Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 328 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Цитата:
Заголовок сообщения: Re: Обсуждение порядка расшифровок эфиров СН
Добавлено: 11 окт 2012, 14:54
Май писал(а):
Оказывается, док при записи тренингов импровизирует! Ничего себе! А впечатление, что текст тщательно не только продуман, но и написан, и отредактирован, и выровнен, и подогнан по лимиту времени. Моё почтение вам, Александр Геннадьевич Импровизация - большой профессионализм!

Данилин писал(а): Спасибо большое!
К сожалению, я не вполне заслужил этот комплимент.
Продумываю, что говорить, разумеется, я.
А редактирует мои слова, выравнивает и подгоняет по лимиту времени - звукорежиссер! То, что произносимые мной мысли становятся передачей - заслуга нашего замечательного режиссера Елены Рыжиковой.
Режиссер она блестящий, - только благодаря ей передача звучит гармонично.
Ну а пишут, то есть стенографируют тексты участники нашего форума, за что им еще раз большое спасибо


Мне бы хотелось сказать отдельное спасибо тем участникам форума, которые готовят текстовый формат передач, т.е. делают так называемые расшифровки. Это огромный труд и так необходимое многим из нас зрительное восприятие информации. Вот их имена:
Селена, Бегущая по волнам, Lien, Афалина, Nebel, Eugenia, Лара, Niка, РадугаКР, Эльмира, mava и Иван Журавский, который старательно поддерживает эту тему.
Возможно, есть и другие, чьи имена /ники/ мне не известны. Слова благодарности относятся и к ним, конечно.
Очень интересно слушать интервью, которое готовит народный корреспондент Эльмира, причём, насколько я знаю, это её собственная инициатива.
Большое спасибо нашим замечательным, умным и инициативным энтузиастам-администраторам сайта Алексею Попову и Alexufo. Благодаря им столько материала сохранилось: и записи передач, и видео, и форум какой!
Спасибо режиссеру Елене Рыжиковой!
И спасибо радио России, которое даёт нам возможность лучше понимать себя и других.
:poz_drav_liayu: :poz_drav_liayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 02:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Лара,
Ньюанс, ведут тему расшифровок эфиров и продолжают ее жизнь Eugenia и Niка

Текст эфира посвященный 10 летнему юбилею программы Серебряные Нити
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php ... 356#p85993

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Алексей Попов: 14.01.2014:
Выше был пост пользователя НО, перемещённый в числе других в "Междусобойчик \ Вне темы".
Смысл поста примерно: передача бывает сложна и непонятна.
---------------------------------------------------------------------



Иван Журавский писал(а):
Ньюанс, ведут тему расшифровок эфиров и продолжают ее жизнь Eugenia и Niка

Но и те, кого я перечислила, тоже внесли свой вклад в расшифровку эфиров, пусть даже в единичном экземпляре.
:a_g_a:


НО, хочу Вас поддержать.
Я послушала эфиры 2003-2005 годов, и разница с более поздними эфирами очень чувствуется. В ранних была более доступная информация, не перегруженная сложными терминами. Александр Геннадьевич с ходу отвечал на вопросы звонящих в эфир. Темы были более житейские.
Наверно, автор программы решил со временем усложнить задачу перед собой и перед нами. Но ведь появляются новые слушатели, и им это всё внове, и не факт, что, послушав минут 5-10 то, что им не понятно, они не нажмут на кнопку «выкл».
Есть ещё один момент: Александр Геннадьевич стал довольно часто резко обрывать звонящего, отключать его от эфира, если слушатель говорит что-то не то, по мнению ведущего. В истоках программы он был более мягким. Но время эфира ограничено, да и пустословов хватает. Мне-то это, допустим, понятно, а вот дебютантам это может показаться невежливым и даже грубым и заносчивым. Напр, по часто раздающейся критике муз.пауз вполне можно понять доктора, что он уже по-человечески устал что-то по этому поводу объяснять, но, видимо, тот, кто критикует, считает, что он это делает первым, а не 101-ым…
Так что время идёт вперёд, и программа не может топтаться на месте. Тем более что есть отличная возможность послушать эфиры за все годы существования СН.
Да, а мы своей критикой и замечаниями должны помочь стать программе ещё лучше и интереснее.


Последний раз редактировалось Лара 13 янв 2014, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 16:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Лара писал(а):
Я послушала эфиры 2003-2005 годов, и разница с более поздними эфирами очень чувствуется.

