась; закончена ли мысль или программа нуждается в продолжении; услышали ли вы что-то новое для себя, или мы топчемся на месте; понравилась ли музыка, и как она сочеталась с настроением передачи.
И автору, и режиссеру очень важна обратная связь, до которой наши участники снисходят крайне неохотно.
Если вы слушали передачу, найдите десять секунд и черкните пару фраз. "Ложке дегтя" мы тоже всегда рады...
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 23:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
navi писал(а):
Александр Генадьевич, так помогает ли миничат вашему ассоциативному способу мышления? В принципе тот же чат можно организовать и в самой теме, В посте,хоть весь текст видишь...


Мне все равно удобнее читать высказывания, сделанные в теме. Чат - скорее заряжает эмоциями. Для формулирования нашим участникам наверное нужно больше времени.
А вот как открыть одновременно тему форума и чат я не знаю. Тем более. что на экране мне нужно еще одно активное окно - там мне сообщают из студии кто звонит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
А вот как открыть одновременно тему форума и чат я не знаю.

Александр Геннадиевич, как вариант, можно повторно открыть окно форума (например, через поисковик войти первый раз, оставить это окно, а затем ещё раз. В одном будет чат, во втором-тема). К сожалению, сэкономить место на мониторе это не поможет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
В общем-то на этот форум я пришла что бы поблагодарить Александра Генадьевича. И наконец это делаю СПАСИБО ВАМ ОТ ВСЕЙ МОЕЙ БЕСПОКОЙНОЙ И РЫЖЕЙ ДУШИ. За короткое время передачи вы помогаете вернуть мою вечно беспокоящуюся и бунтующую душу на место, я вспоминаю то, о чем, верно, когда-то помнила, но почему-то забыла. Наверно, мою эмоциональность стоит списать на возраст, но не только…все-таки время идет, но что-то в глубине души продолжает болеть. Вчера, когда говорили о целесообразности, я очередной раз поняла что-то важное, вернее почувствовала, насколько это важно. Правда, остается непонятным, как найти эту целесообразность, как отличить ее от фальшивки, которая возможно выглядит очень похоже? Иногда кажется, что есть только один способ проверить это – время, но сколько его еще понадобится?

Не знаю, будет ли прочитано мое сообщение, но как бы то ни было, еще раз, Александр Генадьевич, благодарю от всей души.

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2010, 10:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Werpeja писал(а):
Вчера, когда говорили о целесообразности, я очередной раз поняла что-то важное, вернее почувствовала, насколько это важно. Правда, остается непонятным, как найти эту целесообразность, как отличить ее от фальшивки, которая возможно выглядит очень похоже? Иногда кажется, что есть только один способ проверить это – время, но сколько его еще понадобится?
Не знаю, будет ли прочитано мое сообщение, но как бы то ни было, еще раз, Александр Генадьевич, благодарю от всей души.


Почему это такое замечательное сообщение "не будет" прочитано?

Спасибо большое!

Об этом мы будем говорить 19. 05. в прямом эфире - будет программа "маги - шарлатаны 2 или... как обнаружить дьявола в себе."
Надеюсь, что я не смогу обойти эту тему и во втором эфире "С чего начинается родина" - 17.05.
Об этом естественно будет разговор при обсуждении 15 Аркана таро - "Козел или дьявол".
Этой теме посвящены новые главы в книжке, которая будет нагло называться "Ключ к смыслу жизни" ( во всяком случае: я старался как мог)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:43
Сообщения: 272
По поводу того, что мое сообщение “не будет” прочитано. Это не недоверие, это страх. Возможно прозвучит странно, но я в этом плане собой себе напоминаю белого хомячка, с растерянными, но понимающими глазами, говорящими: «А вы меня примите?» Вот такая нелепая фантазия.

По поводу целесообразности, так как два года назад ее понимала (тогда как раз было 17). Стихотворение практически написанное с меня:

вернись в канзас

фургончик трясет по неровной дороге, дороге из желтых камней
у девочки Элли поехала крыша, и Элли поехала с ней
на поиски стран, где нет боли и страха – лишь только алмазная пыль,
где все тебе рады, где счастье – награда, и сказка важнее, чем быль.

семнадцать. твой голос свободен, как ветер, но разве захочется петь
что папа стал мертвым задолго до смерти, а мать продолжает толстеть
что слабое солнце никак не прогреет копну твои рыжих волос
что небо, старея, дождями ржавеет, а сердце ржавеет от слез

проглочено семя работника с фермы. живешь по советам подруг
но милая Элли, чужие постели не помнят о нежности рук
как клетки не помнят о пении птичьем, а стены – расколотых лбов…
будь проклят великий-ужасный волшебник, придумавший эту любовь.

