Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Понравилась ли передача?
Да 100% 100%  [ 2 ]
Нет 0% 0%  [ 0 ]
Не знаю 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вопрос простоты, в данном случае, это не вопрос постоты, колличества составляющих элементов, а вопрос простоты, а может и быстроты, высокотехнологичности сборки, и возможно, красоты и элегантности этой сборки. На данном эволюционом этапе для гомо сапиэнс, это вопрос обладанием пятого элемента. Все четыре элемента на конвеере цивилизации исчерпали свой ресурс. Помню смутно сюжет одноимённого фильма, но помню, что там была ещё та мочиловка космического масштаба из-за того элемента. Пятый элемент он как супер-клей, шоб враз склеить просто, быстро, бэз хаму и пылы.


Последний раз редактировалось Djuley 27 апр 2010, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
navi писал(а):
У М.Мамардашвили как то спросили: Что такое сознание?
Он честно ответил: "Не знаю." И это сказал философ всю свою жизнь, думающий и говорящий об этом. Я это к тому, чтоб мы поосторожней как то со словами, которые даже философы не до конца понимают..
Курс лекций названный им "Эстетика мышления" заканчивается такими странными словами: " ...Тем самым я излагал вам суть Евангелия, простите меня за такую дерзость". Вот такие пироги...

Хм, какое совпадение, и я в расчёте на прощение.
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 20:27 
вспомнил ещё пару цитат

Цитата:
У всякого искусства есть два отступления от пути: пошлость и искусственность. Л. Толстой.


я думаю этот афоризм вполне подходит к теме
пошлостью будет отсутствие истин
а усложнение их искусственностью

и ещё пара цитат иллюстрирующих и дополняющих эту
я уже их приводил где то(не нашёл)
ефремов
красота высшая степень целесообразности
красота-линия между двумя противоположностями
и альтшуллер http://www.www.trizland.ru/trizba.php?id=5
икр
Цитата:
Решать задачу проще, если заранее знаешь ответ. Но как быть, когда перед нами творческая задача, ответа на которую не знает никто?

В таких случаях тризовцы советуют представить себе идеальный образ решения, или Идеальный Конечный Результат (ИКР).

Идеальный конечный результат — это ситуация, когда нужное действие получается без каких-либо затрат (потерь), усложнений и нежелательных эффектов.


противоречия
Цитата:
Формулирование Противоречия помогает лучше понять корень вашей проблемы и найти ее точное решение
Как формулировать противоречие

"Данная часть системы должна обладать свойством "A", чтобы выполнять нужную функцию, — и свойством "неA", чтобы удовлетворять существующим ограничениям и требованиям".

Или по-другому:

"Должно выполняться действие "А", чтобы задача была решена, — и должно выполняться (выполняется) действие "неА", потому что такова реальность".
Способы разрешения противоречий


N.B.
При решении задачи обязательно нужно выполнить два требования (условия), а не одно!

Противоречия могут разрешаться во времени, пространстве (в т.ч. структуре), в воздействиях.




забавно оказывается не только я уловил аналогию

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%98%D0%97)
Цитата:
Независимо от Г. С. Альтшуллера методы соединения взаимоисключающих требований разрабатывал советский авиаконструктор Р. Л. Бартини. Он утверждал, что «возможна математизация рождения идей» и назвал полученные методы «И — И», от принципа соединения противоречий: «И то, И другое».

О том, что вся эволюция связана с постоянным преодолением противоречий, рассказывает советский писатель и палеонтолог Иван Ефремов в книге «Лезвие бритвы» (вторая глава, «Две ступени к прекрасному»).