Я, слушая время от времени передачи 2003-2008 годов, тоже отметила, что они отличаются в лучшую сторону от сегодняшних большей доброжелательностью ведущего, даже я бы сказала - теплотой.
Обратила внимание, что было гораздо больше звонивших... Может быть сейчас более строгий "фильтр"? Или действительно темы радиопередач не затрагивают людей..?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
НО писал(а):
Вопрос в том, что я, будучи достаточно резким, но, всё-таки, надеюсь, адекватным человеком, плоховато понимаю многие сентенции самого А.Г. и в особенности его тренинги. И, возможно, дело всё-таки не во мне, а в тренингах, уж простят мне эту крамольную мысль. Обсуждать житейские вопросы можно и на кухне, я и не ратую за это. Я пытаюсь выразить возможную причину недопонимания: или слишком замкнутые на себе, субъективные образы, или недостаточность одних только образов (мне особенно нравятся повороты вроде такого: "Представьте себе [крокозябру]... Представили?.. Хорошо... У [неё] должен обязательно оказаться [синий хвост] и [пять глаз]... Увидели?.." - И непонятно, как и почему я должен представить именно это, простите за моё бедное воображение!). Надеюсь на понимание.

НО писал(а):
Вот как А.Г. спастись от шизофреников? Конечно же, сделав передачу максимально недоступной для их понимания.

:-) Тренинги как раз шизофреникам самая лакомая часть проекта! Ну где ещё найдешь площадку, где тебя научат фантазировать грамотнее, что значит- глубже и свободнее, и своих фантазий не бояться, а преобразовывать их так, чтобы и себе и другим стало жить и светлее и просторнее? Нет такой потребности- запрячь свою необузданную фантазию, чтобы с ней пахать и строить, а не разрушать - тогда и не надо себя насиловать тренингами.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Иногда лучше "шизофреники" ( даже без ковычек), чем доброжелатели ( как правило, только в ковычках).А.Г. Данилин меняется . Это надо уметь уважать. Уж каким пришел в 2014 - так и пришел. Как ЛЮДИ . Изменились ? - Да, изменились.
Доброжелательность 2005 , значит, вышла из употребления. Вот и все.
Сам А. Г. Данилин,похоже, за собой прежним особо не бегает. Идет - дальше.
Не надо бы его ВОЗВРАЩАТЬ, а ? Передача и ее ведущий развиваются. Передача АВТОРСКАЯ.
"Внутренняя улыбка" - образ. Чиширский кот - чем не внутренняяя улыбка. Ну,а про ПЯТУЮ ЧАКРУ можно и в ГУГЛе поинтересоваться. Правда ?
Доходчивость убивает мысль. Она может быть ясной. Или пока еще витиеватовой. Но при этом ЖИВОЙ. Чем и ценна передача. На мой взгляд. Спасибо )


Последний раз редактировалось Людмила 13 янв 2014, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 19:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Доброжелательность 2005 , значит, вышла из употребления. Вот и все.
Ну что в этом хорошего?

Давайте кусаться будем.
Прочла тут в одной книженции шокирующую установку:
"Или всех грызи, или лежи в грязи"..
Это уже, конечно, доведение до абсурда ....
Но может правда так и надо для преуспевания??

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 19:31 
Не в сети
Стенографист!)

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 02:48
Сообщения: 416
Откуда: Москва
Даже понятная на первый взгляд мысль может при повторном прослушивании показаться куда более сложной и/или куда более значимой. И уж тем более, если человек возвращается к этой передаче через годы.
Да и мы, возвращаясь к передачам десятилетней давности ностальгируем по тому времени, - скинуть бы десяток лет, - так, да?