ты думала петлю, ты думала бритву, ты думала пулю в висок
но Бог прописал тебе пост и молитву, а черт – предложил колесо
а в желтой стране все свалились желтухой, а в синей всегда кто-то пьян
и может быть мир – просто стремная штука 12 злых обезьян?..

ну что тебе, девочка, что тебе ветер? держи свою крышу, держись
вот грядки с картошкой, вот песик Тотошка. будь умницей. выбери жизнь.
твой голос утихнет, а волосы эти пора обесцветить -под нас
прошу тебя, Элли, забудь эти сказки.
будь взрослой. вернись в канзас.

Конечно, сейчас уже многое во мне изменилось(очень быстро меняюсь), но почему, стремясь к казалось бы к чему-то более разумному, правильному, высшему, часто приходится быть сумасшедшим. Кажется, я что-то упускаю…

На книге с биографией Ксении блаженной было написано: «Безумием мнимым, безумие мира обличивши».

_________________
" до хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх..! "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2010, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
navi писал(а):
Все это великолепно и даже как то воспринимается в текстовом варианте, но как об этом говорить на радио? Я вспоминаю высказывание Ложки дегтя: "Раньше я могла подозвать кого-нибудь к радиоприемнику, а сейчас не могу...сложно как то стало" Как - то так, помниться общий смысл высказывания. Впрочем, разговоры на форуме всегда несколько отличались по интеллектуальному накалу, но все - таки, как все это обратить в общеупотребительный смысл... Все как бы рассчитывается на хоть элементарно подготовленного слушателя, а случайный слушатель просто пальцем у виска поведет.. И о чем люди говорят, тут вон зарплату задерживают, с работой проблемы, дети оболтусы, а они о каких то тенях, бред какой то... Вот ведь казус то. Постоянные слушатели СН как бы переходят из класса в класс при каждом новом тренинге, каждой новой передаче, но много ли их постоянных то...


"Серебряные нити"- передача нестандартная и именно помогающая работать с внутренним миром. Здесь не всё можно понять исключительно логически. Иногда нужно отстраниться от типичной привычной схемы мышления и научиться чувствовать сказанное. В этом, на мой взгляд, и заключается её самобытность и уникальность, и конечно в этом же огромная заслуга Александра Геннадиевича. Это его авторский подход делает "затёртые" психологические определения живыми образами, пробуждающими наши спящие души. Но в том-то вся и проблема, понимаете, Navi, для этого нужно желание смотреть на мир и явления чуть отстранённо, уходя с рельс своих, внушённых реальностью, убеждений. И мало кто собирается даже начинать другой путь. Поэтому, как были случайные слушатели, "крутящие пальцем у виска", так они и останутся...Всем не угодишь. Каждый из нас когда-то был "случайным слушателем". Всё зависит, наверное от того, с какого ракурса этот случай в своё время рассмотрели, да и придали ли ему значение вообще. Если нет потребности внутренней в такого рода размышлениях, может оно и не надо.
А форум помогает разобраться сначала в себе, и из своих пониманий выстроить иеррархию. В передаче невозможно перечитать всё сказанное. А зачем? Не один гений не в состоянии думать за другого человека. Просто выводы дают почву для поиска внутреннего, индивидуального у каждого слушателя. И они не могут быть лёгкими, понятными, так как это уже сам по себе плод работы чувств и мыслей. Для подготовки есть учебники психологии. Вот там всё, в большинстве случаев, однозначно коротко и ясно.
Мне так кажется, а там не знаю.... :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 23:47 
есть пожелание к Александру Геннадиевичу, чтобы он формулировал тему передачи не одним словом, а хотя бы предложением. Как это было в теме "Если ты такой умный, то почему ты такой бедный". К примеру, тема "долга" - сама по себе довольно обширная. Каждый говорит о том аспекте, который ближе ему. А в итоге, A.G. имел ввиду третье.. Т.е. на мой взгляд, необходимо общее русло. Конкретная формулировка задачи. Так будет по делу и более эффективно. Ну вот тот же спорт. Ну там 40 миллиардов подтем. Я не знаю, какую из них выберет A.G.

Я не понимаю как так получается, что, о чём бы не начинался разговор, в конце всегда говорят, что главное в этом деле - любовь. На мой взгляд, это недостаток слишком обширной формулировки передачи. Люди не понимают, чё конкретно от них хотят и скатываются к своим привычным клеше "All for Love" .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 00:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
navi писал(а):
Danilin писал(а):
Люди! И для меня и для Радио России очень важно, чтобы вы размещали свои, пусть и краткие отзывы о передаче , которую вы слушали: понравилась или не понравилась; закончена ли мысль или программа нуждается в продолжении; услышали ли вы что-то новое для себя, или мы топчемся на месте.
И автору, и режиссеру очень важна обратная связь, до которой наши участники снисходят крайне неохотно.

Спасибо.


