Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Понравилась ли передача?
Да 100% 100%  [ 2 ]
Нет 0% 0%  [ 0 ]
Не знаю 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 21:07 
Я сейчас заплачу от умиления! Проблема в том, что в жизни, в отличии от литературного произведения , приходится постоянно менять роли. Ну...даже в школе. С разными классами я буду разной. Даже от темы урока зависит.
Я вот не понимаю одного. Как влюбленная женщина может быть сложнее мужчины? Я таблицу умножения забываю. Особенно смешно, когда меня просят что-то посчитать.)) Я вообще думаю, что в этом то все и дело. Мне в такой ситуации требуется внешнее руководство, а от меня требуется руководить процессом.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 21:10 
Вообще..попытка обобщать и растягивать лекала литературных персонажей под реальных людей забавна, но непродуктивна. Все литературные сюжеты не отделимы от имени автора, эпохи...да и вообще той идеи, которую пытался преподнести автор.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 21:12 
Хельга... вы прелесть.. вы настоящая женщина ))) я уверен - будь Татьяна свободна - она была бы с Евгением.. ))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 21:13 
Helga писал(а):
Вообще..попытка обобщать и растягивать лекала литературных персонажей под реальных людей забавна, но непродуктивна. Все литературные сюжеты не отделимы от имени автора, эпохи...да и вообще той идеи, которую пытался преподнести автор.

в том то и дело, что автор преподносил ВЕЧНЫЕ идеи..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 21:19 
Ну...один автор одной вечной идеи...другой автор другой. А можно самим стать автором идеи. Личной идеи.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 21:21 
Ладно. Я не буду спорить. Видимо тут ваяется красивый эпилог. А я вмешиваюсь. Извините)))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 21:22 
и встанем перед тем же выбором.. БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ. ))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 21:24 
Знаете, что мой бывший муж говорил по этому поводу? Не понимаю, зачем с такой женщиной как ты, тратить столько времени на разговоры)))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
эмоционально сложнее наверно имелось в виду))
Людмила,у меня это не позиция,а скорее объяснение одного и того же,просто более материалистично что ли ...реалистично..
да и почему слабее,если Пушкин описывал ИДЕАЛ а не РЕАЛьную женщину? можно подумать,что тогда большинство людей прям такими и были...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 21:43 
Людмила писал(а):
Пропал мой ПОСТ. Жаль. Новый ТАКОЙ не напишу.
Анна Каренина, Пасс, это ИСТОРИЧЕСКИ НЕИЗБЕЖНОЕ падение "увы" все той же Татьяны. Толстой ПЕРЕступил там, где Пушкин склонился перед НРАВСТВЕННЫМ идеалом - его СИЛОЙ. Чем дальш в ВЕК, тем слабее ЧЕЛОВЕК, И сегодня позиция Хельги и КОЛИ - единственно воспринимаимая БОЛЬШИНСТВОМ людей.
И ТАТЬЯНУ приняло БОЛЬШИНСТВО читателей Пушкина... Хоть и УДИВИЛИСЬ ей. Но опровергнуть не посмели...Хотя САМ Пушкин осознавал,что пишет именно ИДЕАЛ. И - плакал по нему, поступая в ЖИЗНИ отнюдь не идеально.


благодаря Коле увидел ваши слова, Людмила...
все так... абсолютно..
Но к ИДЕАЛУ надо тянуться или нет !! или так уж сладостно ПАДАТЬ..?. но цена за грех - СМЕРТЬ.. И не страшно если телесная... - ДУХОВНАЯ..!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Реальные - другие.
Идеальные - такие.

Кстати, об ИДЕЯХ.
Вот трактовка ТВОРЧЕСТВА. В ТАРО - ДЗЕН

Творчество — это качество, которое вы привносите в свою деятельность. Это отношение, внутренний подход — то, как вы смотрите на разные вещи.

Не каждый может быть художником — да это и не нужно. Если бы каждый был художником, мир был бы уродлив, в нем было бы тяжело жить. И не каждый может быть танцором — и это не нужно. Но каждый может быть творцом.

Что бы вы ни делали, если вы делаете это радостно, если вы делаете это с любовью, если ваш акт деятельности не чисто материальный, тогда вы творите. Если что-то вырастает из вас, если это дает вам рост — это духовно, это созидательно, это божественно. Когда вы становитесь более созидательными, вы становитесь более божественными.

Во всех религиях мира говорится, что Бог — это создатель. Я не знаю, создатель он или нет, но я знаю точно: чем более творческими вы становитесь, тем вы более божественны. Когда ваше творчество приходит к вершине, когда вся ваша жизнь становится творчеством — вы живете в Боге. Так что он должен быть создателем. Потому что люди, которые были творческими, были наиболее близки к нему. Любите то, что вы делаете. Будьте медитативны, что бы вы ни делали!

Комментарий
От алхимии огня и воды снизу к божественному свету, входящему сверху, фигура на этой карте буквально «одержима» творческой силой. Действительно, опыт творчества есть вход в таинственное. Методы, опыт и знания — только орудия. Главное — это использовать энергию, которая является горючим для рождения всего сущего.

У этой энергии нет формы и структуры, но все формы и структуры исходят из нее. Не имеет значения, какую именно форму избирает ваше творчество — это может быть рисование или пение, работа в саду или приготовление пищи. Важно быть открытым тому, что хочет быть выражено через вас. Помните, что мы не обладаем своими произведениями, они нам не принадлежат. Истинное творчество возникает из союза с божественным, мистическим и неизвестным. И потом это становится радостью для создателя и благословением для других. :-)
Так что...комментарии к ЕВГЕНИЮ ОНЕГИНУ - излишне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 22:00 
я... может быть не напишу так красиво и умно...Скажу просто.
Творчество Онегина - это искусное плетение паутины для жертв...его творчество направлено на себя, ради себя..для себя.
Творчество Татьяны - это разрушение паутины...ради многих жизней или хотя бы одной... и полное забвение себя...
И в первом и во втором случае побудительным импульсом служит любовь... но в первом она направлена НА СЕБЯ, внутрь, а во втором - ОТ СЕБЯ, вовне..
так что творчество творчеству рознь... и любовь любви также. Мне так кажется...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я имела ввиду ПУШКИНА как ТВОРЦА. Литература - для ЖИЗНИ, а не ОТ жизни. Вот.
Эх, ПАСС. Ваши бы слова , да Богу-то у уши.

Спасибо ВСЕМ за РАЗГОВОР. Любиииимый - "про Онегина и Татьяну" ( М. Цветаева. Мой Пушкин).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Цитата:
Идеальные - такие.


не понял,тогда что идеальные что ли люди были,по Вашему? :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё гениальное - просто.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 22:12 
аааа... ну вы воооон куда замахнулись.. )) на наше, понимаешь, ... ВСЁ!

ДА. "и долго буду тем любезен я народу, что чувства ДОБРЫЕ я лирой ПРОБУЖДАЛ...... и МИЛОСТЬ к ПАДШИМ призывал.."

вот это Божественно, Высоко, Духовно... это лик Любви...милость к падшим..

Спасибо всем.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 139 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.084s | 19 Queries | GZIP : On ]