На мой взгляд тепла человеческого в передачах не меньше. Темы усложнились, но ведь проходить уже пройденные уроки можно только на углубленном, расширенном, продвинутом уровне, - на мой взгляд.
Можно, конечно, с поправкой на наш атеросклероз...
Мне радостно читать наш умный форум.
Мне кажется, нам не помешает немного терпения. Наверняка из-за изменения основного места работы Александра Геннадиевича что-то изменится. Нам переходный период преодолеть надо. Тревожно сейчас, ну, мне, по крайней мере. Не торопитесь с определениями, плиз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, я говорю, что те ФОРМЫ доброжелательности, УЧАСТЛИВОСТИ в каждом (иногда в ущерб здравому смыслу) вышли из употребления. Я тоже помню прежние ,порою бесконечные "поддакивания" ведущего. Это , конечно, интеллигентно. Но иногда ... нужно вести себя и так, как сам считаешь необходимым.
Говорить о "секте" - это уже ярлык. Да, не БОЛЬШИНСТВО. Ну, так...БОЛЬШИНСТВО слушает,видимо, другие передачи. Зачем живой ум низводить до жевательной резинки доходчивости ?
Эх, ребята...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 20:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Пожалела, что написала про доброжелательность, так сказать - "в свете вновь открывшихся обстоятельств".
У меня давно такое впечатление сложилось, но вот высказалась не ко времени.
*
Что касается излишней сложности материала, на чём настаивает НО, то я этого не вижу.
В авторских тренингах Дока каждый волен фокусировать своё внимание на том,
что отзывается именно у него в душе (или в голове).
Док расставляет реперы, а уж каждый волен фокусировать своё внимание на том или другом.
Нельзя объять необъятное.
И не может нечто одно подходить всем и каждому одинаково по душе, по вкусу, по пониманию.
Если непонятное заинтересовало - почитайте про это, расширьте круг знаний.
Не заинтересовало - пропустите и шагайте дальше.
Уж в чём в чём, но обвинять передачу в сложности нет никакого резона.
"Только тогда дорога трудна, когда ведёт на подъём".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Знаете, я тоже раньше думала, что прошлые передачи звучат радостнее. Но потом стало легко заметно, что со времеменем они стали более... настоящие. Честная мысль, она ведь не радостная и не грустная, не добрая и не злая. Она просто правда. И честную мысль собеседника (не идейную, не ради порисоваться и т.д.) Док никогда не обрывал. Диалог должен быть на равных. Согласна, что доходчивость убивает мысль. И ведь доходить начинает, когда задумываешься над сказанным, а если сразу "понятно", главная цель программы - побудить задуматься - теряется. То, что непонятно, заставляет возвращаться к себе вновь и вновь, цепляет. Не обязательно, что каждая тема зацепится в мозгу, но обязательно промелькнет хоть что-то, хоть когда-нибудь, что отзовется в душе, срезонирует. И знаете...мне кажется, чем более глубокая (сложная) мысль срезонирует, тем лучше. Чтобы показать человеку его глубину, нужна глубокая мысль.
Короче, мне больше нравится как сейчас. И все идет своим чередом.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 07:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Да, вызывает сожаление, когда перебивают, вполне адекватного, звонящего. Нужно уподобиться состоянию человека, когда он настраивается день, а может и неделю на разговор.
Упрощение по сути и по форме, в современных масс медиа, зашкаливает. Может, и в самом деле, всю страну тотально решили сделать обслугой нефтепрома?
А вот навешивать ярлык как то - шизофреник, вполне тянет на бан. Модераторам не следует проглатывать оскорбления участников сообщества.
В последнее время наблюдаю эволюцию - лекции, тренинги, радио-беседы Доктора стали, с позволения сказать, более эзотеричными(не очень люблю этот термин в массовом, современном обиходе), т.е. обращения к восточным источникам, исихазму, русскому космизму. Для регулярных слушателей бренд Серебряные Нити стал, чем-то, вроде народного университета. Ха, вспомнил самую фундаментально-скучную тв передачу ушедшей эпохи - Ленинский Университет Миллионов но, не уподобляемся :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 09:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Перебивать собеседника в прямом эфире приходится из-за временных рамок и линии разговора, которую ведущий обязан выстраивать. Если идти на поводу у каждого слушателя, то ни эфирного времени не хватит, ни передачи не получится. Будет, как в басне "Лебедь, рак и щука". Так что перебивы ведущим собеседника - необходимое условие существования передач в прямых эфирах.
Djuley писал(а):
А вот навешивать ярлык как то - шизофреник, вполне тянет на бан. Модераторам не следует проглатывать оскорбления участников сообщества.

я тоже очень плохо отношусь к таким диагнозам.. но форумчане уже в своих ответах замечательно показали, что нас такими приёмчиками не возмьёшь! :-) @->--
НО писал(а):
Вопрос в том, что я, будучи достаточно резким, но, всё-таки, надеюсь, адекватным человеком, плоховато понимаю многие сентенции самого А.Г. и в особенности его тренинги. И, возможно, дело всё-таки не во мне, а в тренингах, уж простят мне эту крамольную мысль.