Отзывы о передаче!!!
И ни слова не сказано о обсуждении самой темы передач., а тем более дискуссий между пользователями, растягивающимися на страницы.
Странный Винигрет такой из тем получается, а не
тема ОТЗЫВОВ О ПЕРЕДАЧЕ
Мы для чего темы - то открываем в разделе "РАДИОПЕРЕДАЧИ"?


Да кстати... мы пишем, пишем... а о нас, и наших мыслей по этому поводу на несколько страниц ни слова в передаче. Как будто мы и не писали, как будто то, что мы писали и неважно вовсе. А может этого никто и не читает на самом деле кроме нас? В лучшем случае доктор зачитает один пост, и жалуется что никто не звонит и передача стопорится, в то время как сообщения в теме просто кричат: "прочитай меня в эфире!".


Люди! Это радиопередача! У нас важен звук - то есть звонки. Я могу читать ваши посты всю передачу, но по звуку это не будет отличаться от моей лекции :cry_ing:
Поэтому - звоните. Боитесь не дозвониться - звоните на автоответчик. Редко, но бывают накладки с автоответчиком, тогда напишите мне в личку, что Вы хотите высказаться, оставьте номер телефона и мы позвоним Вам сами. Я, в любом случае просматриваю форум перед эфиром. :-|-:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Хм... а зачем Вы просматриваете тему, если всёравно о ней почти не упоминаете?

Кстати у меня есть идея получше - отправлять mp3 файлы с записью голоса на емейл передачи помимо автоответчика.
Во первых качество гораздо лучше, во вторых бесплатно (особенно для отдаленных городов), в третьих нет проблем с дозвоном, очередями и плохой связью: надиктовал, отправил и все дела.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Добрый вечер, Александр Геннадьевич!
Спасибо вам. Мне удалось прослушать несколько ваших эфиров, будучи на отдыхе в деревне.
Не всегда ребёнок укладывался спать вовремя, поэтому с сожалением пропускала.
Очень полезно и крайне интересно.
Одно несколько насторожило, а именно: религиозная направленность суждений большинства ваших слушателей.
Хотя, понятно - так легче оправдаться, оправдать, объяснить что-то сложное и непонятное.
Но я всё же за уклон в светскость, и считаю, что так гуманнее и дальновиднее.
Благодарю вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):

Все верно. Но прошу обратить внимание:передача зависит от звонков. Чем бессмысленнее звонок - тем сложнее вытянуть тему к чему-то глубокому. Поэтому я и прошу участников форума звонить или зачитывать свои сообщения на автоответчик. Звонки, полученные заранее, позволяют ведущему выстроить хоть какую-то ось разговора. Звоните пожалуйста!

Александр Геннадиевич, простите пожалуйста! Я отлично понимаю и ни в коем случае не упрекаю Вас. Это живое обсуждение, естественный разговор. Наоборот, по-моему, любая запланированность лишит его уникальности.
Как только вернусь домой, буду звонить обязательно) Ну не могу я сейчас к сожалению...
Спасибо большое, что откликнулись и решили продолжить!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем передачу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 09:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Уважаемые участники тренинга!
Пусть и медленно, но цикл радиотеатров "Таро" близится к завершению.
Как всегда, мне не удалось сделать его "интерактивным", включив в него ваши рефлексии и медитации на символах Арканов.
Но Ваши размышления очень интересны и мне очень хотелось бы, что бы они прозвучали в эфире. Ведь интерпретации Таро - это творчество - способ самовыражения через символы.
В конце цикла можно сделать одну или несколько передач (это зависит от числа звонков) в которых будут звучать Ваши голоса и интерпретации карт, а я их прокомментирую.
Таким образом, можно было бы сделать заключительный цикл практического "психологического гадания" на картах "таро". Тогда Ваши мысли останутся в записях программ и в будущей книге.
Я пишу об этом заранее, так как у нас есть примерно месяц до конца записи цикла в студии. Мне хотелось бы, что бы Вы выбрали важные для Вас размышления и интерпретации, опубликованные (или не опубликованные) на форуме и зачитали их на автоответчик или (если у Вас есть микрофон) на собственный компьютер так, как рекомендуют наши администраторы.
Записи на автоответчик можно делать как всегда: по любым московским понедельникам и средам с 20.00 до 22.00 (Москвы) по тел (495) 956-15-14.
Не надо бояться автоответчика - он машина хитрая и своевольная - если он Вас прервал - не обижайтесь - это не я! Просто перезвоните и продолжайте свой текст.
Начните, пожалуйста, свое сообщение словами "Для цикла Таро". Если Вы решили представиться, то называйте не только свое имя, но и место жительства. Не стесняйтесь звучания своих голосов!
Я сам до сих пор стесняюсь :smu:sche_nie:
Спасибо. что Вы с нами! Звоните!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 328 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 19 Queries | GZIP : On ]