Последний раз редактировалось крыгл 28 апр 2010, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Всё гениальное- просто"- это возможность жить во сне, не проявляя упорства, надежда переложить на плечи другому (или даже судьбе) свою настойчивость. Гениальное сопоставимо с чем-то неординарным, удивительным, недосягаемым и...приходящим "вдруг", как внезапное озарение или инсайт: тратил силы тратил, и так не так и не эдак, ничего не вышло! Прошло время, в самый неожиданный момент понимаешь-вот оно, совсем рядом! И складывается иллюзия: а силы то я зря потратил. То есть, сложное и простое воспринимается равным, волшебным. Отсюда, простое-"упавшее с неба", без затраты энергии. В этом переставляются местами понятия упорства и упрямство. Последнее лишь оболочка силы, направленной вникуда. (Одно время реклама сухого сока была:...."просто добавь воды").
Также, простое направляет взгляд на цельную картину сразу и в нём нет стремления рассматривать нижележащие слои. Посмотреть в зеркало и...узнать ещё одного человека. Отражение-упрощённое
восприятие себя. Если бы не было самосознания, стремления чувствовать внутреннее содержание,-в серебристой глади стекла перед нами являлся бы другой.
А возможна ли жизнь без простого в принципе? Всё существующее во Вселенной может быть иным, чем нашим анализаторам представляется. В любой попытке научного доказательства, создания самого элементарного знака "сворачивается" сложное, непонятное. Обучение построено не на этом же?- Принцип доступности (распределить трудное пониманию в простые категории). Есть, я думаю, как минимум два пути (и вот оно- упрощение...) :от сложного к простому и наоборот. Из частиц создаётся непредвиденное целое, путь созидания, требующий действия, поддержания (город распадётся без жителей...); и путь разрушения... %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 21:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
крыгл писал(а):
3 анекдот вспомнил
как то эйнштейн сказал жене
как мы всё таки мало знаем об электричестве
на что та ответила
а ч то здесь не понятного -включил выключатель лампочка и загорелась

Очень "интересный" анекдот.
Если учесть, что жена Эйнштейна была умнейшим человеком, физиком, и что существуют материалы, указывающие, что Эйнштейн опубликовал ряд ее работ под своим именем... Получил за эти работы (возможно дополнительно с ряду своих) Нобелевскую премию. При их разводе в договоре (или не знаю как это называется) было указано, что Нобелевская премия полностью передается жене. К сожалению, сейчас у меня нет подтверждающей ссылки, поскольку прочитав - приняла к сведению и не думала, что придется когда-то ссылаться...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 28 апр 2010, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Простое решение как гениальное ?
Трудно ОТВЕТИТЬ именно ПРОСТО - почему ТАК.
Потому что СРАЗУ становится ЯСНО и не возникает ВОПРОСОВ и ПРОБЛЕМ. Гений дает НАПРАВЛЕНИЕ. Это мысль Ницше. И это направление - верное, проЯСНЯЮЩЕЕ и приводящее к РЕЗУЛЬТАТУ, соотносимому с ПРИРОДОЙ ВЕЩЕЙ ( или с Божьим Промыслом).
ПРОСТОТА в ЛИТЕРАТУРЕ - это именно ДАР СЛОВА. Когда "все СКАЗАНО" и ничего уже ни прибавить, ни убавить.
"Повести Белкина" А.С. Пушкина - это ПРОСТОЕ разрешение "феномена" России. Очень ПРОСТОЕ. И - наВСЕГДАШНЕЕ.
А стихотворение "Я Вас любил" - самое ПРОСТОЕ объяснение в том, что ЛЮБОВЬ была, но ПРОХОДИТ... И КАЖДЫЙ это способен ПОНЯТЬ и РАЗДЕЛИТЬ.
Но это я так - к слову...

Важна ЖИВАЯ ПРОСТОТА. Она сродни,мне кажется,ЕСТЕССТВЕННОСТИ.
Щенки и дети - ГЕНИАЛЬНЫ как "детеныши человеческие". ПРОСТЫ бывают СТАРИКИ.
А вот СЕРЕДИНА человеческого ПРЕБЫВАНИЯ - часто фальшь и ложь... Что тоже, по-своему, ПРОСТО объяснимо АМБИЦИЯМИ. И Бальзал в ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КОМЕДИИ это явление очень ПРОСТО вскрывает и объясняет.