Тренинги надо слушать с первой передачи и внимательно. Как лекцию или урок. Такое времяпрепровождения надо любить. Если есть желание только развлекаться, не напрягаясь - вам не в эту дверь. Каждый тренинг рассчитан не только на постоянную аудиторию радиослушателей, но и на новичков. Так что надо просто внимательно всё слушать.
Идущий сейчас тренинг о типологии личности выпущен Доком и его командой в 2006 году.То есть тренинг идёт в повторе. Он основан на духовных практиках индуизма. Лично я с ними была знакома лишь "шапочно" до СН. Но благодаря Александру Геннадиевичу открыла для себя неповторимый вкус этого огромного и интереснейшего пласта мировой культуры.
Цитата:
Я пытаюсь выразить возможную причину недопонимания: или слишком замкнутые на себе, субъективные образы,
Когда А.Г. использует "субъективные образы" в тренинге, он как раз предоставляет слушателям поле возможностей, подсказывая тем, у кого фантазия не очень развита, образы, которые возникали у слушателей его очных тренингов, но и не настаивая на них.
Если образы,используемые А.Г. несубъективны, а основаны на духовных практиках индуизма и проверены столетиями, то они и называются, а также указывается причинно-следственная свзяь между ними, предыдущими образами, ощущениями человека, его возможными реакциями..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 12:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
НО писал(а):
Вот именно поиском этой системы координат и обсуждением вопроса о целесообразности её наличия. Да, психология - не физиология или анатомия, чтобы обсуждать топографию или функционирование в научных терминах.

Вы знаете НО, меня заинтересовала эта Ваша попытка отыскать в проекте СН систему координат. Ведь если задуматься, то десятилетнее существование этой программы было бы невозможно без нее, а значит, она уже есть. И ведь это два связанных между собой, но различных по направлению, даже не линии, а наверное пространства этого проекта: это прямые эфиры и тренинговый театр радиофантазий.

Ось абсцисс – это прямые эфиры, горизонтальное пространство, направленное на размышления о каких-то внешних явлениях жизни или о внутренних понятиях, но совместное общее диалоговое размышление. Это ось нашей внешней стороны души. Впрочем, в рамках нашей программы она не ось, она большой внешний мир, о котором мы пытаемся все вместе говорить и в эфире, и здесь на форуме. В этом поле огромное количество знаковых реперных точек. К некоторым программа возвращается, рассматривая с разных сторон, некоторые (по-моему, самые сложные) просто обозначаются, чтобы заинтересовавшиеся могли сами продолжить их исследование.
Ну и ось ординат – это внутреннее пространство, это высота и глубина наших душ. Это внутренние реперные точки, это архетипы, символы, образы, ассоциативные связи и размышление надо всем этим. Это самопознание, самоанализ и самостроительство.

Каждый человек в этой системе координат строит функцию своей индивидуальности. Но… самое важное, что Доктор – это тоже функция в этой системе координат, яркая, сильная, интересная, но функция, а не сама система. Система – это то, что он нам всем предложил. У каждой точки в системе координат есть своя ордината и своя абсцисса. Поэтому вычисляйте их в функции Дока (он ведь многогранно раскрывает свою позицию и по радио, и в книгах, и в видео), откладывайте на предложенной оси координат и стройте свою субъективно-индивидуальную функцию. Оси координат, как известно, нам нужны для того, чтобы увидеть развернутые в пространстве и времени явления, которые мы в силу пространственной и временной локализации иным путем увидеть не можем.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О программе "Серебряные нити"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
НО писал(а):
"Представьте себе [крокозябру]... Представили?.. Хорошо... У [неё] должен обязательно оказаться [синий хвост] и [пять глаз]... Увидели?.." - И непонятно, как и почему я должен представить именно это, простите за моё бедное воображение!).

Когда-то я тоже обращалась с этим вопросом к А.Г., что моей фантазии не хватает что-то представлять из предложенного в упражнениях. На что получила ответ, что рисуйте образы так, как умеете, с увеличение практики они будут становиться красочнее и ярче. И я не стала слишком заморачиваться на том, что что-то не получается идеально (как почему-то мне казалось должно было бы быть). Делаю упражнения в объеме своего воображения. Что нарисовала, то и моё)))


Последний раз редактировалось Лара 14 янв 2014, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 328 ]  Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]