Если не просто , то запутано и потому ЛОЖНО. Поиск - энергия заблуждения,как правило. Но результат поиска - ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ. Спешить с ВЫВОДАМИ не нужно. Придет САМО как ОТКРОВЕНИЕ. В любой сфере человеческой деятельности, хочется верить...
"А ларчик ПРОСТО открывался..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 09:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я не согласна с утверждением, что ВСЁ гениальное - просто.
Поэтому сказать по названной теме я, к сожалению, больше нечего не могу.

С уважением.

P.S. Мне рассказывали, что в одном из Научных центров был совершен прорыв в исследовании процессов фотосинтеза, с большим опережением разработок Запада. Тематикой руководил и направлял работы один крупный ученый. Но так случилось, что он рано ушел из жизни. И работы были вынуждены свернуть. Поскольку НИКТО, даже ближайшие соратники НЕ могли ПОНЯТЬ пути решения проблемы. Так, что в естествознании все гениальное отнюдь не просто.

Про Маугли. Развитие и реализация человеческого мышления, речевого общения пороисходит ТОЛЬКО в человеческом социуме. При этом начальный этап развития этой характеристики должен четко совпадать с определенным временным отрезком онтогенеза (т.е. процесса индивидуального развития особи). Если этого не происходит, то потенциальные способности к человеческому мышлению тормозятся и уже не могут получить должного развития, даже если на более поздних этапах человеческое существо вернут в человеческий социум. Кстати для развития многих "умений" существуют особые временные отрезки онтогенеза. И, не получившие развития в конкретный период потенциальные способности, позже уже невозможно развить в той мере, в которой это было бы потенциально возможно первоначально..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 11:08 
Людмила писал(а):

Если не просто , то запутано и потому ЛОЖНО. Поиск - энергия заблуждения,как правило. Но результат поиска - ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ. Спешить с ВЫВОДАМИ не нужно. Придет САМО как ОТКРОВЕНИЕ. В любой сфере человеческой деятельности, хочется верить...
"А ларчик ПРОСТО открывался..."

Людмила, спасибо за вдохновление!
ИСТИНА ПРОСТА - принятое мнение.
Но.. что такое ИСТИНА??? Это то, что ЕСТЬ..ИСТЬ..
Что может быть проще того, что ЕСТЬ ??
ПРОСТОТА заканчивается там, где хотят скрыть ИСТИНУ или исказить её.
То есть убедить всех в том, чего НЕТ, а это СЛОЖНО и требует
затрат энергии на хитросплетение множества слов, не несущих, как правило, никакого смысла, слегка
касающихся ВОПРОСА, как бы дразня, и оставляющих чувство неудовлетворённости, недоумения и массу новых вопросов..


Последний раз редактировалось Пасс 28 апр 2010, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 11:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вопрос, наверное, не о простоте в гениальном. Внутри всего гениального есть простота, понимаемая самими гениями. Из огромного количества возможных и невозможных вариантов слов, мыслей, форм, цветов, формул выбирается один самый простой именно в этом множестве. Но эта найденная простота - результат великих усилий, труда, опыта. Она как озарение, несомненно, потому что глаза открываются на то, что уже есть. Оно есть, оно было, но только в сравнении с чем-то иным видится его несомненная гениальная простота.
Но так ли просто всё гениальное. Пушкин велик и прост. Но значит ли это, что не надо пытаться понять непростую Цветаеву, Хлебникова, картины Пикассо, музыку Стравинского, Шостаковича. Так ли проста философия Ницше, чтобы ограничиваться только знанием его цитат и афоризмов. Так ли прост Кафка, чтобы не читать его, потому что не нравится.
Что в этой попытки простоты мы хотим сами для себя? Чтобы было все сразу понятно, чтобы не требовало затрат, было естественным? Что оно такое естественное для человека? Искусство – искусственное или естественное? Наш образ жизни, наша промышленность, технологии, социальные образования – это искусственно или естественно? Чувствуем ли мы собственную искусственность и непростоту, если привыкли уже жить внутри разнообразных масок?... если через маски воспринимаем себя, других и мир? И так ли просто сейчас добраться до собственной простой подлинности, и до подлинности других.
Любое усилие к пониманию сделать непросто. Каждый знает это. Оно же усилие, оно же всегда выбор, оно же всегда требовательно к тебе самому.
А просто – это когда тебя ведут, когда тебе дают то, что понятно, знакомо, когда душу вкладывать не надо, когда до твоих намерений и желаний добрались другие, а не ты сам.
Простыми без усилий со стороны наших душ могут быть только манипулятивные технологии. Вся остальная проста – результат собственной непростой, достаточно часто очень непростой, работы.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 11:31 
Цитата:
Но значит ли это, что не надо пытаться понять непростую Цветаеву, Хлебникова, картины Пикассо, музыку Стравинского, Шостаковича. Так ли проста философия Ницше, чтобы ограничиваться только знанием его цитат и афоризмов. Так ли прост Кафка, чтобы не читать его, потому что не нравится.
Что в этой попытки простоты мы хотим сами для себя? Чтобы было все сразу понятно, чтобы не требовало затрат, было естественным? Что оно такое естественное для человека? Искусство – искусственное или естественное? Наш образ жизни, наша промышленность, технологии, социальные образования – это искусственно или естественно?

Прочитав и проникнув в то, что является плодом труда души и ума перечисленных Вами людей, приходишь к выводу, что всё было внутри их СЛОЖНО, что они так и не разобрались в себе и естественно не могут помочь разобраться в себе другим...

Что касается промышленности и прочих нагромождений нашей цивилизации, которые, обернувшись к нам другой стороной, стали нам погибелью, говорит только о том, что человечество избрало СЛОЖНЫЙ путь развития, отвергнув ПРОСТОЙ.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 11:47 
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /26/232409
К вопросу о бизнесе и образовании в России.
А я с Селеной согласна (как всегда). Самое простое решение-решение готовое и пришедшее извне. Которое просто для нас. Мы не тратили на него сил. Нам легко. Легки шаблонные решения. Они же простые истины. Это те советы, которые обычно дают другим людям не думая. Чтобы ...1. Отвязаться. 2. Нахамить или попытаться показать свое превосходство. 3. Нагадить. (именно это слово)
Вообще...простые решения-это готовые лекала. Они всегда требуют индивидуальной подгонки. И чаще всего, не являются окончательным решением задачи, а промежуточным этапом.


Последний раз редактировалось Helga 28 апр 2010, 12:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 11:57 
Вот видите,что следует из приведенной статьи (спасибо, Хельга!)... ?
Как опасно подменять ИСТИНУ, которая ЕСТЬ, истиной, которая желательна... ))) Это строить дом на песке...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Бегущая, "...Поскольку НИКТО, даже ближайшие соратники НЕ могли ПОНЯТЬ пути решения проблемы..." невозможно рассматривать этот результат как научный.
Гениальны и просты (в определении Энштейна) научные результаты.
Кстати, как звали "крупного ученого"? А то я в гугле поискал "фальсификация экспериментов". Нашел многог интересного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 12:05 
А почему пошли учиться бизнесу учащиеся школы в Сколково? Потому, что искали чужого опыта, чужих шаблонов. Но...этого мало.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 16:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей писал(а):
Бегущая, "...Поскольку НИКТО, даже ближайшие соратники НЕ могли ПОНЯТЬ пути решения проблемы..." невозможно рассматривать этот результат как научный.
Гениальны и просты (в определении Энштейна) научные результаты.
Кстати, как звали "крупного ученого"? А то я в гугле поискал "фальсификация экспериментов". Нашел многог интересного.

Я больше ничего не могу сказать, это было давно. Рассказывали бывшие сокурсники, которые там работали. Каждый знал свою маленькую часть, а общую картину видел и мог осмыслить только упомянутый корифей (проблема сугубо фундаментальная была). Тогда его фамилия мне ни о чем не говорила. Я работала - в другой области. Поэтому не запомнила. Это было в Пущине и давно.. Тогда фальсификации не допустили бы... (я так думаю). Но я, конечно, не могу гарантировать. Повторила то, что рассказывали люди, которым я полностью доверяю.
Но разве этот конкретный пример единственный?

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 19 Queries | GZIP : On ]